Indonesia Open 2016
Die Indonesia Open 2016 im Badminton fanden vom 30. Mai bis zum 5. Juni 2015 in Jakarta statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Jan Ø. Jørgensen | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa |
China Volksrepublik Tian Houwei | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Wang Yihan | Spanien Carolina Marín |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding |
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei |
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | |||
Mixed | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- Malaysia Lee Chong Wei (Champion)
- China Volksrepublik Lin Dan (2. Runde)
- Danemark Viktor Axelsen (1. Runde)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (Finale)
- China Volksrepublik Tian Houwei (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Indonesien Tommy Sugiarto (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | w | / | o | PFQ | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 19 | 17 | Hongkong Hu Yun | 21 | 15 | 18 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 19 | 21 | 6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 15 | 21 | 15 | 6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 10 | 19 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Lin Dan | 16 | 21 | 21 | 5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 18 | 16 | 3 | China Volksrepublik Lin Dan | 12 | 12 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 12 | 19 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 25 | 5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 20 | 23 | 5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 14 | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 16 | 8 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Serbien und Montenegro D Wong Z L | 14 | 23 | 18 | England Rajiv Ouseph | 11 | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 21 | 21 | Hongkong Wei Nan | 21 | 24 | 15 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Tommy Sugiarto | 16 | 14 | England Rajiv Ouseph | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 21 | 21 | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Frankreich Brice Leverdez | 16 | 10 | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 16 | 21 | 8 | Q2 | China Volksrepublik Huang Yuxiang | 18 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 16 | 4r | Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 23 | 22 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 18 | 25 | 24 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 21 | 19 | 7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 20 | 11 | ||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 19 | 21 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 16 | 2r | ||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Goh Soon Huat | 19 | 15 | 2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 9 | ||||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | Hongkong Ng Ka Long | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indien Sameer Verma | 11 | 13 | 2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 17 | |||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 21 | |||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 19 | 17 | |||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 21 | 21 | |||||||
Indonesien Ihsan Maulana Mustofa | 9 | 18 | |||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- China Volksrepublik Li Xuerui (2. Runde)
- China Volksrepublik Wang Yihan (Finale)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Shixian (Halbfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Viertelfinale)
- Indien Saina Nehwal (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 18 | 11 | 1 | Spanien Carolina Marín | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Aprilia Yuswandari | 14 | 14 | Japan Akane Yamaguchi | 22 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 19 | 21 | 8 | Indien Saina Nehwal | 22 | 11 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 11 | 21 | 15 | 8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 21 | 13 | 21 | Indonesien Fitriani | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 14 | 21 | 16 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 11 | 17 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 19 | 18 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 18 | 21 | Danemark Line Kjærsfeldt | 13 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 12 | 21 | 19 | 4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 13 | 22 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 18 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Indonesien Hana Ramadhini | 17 | 8 | 7 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 22 | 23 | Serbien und Montenegro Liang Xiaoyu | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 20 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 13 | 6 | Schottland Kirsty Gilmour | 15 | 8 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | 8 | 5 | 5 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | 5 | Japan Nozomi Okuhara | 18 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 24 | 11 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 26 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Ruselli Hartawan | 21 | 8 | 11 | 3 | China Volksrepublik Li Xuerui | 18 | 18 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Xuerui | 16 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 17 | 21 | 6 | China Volksrepublik Wang Shixian | 9 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 16 | 21 | 12 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 12 | 21 | 12 | 6 | China Volksrepublik Wang Shixian | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 15 | 21 | 6 | China Volksrepublik Wang Shixian | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Febby Angguni | 18 | 21 | 21 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 16 | 19 | Q2 | Indonesien Febby Angguni | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 18 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 11 | 17 | |||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Wang Yihan | 17 | 8 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Shixian | 9 | 15 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (Champion)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (2. Runde)
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan (2. Runde)
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (1. Runde)
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (Finale)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol (Viertelfinale)
- Japan Hiroyuki Endō / Kenichi Hayakawa (2. Runde)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 14 | 9 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 22 | 21 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 15 | 19 | ||||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 20 | 15 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 12 | 16 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien C Kristanto Indonesien Bagas Maulana | 11 | 14 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 21 | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
Philippinen Peter Gabriel Magnaye Philippinen Alvin Morada | 13 | 16 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Hafiz Faizal | 16 | 17 | 3 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Australien Matthew Chau Australien Sawan Serasinghe | 16 | 10 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Niclas Nøhr | 17 | 16 | 7 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 9 | 13 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Markis Kido | 10 | 14 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Akbar Bintang Cahyono Indonesien A Sudrajat | 21 | 21 | Q4 | Indonesien Akbar Bintang Cahyono Indonesien A Sudrajat | 9 | 15 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hardianto Indonesien Kenas Adi Haryanto | 14 | 19 | 5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 10 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | 17 | 21 | 15 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 20 | 20 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | w | / | o | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 22 | 22 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 11 | 6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 27 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 16 | 20 | 8 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 25 | |||||||||||||||||||
8 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 22 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 12 | |||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 19 | 21 | 25 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 14 | 27 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 21 | 23 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 13 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 23 | 25 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 16 | 14 | |||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 13 | 21 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 13 | 16 | |||||||
5 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 21 | 21 | |||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 16 | 14 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (2. Runde)
- China Volksrepublik Tang Yuanting / Yu Yang (Finale)
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei (2. Runde)
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (1. Runde)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (2. Runde)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (1. Runde)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Russland Anastasia Tyurina Russland Daria Tyurina | 9 | 4 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 11 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 10 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 23 | 14 | 21 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Ribka Sugiarto | 7 | 22 | 10 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 9 | 18 | |||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 20 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 10 | 18 | |||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||
Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 15 | 21 | 21 | Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 19 | 19 | Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 22 | 23 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 10 | 24 | 25 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Rofahadah Supriadi Putri Indonesien F A Rahardja | w | / | o | Indonesien Rofahadah Supriadi Putri Indonesien F A Rahardja | 14 | 9 | |||||||||||||||||||
Indonesien Natasha Herloardjo Indonesien A C Mandang | 11 | 7 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Agatha Imanuela Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 23 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 16 | 12 | ||||||||||||||||||||
Indonesien M I Cindiani Indonesien Febby Valencia Dwijayanti Gani | 10 | 13 | 8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
Indonesien S D Augustia Indonesien Komala Dewi | 11 | 10 | 3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 21 | 21 | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Keshya Nurvita Hanadia Indonesien Devi Tika Permatasari | 10 | 7 | 3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 12 | 10 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 15 | 9 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien L A Kusumastuti Indonesien V Pranasa | 6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | w | / | o | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 19 | 14 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 10 | 18 | |||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 8 | 21 | |||||||
3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 15 | 21 | 15 | |||||||
3 | China Volksrepublik Tang Yuanting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 15 | 9 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei (Halbfinale)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (2. Runde)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Finale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin (Champion)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Bao Yixin (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (1. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 18 | 17 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 14 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 13 | 21 | 18 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 22 | 21 | 16 | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 11 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 24 | 18 | 21 | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 17 | 8 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 19 | 13 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 14 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Edi Subaktiar Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 18 | 15 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 27 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 17 | 21 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 25 | 19 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 11 | 21 | 18 | 3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee So-hee | 19 | 19 | 6 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 9 | 9 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Tang Jinhua | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Keigo Sonoda Japan Naoko Fukuman | 22 | 25 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 20 | 23 | Japan Keigo Sonoda Japan Naoko Fukuman | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien S D Aulia | 16 | 16 | 5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Ardiansyah Indonesien Devi Tika Permatasari | 9 | 7 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 9 | 16 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 17 | 19 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indien Manu Attri Indien Ashwini Ponnappa | 14 | 25 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 15 | 18 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Terry Hee Serbien und Montenegro Tan W T | 21 | 27 | Serbien und Montenegro Terry Hee Serbien und Montenegro Tan W T | 6 | 13 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 15 | 10 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 15 | 18 | Q2 | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | Q2 | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Australien Sawan Serasinghe Australien Setyana Mapasa | 10 | 6 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 14 | 17 | ||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||
3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 15 | 21 | 13 | |||||||
5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 16 | 21 | |||||||
5 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 15 | 18 |
Weblinks
- PBSI Championship Calendar
- BWF World Super Series