Flea Market Cup Busan Challenger Tennis 2008
Flea Market Cup Busan Challenger Tennis 2008 | |
---|---|
Datum | 27.10.2008 – 2.11.2008 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Busan Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 3356 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Ivo Minář |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Rik De Voest Australien Ashley Fisher |
Turnierdirektor | Joo Won-hong |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Alex Bogomolow (234) |
Stand: Turnierende |
Der Flea Market Cup Busan Challenger Tennis 2008 war ein Tennisturnier, das vom 27. Oktober bis 2. November 2008 in Busan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-y. Kim | 4 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 63 | 6 | 5 | Frankreich M. Montcourt | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 7 | 4 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 63 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 7 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 4 | 0 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Kim | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 3 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im | 6 | 6 | WC | Korea Sud K.-t. Im | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 2 | 62 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Itō | 5 | 4 | 6 | Deutschland M. Berrer | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 7 | 6 | Deutschland D. Brands | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 64 | 5 | 6 | Deutschland M. Berrer | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Berrer | 7 | 7 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Soeda | 6 | 5 | 6 | 2 | Tschechien I. Minář | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Pless | 4 | 7 | 2 | 8 | Japan G. Soeda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Iwabuchi | 6 | 3 | 6 | Q | Japan S. Iwabuchi | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud D. S.-k. Kim | 2 | 6 | 1 | 8 | Japan G. Soeda | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | 4 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. An | 1 | 1 | Tschechien P. Šnobel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 3 | 5 | 4 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | 4 | Deutschland B. Phau | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien F. Cipolla | 1 | 0 | 2 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Smeets | 6 | 6 | Australien R. Smeets | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Cho | 2 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W.-s. Jun | 1 | 4 | 2 | Tschechien I. Minář | 7 | 68 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schtschukin | 2 | 3 | 2 | Tschechien I. Minář | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika R. De Voest Australien A. Fisher | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 2 | [4] | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien A. Fisher | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Cho Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 3 | ALT | Japan S. Iwabuchi Japan G. Soeda | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
ALT | Japan S. Iwabuchi Japan G. Soeda | 6 | 6 | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien A. Fisher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin Osterreich M. Slanar | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten J. Thomas | 2 | 2 | 3 | Polen Ł. Kubot Osterreich O. Marach | 6 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin Osterreich M. Slanar | 2 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt Frankreich É. Roger-Vasselin | 2 | 3 | 1 | Sudafrika R. De Voest Australien A. Fisher | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Karol Tschechien P. Šnobel | 6 | 4 | [13] | 2 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Danemark K. Pless Thailand D. Udomchoke | 1 | 6 | [11] | Tschechien D. Karol Tschechien P. Šnobel | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Francis Vereinigte Staaten N. Thompson | 2 | 65 | 4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | 4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien F. Mergea | 6 | 7 | 2 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D S.-k. Kim Korea Sud S.-y. Kim | 2 | 62 | Rumänien A. Cruciat Rumänien F. Mergea | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-t. Im Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 66 | 2 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Brunström Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)