China Masters 2012
Das China Masters 2012 war das siebente Turnier der BWF Super Series 2012 im Badminton. Es fand vom 11. bis zum 16. September 2012 in Changzhou, China, statt. Das Preisgeld betrug 400.000 US-Dollar.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Long | Hongkong Hu Yun | China Volksrepublik Du Pengyu |
Indien Ajay Jayaram | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit |
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo |
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | |||
Mixed | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Chen Jin
- Japan Kenichi Tago
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Indien Kashyap Parupalli
- Hongkong Hu Yun
- Hongkong Wong Wing Ki
- Thailand Boonsak Ponsana
- Danemark Viktor Axelsen
- Indien Ajay Jayaram
- Malaysia Daren Liew
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim
- Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 22 | 7 | 8 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Scott Evans | 22 | 17 | Israel Misha Zilberman | 13 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 24 | 21 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 14 | 21 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 8 | 12 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Gao Huan | 13 | 21 | 19 | 8 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 18 | 4 | ||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 19 | 21 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 18 | 21 | 13 | 1 | China Volksrepublik Chen Long | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 15 | 21 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | |||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 14 | 21 | 11 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 10 | 16 | Q | China Volksrepublik Zhou Wenlong | 20 | 12 | |||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Zhou Wenlong | 21 | 21 | 4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 11 | 12 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 11 | r | 7 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 19 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 16 | 12 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 11 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 21 | 17 | 12 | Indien Sourabh Varma | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 14 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 12 | 16 | |||||||||||||||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 13 | 21 | 19 | Indien Sourabh Varma | 21 | 14 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 21 | 19 | Indien Ajay Jayaram | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 21 | 11 | 21 | Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 17 | 9 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan Kenichi Tago | 13 | 17 | Indien Ajay Jayaram | 16 | 18 | |||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Chen Yuekun | 10 | 8 | Q | China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao | 17 | 19 | 6 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
6 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | Q | China Volksrepublik Qiao Bin | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 18 | Hongkong Hu Yun | ||||||||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 17 | 12 | 2 | China Volksrepublik Chen Jin | r | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Long | w. | o. | ||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | ||||||||||
China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||
Hongkong Hu Yun | 11 | 13 | |||||||||
Indien Ajay Jayaram | 16 | 18 | |||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
- Thailand Ratchanok Intanon
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk
- China Volksrepublik Liu Xin
- Serbien und Montenegro Gu Juan
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Fu Mingtian | 12 | 20 | |||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 13 | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yao Xue | 21 | 10 | 11 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 9 | |||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Lin | 20 | 17 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 22 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 20 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 15 | 17 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaojia | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 14 | 21 | 22 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||
7 | Serbien und Montenegro Gu Juan | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | r | Japan Eriko Hirose | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | Indien P. V. Sindhu | 10 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 15 | 12 | Indien P. V. Sindhu | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 7 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 8 | 15 | |||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 9 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 18 | 14 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 14 | 21 | |||||||
Indien P. V. Sindhu | 10 | 21 | 19 |
Herrendoppel
Obere Hälfte
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 14 | 21 | 8 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Gen China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Li Gen China Volksrepublik Liu Cheng | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
8 | Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Ong Jian Guo | 18 | 18 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 21 | 21 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xu Chen | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | |||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 18 | 17 | |||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 23 | |||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 13 | 21 |
Damendoppel
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
7 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 1 | 14 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||||
8 | Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 23 | 10 | 21 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | 12 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 10 | 14 | ||||||||||||||||
3 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 16 | 13 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Luo Yu | w | / | o | |||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Thailand Maneepong Jongjit / Savitree Amitrapai
Resultate
Erste Runde | Zweite Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 22 | 21 | 7 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 14 | 16 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 20 | 9 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 18 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ng Hui Lin | 17 | 16 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 21 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 9 | 14 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 16 | r | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | 2 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 16 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Luo Yu | 12 | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- https://bwfcontent.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=F4E495A3-646F-4EC9-A3BE-7562F8954131