European Nations Cup 2004–2006
European Nations Cup 2004–2006 | |
Europameister | Rumänien Rumänien (8. Titel) |
Eröffnungsspiel | 20. September 2004 |
Turnierende | 10. Juni 2006 |
Anzahl Nationen | 33 |
Spiele | 142 |
Punkte | 6091 (⌀: 42,89 pro Spiel) |
← 2002–2004 | |
2006–2008 → |
Der European Nations Cup 2004–2006 (ENC) war ein Rugby-Union-Wettbewerb für europäische Nationalmannschaften der zweiten und dritten Stärkeklasse, unterhalb der Six Nations. Es handelte sich um die 36. Ausgabe der Rugby-Union-Europameisterschaft. Beteiligt waren 33 Mannschaften, die in drei Divisionen eingeteilt waren. Der Wettbewerb diente gleichzeitig zur Ermittlung jener europäischen Teilnehmer der Weltmeisterschaft 2007, die nicht bereits qualifiziert waren (siehe dazu Qualifikation zur Rugby-WM 2007). Den Europameistertitel gewann zum achten Mal Rumänien.
Modus
Das verwendete Punktesystem war in allen Divisionen wie folgt:
- 3 Punkte bei einem Sieg
- 2 Punkte bei einem Unentschieden
- 1 Punkte bei einer Niederlage
- 0 Punkte bei Forfaitniederlage
Bei Gleichstand gaben die Direktbegegnungen den Ausschlag.
Division 1
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rumänien Rumänien | 10 | 8 | 0 | 2 | 389:95 | + 294 | 26 |
2. | Georgien Georgien | 10 | 8 | 0 | 2 | 353:125 | + 228 | 26 |
3. | Portugal Portugal | 10 | 6 | 1 | 3 | 193:173 | + 20 | 23 |
4. | Russland Russland | 10 | 4 | 1 | 5 | 290:202 | + 88 | 19 |
5. | Tschechien Tschechien | 10 | 3 | 0 | 7 | 165:296 | − 131 | 16 |
6. | Ukraine Ukraine | 10 | 0 | 0 | 10 | 57:556 | − 499 | 10 |
Hinrunde
20. November 2004 | Russland Russland | 15 : 27 | Georgien Georgien | Junost-Stadion, Krasnodar Schiedsrichter: Franck Maciello (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Kasanzow Retschnjow Erhöhungen: Kasanzow Straftritte: Kasanzow | (8:12) Bericht | Versuche: Chamaschuridse Matschchaneli Schwelidse Sibsibadse Erhöhungen: Kiknadse Urdschukaschwili Dropgoals: Barkalaia |
20. November 2004 | Ukraine Ukraine | 6 : 38 | Portugal Portugal | Spartak-Stadion, Odessa Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: 2 | (3:21) Bericht | Versuche: A. Cunha (2) S. Cunha Sousa V. Uva Erhöhungen: Tomé (2) Straftritte: Tomé (3) |
27. November 2004 | Tschechien Tschechien | 14 : 38 | Rumänien Rumänien | Stadion ragby Císařka, Prag Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Jean-Christophe Gastou (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Kubalek Straftritte: Kafka (3) | (6:26) Bericht | Versuche: Bălan (2) Dimofte Maftei Tudori Strafversuch Erhöhungen: Dumbravă Maftei (3) |
5. Februar 2005 | Portugal Portugal | 18 : 14 | Georgien Georgien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Carlo Damasco (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Ferreira Sousa Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro Dropgoals: Tomé | (11:3) Bericht | Versuche: Schwelidse Straftritte: Urdschukaschwili Dropgoals: Kiknadse |
26. Februar 2005 15:00 GET (UTC+3) | Georgien Georgien | 65 : 0 | Ukraine Ukraine | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 10.000 Schiedsrichter: Herve Dubes (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: A. Giorgadse Gorgodse Gugawa Kazadse Kiknadse Maisuradse Uruschadse (2) Sibibadse (2) Sirakaschwili Erhöhungen: Barkalaia (2) Kiknadse (3) | (29:0) Bericht |
26. Februar 2005 14:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 33 : 10 | Russland Russland | Stadionul UMT, Timișoara Zuschauer: 3000 Schiedsrichter: Didier Mené (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Mavrodin Săuan Teodorescu (2) Tonița Erhöhungen: Dumbravă Straftritte: Dumbravă Tofan | (13:10) Bericht | Versuche: Uskow Erhöhungen: Sugrobow Straftritte: Sugrobow |
26. Februar 2005 15:00 WEZ (UTC±0) | Portugal Portugal | 19 : 13 | Tschechien Tschechien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Zuschauer: 5000 Schiedsrichter: Johan Meersman (Belgien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Carvalho Malheiro Strafversuch Erhöhungen: Leal Malheiro | (7:5) Bericht | Versuche: Rohlik Schlanger Straftritte: Kafka |
12. März 2005 | Georgien Georgien | 20 : 13 | Rumänien Rumänien | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 30.000 Schiedsrichter: Giulio De Santis (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Labadse Sibsibadse Erhöhungen: Dschimscheladse (2) Straftritte: Dschimscheladse (2) | (6:6) Bericht | Versuche: Socol Erhöhungen: Tofan Straftritte: Tofan (2) |
12. März 2005 14:00 MEZ (UTC+1) | Tschechien Tschechien | 42 : 5 | Ukraine Ukraine | Stadion ragby Císařka, Prag Schiedsrichter: Jean-Pierre Pellaprat (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Jagr Kafka Syrový Vondrášek 1 weiterer Spieler Erhöhungen: Kafka (4) Straftritte: Kafka (3) | (16:5) Bericht | Versuche: Melnykow |
19. März 2005 14:30 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 97 : 0 | Ukraine Ukraine | Complexul Sportiv Ghencea, Bukarest Schiedsrichter: Gérard Borreani (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Bălan Brezoianu Curea Dumbravă Ghioc (2) Ion Mersoiu Săuan Teodorescu Tincu (2) Tofan (2) Tudori Erhöhungen: Curea Dumbravă (8) Tofan (2) | (47:0) Bericht |
19. März 2005 | Tschechien Tschechien | 11 : 7 | Russland Russland | Stadion Josefa Kahouta, Prag Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Bernd Gabbei (Deutscher) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Rapant Straftritte: Kafka (2) | (3:0) Bericht | Versuche: Uskow Erhöhungen: Kasanzew |
4. Juni 2005 | Russland Russland | 16 : 18 | Portugal Portugal | Krasnojarsk Schiedsrichter: ? |
---|---|---|---|---|
Versuche: Kasanzew Erhöhungen: Kasanzew Straftritte: Kasanzew (3) | (10:13) Bericht | Versuche: Aguilar Spachuk Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (2) |
11. Juni 2005 | Russland Russland | 72 : 0 | Ukraine Ukraine | Monino-Stadion, Moskau Schiedsrichter: Sean Mallon (Niederlande) |
---|---|---|---|---|
Bericht |
11. Juni 2005 18:30 OESZ (UTC+3) | Rumänien Rumänien | 14 : 10 | Portugal Portugal | Complexul Sportiv Ghencea, Bukarest Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Teodorescu Tonița Erhöhungen: Dumbravă (2) | (14:7) Bericht | Versuche: J. Uva Erhöhungen: Leal Straftritte: Leal |
12. Juni 2005 | Georgien Georgien | 75 : 10 | Tschechien Tschechien | Kutaissi Schiedsrichter: Maurizio Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: A. Giorgadse Gorgodse (3) Kwirikaschwili Matschchaneli Sedginidse Sibsibadse (2) Udessiani Uruschadse Erhöhungen: Urdschukaschwili (7) Straftritte: Urdschukaschwili (2) | (37:3) Bericht | Versuche: Vondrášek Erhöhungen: Kafka Straftritte: Kafka |
Rückrunde
5. November 2005 | Ukraine Ukraine | 8 : 47 | Tschechien Tschechien | Spartak-Stadion, Odessa Zuschauer: 700 Schiedsrichter: Hervé Dubes (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Zadvirni Dropgoals: Monastyrov | (8:13) Bericht | Versuche: Jursík Kafka (2) Rohlik Vokrouhlík Erhöhungen: Kafka (3) Straftritte: Kafka (4) 2 weitere Spieler Dropgoals: Kafka |
12. November 2005 | Russland Russland | 52 : 17 | Tschechien Tschechien | Junost-Stadion, Krasnodar Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Jean-Pierre Pellaprat (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Garbusow K. Kuschnarjow J. Kuschnarjow Kusin Nowikow Prischtschepenko Woytow Erhöhungen: J. Kuschnarjow Nowikow (3) Straftritte: J. Kuschnarjow Nowikow (2) | (37:7) Bericht | Versuche: Buryánek Erhöhungen: Kafka |
4. Februar 2006 | Georgien Georgien | 46 : 19 | Russland Russland | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 20.000 Schiedsrichter: Jean-Pierre Matheu (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: A. Giorgadse Dschimscheladse Matschchaneli Samcharadse Udessiani (2) Erhöhungen: Sochadse Urdschukaschwili (4) Straftritte: Urdschukaschwili (2) | (27:9) Bericht | Versuche: Schukaylow Erhöhungen: Nowikow Straftritte: Nowikow (4) |
25. Februar 2006 14:00 OEZ (UTC+2) | Rumänien Rumänien | 35 : 10 | Georgien Georgien | Complexul Sportiv Ghencea, Bukarest Schiedsrichter: Timothy Hayes (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Dumbravă Mitu Socol Tonița Erhöhungen: Mitu (2) Tofan Straftritte: Mitu (3) | (13:3) Bericht | Versuche: Maisuradse Erhöhungen: Dschimscheladse Straftritte: Dschimscheladse |
25. Februar 2006 | Portugal Portugal | 19 : 19 | Russland Russland | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Timothy Beddow (England) |
---|---|---|---|---|
(9:6) Bericht |
11. März 2006 | Georgien Georgien | 40 : 0 | Portugal Portugal | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 20.000 Schiedsrichter: Franck Maciello (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Datunaschwili Gorgodse Matschchaneli (2) Segdinidse Erhöhungen: Urdschukaschwili (3) Straftritte: Urdschukaschwili (3) | (22:0) Bericht |
11. März 2006 | Tschechien Tschechien | 3 : 50 | Rumänien Rumänien | La Teste Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Tomčík | (3:24) Bericht | Versuche: Brezoianu (2) Corodeanu (2) Dimofte Fercu Popescu Teodorescu Erhöhungen: Calafeteanu (2) Tofan (3) |
18. März 2006 | Portugal Portugal | 3 : 27 | Rumänien Rumänien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Peter Fitzgibbon (Irland) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Pinto | (3:14) Bericht | Versuche: Dimofte Manta Teodorescu Toderașc Erhöhungen: Dumbravă (2) Straftritte: Dumbravă |
29. April 2006 | Ukraine Ukraine | 12 : 32 | Georgien Georgien | Spartak-Stadion, Odessa Schiedsrichter: Maurizio Vancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Liubiy | (6:13) Bericht | Versuche: Datunaschwili Maisuradse Schkinin Strafversuch Erhöhungen: Dschimscheladse (3) Straftritte: Dschimscheladse (2) |
13. Mai 2006 | Portugal Portugal | 52 : 14 | Ukraine Ukraine | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Paolo Ventura (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Coutinho d’Orey Mota Pinto Portela Sousa V. Uva (2) Erhöhungen: Malheiro (4) Pinto (2) | (19:7) Bericht | Versuche: Tsapenko Tserkovniy Erhöhungen: Liubiy |
20. Mai 2006 | Tschechien Tschechien | 10 : 18 | Portugal Portugal | Stadion Josefa Kahouta, Prag Zuschauer: 1500 Schiedsrichter: Giulio De Santis (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Macháček Vondrášek | (0:11) Bericht | Versuche: Coutinho V. Uva Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (2) |
27. Mai 2006 | Ukraine Ukraine | 12 : 55 | Russland Russland | Kiew Schiedsrichter: Graeme Hannah (Schottland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Monastyrow Umarow Erhöhungen: Liubiy | (0:12) Bericht | Versuche: Garbusow Gwosdowsky Chrochin Kusin Prischtschepenko Schakirow (2) Trischin Woytow Erhöhungen: Kljutschnikow (2) Nowikow (3) |
3. Juni 2006 | Ukraine Ukraine | 0 : 58 | Rumänien Rumänien | Kiew Schiedsrichter: Mauro Dordolo (Italien) |
---|---|---|---|---|
(0:34) Bericht | Versuche: Dumitraș Fercu (2) Gontineac Popescu (3) Sîrbu Teodorescu (2) Erhöhungen: Dumitraș (2) Vlaicu (2) |
10. Juni 2006 16:00 OMST (UTC+6) | Russland Russland | 25 : 24 | Rumänien Rumänien | Krasnojarsk Schiedsrichter: Hervé Dubes (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gratschow Ignatow Prischtschepenko Erhöhungen: Nowikow (2) Straftritte: Nowikow (2) | (13:15) Bericht | Versuche: Brezoianu (2) Erhöhungen: Dumitraș Straftritte: Dumbravă (3) Dumitraș |
10. Juni 2006 16:30 MESZ | Tschechien Tschechien | 3 : 24 | Georgien Georgien | Stadion Josefa Kahouta, Prag Zuschauer: 1000 Schiedsrichter: Colin Stanley (Irland) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Tomčík | (0:7) Bericht | Versuche: I. Giorgadse Gorgodse (2) Erhöhungen: Elisbaraschwili Dschimscheladse (2) Dropgoals: I. Giorgadse |
Division 2
Erste Phase
- Gruppe A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 4 | 3 | 1 | 0 | 201:55 | + 146 | 11 |
2. | Kroatien Kroatien | 4 | 3 | 1 | 0 | 115:54 | + 61 | 11 |
3. | Andorra Andorra | 4 | 2 | 0 | 2 | 88:75 | + 13 | 8 |
4. | Slowenien Slowenien | 4 | 1 | 0 | 3 | 58:141 | − 83 | 6 |
5. | Ungarn Ungarn | 4 | 0 | 0 | 4 | 40:177 | − 137 | 4 |
23. Oktober 2004 | Ungarn Ungarn | 16 : 29 | Andorra Andorra | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
23. Oktober 2004 | Kroatien Kroatien | 27 : 6 | Slowenien Slowenien | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
6. November 2004 | Slowenien Slowenien | 41 : 0 | Ungarn Ungarn | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
21. November 2004 | Kroatien Kroatien | 18 : 7 | Andorra Andorra | Stadion Metalac, Sisak |
---|---|---|---|---|
21. November 2004 | Spanien Spanien | 63 : 9 | Ungarn Ungarn | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid |
---|---|---|---|---|
13. Februar 2005 | Andorra Andorra | 14 : 36 | Spanien Spanien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
27. März 2005 | Slowenien Slowenien | 6 : 76 | Spanien Spanien | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
10. April 2005 | Spanien Spanien | 26 : 26 | Kroatien Kroatien | Estadio de La Cartuja, Sevilla |
---|---|---|---|---|
23. April 2005 | Ungarn Ungarn | 15 : 44 | Kroatien Kroatien | Budapest |
---|---|---|---|---|
30. April 2005 | Andorra Andorra | 38 : 5 | Slowenien Slowenien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
- Gruppe B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 0 | 0 | 248:27 | + 221 | 12 |
2. | Moldau Republik Moldau | 4 | 2 | 0 | 2 | 120:63 | + 57 | 8 |
3. | Danemark Dänemark | 4 | 2 | 0 | 2 | 33:84 | − 51 | 8 |
4. | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 0 | 2 | 42:121 | − 79 | 8 |
5. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 0 | 0 | 4 | 20:168 | − 148 | 4 |
30. Oktober 2004 | Danemark Dänemark | 11 : 20 | Moldau Republik Moldau | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
13. November 2004 | Moldau Republik Moldau | 18 : 27 | Deutschland Deutschland | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
13. November 2004 | Luxemburg Luxemburg | 5 : 6 | Danemark Dänemark | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
27. November 2004 | Deutschland Deutschland | 96 : 0 | Luxemburg Luxemburg | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
2. April 2005 | Deutschland Deutschland | 56 : 0 | Danemark Dänemark | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
9. April 2005 | Danemark Dänemark | 16 : 3 | Osterreich Österreich | Kopenhagen |
---|---|---|---|---|
16. April 2005 | Moldau Republik Moldau | 55 : 6 | Luxemburg Luxemburg | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
23. April 2005 | Osterreich Österreich | 9 : 69 | Deutschland Deutschland | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
30. April 2005 | Osterreich Österreich | 19 : 7 | Moldau Republik Moldau | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2005 | Luxemburg Luxemburg | 9 : 11 | Osterreich Österreich | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
- Gruppe C
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Belgien | 4 | 4 | 0 | 0 | 95:46 | + 49 | 12 |
2. | Niederlande Niederlande | 4 | 3 | 0 | 1 | 133:53 | + 80 | 10 |
3. | Schweden Schweden | 4 | 2 | 0 | 2 | 76:98 | − 22 | 8 |
4. | Lettland Lettland | 4 | 1 | 0 | 3 | 63:103 | − 40 | 6 |
5. | Litauen Litauen | 4 | 0 | 0 | 4 | 56:123 | − 67 | 4 |
23. Oktober 2004 | Lettland Lettland | 18 : 20 | Schweden Schweden | Jāņa Daliņa stadions, Valmiera |
---|---|---|---|---|
30. Oktober 2004 | Belgien Belgien | 23 : 16 | Litauen Litauen | Stade des Trois Tilleuls, Watermael-Boitsfort |
---|---|---|---|---|
31. Oktober 2004 | Schweden Schweden | 32 : 20 | Litauen Litauen | Helsingborg |
---|---|---|---|---|
9. April 2005 | Litauen Litauen | 13 : 21 | Belgien Belgien | Jurbarkas |
---|---|---|---|---|
16. April 2005 | Belgien Belgien | 15 : 10 | Niederlande Niederlande | Visé |
---|---|---|---|---|
23. April 2005 | Niederlande Niederlande | 24 : 17 | Schweden Schweden | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
30. April 2005 | Schweden Schweden | 7 : 36 | Belgien Belgien | Kristinebergs idrottsplats, Stockholm |
---|---|---|---|---|
30. April 2005 | Lettland Lettland | 19 : 12 | Litauen Litauen | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2005 | Niederlande Niederlande | 48 : 10 | Lettland Lettland | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2005 | Litauen Litauen | 11 : 51 | Niederlande Niederlande | Klaipėda |
---|---|---|---|---|
- Gruppe D
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 4 | 4 | 0 | 0 | 125:49 | + 76 | 12 |
2. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 4 | 2 | 1 | 1 | 79:52 | + 27 | 9 |
3. | Malta Malta | 4 | 2 | 0 | 2 | 66:85 | − 19 | 8 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 1 | 2 | 77:51 | + 26 | 7 |
5. | Bulgarien Bulgarien | 4 | 0 | 0 | 4 | 38:148 | − 110 | 4 |
2. Oktober 2004 | Polen Polen | 20 : 15 | Schweiz Schweiz | Gdynia |
---|---|---|---|---|
16. Oktober 2004 | Schweiz Schweiz | 8 : 17 | Malta Malta | Stade d’Athénaz, Avusy |
---|---|---|---|---|
6. November 2004 | Malta Malta | 13 : 38 | Polen Polen | Marsa Sports Complex, Marsa, Marsa |
---|---|---|---|---|
13. November 2004 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 33 : 10 | Bulgarien Bulgarien | Belgrad |
---|---|---|---|---|
12. März 2005 | Schweiz Schweiz | 43 : 3 | Bulgarien Bulgarien | Centre sportif de Colovray, Nyon |
---|---|---|---|---|
19. März 2005 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 11 : 11 | Schweiz Schweiz | Belgrad |
---|---|---|---|---|
9. April 2005 | Malta Malta | 17 : 24 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Marsa Sports Complex, Marsa, Marsa |
---|---|---|---|---|
16. April 2005 | Bulgarien Bulgarien | 15 : 23 | Malta Malta | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
23. April 2005 | Bulgarien Bulgarien | 10 : 49 | Polen Polen | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2005 | Polen Polen | 18 : 11 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Stadion Miejski im. Władysława Króla, Łódź |
---|---|---|---|---|
- Play-off der Drittplatzierten
21. Mai 2005 | Danemark Dänemark | 12 : 3 | Malta Malta | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
28. Mai 2005 | Andorra Andorra | 30 : 20 | Schweden Schweden | Foix |
---|---|---|---|---|
28. Mai 2005 | Malta Malta | 28 : 18 | Danemark Dänemark | Marsa Sports Complex, Marsa, Marsa |
---|---|---|---|---|
4. Juni 2005 | Schweden Schweden | 14 : 10 | Andorra Andorra | Vanersborg Rugby Club, Vänersborg |
---|---|---|---|---|
Dänemark und Schweden wurden für die Jahre 2005 und 2006 in die Division 3 zurückversetzt.
Zweite Phase
Die zweite Division der Europameisterschaft 2005/06 diente auch als zweite Runde der europäischen Qualifikation für die Weltmeisterschaft 2007.
- Gruppe A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 4 | 4 | 0 | 0 | 163:32 | + 131 | 12 |
2. | Moldau Republik Moldau | 4 | 3 | 0 | 1 | 87:96 | − 9 | 10 |
3. | Niederlande Niederlande | 4 | 2 | 0 | 2 | 113:74 | + 39 | 8 |
4. | Polen Polen | 4 | 1 | 0 | 3 | 63:131 | − 68 | 6 |
5. | Andorra Andorra | 4 | 0 | 0 | 4 | 30:123 | − 93 | 4 |
29. Oktober 2005 | Polen Polen | 18 : 14 | Andorra Andorra | Sopot |
---|---|---|---|---|
12. November 2005 | Spanien Spanien | 68 : 12 | Polen Polen | Madrid |
---|---|---|---|---|
12. November 2005 | Moldau Republik Moldau | 30 : 27 | Niederlande Niederlande | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
19. November 2005 | Moldau Republik Moldau | 7 : 40 | Spanien Spanien | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
26. November 2005 | Niederlande Niederlande | 51 : 0 | Andorra Andorra | Amsterdam |
---|---|---|---|---|
11. März 2005 | Andorra Andorra | 0 : 31 | Spanien Spanien | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
8. April 2005 | Polen Polen | 13 : 27 | Moldau Republik Moldau | Sochaczew |
---|---|---|---|---|
22. April 2005 | Niederlande Niederlande | 22 : 20 | Polen Polen | Amsterdam |
---|---|---|---|---|
29. April 2005 | Spanien Spanien | 24 : 13 | Niederlande Niederlande | Madrid |
---|---|---|---|---|
6. Mai 2005 | Andorra Andorra | 16 : 23 | Moldau Republik Moldau | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
- Gruppe B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 0 | 0 | 209:30 | + 179 | 12 |
2. | Belgien Belgien | 4 | 3 | 0 | 1 | 101:68 | + 33 | 10 |
3. | Malta Malta | 4 | 2 | 0 | 2 | 42:85 | − 43 | 8 |
4. | Kroatien Kroatien | 4 | 1 | 0 | 3 | 76:86 | − 10 | 6 |
5. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 4 | 0 | 0 | 4 | 27:186 | − 159 | 4 |
8. Oktober 2005 | Kroatien Kroatien | 26 : 9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2005 | Belgien Belgien | 26 : 20 | Kroatien Kroatien | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2005 | Malta Malta | 0 : 43 | Deutschland Deutschland | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
5. November 2005 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 3 : 16 | Malta Malta | Pančevo |
---|---|---|---|---|
11. November 2005 | Deutschland Deutschland | 108 : 0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Heidelberg |
---|---|---|---|---|
8. April 2006 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 15 : 36 | Belgien Belgien | Belgrad |
---|---|---|---|---|
15. April 2006 | Malta Malta | 26 : 15 | Kroatien Kroatien | Hibernians Football Ground, Paola |
---|---|---|---|---|
22. April 2006 | Kroatien Kroatien | 15 : 25 | Deutschland Deutschland | Stadion Poljud, Zagreb |
---|---|---|---|---|
22. April 2006 | Belgien Belgien | 24 : 0 | Malta Malta | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
29. April 2006 | Deutschland Deutschland | 33 : 15 | Belgien Belgien | Rudolf-Kalweit Stadion, Hannover |
---|---|---|---|---|
- Finalrunde
13. Mai 2006 | Deutschland Deutschland | 18 : 6 | Spanien Spanien | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
28. Mai 2006 | Spanien Spanien | 36 : 10 | Deutschland Deutschland | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid |
---|---|---|---|---|
Belgien, Moldawien und die Niederlande stiegen in die A-Gruppe der zweiten Division 2006/08 auf, Polen, Kroatien, Malta und Andorra in die B-Gruppe desselben Wettbewerbs, während Serbien und Montenegro in die dritte Division 2006/08 abstieg.
Spanien und Deutschland, die Sieger ihrer jeweiligen Gruppen, wurden zu den Aufstiegs-Play-offs zugelassen, deren Sieger in den folgenden zwei Jahren in die erste Division aufstieg und sich für die vorletzte europäische Qualifikationsrunde der Weltmeisterschaft 2007 qualifizierte, während die unterlegene Mannschaft in der Gruppe A der zweiten Division spielte.
Division 3
Erste Phase
Die dritte Division 2004/05 entsprach der ersten Runde der europäischen Qualifikation für die Weltmeisterschaft 2007. Sie wurde in K.o.-Begegnungen zwischen acht Mannschaften ausgetragen, von denen vier in der Saison 2005/06 in die zweite und vier in die dritte Division einzogen. Andorra, Österreich, Bulgarien und Litauen spielten 2004/05 in der zweiten Division, während Bosnien und Herzegowina, Finnland, Israel und Norwegen 2005/06 in die dritte Division versetzt wurden.
4. September 2004 | Andorra Andorra | 76 : 3 | Norwegen Norwegen | Camp del Consell, Andorra la Vella |
---|---|---|---|---|
18. September 2004 | Finnland Finnland | 3 : 42 | Bulgarien Bulgarien | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
18. September 2004 | Norwegen Norwegen | 9 : 23 | Andorra Andorra | Fana-Stadion, Bergen |
---|---|---|---|---|
25. September 2004 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 10 : 29 | Osterreich Österreich | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
16. Oktober 2004 | Osterreich Österreich | 12 : 7 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
16. Oktober 2004 | Israel Israel | 0 : 53 | Litauen Litauen | Raʿanana |
---|---|---|---|---|
23. Oktober 2004 | Litauen Litauen | 60 : 7 | Israel Israel | Zentralstadion, Kaunas |
---|---|---|---|---|
30. Oktober 2004 | Bulgarien Bulgarien | 50 : 3 | Finnland Finnland | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
Zweite Phase
Die vier Verlierer der dritten Division 2004/05, die zehn Absteiger aus der zweiten Division 2004/05 sowie Armenien, Aserbaidschan und Griechenland, die gerade der FIRA-AER beigetreten waren, wurden dieser Division zugeteilt. Diese wiederum war, je nach Stärke der Mannschaft, weiter unterteilt.
Die Division 3A bestand aus den fünf besten Mannschaften, die in der zweiten Qualifikationsrunde der Weltmeisterschaft 2007 ausgeschieden waren; die anderen ausgeschiedenen Mannschaften, Bosnien und Herzegowina und Israel, spielten gegen Armenien und Aserbaidschan, um die Mannschaften zu ermitteln, die in die Divisionen 3C bzw. 3D eingeteilt wurden. Griechenland startete zusammen mit Finnland in der letzten Division, 3D.
Play-offs Divisionen 3B/3C
- Erste Runde
16. April 2005 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 36 : 17 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
30. April 2005 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 11 : 8 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Baku |
---|---|---|---|---|
7. Mai 2005 | Israel Israel | 15 : 47 | Armenien Armenien | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
Mai 2005 | Armenien Armenien | 31 : 12 | Israel Israel | Jerewan |
---|---|---|---|---|
- Zweite Runde
24. September 2005 | Ungarn Ungarn | 56 : 9 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
1. Oktober 2005 | Luxemburg Luxemburg | 12 : 39 | Armenien Armenien | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
- Armenien und Ungarn in die Division 3B
- Bosnien und Herzegowina, Israel und Luxemburg in die Division 3C
Division 3A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lettland Lettland | 4 | 4 | 0 | 0 | 86:18 | + 68 | 12 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 1 | 67:28 | + 39 | 10 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 0 | 3 | 34:87 | − 53 | 8 |
4. | Danemark Dänemark | 4 | 1 | 0 | 3 | 24:37 | − 13 | 6 |
5. | Osterreich Österreich | 4 | 1 | 0 | 3 | 18:59 | − 41 | 4 |
22. Oktober 2005 | Lettland Lettland | 18 : 5 | Schweden Schweden | Jāņa Daliņa stadions, Valmiera |
---|---|---|---|---|
5. November 2005 | Schweden Schweden | 16 : 4 | Danemark Dänemark | Helsingborg |
---|---|---|---|---|
26. November 2005 | Lettland Lettland | 42 : 6 | Schweiz Schweiz | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
3. Dezember 2005 | Schweiz Schweiz | 8 : 7 | Danemark Dänemark | Stade d’Athénaz, Avusy |
---|---|---|---|---|
1. April 2006 | Danemark Dänemark | 0 : 8 | Lettland Lettland | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
8. April 2006 | Danemark Dänemark | 13 : 5 | Osterreich Österreich | Fredericia |
---|---|---|---|---|
22. April 2006 | Schweden Schweden | 35 : 3 | Schweiz Schweiz | Göteborg |
---|---|---|---|---|
29. April 2006 | Osterreich Österreich | 3 : 11 | Schweden Schweden | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
6. Mai 2006 | Osterreich Österreich | 3 : 17 | Schweiz Schweiz | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
20. Mai 2006 | Lettland Lettland | 18 : 7 | Osterreich Österreich | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
Division 3B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Armenien Armenien | 4 | 4 | 0 | 0 | 141:42 | + 99 | 12 |
2. | Ungarn Ungarn | 4 | 2 | 0 | 2 | 67:64 | + 3 | 10 |
3. | Litauen Litauen | 4 | 2 | 0 | 2 | 94:69 | + 25 | 8 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 4 | 1 | 0 | 3 | 61:158 | − 97 | 6 |
5. | Slowenien Slowenien | 4 | 1 | 0 | 3 | 54:84 | − 30 | 4 |
8. Oktober 2005 | Slowenien Slowenien | 12 : 15 | Ungarn Ungarn | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2005 | Litauen Litauen | 65 : 12 | Bulgarien Bulgarien | Zentralstadion, Kaunas |
---|---|---|---|---|
12. November 2005 | Armenien Armenien | 57 : 17 | Bulgarien Bulgarien | Jerewan |
---|---|---|---|---|
26. November 2005 | Bulgarien Bulgarien | 27 : 14 | Slowenien Slowenien | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
22. April 2006 | Bulgarien Bulgarien | 5 : 22 | Ungarn Ungarn | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
29. April 2006 | Ungarn Ungarn | 13 : 24 | Armenien Armenien | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
6. Mai 2006 | Slowenien Slowenien | 22 : 0 | Litauen Litauen | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
13. Mai 2006 | Armenien Armenien | 42 : 6 | Slowenien Slowenien | Jerewan |
---|---|---|---|---|
27. Mai 2006 | Ungarn Ungarn | 17 : 23 | Litauen Litauen | Budapest |
---|---|---|---|---|
4. Juni 2006 | Litauen Litauen | 6 : 18 | Armenien Armenien | Šiauliai |
---|---|---|---|---|
Division 3C
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 4 | 4 | 0 | 0 | 120:49 | + 71 | 12 |
2. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 3 | 0 | 1 | 78:38 | + 40 | 10 |
3. | Israel Israel | 4 | 2 | 0 | 2 | 97:43 | + 54 | 8 |
4. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4 | 1 | 0 | 3 | 58:104 | − 46 | 6 |
5. | Aserbaidschan Aserbaidschan | 4 | 0 | 0 | 4 | 20:139 | − 119 | 4 |
29. Oktober 2005 | Luxemburg Luxemburg | 19 : 3 | Israel Israel | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
29. Oktober 2005 | Norwegen Norwegen | 43 : 3 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Ekebergparken, Oslo |
---|---|---|---|---|
12. November 2005 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 7 : 20 | Luxemburg Luxemburg | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
12. November 2005 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 7 : 37 | Israel Israel | Baku |
---|---|---|---|---|
26. November 2006 | Israel Israel | 15 : 17 | Norwegen Norwegen | Tel Aviv |
---|---|---|---|---|
29. April 2006 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 3 : 31 | Luxemburg Luxemburg | Baku |
---|---|---|---|---|
6. Mai 2006 | Luxemburg Luxemburg | 8 : 25 | Norwegen Norwegen | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
6. Mai 2006 | Israel Israel | 42 : 9 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Wingate-Stadion, Netanja |
---|---|---|---|---|
14. Mai 2006 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 28 : 7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
3. Juni 2006 | Norwegen Norwegen | 35 : 23 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Harald-Haarfagre-Marinebasis, Stavanger |
---|---|---|---|---|
Division 3D
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Finnland Finnland | 2 | 2 | 0 | 0 | 44:12 | + 32 | 6 |
2. | Griechenland Griechenland | 2 | 2 | 0 | 0 | 12:44 | − 32 | 2 |
14. Mai 2006 | Griechenland Griechenland | 12 : 17 | Finnland Finnland | Stavros-Mavrothalassitis-Stadion, Athen |
---|---|---|---|---|
28. Mai 2006 | Finnland Finnland | 27 : 0 | Griechenland Griechenland | Myllypuro-Sportpark, Helsinki |
---|---|---|---|---|
Weblinks
- Website von Rugby Europe
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net
FIRA-Turniere | |
Rugby-Union-Europapokal | |
FIRA-Nationenpokal | 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 |
FIRA-Pokal | 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985–1987 • 1987–1989 • 1989/90 • 1990–1992 • 1992–1994 • 1994–1997 |
FIRA-Turniere | |
European Nations Cup | 1999/2000 • 2000/01 • 2001/02 • 2002–04 • 2004–06 • 2006–08 • 2008–10 • 2010–12 • 2012–14 • 2014–16 |
Rugby Europe Championships | 2016/17 • 2017/18 • 2018/19 • 2019/20 • 2020/21 • 2021/22 • 2022/23 • 2023/24 |