Ostdeutscher Sparkassen Cup 2008
Ostdeutscher Sparkassen Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 5.5.2008 – 11.5.2008 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dresden Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 851 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Andreas Beck |
Sieger (Doppel) | Deutschland Daniel Brands Korea Sud Jun Woong-sun |
Turnierdirektor | Peter Gorka |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Australien Rameez Junaid (330) |
Stand: 15. November 2018 |
Der Ostdeutsche Sparkassen Cup 2008 war ein Tennisturnier der ATP Challenger Series 2008, das vom 5. bis 11. Mai 2008 in Dresden stattfand. Gastgeber war der TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz, auf dessen Spielstätte im Waldpark Blasewitz es im Freien auf Sand ausgetragen wurde.[1]
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Rieschick | 1 | 3 | 1 | Deutschland M. Berrer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 7 | 6 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 5 | 0 | Deutschland D. Brands | 60 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Seifert | 3 | 6 | 2 | Korea Sud W.-s. Jun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 0 | 6 | Ukraine O. Dolhopolow | ||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 4 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland M. Ledowskich | 1 | 6 | 1 | Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Haider-Maurer | 65 | 1 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Haupt | 4 | 3 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 62 | 6 | 3 | Q | Niederlande B. Westerhof | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande B. Westerhof | 7 | 4 | 6 | Q | Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis | 4 | 4 | 5 | Deutschland P. Petzschner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | 8 | Deutschland A. Beck | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 4 | 1 | 8 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | Q | Deutschland D. Kindlmann | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid | 2 | 3 | 8 | Deutschland A. Beck | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 1 | 6 | 4 | Deutschland F. Mayer | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 1 | 6 | 2 | Deutschland J. Reister | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 4 | 5 | 4 | Deutschland F. Mayer | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland F. Mayer | 6 | 7 | 8 | Deutschland A. Beck | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | Deutschland S. Greul | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 4 | 4 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 2 | 5 | Deutschland T. Kamke | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Vemić | 6 | 2 | 3 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy | 1 | 6 | 6 | Frankreich J. Chardy | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 6 | 6 | Deutschland S. Greul | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Osterreich J. Melzer | 2 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Agamov Deutschland C. Haupt | 2 | 0 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 65 | 64 | ||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen Danemark M. Pedersen | 3 | 6 | [5] | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 6 | 3 | [10] | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien S. Huss Australien R. Hutchins | 3 | 4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland T. Kamke | 6 | 4 | r | 4 | Australien S. Huss Australien R. Hutchins | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 7 | 3 | [3] | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 6 | 1 | [11] | ||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 64 | 6 | [10] | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 6 | 64 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands Korea Sud W.-s. Jun | 6 | 6 | Deutschland D. Brands Korea Sud W.-s. Jun | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Frankreich J. Chardy | 3 | 2 | Deutschland D. Brands Korea Sud W.-s. Jun | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Melzer Osterreich J. Melzer | 4 | 2 | 3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | Deutschland D. Brands Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Griechenland K. Economidis Niederlandische Antillen M. van Haasteren | 2 | 7 | [8] | 2 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Kindlmann Deutschland F. Mayer | 6 | 5 | [10] | WC | Deutschland D. Kindlmann Deutschland F. Mayer | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Usbekistan D. Istomin | 2 | 7 | [5] | 2 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 64 | [10] |
Fußnoten
- ↑ Sebastian Pfalz: Tennis in Dresden – ATP Cup. In: dresden01.de. 9. Mai 2008, abgerufen am 17. November 2018.
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)