Indonesia Super Series 2013
Die Indonesia Super Series Premier 2013 im Badminton fanden vom 11. bis 16. Juni 2013 in Jakarta statt. Das Preisgeld betrug 700.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Gelora-Bung-Karno-Stadion
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Deutschland Marc Zwiebler | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka |
Indonesien Tommy Sugiarto | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | Deutschland Juliane Schenk | Indien Saina Nehwal |
Hongkong Yip Pui Yin | |||
Herrendoppel | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov |
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua |
China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- Japan Kenichi Tago
- Hongkong Hu Yun
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Thailand Boonsak Ponsana
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 20 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 22 | 4 | 20 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 12 | 17 | Q3 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 15 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Boonsak Ponsana | 2 | 8 | Thailand Boonsak Ponsana | 10 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 1r | 8 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 7 | 8 | Japan Sho Sasaki | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 14 | |||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 19 | 15 | 3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sourabh Varma | 19 | 21 | 21 | PFQ | Indien Sourabh Varma | 16 | 6 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 14 | 15 | 3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 15 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Hongkong Hu Yun | 13 | 21 | 19 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 12 | 21 | Japan Takuma Ueda | 21 | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov | 21 | 6 | 18 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 18 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 11 | 10 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Alamsyah Yunus | 24 | 16 | 21 | Indonesien Alamsyah Yunus | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 22 | 21 | 17 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 22 | 8 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Riyanto Subagja | 20 | 21 | 12 | Indien Ajay Jayaram | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 17 | 21 | 19 | 4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 10 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 22 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 17 | 10 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 20 | 16 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kazumasa Sakai | 21 | 21 | Q4 | Japan Kazumasa Sakai | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 16 | 19 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 11 | 10 | ||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 7 | 22 | Indonesien Tommy Sugiarto | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 24 | Hongkong Wong Wing Ki | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 11 | 18 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 14 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 15 | 14 | |||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | |||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 17 | 10 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Indien Saina Nehwal
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Deutschland Juliane Schenk
- Thailand Ratchanok Intanon (nicht gestartet)
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 12 | 13 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Kaori Imabeppu | 21 | 20 | 21 | Q3 | Japan Kaori Imabeppu | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 12 | 22 | 14 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | Korea Sud Bae Yeon-ju | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | w | / | o | PFQ | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Hana Ramadhini | 18 | 10 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 19 | 18 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 12 | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 13 | 25 | Japan Minatsu Mitani | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Gu Juan | 18 | 21 | 23 | Hongkong Yip Pui Yin | 16 | 23 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 16 | 19 | PFQ | Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Belaetrix Manuputi | 16 | 21 | 21 | PFQ | Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 15 | 10 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 8 | 15 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 19 | 15 | Japan Yui Hashimoto | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Q2 | Irland Chloe Magee | 14 | 14 | 8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 8 | 21 | 13 | 4 | Deutschland Juliane Schenk | 23 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 15 | 21 | Japan Eriko Hirose | 8 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 12 | 11 | 4 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | 4 | Deutschland Juliane Schenk | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 8 | 2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 9 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 8 | 16 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 11 | 21 | 19 | Spanien Carolina Marín | 16 | 19 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | 2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 9 | 15 | Japan Sayaka Takahashi | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 17 | 29 | 13 | 2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 27 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 17 | 21 | 21 | |||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 11 | 11 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 18 | 21 | |||||||
4 | Deutschland Juliane Schenk | 16 | 21 | 17 | |||||||
4 | Deutschland Juliane Schenk | 12 | 21 | 21 | |||||||
2 | Indien Saina Nehwal | 21 | 13 | 14 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Lee Yong-dae
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Korea Sud Shin Baek-cheol / Yoo Yeon-seong
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 17 | 23 | ||||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 25 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 21 | 15 | 12 | England Chris Langridge England Peter Mills | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 19 | 21 | 21 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 16 | 21 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 15 | 21 | 19 | 7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 15r | |||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 17 | 11 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 13 | ||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 10 | 22 | 14 | |||||||||||||||||||
4 | England Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 22 | 18 | 18 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 20 | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto | 26 | 21 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto | 13 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 24 | 19 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 18 | 21 | 5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 14 | 21 | 14 | 5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 18 | 15 | Q2 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Markus Fernaldi Gideon | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Markus Fernaldi Gideon | 10 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 16 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Shen Ye | 17 | 21 | 8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 23 | 8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Rian Sukmawan | 21 | 14 | 14 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 18 | 21 | 21 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 15 | 11 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 13 | 16 | ||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 8 | 11 | 2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 14 | 21 | 21 | Q4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Muhammad Ulinnuha | 4 | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Muhammad Ulinnuha | 12 | 16 | |||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 1r | Q4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 17 | 16 | 2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 11 | 18 | ||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 18 | 21 | 9 | 2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 19 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 10 | 22 | 14 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 20 | 21 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 14 | 18 | |||||||||
8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 13 | 16 | ||||||||
2 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Jinhua
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- China Volksrepublik Bao Yixin / Cheng Shu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 15 | 10 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Vanessa Neo Yu Yan Serbien und Montenegro Shinta Mulia Sari | 16 | 21 | 19 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 22 | 14 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 18 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 16 | 16 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Della Destiara Haris | 13 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Della Destiara Haris | 21 | 21 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Della Destiara Haris | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Macau Wang Rong Macau Zhang Zhibo | 16 | 21 | 20 | Indien Pradnya Gadre Indien Ashwini Ponnappa | 13 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien Pradnya Gadre Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 15 | 22 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien A R Andini Indonesien Jenna Gozali | 12 | 10 | 4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Komala Dewi Indonesien Meiliana Jauhari | 21 | 18 | 9 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 15 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 16 | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | 7 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 13 | 14 | 7 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
England Lauren Smith England Gabrielle White | 21 | 21 | England Lauren Smith England Gabrielle White | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||
Japan Yuriko Miki Japan Koharu Yonemoto | 12 | 10 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 9 | Q4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 11 | 22 | 14 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 16 | 21 | 19 | 8 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 16 | 21 | 5 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q2 | Indien Aparna Balan Indien Siki Reddy | 12 | 17 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 22 | 17 | 22 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 20 | 21 | 20 | 8 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 21 | 17 | 12 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 15 | 21 | 21 | Q1 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 9 | 11 | |||||||||||||||||
Russland Tatyana Bibik Russland Anastasia Chervyakova | 14 | 14 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 21 | 21 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 14 | 6 | Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari Indonesien Vita Marissa | 19 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Ririn Amelia Indonesien Anggia Shitta Awanda | 26 | 21 | 19 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 28 | 14 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 16 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 18 | 18 | |||||||
8 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 15 | 21 | 21 | |||||||
8 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Cheng Shu | 21 | 22 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 17 | 20 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini | 10 | 15 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 18 | 13 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 21 | 7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Danny Bawa Chrisnanta Serbien und Montenegro Vanessa Neo Yu Yan | 18 | 18 | 7 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 14 | 25 | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 14 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 18 | 21 | 23 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Variella Aprilsasi Putri Lejarsari | 7 | 16 | 3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 20 | 16 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 22 | 21 | 3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 5 | 21 | 15 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 16 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Russland Vladimir Ivanov Russland Anastasia Chervyakova | 21 | 21 | Q1 | Russland Vladimir Ivanov Russland Anastasia Chervyakova | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Jongkolphan Kititharakul | 17 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 14 | 23 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 19 | 21 | 21 | England Chris Langridge England Heather Olver | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 20 | 15 | 8 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 22 | 21 | 8 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Lukhi Apri Nugroho Indonesien Annisa Saufika | 12 | 14 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 22 | 19 | 13 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 11 | 10 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 18 | 19 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Eom Hye-won | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 12 | 21 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 21 | 23 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 24 | 16 | 11 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 22 | 21 | 21 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 22 | 15 | 17 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 20 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 15 | 17 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 24 | 20 | 21 | |||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 22 | 22 | 12 | |||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 15 | 14 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com