European Nations Cup 2010–2012
European Nations Cup 2010–2012 | |
Europameister | Georgien Georgien (4. und 5. Titel) |
Eröffnungsspiel | 13. September 2010 |
Turnierende | 12. Juni 2012 |
Anzahl Nationen | 35 |
Spiele | 117 |
Punkte | 5345 (⌀: 45,68 pro Spiel) |
← 2008–2010 | |
2012–2014 → |
Der European Nations Cup 2010–2012 (ENC) war ein Rugby-Union-Wettbewerb für europäische Nationalmannschaften der zweiten und dritten Stärkeklasse, unterhalb der Six Nations. Es handelte sich um die 39. Ausgabe der Rugby-Union-Europameisterschaft. Beteiligt waren 35 Mannschaften, die in drei Divisionen eingeteilt waren. Die zweijährige Tabelle diente für die Festlegung des Absteigers, im Gegensatz zur vorherigen Ausgabe jedoch nicht zusätzlich als Weltmeisterschafts-Qualifikation. Daneben gab es in der Division 1A für 2011 und 2012 zusätzliche Wertungen, um den Europameister des jeweiligen Jahres zu bestimmen; in beiden Jahren ging der Europameistertitel an Georgien.
Modus
Das verwendete Punktesystem war in allen Divisionen wie folgt:
- 4 Punkte bei einem Sieg
- 2 Punkte bei einem Unentschieden
- 0 Punkte bei einer Niederlage
- 1 Bonuspunkt bei vier oder mehr Versuchen in einem Spiel
- 1 Bonuspunkt bei einer Niederlage mit sieben oder weniger Punkten Differenz
Division 1A
Jahreswertung 2011
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 5 | 5 | 0 | 0 | 168:35 | + 133 | 2 | 22 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 166:69 | + 97 | 4 | 16 |
3. | Portugal Portugal | 5 | 3 | 0 | 2 | 113:98 | + 15 | 2 | 14 |
4. | Russland Russland | 5 | 2 | 0 | 3 | 100:98 | + 2 | 3 | 11 |
5. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 0 | 3 | 92:175 | − 83 | 2 | 10 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 0 | 5 | 61:225 | − 164 | 0 | 0 |
5. Februar 2011 15:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 62 : 3 | Ukraine Ukraine | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Schiedsrichter: Cyril Lafon (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Abuseridse Gugawa Katscharawa (2) Matschchaneli Natriaschwili Samcharadse Sirakaschwili Tschchaidse Urdschukaschwili Erhöhungen: Kwirikaschwili (5) Malaguradse | (24:0) Bericht |
5. Februar 2011 15:00 WEZ (UTC+0) | Spanien Spanien | 24 : 17 | Rumänien Rumänien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: David Jones (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Aguilar Oliveira Silva Erhöhungen: Gardener (3) Straftritte: Gardener | (3:15) Bericht | Versuche: Cazan Nicolae Erhöhungen: Dumbravă Vlaicu Straftritte: Dumbravă |
5. Februar 2011 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 24 : 28 | Russland Russland | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Zuschauer: 10.000 Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Auzqui Gibouin Tudela Erhöhungen: Rouet (3) Straftritte: Jorajuria | (3:15) Bericht | Versuche: Gressew Janjuschkin Kusin Erhöhungen: Kuschnarjow (2) Straftritte: Kuschnarjow (2) Ratschkow |
12. Februar 2011 15:00 WEZ (UTC+0) | Georgien Georgien | 60 : 0 | Spanien Spanien | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Schiedsrichter: Greg Garner (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Chamaschuridse Gugawa Katscharawa Kwirikaschwili Labadse Natriaschwili Sibsibadse Urdschukaschwili (2) Erhöhungen: Kwirikaschwili (4) Malaguradse (2) Straftritte: Kwirikaschwili | (27:0) Bericht |
12. Februar 2011 14:00 MSK (UTC+3) | Russland Russland | 19 : 21 | Portugal Portugal | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Schiedsrichter: Stéphane Pomarede (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Artemjew (2) Straftritte: Kuschnarjow (3) | (9:13) Bericht | Versuche: Acosta Mesquita Erhöhungen: Gardener Straftritte: Gardener (3) |
12. Februar 2011 | Ukraine Ukraine | abgesagt[1] | Rumänien Rumänien | |
---|---|---|---|---|
26. Februar 2011 15:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 33 : 3 | Russland Russland | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Zuschauer: 1200 Schiedsrichter: JP Doyle (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Carpo Sîrbu Zebega Erhöhungen: Vlaicu (3) Straftritte: Vlaicu (4) | (9:3) Bericht | Straftritte: Kuschnarjow |
26. Februar 2011 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 12 : 13 | Georgien Georgien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Stéphane Pomarede (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Cabral Gardener (3) | (6:10) Bericht | Versuche: Katscharawa Erhöhungen: Malaguradse Straftritte: Kwirikaschwili Malaguradse |
26. Februar 2011 15:00 OEZ (UTC+2) | Spanien Spanien | 35 : 13 | Ukraine Ukraine | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: Cameron Rudkin (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gibouin Heredia Rofes (2) Tudela Erhöhungen: Aubanell (5) | (14:3) Bericht | Versuche: D. Kirsanow Noworeschtschenow Straftritte: Kosariew |
12. März 2011 15:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 18 : 11 | Rumänien Rumänien | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 20.000 Schiedsrichter: David Wilkinson (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Chamaschuridse Maisuradse Erhöhungen: Kwirikaschwili Straftritte: Kwirikaschwili (2) | (15:6) Bericht | Versuche: Popârlan Straftritte: Vlaicu (2) |
12. März 2011 15:00 OEZ (UTC+2) | Ukraine Ukraine | 5 : 41 | Russland Russland | Spartak-Stadion, Odessa Schiedsrichter: Éric Gauzins (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: M. Kirsanow | (0:24) Bericht | Versuche: Artemjew Fatachow Galinowski Gratschow Ostrouschko Schakirow Erhöhungen: Kljutschnikow Ratschkow (3) Straftritte: Ratschkow |
12. März 2011 16:00 WEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 25 : 10 | Portugal Portugal | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: Mauro Dordolo (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Ayestaran Erhöhungen: Heredia Straftritte: Heredia (6) | (13:10) Bericht | Versuche: Silveira Erhöhungen: Gardener Straftritte: Gardener |
29. März 2011 15:00 MSK (UTC+3) | Russland Russland | 9 : 15 | Georgien Georgien | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Schiedsrichter: Patrick Pechambert (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Ratschkow (3) | (3:3) Bericht | Versuche: Bregwadse Strafversuch Erhöhungen: Kwirikaschwili Straftritte: Kwirikaschwili |
29. März 2011 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 46 : 24 | Ukraine Ukraine | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Dudley Phillips (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Aguilar Alves Bardy Esteves Leal le Roux Silva Erhöhungen: Cabral Gardener (2) Straftritte: Gardener | (25:10) Bericht | Versuche: M. Kirsanow Malaguradse Mischynow Erhöhungen: Kosariew (3) Straftritte: Kosariew |
29. März 2011 17:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 64 : 8 | Spanien Spanien | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Zuschauer: 2200 Schiedsrichter: Johann van der Merwe (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Calafeteanu (2) Dumitraș (2) Fercu Gál Ianuș Lemnaru V. Ursache Erhöhungen: Dumbravă (4) Vlaicu (4) Straftritte: Dumbravă | (17:3) Bericht | Versuche: Delgado Straftritte: Jorajuria |
20. August 2011 15:00 OESZ (UTC+3) | Ukraine Ukraine | 16 : 41 | Rumänien Rumänien | Sokol-Stadion, Lwiw Schiedsrichter: Leighton Hodges (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Tschaika Erhöhungen: Kosariew Straftritte: Kosariew (3) | (9:19) Bericht | Versuche: Dimofte Dumitraș Fercu Nicolae Rațiu Surugiu Erhöhungen: Dumbravă (2) Vlaicu (2) Straftritte: Dumbravă |
Jahreswertung 2012
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 5 | 4 | 0 | 1 | 148:48 | + 100 | 4 | 20 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 133:100 | + 33 | 4 | 16 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 136:39 | + 97 | 4 | 16 |
4. | Russland Russland | 5 | 3 | 0 | 2 | 112:159 | − 47 | 2 | 14 |
5. | Portugal Portugal | 5 | 1 | 0 | 4 | 102:132 | − 30 | 3 | 7 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 0 | 4 | 63:216 | − 153 | 1 | 5 |
4. Februar 2012 14:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 15 : 7 | Portugal Portugal | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Schiedsrichter: Mark Patton (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Lemnaru A. Ursache Erhöhungen: Vlaicu Straftritte: Vlaicu | (5:7) Bericht | Versuche: Aguilar Erhöhungen: Leal |
4. Februar 2012 | Ukraine Ukraine | abgesagt | Georgien Georgien | |
---|---|---|---|---|
11. Februar 2012 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 32 : 33 | Russland Russland | Estádio Nacional, Lissabon Schiedsrichter: Ian Davies (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gardener Mesquita (2) Spachuk Erhöhungen: Ricardo (3) Straftritte: Ricardo Dropgoals: Ricardo | (20:16) Bericht | Versuche: Ostrouschko (2) Simplikewitsch Erhöhungen: Kuschnarjow (3) Straftritte: Kuschnarjow Rjabow (3) |
11. Februar 2012 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 25 : 18 | Georgien Georgien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: David Wilkinson (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Sempere (2) Visensang Erhöhungen: Peluchon (2) Straftritte: Peluchon (2) | (18:8) Bericht | Versuche: Basilaia Matschchaneli Tschilatschawa Straftritte: Kwirikaschwili |
11. Februar 2012 | Rumänien Rumänien | abgesagt | Ukraine Ukraine | |
---|---|---|---|---|
25. Februar 2012 11:45 OEZ | Ukraine Ukraine | 6 : 41 | Spanien Spanien | Spartak-Stadion, Aluschta Schiedsrichter: Rhys Thomas (Wales) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Kosariew (2) | (6:20) Bericht | Versuche: Sempere (3) Visensang (2) Erhöhungen: Peluchon (5) Straftritte: Peluchon (2) |
25. Februar 2012 15:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 32 : 7 | Portugal Portugal | Awtschala-Stadion, Tiflis Schiedsrichter: Marius Mitrea (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Belkania Kubriaschwili Scharikadse Schkinin Erhöhungen: Kwirikaschwili (3) Straftritte: Kwirikaschwili (2) | (7:0) Bericht | Versuche: Bardy Erhöhungen: Ricardo |
25. Februar 2012 14:00 MSK (UTC+3) | Russland Russland | 0 : 25 | Rumänien Rumänien | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Schiedsrichter: Cédric Marchat (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
(0:12) Bericht | Versuche: Apostol Carpo Petre Strafversuch Erhöhungen: Vlaicu Straftritte: Calafeteanu |
10. März 2012 14:00 MSK (UTC+3) | Russland Russland | 38 : 19 | Ukraine Ukraine | Slawa-Metreweli-Zentralstadion, Sotschi Schiedsrichter: Vlad Iordachescu (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Antonow Babajew Otrokow Simplikewitsch Titow Erhöhungen: Kuschnarjow Rjabow (4) Straftritte: Rjabow | (21:12) Bericht | Versuche: Kosariew Kramarenko Lomakin Erhöhungen: Kosariew (2) |
10. März 2012 15:00 WEZ (UTC+0) | Portugal Portugal | 23 : 17 | Spanien Spanien | Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra Zuschauer: 1500 Schiedsrichter: Claudio Passacantando (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Murray Tadjer Erhöhungen: Leal (2) Straftritte: Leal (3) | (6:8) Bericht | Versuche: Auzqui Straftritte: Peluchon (4) |
10. März 2012 17:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 13 : 19 | Georgien Georgien | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Schiedsrichter: JP Doyle (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Carpo Erhöhungen: Vlaicu Straftritte: Calafeteanu (2) | (10:6) Bericht | Versuche: Katscharawa Erhöhungen: Kwirikaschwili Straftritte: Kwirikaschwili (4) |
17. März 2012 15:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 46 : 0 | Russland Russland | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Schiedsrichter: Mathieu Raynal (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Abuseridse Datunaschwili Gorgodse Matschchaneli (2) Tschchaidse Erhöhungen: Kwirikaschwili (5) Straftritte: Kwirikaschwili (2) | (17:0) Bericht |
17. März 2012 14:00 OEZ (OEZ+2) | Ukraine Ukraine | 35 : 33 | Portugal Portugal | Spartak-Stadion, Odessa Zuschauer: 3500 Schiedsrichter: Laurent Cardona (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Malaguradse Monastyrow Ponomarenko Zerkownyi Erhöhungen: Sergei Kosariew (3) Straftritte: Kosariew (3) | (13:16) Bericht | Versuche: Aguilar Uva Erhöhungen: Penha Ricardo (2) Straftritte: Ricardo (4) |
17. März 2012 16:00 MEZ (UTC+1) | Spanien Spanien | 13 : 12 | Rumänien Rumänien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: Cameron Rudkin (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Rolls Erhöhungen: Aubanell Straftritte: Peluchon Dropgoals: Peluchon | (3:6) Bericht | Straftritte: Calafeteanu |
31. März 2012 17:00 OESZ (UTC+3) | Rumänien Rumänien | 71 : 0 | Ukraine Ukraine | Stadionul Arcul de Triumf, Bukarest Schiedsrichter: Stéphane Pomarede (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Căpățână Danila Gál Gorcioaia Lemnaru Macovei (2) Nacsu Roșca (2) Strafversuch Erhöhungen: Calafeteanu (5) Vlaicu (3) | (26:0) Bericht |
19. Mai 2012 17:00 OESZ (UTC+3) | Russland Russland | 41 : 37 | Spanien Spanien | Sparta-Stadion, Moskau Schiedsrichter: Andrew Small (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Antonow Artemjew (2) Wladimir Ostrouschko Erhöhungen: Kuschnarjow (3) Straftritte: Kuschnarjow (5) | (21:6) Bericht | Versuche: Ascarat (2) Blanco Labadie Erhöhungen: Peluchon (4) Straftritte: Peluchon (3) |
9. Juni 2012 17:00 GET (UTC+4) | Georgien Georgien | 33 : 3 | Ukraine Ukraine | Awtschala-Stadion, Tiflis Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Matschchaneli (2) Maisuradse (2) Scharikadse Erhöhungen: Kiasaschwili (4) | (14:0) Bericht | Straftritte: Krasnodemskiy |
Gesamtsaison
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georgien Georgien | 10 | 9 | 0 | 1 | 316:83 | + 233 | 6 | 42 |
2. | Rumänien Rumänien | 10 | 6 | 0 | 4 | 302:108 | + 194 | 8 | 32 |
3. | Spanien Spanien | 10 | 5 | 0 | 5 | 225:275 | − 50 | 6 | 26 |
4. | Russland Russland | 10 | 5 | 0 | 5 | 212:257 | − 45 | 5 | 25 |
5. | Portugal Portugal | 10 | 4 | 0 | 6 | 215:230 | − 15 | 5 | 21 |
6. | Ukraine Ukraine | 10 | 1 | 0 | 9 | 124:442 | − 318 | 1 | 5 |
Division 1B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Belgien | 10 | 9 | 0 | 1 | 303:149 | + 154 | 4 | 40 |
2. | Polen Polen | 10 | 6 | 1 | 3 | 238:189 | + 49 | 5 | 31 |
3. | Moldau Republik Moldau | 10 | 5 | 1 | 4 | 194:211 | − 17 | 4 | 26 |
4. | Deutschland Deutschland | 10 | 4 | 0 | 6 | 229:212 | + 17 | 6 | 22 |
5. | Tschechien Tschechien | 10 | 4 | 0 | 6 | 160:217 | − 57 | 4 | 20 |
6. | Niederlande Niederlande | 10 | 1 | 0 | 9 | 153:299 | − 146 | 2 | 6 |
9. Oktober 2010 | Tschechien Tschechien | 20 : 15 | Polen Polen | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
13. November 2010 | Tschechien Tschechien | 12 : 24 | Belgien Belgien | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
13. November 2010 | Polen Polen | 25 : 36 | Moldau Republik Moldau | Narodowy Stadion Rugby, Gdynia |
---|---|---|---|---|
20. November 2010 | Deutschland Deutschland | 17 : 22 | Polen Polen | Sportanlage an der Feldgerichtstraße, Frankfurt am Main |
---|---|---|---|---|
20. November 2010 | Niederlande Niederlande | 13 : 25 | Tschechien Tschechien | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
27. November 2010 | Niederlande Niederlande | 10 : 29 | Deutschland Deutschland | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
12. Januar 2011 | Belgien Belgien | 20 : 5 | Moldau Republik Moldau | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
12. März 2011 | Deutschland Deutschland | 23 : 29 | Tschechien Tschechien | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
12. März 2011 | Polen Polen | 28 : 21 | Belgien Belgien | Narodowy Stadion Rugby, Gdynia |
---|---|---|---|---|
19. März 2011 | Belgien Belgien | 28 : 25 | Deutschland Deutschland | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
19. März 2011 | Moldau Republik Moldau | 24 : 16 | Tschechien Tschechien | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
2. April 2011 | Moldau Republik Moldau | 28 : 15 | Deutschland Deutschland | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
16. April 2011 | Polen Polen | 32 : 18 | Niederlande Niederlande | Stadion Miejski Hutnik, Krakau |
---|---|---|---|---|
23. April 2011 | Niederlande Niederlande | 18 : 30 | Belgien Belgien | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
30. April 2011 | Moldau Republik Moldau | 22 : 15 | Niederlande Niederlande | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
15. Oktober 2011 | Polen Polen | 20 : 13 | Tschechien Tschechien | Stadion im. Ojca Władysława Augustynka, Nowy Sącz |
---|---|---|---|---|
5. November 2011 | Belgien Belgien | 55 : 0 | Tschechien Tschechien | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
12. November 2011 | Moldau Republik Moldau | 17 : 17 | Polen Polen | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
12. November 2011 | Deutschland Deutschland | 23 : 7 | Niederlande Niederlande | Rudolf-Kalweit-Stadion, Hannover |
---|---|---|---|---|
19. November 2011 | Tschechien Tschechien | 22 : 10 | Niederlande Niederlande | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
19. November 2011 | Polen Polen | 34 : 8 | Deutschland Deutschland | MOSiR-Stadion, Danzig |
---|---|---|---|---|
26. November 2011 | Tschechien Tschechien | 6 : 13 | Moldau Republik Moldau | Stadion Josefa Kohouta, Prag |
---|---|---|---|---|
25. Februar 2012 | Belgien Belgien | 58 : 3 | Niederlande Niederlande | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
10. März 2012 | Moldau Republik Moldau | 16 : 17 | Belgien Belgien | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
10. März 2012 | Tschechien Tschechien | 17 : 20 | Deutschland Deutschland | Stadion ragby Císařka, Prag |
---|---|---|---|---|
17. März 2012 | Deutschland Deutschland | 29 : 30 | Belgien Belgien | Sportzentrum Martinsee, Heusenstamm |
---|---|---|---|---|
24. März 2012 | Deutschland Deutschland | 40 : 7 | Moldau Republik Moldau | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
7. April 2012 | Belgien Belgien | 20 : 13 | Polen Polen | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
7. April 2012 | Niederlande Niederlande | 40 : 26 | Moldau Republik Moldau | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
21. April 2012 | Niederlande Niederlande | 19 : 32 | Polen Polen | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
Division 2A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 8 | 6 | 1 | 1 | 235:150 | + 85 | 3 | 29 |
2. | Litauen Litauen | 8 | 5 | 1 | 2 | 233:125 | + 108 | 6 | 28 |
3. | Malta Malta | 8 | 4 | 0 | 4 | 146:135 | + 11 | 4 | 20 |
4. | Kroatien Kroatien | 8 | 3 | 0 | 5 | 162:170 | − 8 | 4 | 16 |
5. | Lettland Lettland | 8 | 1 | 0 | 7 | 96:292 | − 196 | 3 | 7 |
23. Oktober 2010 | Kroatien Kroatien | 13 : 32 | Schweden Schweden | Stadion Poljud, Split |
---|---|---|---|---|
30. Oktober 2010 | Litauen Litauen | 9 : 6 | Malta Malta | Savivaldybes stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
30. Oktober 2010 | Lettland Lettland | 12 : 14 | Kroatien Kroatien | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
6. November 2010 | Malta Malta | 26 : 33 | Lettland Lettland | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
10. November 2010 | Schweden Schweden | 26 : 22 | Litauen Litauen | Pilevallen, Trelleborg |
---|---|---|---|---|
30. April 2011 | Litauen Litauen | 57 : 3 | Lettland Lettland | S.Dariaus-und-S.Girėno-Stadion, Kaunas |
---|---|---|---|---|
30. April 2011 | Malta Malta | 21 : 14 | Kroatien Kroatien | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2011 | Kroatien Kroatien | 12 : 29 | Litauen Litauen | Stadion Kranjčevićeva, Zagreb |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2011 | Schweden Schweden | 24 : 13 | Malta Malta | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2011 | Lettland Lettland | 29 : 54 | Schweden Schweden | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
22. Oktober 2011 | Litauen Litauen | 30 : 30 | Schweden Schweden | S.Dariaus-und-S.Girėno-Stadion, Kaunas |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2011 | Lettland Lettland | 0 : 28 | Malta Malta | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2011 | Schweden Schweden | 24 : 18 | Kroatien Kroatien | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
5. November 2011 | Malta Malta | 14 : 10 | Litauen Litauen | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
5. November 2011 | Kroatien Kroatien | 34 : 8 | Lettland Lettland | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
21. April 2012 | Malta Malta | 22 : 14 | Schweden Schweden | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
28. April 2012 | Lettland Lettland | 8 : 48 | Litauen Litauen | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
28. April 2012 | Kroatien Kroatien | 31 : 16 | Malta Malta | Stadion Poljud, Zagreb |
---|---|---|---|---|
5. Mai 2012 | Schweden Schweden | 31 : 3 | Lettland Lettland | Korsängen, Enköping |
---|---|---|---|---|
5. Mai 2012 | Litauen Litauen | 28 : 26 | Kroatien Kroatien | Vingio parkas, Vilnius |
---|---|---|---|---|
Division 2B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 8 | 7 | 0 | 1 | 253:77 | + 176 | 6 | 34 |
2. | Andorra Andorra | 8 | 5 | 0 | 3 | 168:88 | + 80 | 5 | 29 |
3. | Serbien Serbien | 8 | 4 | 0 | 4 | 174:126 | + 48 | 4 | 20 |
4. | Slowenien Slowenien | 8 | 3 | 0 | 5 | 106:210 | − 104 | 0 | 4 |
5. | Armenien Armenien | 8 | 0 | 0 | 8 | 0:200 | − 200 | 0 | 0 |
2. Oktober 2010 | Schweiz Schweiz | 25 : 0 | Armenien Armenien | Centre sportif de Vidy, Lausanne |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
9. Oktober 2010 | Andorra Andorra | 22 : 7 | Slowenien Slowenien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
23. Oktober 2010 | Slowenien Slowenien | 33 : 3 | Serbien Serbien | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
18. November 2010 | Armenien Armenien | 0 : 25 | Andorra Andorra | Abowjan |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
20. November 2010 | Serbien Serbien | 18 : 15 | Schweiz Schweiz | Sportski centar Košutnjak, Belgrad |
---|---|---|---|---|
19. Februar 2011 | Andorra Andorra | 42 : 25 | Serbien Serbien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
19. März 2011 | Schweiz Schweiz | 21 : 9 | Andorra Andorra | Centre sportif de Colovray, Nyon |
---|---|---|---|---|
30. April 2011 | Slowenien Slowenien | 10 : 33 | Schweiz Schweiz | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2011 | Serbien Serbien | 25 : 0 | Armenien Armenien | Belgrad |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
28. Mai 2011 | Armenien Armenien | 0 : 25 | Slowenien Slowenien | Abowjan |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
29. Oktober 2011 | Serbien Serbien | 52 : 0 | Slowenien Slowenien | Zavod za sport, Belgrad |
---|---|---|---|---|
12. November 2011 | Schweiz Schweiz | 27 : 19 | Serbien Serbien | Stade Philippe Pottier, Monthey |
---|---|---|---|---|
12. November 2011 | Slowenien Slowenien | 6 : 15 | Andorra Andorra | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
26. November 2011 | Andorra Andorra | 21 : 22 | Schweiz Schweiz | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
17. März 2012 | Schweiz Schweiz | 85 : 0 | Slowenien Slowenien | Centre sportif de Colovray, Nyon |
---|---|---|---|---|
7. April 2012 | Andorra Andorra | 25 : 0 | Armenien Armenien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
14. April 2012 | Armenien Armenien | 0 : 25 | Schweiz Schweiz | Jerewan |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
14. April 2012 | Serbien Serbien | 7 : 9 | Andorra Andorra | Belgrad |
---|---|---|---|---|
19. April 2012 | Armenien Armenien | 0 : 25 | Serbien Serbien | Jerewan |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
16. Mai 2012 | Slowenien Slowenien | 25 : 0 | Armenien Armenien | Ljubljana |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
Division 2C
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Israel Israel | 8 | 7 | 0 | 1 | 186:97 | + 89 | 2 | 30 |
2. | Danemark Dänemark | 8 | 5 | 1 | 2 | 155:131 | + 24 | 1 | 23 |
3. | Osterreich Österreich | 8 | 3 | 0 | 5 | 157:141 | + 16 | 5 | 17 |
4. | Ungarn Ungarn | 8 | 3 | 0 | 5 | 130:182 | − 52 | 2 | 14 |
5. | Norwegen Norwegen | 8 | 1 | 1 | 6 | 72:149 | − 77 | 2 | 8 |
16. Oktober 2010 | Norwegen Norwegen | 14 : 14 | Danemark Dänemark | Bislett-Stadion, Oslo |
---|---|---|---|---|
16. Oktober 2010 | Ungarn Ungarn | 22 : 16 | Osterreich Österreich | Városi Stadion, Százhalombatta |
---|---|---|---|---|
30. Oktober 2010 | Israel Israel | 23 : 14 | Ungarn Ungarn | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
6. November 2010 | Osterreich Österreich | 15 : 9 | Norwegen Norwegen | Wiener Sport-Club Platz, Wien |
---|---|---|---|---|
6. November 2010 | Danemark Dänemark | 21 : 20 | Ungarn Ungarn | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
9. April 2011 | Israel Israel | 20 : 11 | Osterreich Österreich | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2011 | Danemark Dänemark | 27 : 19 | Israel Israel | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2011 | Osterreich Österreich | 23 : 16 | Danemark Dänemark | Wiener Sport-Club Platz, Wien |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2011 | Norwegen Norwegen | 3 : 15 | Israel Israel | Fana-Stadion, Bergen |
---|---|---|---|---|
4. Juni 2011 | Ungarn Ungarn | 21 : 5 | Norwegen Norwegen | Széktói Stadion, Kecskemét |
---|---|---|---|---|
15. Oktober 2011 | Danemark Dänemark | 28 : 5 | Norwegen Norwegen | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
22. Oktober 2011 | Osterreich Österreich | 26 : 28 | Israel Israel | Wiener Sport-Club Platz, Wien |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2011 | Ungarn Ungarn | 13 : 21 | Danemark Dänemark | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2011 | Israel Israel | 22 : 11 | Norwegen Norwegen | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
5. November 2011 | Osterreich Österreich | 38 : 7 | Ungarn Ungarn | Wiener Sport-Club Platz, Wien |
---|---|---|---|---|
21. April 2012 | Ungarn Ungarn | 5 : 44 | Israel Israel | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
21. April 2012 | Danemark Dänemark | 28 : 22 | Osterreich Österreich | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
5. Mai 2012 | Norwegen Norwegen | 11 : 6 | Osterreich Österreich | Fana-Stadion, Bergen |
---|---|---|---|---|
18. Mai 2012 | Norwegen Norwegen | 14 : 28 | Ungarn Ungarn | Bislett-Stadion, Oslo |
---|---|---|---|---|
2. Juni 2012 | Israel Israel | 15 : 0 | Danemark Dänemark | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
Division 2D
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zypern Republik Zypern | 8 | 8 | 0 | 0 | 474:51 | + 423 | 8 | 40 |
2. | Bulgarien Bulgarien | 8 | 5 | 0 | 3 | 118:276 | − 158 | 1 | 21 |
3. | Griechenland Griechenland | 8 | 3 | 0 | 5 | 148:187 | − 39 | 5 | 17 |
4. | Luxemburg Luxemburg | 8 | 3 | 0 | 5 | 108:186 | − 78 | 1 | 13 |
5. | Finnland Finnland | 8 | 1 | 0 | 7 | 79:227 | − 148 | 3 | 7 |
9. Oktober 2010 | Finnland Finnland | 10 : 18 | Luxemburg Luxemburg | Hippos-Sportpark, Jyväskylä |
---|---|---|---|---|
5. November 2010 | Bulgarien Bulgarien | 25 : 22 | Griechenland Griechenland | Dimova Mahala, Pernik |
---|---|---|---|---|
13. November 2010 | Luxemburg Luxemburg | 8 : 18 | Bulgarien Bulgarien | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
20. November 2010 | Griechenland Griechenland | 13 : 33 | Zypern Republik Zypern | Stavros-Mavrothalassites-Stadion, Athen |
---|---|---|---|---|
12. März 2011 | Zypern Republik Zypern | 55 : 8 | Bulgarien Bulgarien | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
26. März 2011 | Zypern Republik Zypern | 70 : 10 | Finnland Finnland | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
2. April 2011 | Griechenland Griechenland | 30 : 18 | Luxemburg Luxemburg | Stavros-Mavrothalassitis-Stadion, Athen |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2011 | Luxemburg Luxemburg | 0 : 50 | Zypern Republik Zypern | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2011 | Bulgarien Bulgarien | 12 : 10 | Finnland Finnland | Dimova mahala, Pernik |
---|---|---|---|---|
11. Juni 2011 | Finnland Finnland | 11 : 7 | Griechenland Griechenland | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
8. Oktober 2011 | Zypern Republik Zypern | 48 : 7 | Luxemburg Luxemburg | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
22. Oktober 2011 | Bulgarien Bulgarien | 19 : 16 | Luxemburg Luxemburg | Dimova mahala, Pernik |
---|---|---|---|---|
5. November 2011 | Griechenland Griechenland | 47 : 7 | Bulgarien Bulgarien | Kaftanzoglio-Stadion, Thessaloniki |
---|---|---|---|---|
12. November 2011 | Griechenland Griechenland | 16 : 6 | Finnland Finnland | Stavros-Mavrothalassitis-Stadion, Athen |
---|---|---|---|---|
21. April 2012 | Luxemburg Luxemburg | 26 : 3 | Finnland Finnland | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
28. April 2012 | Bulgarien Bulgarien | 3 : 94 | Zypern Republik Zypern | Dimova mahala, Pernik |
---|---|---|---|---|
5. Mai 2012 | Luxemburg Luxemburg | 15 : 8 | Griechenland Griechenland | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
26. Mai 2012 | Zypern Republik Zypern | 72 : 5 | Griechenland Griechenland | Pafiako-Stadion, Paphos |
---|---|---|---|---|
26. Mai 2012 | Finnland Finnland | 24 : 26 | Bulgarien Bulgarien | Blomberginaukio 4, Turku |
---|---|---|---|---|
9. Juni 2012 | Finnland Finnland | 5 : 52 | Zypern Republik Zypern | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
Division 3
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 3 | 3 | 0 | 0 | 131:53 | + 78 | 3 | 15 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 2 | 61:98 | − 37 | 1 | 5 |
3. | Aserbaidschan Aserbaidschan | 2 | 0 | 0 | 2 | 22:63 | − 41 | 0 | 0 |
25. Oktober 2010 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 45 : 21 | Slowakei Slowakei | Kamberovića polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
28. Oktober 2010 | Slowakei Slowakei | 25 : 5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Kamberovića polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
31. Oktober 2010 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 38 : 17 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Kamberovića polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
9. Oktober 2011 | Aserbaidschan Aserbaidschan | abgesagt | Slowakei Slowakei | Bratislava |
---|---|---|---|---|
12. Oktober 2011 | Aserbaidschan Aserbaidschan | abgesagt | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Bratislava |
---|---|---|---|---|
15. Oktober 2011 | Slowakei Slowakei | 15 : 48 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Bratislava |
---|---|---|---|---|
Relegationsspiele
- 2A / 2B
26. Mai 2012 | Andorra Andorra | 8 : 44 | Kroatien Kroatien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
Kroatien bleibt in der Division 2A, Andorra in der Division 2B.
- 2B / 2C
9. Juni 2012 | Danemark Dänemark | 25 : 0 | Slowenien Slowenien | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
(Forfait) |
Slowenien verzichtet auf das Spiel, verliert forfait und steigt freiwillig in die Division 2C ab.
- 2C / 2D
23. Juni 2012 | Bulgarien Bulgarien | 29 : 26 | Ungarn Ungarn | NSA Rugby Club, Sofia |
---|---|---|---|---|
Bulgarien schafft den Aufstieg in die Division 2C, während Ungarn in die Division 2D absteigt.
Weblinks
- Website von Rugby Europe
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net
Einzelnachweise
- ↑ Annullierungsmeldung. (PDF, 497 kB) Rugby Europe, 12. Februar 2011, abgerufen am 22. März 2022 (französisch).
FIRA-Turniere | |
Rugby-Union-Europapokal | |
FIRA-Nationenpokal | 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 |
FIRA-Pokal | 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985–1987 • 1987–1989 • 1989/90 • 1990–1992 • 1992–1994 • 1994–1997 |
FIRA-Turniere | |
European Nations Cup | 1999/2000 • 2000/01 • 2001/02 • 2002–04 • 2004–06 • 2006–08 • 2008–10 • 2010–12 • 2012–14 • 2014–16 |
Rugby Europe Championships | 2016/17 • 2017/18 • 2018/19 • 2019/20 • 2020/21 • 2021/22 • 2022/23 • 2023/24 |