China TCL Challenger 2008
China TCL Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 28.1.2008 – 3.2.2008 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2008 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 3766 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Björn Rehnquist |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Yu Xinyuan China Volksrepublik Zeng Shaoxuan |
Turnierdirektor | Yi Ren |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Danemark Frederik Nielsen (329) |
Stand: 19. Oktober 2018 |
Das China TCL Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 28. Januar bis 3. Februar 2008 in Guangzhou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Guccione | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King | 7 | 68 | 62 | 1 | Australien C. Guccione | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 1 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland D. King-Turner | 4 | 6 | 3 | 1 | Australien C. Guccione | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Vejmělka | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 6 | 2 | 4 | 6 | Israel H. Levy | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Israel H. Levy | 4 | 6 | 6 | 1 | Australien C. Guccione | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien R. Smeets | 6 | 6 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Zeng | 2 | 2 | 4 | Australien R. Smeets | 6 | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | Q | Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Israel A. Weintraub | 4 | 63 | Q | Osterreich P. Oswald | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 3 | 6 | 6 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Yu | 6 | 3 | 2 | Danemark F. Nielsen | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien R. Bopanna | 2 | 4 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 5 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Soeda | 6 | 1 | 5 | Schweden B. Rehnquist | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 2 | 6 | 7 | Q | Ukraine I. Martschenko | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 2 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | Frankreich L. Recouderc | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik D. Wu | 2 | 3 | Italien P. Lorenzi | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 4 | 6 | 6 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Jones | 6 | 0 | 4 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | 7 | Frankreich D. Guez | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Petrazzuolo | 2 | 2 | 7 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi | 66 | 6 | 6 | Italien A. Brizzi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik P. Sun | 7 | 3 | 2 | 7 | Frankreich D. Guez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 2 | 2 | Monaco J.-R. Lisnard | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Monaco J.-R. Lisnard | 6 | 6 | Monaco J.-R. Lisnard | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark M. Pedersen | 7 | 6 | LL | Danemark M. Pedersen | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 66 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik J. Xu | 1 | 67 | 1 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Israel A. Weintraub | 1 | 4 | Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 63 | 66 | ||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 6 | 6 | 1 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Neuseeland D. King-Turner Danemark M. Pedersen | 6 | 6 | 4 | Neuseeland D. King-Turner Danemark M. Pedersen | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Gao China Volksrepublik Z. Li | 4 | 3 | 4 | Neuseeland D. King-Turner Danemark M. Pedersen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-e. Chang Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 4 | [16] | Chinesisch Taipeh H.-e. Chang Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Ukraine I. Martschenko | 4 | 6 | [14] | 1 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Indien P. Amritraj Indien M. Ghouse | 7 | 3 | [7] | Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 5 | 6 | [10] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Jones Japan T. Matsui | 6 | 2 | [6] | 3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 4 | 6 | [10] | 3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 64 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Ma China Volksrepublik D. Wu | 2 | 2 | Vereinigte Staaten P. King Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez Schweden B. Rehnquist | 0 | 4 | 2 | Australien C. Guccione Australien R. Smeets | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Australien C. Guccione Australien R. Smeets | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)