SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal 2023
SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal 2023 | |
---|---|
Datum | 29.8.2023–3.9.2023 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Oldenzaal Niederlande Niederlande |
Kategorie | W40 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 40,000 US$ |
Siegerin | Tschechien Brenda Fruhvirtová |
Sieger (Doppel) | Bulgarien Gergana Topalova Lettland Daniela Vismane |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Grace Min (364) |
Stand: Turnierende |
Die SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal 2023 waren ein Tennisturnier für Damen in Oldenzaal. Das Sandplatzturnier ist Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 29. August bis 3. September 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal 2023 fand am 28. und 29. August 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Deutschland Fabienne Gettwart | Deutschland Anna Klasen |
Italien Federica Bilardo | Deutschland Joëlle Steur |
Deutschland Angelina Wirges | Vereinigte Staaten Vivian Wolff |
Estland Maileen Nuudi | Belgien Amelie Van Impe |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Fruhvirtová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa | 1 | 1 | 1 | Tschechien B. Fruhvirtová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Vismane | 4 | 64 | Deutschland J. Middendorf | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Middendorf | 6 | 7 | 1 | Tschechien B. Fruhvirtová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Min | 3 | 4 | 8 | Niederlande S. Lamens | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Awdejewa | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Awdejewa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien H. Vandewinkel | 6 | 4 | 65 | 8 | Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande S. Lamens | 4 | 6 | 7 | 1 | Tschechien B. Fruhvirtová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien L. Romero Gormaz | 3 | 6 | 5 | Q | Deutschland F. Gettwart | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Gettwart | 6 | 2 | 7 | Q | Deutschland F. Gettwart | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Hoedt | 6 | 6 | WC | Niederlande M. Hoedt | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Klasen | 2 | 1 | Q | Deutschland F. Gettwart | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Meyer auf der Heide | 2 | 3 | WC | Niederlande I. L. van den Broek | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Léonard | 6 | 6 | Frankreich M. Léonard | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande I. L. van den Broek | 6 | 7 | WC | Niederlande I. L. van den Broek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Martínez Círez | 3 | 5 | 1 | Tschechien B. Fruhvirtová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland J. Makarowa | 2 | 2 | WC | Niederlande A. Koevermans | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Bilardo | 6 | 6 | Q | Italien F. Bilardo | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | Niederlande E. Vedder | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Van Emst | 4 | 4 | Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Gimbrère | 2 | 1 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Steur | 6 | 6 | Q | Deutschland J. Steur | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Wirges | 4 | 2 | 3 | Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 6 | Niederlande E. Vedder | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 2 | 1 | WC | Niederlande A. Koevermans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Wolff | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten V. Wolff | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Nuudi | 6 | 3 | 6 | Q | Estland M. Nuudi | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Litauen J. Mikulskytė | 2 | 6 | 2 | Q | Vereinigte Staaten V. Wolff | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Stevens | 7 | 7 | WC | Niederlande A. Koevermans | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Van Impe | 5 | 62 | Niederlande L. Stevens | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. Koevermans | 6 | 3 | 6 | WC | Niederlande A. Koevermans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Carlé | 2 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande I. Haverlag Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Impe Belgien H. Vandewinkel | 4 | 3 | 1 | Niederlande I. Haverlag Niederlande E. Vedder | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Partaud Niederlande S. Visscher | 7 | 6 | Frankreich M. Partaud Niederlande S. Visscher | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||
Niederlande I. de Vroome Slowenien D. Jakupović | 63 | 4 | 1 | Niederlande I. Haverlag Niederlande E. Vedder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Lamens Niederlande L. Stevens | 6 | 6 | WC | Niederlande R. de Koning Niederlande M. Sijbesma | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 3 | 2 | 3 | Niederlande S. Lamens Niederlande L. Stevens | 7 | 5 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Hoedt Niederlande S. Van Emst | 1 | 4 | WC | Niederlande R. de Koning Niederlande M. Sijbesma | 5 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Niederlande R. de Koning Niederlande M. Sijbesma | 6 | 6 | 1 | Niederlande I. Haverlag Niederlande E. Vedder | 5 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Niederlande L. Tran Niederlande I. L. van den Broek | 4 | 3 | Bulgarien G. Topalowa Lettland D. Vismane | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland J. Steur | 6 | 6 | Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland J. Steur | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Carlé Spanien L. Romero Gormaz | 6 | 6 | Argentinien M. Carlé Spanien L. Romero Gormaz | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Makarowa ~Niemandsland J. Owtscharenko | 2 | 1 | Argentinien M. Carlé Spanien L. Romero Gormaz | 7 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
Bulgarien G. Topalowa Lettland D. Vismane | 6 | 7 | Bulgarien G. Topalowa Lettland D. Vismane | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien G. Da Silva Fick Australien A. Osborne | 4 | 62 | Bulgarien G. Topalowa Lettland D. Vismane | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Böhner Deutschland A. Klasen | 6 | 7 | Deutschland L. Böhner Deutschland A. Klasen | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Niederlande J. Gimbrère Litauen J. Mikulskytė | 3 | 5 |
Weblinks
- SIERS ITF World Tennis Tour Oldenzaal 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember