Hong Kong Super Series 2012
Die Hong Kong Super Series 2012 fand vom 20. bis 25. November 2012 statt. Das Preisgeld betrug 350.000 US-Dollar. Es war das 12. Turnier der BWF Super Series 2012 im Badminton.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Long | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Tommy Sugiarto |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Wang Yihan | Deutschland Juliane Schenk |
China Volksrepublik Wang Lin | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | Malaysia Tan Boon Heong Malaysia Koo Kien Keat | Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu |
China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Liu Xiaolong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Zhao Yunlei China Volksrepublik Tian Qing | China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik Wang Xiaoli | Japan Mami Naito Japan Shizuka Matsuo |
China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Bao Yixin | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Chen Jin
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Japan Sho Sasaki
- Japan Kenichi Tago
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 15 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 22 | 23 | Indien Ajay Jayaram | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 20 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Ng Ka Long | 13 | 18 | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 24 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 17 | 12 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Du Pengyu | 17 | 20 | 6 | Japan Kenichi Tago | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 22 | Hongkong Hu Yun | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | PFQ | Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov | 18 | 8 | PFQ | Malaysia Arif Abdul Latif | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | 6 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 9 | 6 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 19 | 23 | 21 | Japan Takuma Ueda | 17 | 12 | |||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | 16 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 10 | 21 | Indonesien Tommy Sugiarto | 11 | ||||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 24 | 20 | 22 | Indien Kashyap Parupalli | 6r | ||||||||||||||||||||
7 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 22 | 20 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 10 | 14 | Deutschland Marc Zwiebler | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | 14 | 14 | Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 10 | |||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Chan Yan Kit | 18 | 15 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | Danemark Viktor Axelsen | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 13 | 16 | 5 | Japan Sho Sasaki | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | 5 | Japan Sho Sasaki | 16 | 12 | ||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 23 | 24 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 22 | Malaysia Daren Liew | 8 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 10 | 13 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Kenichi Tago | 19 | 15 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 19 | 17 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 10 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Indien Saina Nehwal
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Deutschland Juliane Schenk
- Danemark Tine Baun
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao
- Korea Sud Sung Ji-hyun
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kaori Imabeppu | 9 | 19 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 19 | 10r | ||||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 8 | 19 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 22 | 11 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 19 | 14 | 8 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 14 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 11 | Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 3r | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 5 | Deutschland Juliane Schenk | 8 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Russland Anastasia Prokopenko | 14 | 11 | 4 | China Volksrepublik Wang Shixian | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 22 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 12 | 23 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 20 | 15 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Juliane Schenk | 14 | 21 | 21 | 5 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 17 | 8 | 5 | Deutschland Juliane Schenk | 14 | 22 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaojia | 21 | 16 | 22 | China Volksrepublik Chen Xiaojia | 21 | 21r | |||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 16 | 21 | 20 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 10 | 21 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 19 | 22 | 21 | Japan Eriko Hirose | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 20 | 18 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
Q1 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | Q1 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 15 | 19 | Q1 | China Volksrepublik Wang Lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Aprilia Yuswandari | 20 | 8 | 3 | Indien Saina Nehwal | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
3 | Indien Saina Nehwal | 22 | 21 | Q1 | China Volksrepublik Wang Lin | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 8 | 22 | 19 | 2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 20 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 8 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | Thailand Nitchaon Jindapol | 10 | 15 | 6 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | 6 | Danemark Tine Baun | ||||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 12 | 21 | 15 | 2 | China Volksrepublik Li Xuerui | w | / | o | |||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 18 | 21 | Q2 | Indonesien Belaetrix Manuputi | 14 | 13 | |||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian | 12 | 12 | 2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 19 | 21 | |||||||
5 | Deutschland Juliane Schenk | 8 | 21 | 15 | |||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 12 | 3r | ||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 11 | ||||||||
Q1 | China Volksrepublik Wang Lin | 12 | 13 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Thailand Bodin Isara / Maneepong Jongjit
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- China Volksrepublik Hong Wei / Shen Ye
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- Indonesien Angga Pratama / Ryan Agung Saputra
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 15 | 17 | 1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 25 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 23 | 17 | ||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Arun Vishnu | 18 | 14 | 1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | w | / | o | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Q4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | ||||||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Gaëtan Mittelheisser | 14 | 14 | 8 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 18 | 16 | |||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Ko Sung-hyun | 21 | 21 | Q4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 13 | 15 | 1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 18 | 10 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 20 | 13 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 11 | 21 | 21 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
Q3 | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 21 | 11 | 15 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | 5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Danemark Christian Skovgaard Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 16 | 5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Ong Soon Hock | 18 | 17 | Indonesien Bona Septano Indonesien Afiat Yuris Wirawan | 19 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Bona Septano Indonesien Afiat Yuris Wirawan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 17 | 21 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 15 | 21 | 21 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 16 | 19 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 27 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Q1 | Chinesisch Taipeh Chen Chung-jen Chinesisch Taipeh Lin Yen-jui | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 25 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 12 | 19 | Q1 | Chinesisch Taipeh Chen Chung-jen Chinesisch Taipeh Lin Yen-jui | 11 | 13 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 17 | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 10 | 17 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 14 | 14 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 21 | 21 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 13 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Yoo Yeon-seong | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 12 | 21 | 10 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Putra Eka Rhoma | 16 | 23 | 17 | 2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik China Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 21 | 21 | 21 | Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 21 | 21 | 6 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Ong Jian Guo | 17 | 16 | 2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 23 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 22 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 20 | 13 | |||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 16 | 17 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 17 | 16 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Eom Hye-won / Chang Ye-na
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Singapur Shinta Mulia Sari / Yao Lei
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 10 | 13 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 21 | 21 | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Hung Shih-chieh Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien | 13 | 12 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 8 | 16 | 5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 18 | 17 | Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Tsai Pei-ling | 20 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Tsai Pei-ling | 21 | 17 | 1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 20 | 18 | 7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 12 | 22 | 21 | Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
Russland Tatjana Bibik Russland Anastasia Chervyakova | 10 | 15 | Malaysia Goh Liu Ying Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 9 | 13 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 22 | 21 | 7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 20 | 12 | 7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | 24 | 21 | Schweden Emelie Lennartsson Schweden Emma Wengberg | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Chan Hung Yung Hongkong Chau Hoi Wah | 22 | 11 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Pradnya Gadre Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Audrey Fontaine Frankreich Émilie Lefel | 10 | 16 | Indien Pradnya Gadre Indien Ashwini Ponnappa | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 14 | 16 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 12 | 13 | |||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Mei C Y Hongkong Yuen Sin Ying | 24 | 20 | 15 | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Anastasia Prokopenko Russland Nina Vislova | 22 | 22 | 21 | Russland Anastasia Prokopenko Russland Nina Vislova | 6 | 14 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong Chinesisch Taipeh Kuo Yu-wen | 14 | 16 | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 15 | 6 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Hongkong Shek Hiu Yiu Hongkong Virginia Yeung Yik Kei | 14 | 9 | PFQ | Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 12 | 9 | ||||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Tsang Wing Chiu Hongkong Yung Ng Wing | 6 | 9 | 6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 10 | 19 | ||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 19 | 18 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||
Indien Aparna Balan Indien Siki Reddy | 3 | 7 | 2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 11 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 18 | 21 | 18 | |||||||
1 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 22 | 14 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 20 | 21 | 17 | |||||||
4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 15 | 6 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Indonesien Fran Kurniawan / Shendy Puspa Irawati
- Singapur Danny Bawa Chrisnanta / Vanessa Neo Yu Yan
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 15 | 16 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 16 | 10 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten J Subandi | 19 | 15 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 21 | 7 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 17 | 13 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Choi Hye-in | 18 | 15 | 7 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Woon Khe Wei | 18 | 21 | 21 | Q2 | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Woon Khe Wei | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 14 | 17 | 1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 22 | 19 | 21 | 3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tang Jinhua | 20 | 21 | 15 | 3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Sergey Lunev Russland Evgeniya Dimova | 10 | 21 | 24 | Russland Sergey Lunev Russland Evgeniya Dimova | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Laura Choinet | 21 | 13 | 22 | 3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 23 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 25 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova | 14 | 9 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 21 | 24 | 18 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wai Hong Hongkong Chan Hung Yung | 16 | 18 | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 17 | 26 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 29 | 24 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 27 | 22 | Q1 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Indien Akshay Dewalkar Indien Pradnya Gadre | 18 | 21 | 6 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 23 | 6 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati | 21 | 8 | ||||||||||||||||||
Frankreich Gaëtan Mittelheisser Frankreich Émilie Lefel | 11 | 13 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 15 | 17 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 13 | 11 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 13 | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Lim Yin Loo | 21 | 16 | 21 | Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Lim Yin Loo | 17 | 8 | |||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 17 | 21 | 12 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
Frankreich Baptiste Carême Frankreich Audrey Fontaine | 18 | 17 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Luo Yu | Q4 | China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Luo Yu | 22 | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lai Pei Jing | 12 | 12 | 2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 16 | 18 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 17 | 17 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 15 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 13 | 21 | 23 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com