Carinthian Ladies Lake’s Trophy IV 2023
Carinthian Ladies Lake’s Trophy IV 2023 | |
---|---|
Datum | 29.5.2023–4.6.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 (2) ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Annenheim (Gemeinde Treffen am Ossiacher See) Osterreich Österreich |
Kategorie | W25 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Siegerin | Tschechien Jesika Malečková |
Sieger (Doppel) | Ungarn Amarissa Tóth ~Niemandsland Anna Zyryanova |
Stand: Turnierende |
Die Carinthian Ladies Lake’s Trophy IV 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Annenheim am Ossiacher See. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 29. Mai bis 4. Juni 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Carinthian Ladies Lake’s Trophy IV 2023 fand am 28. und 29. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Polen Olivia Bergler | Tschechien Adela Moravcova | ~Niemandsland Anna Zyryanova |
Schweiz Lara Michel | Deutschland Anna Gabric | |
Deutschland Emma Kette | Deutschland Jana Vanik | |
Deutschland Franziska Sziedat | Schweiz Alina Granwehr |
Einzel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen O. Bergler | 2 | 2 | 1 | Slowenien D. Jakupović | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Moravcova | 1 | 1 | Q | Schweiz L. Michel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Michel | 6 | 6 | Q | Schweiz L. Michel | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-T. Cadar | 0 | 3 | 6 | Tschechien J. Malečková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Ćirić Bagarić | 6 | 6 | Kroatien L. Ćirić Bagarić | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich I. Faltinger | 1 | 2 | 6 | Tschechien J. Malečková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | 6 | Tschechien J. Malečková | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine W. Strachowa | 7 | 3 | 6 | 4 | Ukraine W. Strachowa | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Österreicher | 69 | 6 | 3 | 4 | Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Nagy | 6 | 7 | Ungarn A. Nagy | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Glanzer | 2 | 5 | 4 | Ukraine W. Strachowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. G. Vasilescu | 1 | 2 | 7 | Schweiz J. Dürst | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien N. Radišić | 6 | 6 | Slowenien N. Radišić | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Gabric | 62 | 62 | 7 | Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz J. Dürst | 7 | 7 | 6 | Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Bayerlová | 6 | 4 | 6 | 2 | Rumänien M. Bulgaru | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
JE | Vereinigtes Konigreich E. McDonald | 1 | 6 | 1 | 5 | Tschechien M. Bayerlová | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Kette | 0 | 2 | Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | Lettland D. Marcinkēviča | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei E. Méri | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Vanik | 2 | 2 | Slowakei E. Méri | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Tóth | 2 | 2 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Cadanțu-Ignatik | 1 | 6 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Zyryanova | 6 | 7 | 2 | Rumänien M. Bulgaru | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Sziedat | 4 | 65 | LL | ~Niemandsland A. Zyryanova | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Granwehr | 2 | 6 | 7 | Q | Schweiz A. Granwehr | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Nguyen Tan | 6 | 4 | 63 | Q | Schweiz A. Granwehr | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Koller | 5 | 5 | 2 | Rumänien M. Bulgaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz F. Ganz | 7 | 7 | Schweiz F. Ganz | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Herrmann | 2 | 65 | 2 | Rumänien M. Bulgaru | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien M. Bulgaru | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien M. Bayerlová Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Auer Bulgarien B. Spasova | 1 | 2 | Deutschland S. Herrmann Slowakei I. Vojčináková | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland S. Herrmann Slowakei I. Vojčináková | 6 | 6 | 1 | Tschechien M. Bayerlová Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Nagy Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. McDonald Frankreich L. Nguyen Tan | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Osterreich D. Glanzer Osterreich S. Kanduth | 1 | 0 | 3 | Ungarn A. Nagy Ukraine W. Strachowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. McDonald Frankreich L. Nguyen Tan | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. McDonald Frankreich L. Nguyen Tan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland E. Kette Danemark C. Wiche | 1 | 3 | 1 | Tschechien M. Bayerlová Schweiz J. Dürst | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Koller Osterreich M. Österreicher | Ungarn A. Tóth ~Niemandsland A. Zyryanova | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Tschechien I. Heinzova Tschechien V. Kulhava | w | o | Tschechien I. Heinzova Tschechien V. Kulhava | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Böhner Deutschland F. Sziedat | 3 | 6 | [6] | 4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 4 | [10] | 4 | Rumänien E.-T. Cadar Lettland D. Marcinkēviča | 2 | 7 | [6] | ||||||||||||||||
WC | Polen O. Bergler Polen O. Cela | 6 | 0 | [3] | Ungarn A. Tóth ~Niemandsland A. Zyryanova | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
Ungarn A. Tóth ~Niemandsland A. Zyryanova | 2 | 6 | [10] | Ungarn A. Tóth ~Niemandsland A. Zyryanova | w | o | |||||||||||||||||||
2 | Slowenien N. Radišić ~Niemandsland J. Reingold | ||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Carinthian Ladies Lake’s Trophy IV 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember