European Nations Cup 2014–2016
European Nations Cup 2014–2016 | |
Europameister | Georgien Georgien (8. und 9. Titel) |
Eröffnungsspiel | 4. Oktober 2014 |
Turnierende | 7. Juni 2016 |
Anzahl Nationen | 37 |
Spiele | 149 |
Punkte | 6609 (⌀: 44,36 pro Spiel) |
← 2012–2014 | |
2016/17 → |
Der European Nations Cup 2014–2016 (ENC) war ein Rugby-Union-Wettbewerb für europäische Nationalmannschaften der zweiten und dritten Stärkeklasse, unterhalb der Six Nations. Es handelte sich um die 41. Ausgabe der Rugby-Union-Europameisterschaft und die letzte Veranstaltung unter diesem Namen vor der Reform von 2017. Beteiligt waren 37 Mannschaften, die in drei Divisionen eingeteilt waren. Im Gegensatz zur vorherigen Ausgabe diente dieser von Rugby Europe organisierte Wettbewerb nicht zusätzlich als Weltmeisterschafts-Qualifikation. Neben einer jahresübergreifenden Wertung zur Ermittlung von Auf- und Absteigern gab es in der Division 1A zusätzliche Wertungen für 2015 und 2016, um den Europameister des jeweiligen Jahres zu bestimmen. In beiden Jahren ging der Europameistertitel an Georgien.
Modus
Das verwendete Punktesystem war in allen Divisionen wie folgt:
- 4 Punkte bei einem Sieg
- 2 Punkte bei einem Unentschieden
- 0 Punkte bei einer Niederlage
- 1 Bonuspunkt bei vier oder mehr Versuchen in einem Spiel
- 1 Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Punkten Differenz
Division 1A
Jahreswertung 2015
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 5 | 5 | 0 | 0 | 158:42 | + 116 | 1 | 21 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 102:61 | + 41 | 3 | 15 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 131:99 | + 32 | 2 | 14 |
4. | Russland Russland | 5 | 3 | 0 | 2 | 103:119 | − 16 | 1 | 13 |
5. | Portugal Portugal | 5 | 1 | 0 | 4 | 52:100 | − 48 | 1 | 5 |
6. | Deutschland Deutschland | 5 | 0 | 0 | 5 | 61:186 | − 125 | 1 | 1 |
7. Februar 2015 14:00 MEZ (UTC+1) | Deutschland Deutschland | 8 : 64 | Georgien Georgien | Sportpark Martinsee, Heusenstamm Zuschauer: 3143 Schiedsrichter: Laurent Cardona (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Liebig Dropgoals: te Huia | (8:31) Bericht | Versuche: Chmaladse Chuzischwili Nemsadse Todua (2) Schwania (3) Strafversuch (2) Erhöhungen: Chmaladse (4) Malaguradse |
7. Februar 2015 14:45 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 10 : 37 | Rumänien Rumänien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Luke Pearce (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Penha Erhöhungen: Bettencourt Straftritte: Bettencourt | (3:23) Bericht | Versuche: Apostol Botezatu Dascălu Macovei Erhöhungen: Calafeteanu (4) Straftritte: Calafeteanu (3) |
7. Februar 2015 15:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 43 : 20 | Russland Russland | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 8000 Schiedsrichter: Andrew McMenemy (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Heredia Martín (2) Nava Poggi Recuerda Villanueva Erhöhungen: Snee (4) | (24:13) Bericht | Versuche: Galinowski Ostrikow Erhöhungen: Kuschnarjow (2) Straftritte: Kuschnarjow (2) |
14. Februar 2015 15:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 29 : 8 | Spanien Spanien | Cluj Arena, Cluj-Napoca Zuschauer: 1500 Schiedsrichter: David Wilkinson (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Apostol Lucaci Popârlan Sirbe Ursache Erhöhungen: Calafeteanu Dumbravă | (12:3) Bericht | Versuche: Rouet Straftritte: Snee |
14. Februar 2015 17:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 20 : 15 | Portugal Portugal | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 12.000 Schiedsrichter: Vlad Iordăchescu (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Katscharawa Straftritte: Kwirikaschwili (5) | (14:9) Bericht | Straftritte: Bettencourt (5) |
14. Februar 2015 14:00 MEZ (UTC+1) | Deutschland Deutschland | 22 : 46 | Russland Russland | Südwestenergie-Stadion, Pforzheim Zuschauer: 1232 Schiedsrichter: Cédric Marchat (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Brenner (3) Erhöhungen: Hilsenbeck (2) Straftritte: Hilsenbeck | (15:12) Bericht | Versuche: Wassili Artemjew (2) Kuraschow (2) Selski Wolkow Erhöhungen: Gaissin (3) Juri Kuschnarjow Straftritte: Gaissin |
28. Februar 2015 14:00 MZ (UTC+3) | Russland Russland | 16 : 13 | Rumänien Rumänien | Junost-Stadion, Krasnodar Zuschauer: 1500 Schiedsrichter: Ian Davies (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Antonow Erhöhungen: Gaissin Straftritte: Gaissin (3) | (3:10) Bericht | Versuche: Calafeteanu Erhöhungen: Calafeteanu Straftritte: Calafeteanu (2) |
28. Februar 2015 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 13 : 26 | Georgien Georgien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 9000 Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Julen Erhöhungen: Linklater Straftritte: Linklater (2) | (13:13) Bericht | Versuche: Katscharawa Schwania Erhöhungen: Kwirikaschwili (2) Straftritte: Kwirikaschwili (4) |
28. Februar 2015 18:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 11 : 3 | Deutschland Deutschland | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Giuseppe Vivarini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Sousa Straftritte: Bettencourt (2) | (5:0) Bericht | Straftritte: Hilsenbeck |
14. März 2015 17:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 33 : 0 | Russland Russland | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 24.000 Schiedsrichter: Neil Hennessy (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Asieschwili Katscharawa Schwania Erhöhungen: Kwirikaschwili (3) Straftritte: Kwirikaschwili (4) | (6:0) Bericht |
14. März 2015 14:30 MEZ (UTC+1) | Deutschland Deutschland | 12 : 17 | Rumänien Rumänien | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg Zuschauer: 2513 Schiedsrichter: Lloyd Linton (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: te Huia (3) Dropgoals: Garner | (6:8) Bericht | Versuche: Apostol Erhöhungen: Vlaicu (4) |
14. März 2015 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 8 : 19 | Spanien Spanien | Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Matthew Carley (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Noronha Straftritte: Penha | (8:8) Bericht | Versuche: Aubanell Goia Straftritte: Aubanell |
21. März 2015 15:00 MZ (UTC+3) | Russland Russland | 21 : 8 | Portugal Portugal | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Zuschauer: 1200 Schiedsrichter: Ian Tempest (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Panasenko Schtscherban Erhöhungen: Kuschnarjow Straftritte: Kuschnarjow (3) | (13:3) Bericht | Versuche: Vassalo Dropgoals: Penha |
21. März 2015 14:30 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 6 : 15 | Georgien Georgien | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Zuschauer: 4500 Schiedsrichter: Gary Conway (Irland) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Calafeteanu Dumbravă | (3:9) Bericht | Straftritte: Kwirikaschwili (5) |
21. März 2015 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 48 : 16 | Deutschland Deutschland | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 4000 Schiedsrichter: Claudio Blessano (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Barrera Goia (2) Grammatico Recuerda Rouet (2) Erhöhungen: Linklater (5) Straftritte: Linklater | (8:3) Bericht | Versuche: Manawatu Pilla Straftritte: Hilsenbeck (2) |
Jahreswertung 2016
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 5 | 5 | 0 | 0 | 188:33 | + 155 | 4 | 24 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 0 | 1 | 160:77 | + 83 | 3 | 19 |
3. | Russland Russland | 5 | 3 | 0 | 2 | 128:115 | + 13 | 2 | 14 |
4. | Spanien Spanien | 5 | 1 | 1 | 3 | 101:105 | − 4 | 3 | 9 |
5. | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 1 | 3 | 101:210 | − 109 | 1 | 7 |
6. | Portugal Portugal | 5 | 0 | 0 | 5 | 72:210 | − 138 | 1 | 1 |
6. Februar 2016 14:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 59 : 7 | Deutschland Deutschland | Awtschala-Stadion, Tiflis Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Maxime Burlet (Belgien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gorgadse Chmaladse Lomidse (2) Nariaschwili Nemsadse Peikrischwili Sutiaschwili Tchilaischwili Erhöhungen: Malaguradse (7) | (26:7) Bericht | Versuche: Paine Erhöhungen: Soteras-Merz |
6. Februar 2016 17:15 MZ (UTC+3) | Russland Russland | 22 : 20 | Spanien Spanien | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Zuschauer: 400 Schiedsrichter: Luke Pearce (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Rudoy Simplikewitsch (2) Erhöhungen: Kuschnarjow (2) Straftritte: Kuschnarjow | (14:6) Bericht | Versuche: Contardi Strafversuch Erhöhungen: Griffiths (2) Straftritte: Linklater (2) |
6. Februar 2016 17:15 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 39 : 14 | Portugal Portugal | Cluj Arena, Cluj-Napoca Zuschauer: 3000 Schiedsrichter: Iñigo Atorrasagasti (Spanien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Nistor (2) Rădoi Shennan (2) Erhöhungen: Vlaicu (4) Straftritte: Vlaicu (2) | (10:14) Bericht |
13. Februar 2016 13:00 MZ (UTC+3) | Russland Russland | 46 : 20 | Deutschland Deutschland | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Schiedsrichter: Matteo Liperini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Babajew Galinowski Gressew Kuschnarjow Rudoy (2) Schtscherban Erhöhungen: Gaissin (2) Kuschnarjow (2) Straftritte: Gaissin | (22:6) Bericht | Versuche: Els Otto Erhöhungen: Hilsenbeck (2) Straftritte: Hilsenbeck (2) |
13. Februar 2016 14:30 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 3 : 29 | Georgien Georgien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Ian Davies (Wales) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Guedes | (3:15) Bericht | Versuche: Kwirikaschwili Scharikadse Tchilaischwili Schwania Erhöhungen: Kwirikaschwili (3) Straftritte: Kwirikaschwili |
13. Februar 2016 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 18 : 21 | Rumänien Rumänien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 7000 Schiedsrichter: Alexandre Ruiz (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Ascarat (2) Erhöhungen: Linklater Straftritte: Linklater (2) | (13:5) Bericht | Versuche: Macovei Popârlan Erhöhungen: Vlaicu Straftritte: Vlaicu (3) |
27. Februar 2016 14:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 30 : 0 | Russland Russland | Stadionul Emil Alexandrescu, Iași Zuschauer: 6000 Schiedsrichter: Lloyd Linton (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Burcea Macovei Rose Vlaicu Erhöhungen: Vlaicu (2) Straftritte: Vlaicu (2) | (5:0) Bericht |
27. Februar 2016 17:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 38 : 7 | Spanien Spanien | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 15.000 Schiedsrichter: Ben Whitehouse (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Katscharawa Kwirikaschwili Mtschelidse Todua Strafversuch (2) Erhöhungen: Kwirikaschwili (4) | (21:7) Bericht | Versuche: Goia Erhöhungen: Griffiths |
27. Februar 2016 14:30 MEZ (UTC+1) | Deutschland Deutschland | 50 : 27 | Portugal Portugal | Rudolf-Kalweit-Stadion, Hannover Zuschauer: 8823 Schiedsrichter: Frank Murphy (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Otto (3) Poppmeier van der Merwe von Grumbkow Strafversuch Erhöhungen: Parkinson (6) Straftritte: Parkinson | (24:8) Bericht | Versuche: Appleton Diniz Guedes Noronha Erhöhungen: Guedes (2) Straftritte: Guedes |
12. März 2016 14:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 61 : 7 | Deutschland Deutschland | Stadionul Emil Alexandrescu, Iași Schiedsrichter: Claudio Blessano (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Apostol Burcea Kinikinilau (3) Lucaci Shennan Tonița Erhöhungen: Bratu Vlaicu (5) Straftritte: Vlaicu (3) | (27:0) Bericht | Versuche: Schösser Erhöhungen: Bosch |
12. März 2016 15:00 MZ (UTC+3) | Russland Russland | 7 : 24 | Georgien Georgien | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Zuschauer: 3500 Schiedsrichter: Matthew Carley (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gaissin Erhöhungen: Kuschnarjow | (0:10) Bericht | Versuche: Mtschelidse Nemsadse Peikrischwili Erhöhungen: Kwirikaschwili (3) Straftritte: Kwirikaschwili |
12. März 2016 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 39 : 7 | Portugal Portugal | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 10.500 Schiedsrichter: Matthew Carley (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Auzqui (2) Contardi Goia Maiques Erhöhungen: Linklater (4) Straftritte: Linklater (2) | (18:7) Bericht | Versuche: Vareta Erhöhungen: Guedes |
19. März 2016 17:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 38 : 9 | Rumänien Rumänien | Boris-Paitschadse-Dinamo-Arena, Tiflis Zuschauer: 50.000 Schiedsrichter: Tual Trainini (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Asieschwili Nemsadse Peikrischwili (2) Pruidse Todua Erhöhungen: Kwirikaschwili (3) Malaguradse | (19:9) Bericht | Straftritte: Vlaicu (3) |
19. März 2016 14:30 MEZ (UTC+1) | Deutschland Deutschland | 17 : 17 | Spanien Spanien | Sportpark Höhenberg, Köln Zuschauer: 6100 Schiedsrichter: Radu Petrescu (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Otto Straftritte: Parkinson (4) | (9:14) Bericht | Versuche: Auzqui Straftritte: Griffiths (4) |
19. März 2016 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 21 : 53 | Russland Russland | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Thomas Charabas (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Cardoso Malgahaes Vilela Erhöhungen: Guedes (3) | (14:22) Bericht | Versuche: Wassili Artemjew Gaissin Gressew Rudoy (2) Simplikewitsch (2) Erhöhungen: Janjuschkin Kuschnarjow (5) Straftritte: Kuschnarjow (2) |
Gesamttabelle
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 10 | 10 | 0 | 0 | 346:75 | + 271 | 5 | 45 |
2. | Rumänien Rumänien | 10 | 7 | 0 | 3 | 262:138 | + 124 | 6 | 34 |
3. | Russland Russland | 10 | 6 | 0 | 4 | 231:234 | − 3 | 3 | 27 |
4. | Spanien Spanien | 10 | 4 | 1 | 5 | 232:204 | + 28 | 5 | 23 |
5. | Deutschland Deutschland | 10 | 1 | 1 | 8 | 162:396 | − 234 | 2 | 8 |
6. | Portugal Portugal | 10 | 1 | 0 | 9 | 124:310 | − 186 | 2 | 6 |
Division 1B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Belgien | 10 | 9 | 0 | 1 | 316:143 | + 173 | 5 | 41 |
2. | Ukraine Ukraine | 10 | 8 | 0 | 2 | 244:165 | + 79 | 4 | 36 |
3. | Moldau Republik Moldau | 10 | 5 | 0 | 5 | 245:167 | + 78 | 7 | 27 |
4. | Niederlande Niederlande | 10 | 4 | 0 | 6 | 194:197 | − 3 | 6 | 22 |
5. | Polen Polen | 10 | 4 | 0 | 6 | 191:262 | − 71 | 2 | 18 |
6. | Schweden Schweden | 10 | 0 | 0 | 10 | 120:376 | − 256 | 1 | 1 |
6. September 2014 | Polen Polen | 29 : 17 | Schweden Schweden | Polonia-Warschau-Stadion, Warschau |
---|---|---|---|---|
18. Oktober 2014 | Schweden Schweden | 0 : 45 | Ukraine Ukraine | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
18. Oktober 2014 | Polen Polen | 9 : 8 | Niederlande Niederlande | Polonia-Warschau-Stadion, Warschau |
---|---|---|---|---|
8. November 2014 | Moldau Republik Moldau | 29 : 15 | Ukraine Ukraine | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
15. November 2014 | Belgien Belgien | 25 : 10 | Ukraine Ukraine | Centre sportif La Mosane, Namur |
---|---|---|---|---|
15. November 2014 | Moldau Republik Moldau | 48 : 25 | Polen Polen | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
22. November 2014 | Moldau Republik Moldau | 57 : 8 | Schweden Schweden | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
21. Februar 2015 | Niederlande Niederlande | 21 : 23 | Belgien Belgien | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
28. Februar 2015 | Niederlande Niederlande | 18 : 10 | Moldau Republik Moldau | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
14. März 2015 | Belgien Belgien | 17 : 14 | Moldau Republik Moldau | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
28. März 2015 | Belgien Belgien | 71 : 10 | Schweden Schweden | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
18. April 2015 | Belgien Belgien | 53 : 23 | Polen Polen | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
9. Mai 2015 | Polen Polen | 17 : 20 | Ukraine Ukraine | Stadion Suche Stawy, Krakau |
---|---|---|---|---|
23. Mai 2015 | Ukraine Ukraine | 18 : 10 | Niederlande Niederlande | Spartak-Stadion, Odessa |
---|---|---|---|---|
30. Mai 2015 | Niederlande Niederlande | 24 : 12 | Schweden Schweden | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
12. September 2015 | Schweden Schweden | 11 : 29 | Polen Polen | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
26. September 2015 | Schweden Schweden | 20 : 48 | Belgien Belgien | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
10. Oktober 2015 | Ukraine Ukraine | 17 : 16 | Belgien Belgien | Stadion Nalogovogo Universiteta, Irpin |
---|---|---|---|---|
17. Oktober 2015 | Ukraine Ukraine | 30 : 14 | Polen Polen | Sportyvnyĭ kompleks Podillia, Chmelnyzkyj |
---|---|---|---|---|
7. November 2015 | Schweden Schweden | 7 : 25 | Moldau Republik Moldau | Lindängens idrottsplats, Malmö |
---|---|---|---|---|
14. November 2015 | Polen Polen | 18 : 14 | Moldau Republik Moldau | Polonia-Warschau-Stadion, Warschau |
---|---|---|---|---|
20. Februar 2016 | Belgien Belgien | 32 : 8 | Niederlande Niederlande | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
12. März 2016 | Moldau Republik Moldau | 9 : 10 | Belgien Belgien | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
19. März 2016 | Polen Polen | 11 : 21 | Belgien Belgien | Polonia-Warschau-Stadion, Warschau |
---|---|---|---|---|
19. März 2016 | Moldau Republik Moldau | 22 : 13 | Niederlande Niederlande | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
30. April 2016 | Niederlande Niederlande | 40 : 16 | Polen Polen | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
30. April 2016 | Ukraine Ukraine | 23 : 10 | Schweden Schweden | Stadion Nalogovogo Universiteta, Irpin |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2016 | Niederlande Niederlande | 27 : 30 | Ukraine Ukraine | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2016 | Schweden Schweden | 23 : 25 | Niederlande Niederlande | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
15. Mai 2016 | Ukraine Ukraine | 36 : 17 | Moldau Republik Moldau | Spartak-Stadion, Odessa |
---|---|---|---|---|
Division 2A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 8 | 7 | 0 | 1 | 223:120 | + 103 | 5 | 33 |
2. | Tschechien Tschechien | 8 | 6 | 1 | 1 | 192:119 | + 73 | 6 | 32 |
3. | Kroatien Kroatien | 8 | 3 | 0 | 5 | 166:217 | − 51 | 5 | 17 |
4. | Malta Malta | 8 | 3 | 0 | 5 | 153:181 | − 28 | 4 | 16 |
5. | Israel Israel | 8 | 0 | 1 | 7 | 129:226 | − 97 | 2 | 4 |
25. Oktober 2014 | Israel Israel | 18 : 29 | Schweiz Schweiz | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
1. November 2014 | Malta Malta | 31 : 26 | Kroatien Kroatien | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
1. November 2014 | Schweiz Schweiz | 14 : 27 | Tschechien Tschechien | Centre sportif de Colovray, Nyon |
---|---|---|---|---|
8. November 2014 | Kroatien Kroatien | 31 : 20 | Israel Israel | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
8. November 2014 | Tschechien Tschechien | 27 : 13 | Malta Malta | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
11. April 2015 | Kroatien Kroatien | 9 : 12 | Tschechien Tschechien | Stadion Poljud, Split |
---|---|---|---|---|
18. April 2015 | Israel Israel | 13 : 16 | Malta Malta | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
18. April 2015 | Schweiz Schweiz | 40 : 20 | Kroatien Kroatien | Stade Philippe-Pottier, Monthey |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Tschechien Tschechien | 26 : 26 | Israel Israel | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Malta Malta | 20 : 23 | Schweiz Schweiz | Gozo Stadium, Xewkija |
---|---|---|---|---|
24. Oktober 2015 | Tschechien Tschechien | 14 : 20 | Schweiz Schweiz | Areál Jana Navrátila, Vyškov |
---|---|---|---|---|
7. November 2015 | Israel Israel | 21 : 26 | Kroatien Kroatien | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
14. November 2015 | Schweiz Schweiz | 28 : 3 | Israel Israel | Stade d’Athénaz, Avusy |
---|---|---|---|---|
14. November 2015 | Kroatien Kroatien | 34 : 27 | Malta Malta | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
21. November 2015 | Malta Malta | 13 : 20 | Tschechien Tschechien | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
2. April 2016 | Israel Israel | 19 : 40 | Tschechien Tschechien | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
9. April 2016 | Schweiz Schweiz | 29 : 3 | Malta Malta | Utogrund, Zürich |
---|---|---|---|---|
9. April 2016 | Tschechien Tschechien | 26 : 5 | Kroatien Kroatien | Stadion Dukla, Havířov |
---|---|---|---|---|
16. April 2016 | Kroatien Kroatien | 15 : 40 | Schweiz Schweiz | Stadion Poljud, Split |
---|---|---|---|---|
16. April 2016 | Malta Malta | 30 : 9 | Israel Israel | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
Division 2B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Litauen Litauen | 8 | 7 | 0 | 1 | 284:159 | + 125 | 7 | 35 |
2. | Lettland Lettland | 8 | 6 | 0 | 2 | 212:124 | + 88 | 5 | 29 |
3. | Andorra Andorra | 8 | 4 | 0 | 4 | 139:193 | − 54 | 1 | 17 |
4. | Zypern Republik Zypern | 8 | 3 | 0 | 5 | 133:193 | − 60 | 1 | 13 |
5. | Ungarn Ungarn | 8 | 0 | 0 | 8 | 114:213 | − 99 | 4 | 4 |
18. Oktober 2014 | Andorra Andorra | 15 : 34 | Litauen Litauen | Estadi Nacional, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2014 | Litauen Litauen | 38 : 29 | Ungarn Ungarn | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
1. November 2014 | Zypern Republik Zypern | 30 : 10 | Andorra Andorra | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
2. November 2014 | Ungarn Ungarn | 14 : 16 | Lettland Lettland | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
15. November 2014 | Lettland Lettland | 39 : 20 | Zypern Republik Zypern | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
29. März 2015 | Ungarn Ungarn | 15 : 17 | Zypern Republik Zypern | Városi Szabadidő Központ, Százhalombatta |
---|---|---|---|---|
4. April 2015 | Andorra Andorra | 23 : 18 | Ungarn Ungarn | Estadi Nacional, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Litauen Litauen | 46 : 11 | Lettland Lettland | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
2. Mai 2015 | Lettland Lettland | 5 : 14 | Andorra Andorra | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
2. Mai 2015 | Zypern Republik Zypern | 20 : 26 | Litauen Litauen | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
24. Oktober 2015 | Ungarn Ungarn | 15 : 37 | Litauen Litauen | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
31. Oktober 2015 | Litauen Litauen | 49 : 17 | Andorra Andorra | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
31. Oktober 2015 | Litauen Litauen | 39 : 10 | Ungarn Ungarn | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
7. November 2015 | Zypern Republik Zypern | 3 : 31 | Lettland Lettland | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
28. November 2015 | Andorra Andorra | 22 : 13 | Zypern Republik Zypern | Estadi Nacional, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
26. März 2016 | Andorra Andorra | 10 : 34 | Lettland Lettland | Estadi Nacional, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
9. April 2016 | Zypern Republik Zypern | 15 : 3 | Ungarn Ungarn | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
16. April 2016 | Lettland Lettland | 37 : 7 | Litauen Litauen | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
23. April 2016 | Litauen Litauen | 47 : 15 | Zypern Republik Zypern | Zentralstadion, Kaunas |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2016 | Ungarn Ungarn | 10 : 28 | Andorra Andorra | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
Division 2C
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luxemburg Luxemburg | 8 | 8 | 0 | 0 | 193:83 | + 110 | 3 | 35 |
2. | Slowenien Slowenien | 8 | 6 | 0 | 2 | 194:128 | + 66 | 4 | 28 |
3. | Serbien Serbien | 8 | 4 | 0 | 4 | 140:204 | − 64 | 2 | 18 |
4. | Osterreich Österreich | 8 | 2 | 0 | 6 | 133:207 | − 74 | 3 | 11 |
5. | Danemark Dänemark | 8 | 0 | 0 | 8 | 139:177 | − 38 | 8 | 8 |
11. Oktober 2014 | Osterreich Österreich | 29 : 17 | Danemark Dänemark | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
18. Oktober 2014 | Slowenien Slowenien | 48 : 3 | Serbien Serbien | ŽŠD Stadion, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2014 | Serbien Serbien | 0 : 36 | Luxemburg Luxemburg | Makiš Stadion, Belgrad |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2014 | Danemark Dänemark | 10 : 16 | Slowenien Slowenien | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
8. November 2014 | Luxemburg Luxemburg | 18 : 13 | Osterreich Österreich | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
18. April 2015 | Serbien Serbien | 22 : 3 | Osterreich Österreich | Makiš Stadion, Belgrad |
---|---|---|---|---|
18. April 2015 | Slowenien Slowenien | 11 : 14 | Luxemburg Luxemburg | ŽŠD Stadion, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Danemark Dänemark | 22 : 25 | Serbien Serbien | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Osterreich Österreich | 16 : 17 | Slowenien Slowenien | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
9. Mai 2015 | Luxemburg Luxemburg | 13 : 5 | Danemark Dänemark | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
10. Oktober 2015 | Danemark Dänemark | 25 : 31 | Osterreich Österreich | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
24. Oktober 2015 | Osterreich Österreich | 6 : 34 | Luxemburg Luxemburg | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
7. November 2015 | Serbien Serbien | 17 : 33 | Slowenien Slowenien | Makiš Stadion, Belgrad |
---|---|---|---|---|
14. November 2015 | Slowenien Slowenien | 21 : 16 | Danemark Dänemark | ŽŠD Stadion, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
14. November 2015 | Luxemburg Luxemburg | 30 : 24 | Serbien Serbien | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
9. April 2016 | Osterreich Österreich | 12 : 26 | Serbien Serbien | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
16. April 2016 | Serbien Serbien | 23 : 20 | Danemark Dänemark | Makiš Stadion, Belgrad |
---|---|---|---|---|
30. April 2016 | Danemark Dänemark | 14 : 9 | Luxemburg Luxemburg | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2016 | Slowenien Slowenien | 38 : 23 | Osterreich Österreich | ŽŠD Stadion, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2016 | Luxemburg Luxemburg | 29 : 10 | Slowenien Slowenien | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
Division 2D
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 8 | 8 | 0 | 0 | 230:113 | + 117 | 4 | 36 |
2. | Norwegen Norwegen | 8 | 4 | 0 | 4 | 151:153 | − 2 | 2 | 18 |
3. | Turkei Türkei | 8 | 3 | 0 | 5 | 195:177 | + 18 | 5 | 17 |
4. | Finnland Finnland | 8 | 3 | 0 | 5 | 128:175 | − 47 | 3 | 15 |
5. | Bulgarien Bulgarien | 8 | 2 | 0 | 6 | 141:227 | − 86 | 4 | 12 |
4. Oktober 2014 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 59 : 12 | Bulgarien Bulgarien | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
4. Oktober 2014 | Finnland Finnland | 32 : 10 | Norwegen Norwegen | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
18. Oktober 2014 | Norwegen Norwegen | 20 : 12 | Finnland Finnland | Bislett-Stadion, Oslo |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2014 | Turkei Türkei | 25 : 34 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Edirne 25 Kasım Stadium, Edirne |
---|---|---|---|---|
1. November 2014 | Bulgarien Bulgarien | 26 : 19 | Turkei Türkei | Dimova mahala, Pernik |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 29 : 7 | Finnland Finnland | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
25. April 2015 | Turkei Türkei | 28 : 26 | Bulgarien Bulgarien | Maltepe-Hasan-Polat-Stadion, Istanbul |
---|---|---|---|---|
9. Mai 2015 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 16 : 10 | Norwegen Norwegen | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
23. Mai 2015 | Finnland Finnland | 20 : 12 | Turkei Türkei | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
23. Mai 2015 | Bulgarien Bulgarien | 34 : 15 | Finnland Finnland | Fana-Stadion, Bergen |
---|---|---|---|---|
3. Oktober 2015 | Finnland Finnland | 6 : 12 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
3. Oktober 2015 | Bulgarien Bulgarien | 15 : 16 | Norwegen Norwegen | Lasur-Stadion, Burgas |
---|---|---|---|---|
17. Oktober 2015 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 24 : 21 | Turkei Türkei | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
24. Oktober 2015 | Norwegen Norwegen | 43 : 0 | Bulgarien Bulgarien | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
16. April 2016 | Norwegen Norwegen | 17 : 33 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Harald-Haarfagre-Marinebasis, Stavanger |
---|---|---|---|---|
23. April 2016 | Turkei Türkei | 45 : 12 | Finnland Finnland | Sorumlusu Futbol Antrenoru, Seferihisar |
---|---|---|---|---|
30. April 2016 | Turkei Türkei | 21 : 7 | Norwegen Norwegen | Sorumlusu Futbol Antrenoru, Seferihisar |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2016 | Norwegen Norwegen | 28 : 24 | Turkei Türkei | Harald-Haarfagre-Marinebasis, Stavanger |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2016 | Bulgarien Bulgarien | 15 : 23 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
28. Mai 2016 | Finnland Finnland | 24 : 13 | Bulgarien Bulgarien | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
Division 3
2015
- Qualifikation
4. Oktober 2014 | Estland Estland | 59 : 12 | Belarus Belarus | Kalevi Keskstaadion, Tallinn |
---|---|---|---|---|
- Halbfinale
11. April 2015 | Europaische Union President XV | 0 : 82 | Slowakei Slowakei | Stadion Topolica, Bar |
---|---|---|---|---|
11. April 2015 | Montenegro Montenegro | 29 : 27 | Estland Estland | Stadion Topolica, Bar |
---|---|---|---|---|
- Spiel um 3. Platz
14. April 2015 | Europaische Union President XV | 0 : 106 | Estland Estland | Stadion Lugovi, Budva |
---|---|---|---|---|
- Finale
14. April 2015 | Slowakei Slowakei | 31 : 3 | Montenegro Montenegro | Stadion Lugovi, Budva |
---|---|---|---|---|
2016
- Halbfinale
18. Mai 2016 | Slowakei Slowakei | 29 : 17 | Belarus Belarus | Kalevi Keskstaadion, Tallinn |
---|---|---|---|---|
18. Mai 2016 | Estland Estland | 16 : 13 | Montenegro Montenegro | Kalevi Keskstaadion, Tallinn |
---|---|---|---|---|
- Spiel um 3. Platz
21. Mai 2016 | Belarus Belarus | 19 : 45 | Montenegro Montenegro | Kalevi Keskstaadion, Tallinn |
---|---|---|---|---|
- Finale
21. Mai 2016 | Slowakei Slowakei | 29 : 36 | Estland Estland | Kalevi Keskstaadion, Tallinn |
---|---|---|---|---|
Weblinks
- Website von Rugby Europe
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net
FIRA-Turniere | |
Rugby-Union-Europapokal | |
FIRA-Nationenpokal | 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 |
FIRA-Pokal | 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985–1987 • 1987–1989 • 1989/90 • 1990–1992 • 1992–1994 • 1994–1997 |
FIRA-Turniere | |
European Nations Cup | 1999/2000 • 2000/01 • 2001/02 • 2002–04 • 2004–06 • 2006–08 • 2008–10 • 2010–12 • 2012–14 • 2014–16 |
Rugby Europe Championships | 2016/17 • 2017/18 • 2018/19 • 2019/20 • 2020/21 • 2021/22 • 2022/23 • 2023/24 |