Badminton-Europameisterschaft 2010
Die Badminton-Europameisterschaften 2010 fanden vom 14. bis zum 18. April 2010 in Manchester, England, in der Manchester Evening News Arena statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | Danemark Jan Ø. Jørgensen | Deutschland Marc Zwiebler |
England Rajiv Ouseph | |||
Dameneinzel | Danemark Tine Rasmussen | Deutschland Juliane Schenk | Frankreich Pi Hongyan |
Russland Ella Diehl | |||
Herrendoppel | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Danemark Kasper Faust Henriksen Danemark Anders Kristiansen |
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Ingo Kindervater | |||
Damendoppel | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastasia Russkikh | England Mariana Agathangelou England Heather Olver |
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Mie Schjøtt-Kristensen | |||
Mixed | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | Belgien Wouter Claes Belgien Nathalie Descamps |
England Nathan Robertson England Jenny Wallwork |
Resultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | England Carl Baxter | 14 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Peter Gade | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 12 | 17 | |||||||||||||||
3 | Deutschland Marc Zwiebler | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Niederlande Dicky Palyama | 21 | 10 | 16 | |||||||||||||||
1 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 11 | ||||||||||||||||
Irland Scott Evans | 21 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 15 | 23 | 21 | |||||||||||||||
4 | England Rajiv Ouseph | 14 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Danemark Joachim Persson | 13 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 |
Dameneinzel
- Danemark Camilla Sørensen – Tschechien Kristína Gavnholt: 21-7 / 21-8
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Polen Anna Narel: 21-13 / 21-11
- Russland Tatjana Bibik – Slowakei Monika Fašungová: 21-8 / 21-11
- Italien Jeanine Cicognini – Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-16 / 21-9
- Island Ragna Ingólfsdóttir – Spanien Sandra Chirlaque: 21-7 / 21-16
- Gronland Mille Kongstad – Italien Ira Tomio: 28-26 / 21-12
- Frankreich Elisa Chanteur – Belgien Nathalie Descamps: 21-17 / 21-11
- England Helen Davies – Belarus Alesia Zaitsava: 21-13 / 16-21 / 21-19
- Ukraine Larisa Griga – Wales Sarah Thomas: 21-12 / 21-11
- Portugal Telma Santos – Turkei Derya Calimbay: 21-8 / 21-7
- Slowenien Maja Tvrdy – Osterreich Claudia Mayer: 21-11 / 21-14
- Frankreich Pi Hongyan – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 21-5 / 21-9
- Danemark Camilla Sørensen – Ukraine Mariya Diptan: 21-5 / 21-9
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Belgien Lianne Tan: 21-8 / 21-6
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Russland Tatjana Bibik: 21-13 / 12-21 / 21-14
- Deutschland Juliane Schenk – Slowenien Špela Silvester: 21-10 / 21-15
- Italien Jeanine Cicognini – Finnland Anu Nieminen: 21-19 / 21-12
- Niederlande Judith Meulendijks – Osterreich Simone Prutsch: 21-8 / 21-12
- Island Ragna Ingólfsdóttir – Gronland Mille Kongstad: 21-7 / 21-8
- England Helen Davies – Frankreich Elisa Chanteur: 21-12 / 21-15
- Russland Ella Diehl – Griechenland Theodora Ligomenou: 21-10 / 21-6
- Deutschland Karin Schnaase – Ukraine Larisa Griga: 21-15 / 21-10
- Niederlande Yao Jie – Irland Chloe Magee: 21-12 / 21-18
- Portugal Telma Santos – Estland Karoliine Hõim: 21-9 / 23-21
- Schottland Susan Egelstaff – Ungarn Orsolya Varga: 21-13 / 21-13
- Bulgarien Linda Zechiri – Slowenien Maja Tvrdy: 21-15 / 21-18
- Danemark Tine Baun – Kroatien Andrea Žvorc: 21-10 / 21-9
- Frankreich Pi Hongyan – Danemark Camilla Sørensen: 21-18 / 21-5
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 21-13 / 21-13
- Deutschland Juliane Schenk – Italien Jeanine Cicognini: 21-19 / 21-9
- Niederlande Judith Meulendijks – Island Ragna Ingólfsdóttir: 21-15 / 21-10
- Russland Ella Diehl – England Helen Davies: 17-21 / 21-16 / 21-11
- Niederlande Yao Jie – Deutschland Karin Schnaase: 21-16 / 21-7
- Schottland Susan Egelstaff – Portugal Telma Santos: 21-12 / 21-8
- Danemark Tine Baun – Bulgarien Linda Zechiri: 21-15 / 21-18
- Frankreich Pi Hongyan – Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-15 / 14-21 / 21-12
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
5 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 21 | 12 | |||||||||||||||
1 | Frankreich Pi Hongyan | 14 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
7 | Niederlande Judith Meulendijks | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
3 | Deutschland Juliane Schenk | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||
2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
6 | Russland Ella Diehl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Niederlande Yao Jie | 18 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Russland Ella Diehl | 14 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Schottland Susan Egelstaff | 8 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 |
Herrendoppel
- Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Sylvain Grosjean – Belarus Aleksei Konakh / Belarus Yauheni Yakauchuk: 21-10 / 21-6
- Polen Adam Cwalina / Polen Michał Łogosz – Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Dmytro Zavadsky: 21-12 / 21-16
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Johannes Schöttler – Russland Vitaliy Durkin / Russland Alexandr Nikolaenko: 21-17 / 19-21 / 21-14
- England Chris Langridge / Australien Robin Middleton – Griechenland George Galvas / Griechenland Panagiotis Skarlatos: 21-7 / 21-5
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner- Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis: 21-9 / 21-17
- Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Dave Khodabux – Schweiz Christian Bösiger / Schweiz Anthony Dumartheray: 21-15 / 21-17
- Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Ingo Kindervater – Osterreich Daniel Graßmück / Osterreich Roman Zirnwald: 21-13 / 21-12
- Wales Joe Morgan / Wales James Phillips – Tschechien Ondřej Kopřiva / Tschechien Tomáš Kopřiva: 21-14 / 21-19
- England Marcus Ellis / England Peter Mills – Spanien Jose Vicente Martinez / Spanien Alejandro Villar: 21-14 / 21-17
- Irland Sam Magee / Irland Tony Stephenson – Island Magnús Ingi Helgason / Island Helgi Jóhannesson: 21-16 / 21-9
- England Chris Adcock / Schottland Robert Blair – Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Koen Ridder: 21-16 / 21-10
- Russland Vladimir Ivanov / Russland Ivan Sozonov – Schottland Martin Campbell / Schottland Angus Gilmour: 21-13 / 21-16
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Sylvain Grosjean: 21-8 / 21-18
- Polen Adam Cwalina / Polen Michał Łogosz – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Johannes Schöttler: 28-26 / 21-15
- Danemark Kasper Faust Henriksen / Danemark Anders Kristiansen – England Chris Langridge / Australien Robin Middleton: 21-16 / 15-21 / 21-15
- Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Dave Khodabux – Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Peter Zauner: 21-13 / 12-21 / 24-22
- Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Ingo Kindervater – Wales Joe Morgan / Wales James Phillips: 21-8 / 21-8
- England Marcus Ellis / England Peter Mills – Frankreich Laurent Constantin / Frankreich Sébastien Vincent: 21-13 / 21-15
- England Chris Adcock / Schottland Robert Blair – Irland Sam Magee / Irland Tony Stephenson: 22-20 / 21-14
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Russland Vladimir Ivanov / Russland Ivan Sozonov: 21-15 / 21-12
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Polen Adam Cwalina / Polen Michał Łogosz: 21-11 / 21-12
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Michał Łogosz | 11 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Kasper Faust Henriksen Danemark Anders Kristiansen | 10 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Kasper Faust Henriksen Danemark Anders Kristiansen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jorrit de Ruiter Niederlande Dave Khodabux | 18 | 16 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 20 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Lars Paaske Danemark Rasmussen | 24 | 22 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Ingo Kindervater | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Peter Mills | 10 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Ingo Kindervater | 10 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Robert Blair | 20 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 22 | 21 |
Damendoppel
- Niederlande Lotte Jonathans / Niederlande Paulien van Dooremalen – Estland Karoliine Hõim / Estland Laura Vana: 21-13 / 21-9
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Marie Røpke – Ukraine Anna Kobceva / Ukraine Elena Prus: 21-15 / 16-21 / 21-16
- Spanien Laura Molina / Spanien Haideé Ojeda – Wales Caroline Harvey / Wales Carissa Turner: 21-16 / 21-16
- Bailiwick of Jersey Mariana Agathangelou / England Heather Olver – Russland Tatjana Bibik / Russland Olga Arkhangelskaya: 21-17 / 21-10
- Deutschland Sandra Marinello / Deutschland Birgit Overzier – Niederlande Samantha Barning / Niederlande Eefje Muskens: 21-11 / 20-22 / 21-16
- Schweden Emelie Fabbeke / Schweden Emma Wengberg – Slowenien Špela Silvester / Kroatien Andrea Žvorc: 21-7 / 21-4
- Schottland Imogen Bankier / Schottland Emma Mason – Belgien Steffi Annys / Belgien Séverine Corvilain: 21-13 / 21-12
- Tschechien Alžběta Bášová / Tschechien Šárka Křížková – Wales Rachel Thomas / Wales Sarah Thomas: 21-13 / 21-14
- Bulgarien Petya Nedelcheva / Russland Anastasia Russkikh – Niederlande Lotte Jonathans / Niederlande Paulien van Dooremalen: 21-4 / 21-15
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Marie Røpke – Griechenland Ioanna Karkantzia / Griechenland Theodora Ligomenou: 21-10 / 21-1
- Frankreich Laura Choinet / Frankreich Weny Rasidi – Spanien Laura Molina / Spanien Haideé Ojeda: 21-13 / 21-12
- Bailiwick of Jersey Mariana Agathangelou / England Heather Olver – Finnland Sanni Rautala / Finnland Noora Virta: 21-8 / 21-17
- Deutschland Sandra Marinello / Deutschland Birgit Overzier – England Jenny Wallwork / England Gabrielle Adcock: 18-21 / 21-18 / 21-14
- Danemark Line Damkjær Kruse / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen – Schweden Emelie Fabbeke / Schweden Emma Wengberg: 25-23 / 21-17
- Schottland Imogen Bankier / Schottland Emma Mason – Schweiz Marion Gruber / Schweiz Sabrina Jaquet: 21-11 / 21-18
- Russland Valeria Sorokina / Russland Nina Vislova – Tschechien Alžběta Bášová / Tschechien Šárka Křížková: 21-12 / 21-7
- Bulgarien Petya Nedelcheva / Russland Anastasia Russkikh – Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Marie Røpke: 21-15 / 17-21 / 21-6
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastasia Russkikh | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Marie Røpke | 15 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastasia Russkikh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Mariana Agathangelou England Heather Olver | 18 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich Laura Choinet Frankreich Weny Rasidi | 15 | 21 | 11 | |||||||||||||||
England Mariana Agathangelou England Heather Olver | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Bulgarien Petya Nedelcheva Russland Anastassija Russkich | 18 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Sandra Marinello Deutschland Birgit Overzier | 21 | 14 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Mie Schjøtt-Kristensen | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Mie Schjøtt-Kristensen | 11 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Imogen Bankier Schottland Emma Mason | 14 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 21 | 21 |
Mixed
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Bulgarien Stilian Makarski / Bulgarien Diana Dimova: 21-12 / 21-17
- Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen – Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Simone Prutsch: 21-19 / 23-21
- Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laura Choinet – Australien Robin Middleton / Bailiwick of Jersey Mariana Agathangelou: 15-21 / 21-18 / 21-19
- Polen Wojciech Szkudlarczyk / Polen Agnieszka Wojtkowska – Spanien Carlos Longo / Spanien Haideé Ojeda: 17-21 / 21-16 / 21-18
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Birgit Overzier – Russland Vitaliy Durkin / Russland Nina Vislova: 21-19 / 21-18
- Wales Richard Vaughan / Wales Sarah Thomas – Belarus Aleksei Konakh / Belarus Alesia Zaitsava: 21-16 / 21-10
- England Chris Adcock / England Gabrielle Adcock – Polen Adam Cwalina / Polen Małgorzata Kurdelska: 21-16 / 21-15
- Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps – Ukraine Dmytro Zavadsky / Ukraine Mariya Diptan: 21-8 / 21-11
- Belgien Jonathan Gillis / Belgien Séverine Corvilain – Frankreich Sylvain Grosjean / Frankreich Weny Rasidi: 22-20 / 21-14
- Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Valeria Sorokina – Danemark Mikkel Delbo Larsen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-23 / 21-18 / 21-19
- Deutschland Johannes Schöttler / Deutschland Sandra Marinello – Niederlande Dave Khodabux / Niederlande Samantha Barning: 21-13 / 21-15
- England Nathan Robertson / England Jenny Wallwork – Wales Joe Morgan / Wales Kerry Ann Sheppard: 21-7 / 21-14
- Israel Misha Zilberman / Israel Svetlana Zilberman – Slowakei Michal Matejka / Slowakei Monika Fašungová: 21-13 / 21-16
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus – Island Helgi Jóhannesson / Island Ragna Ingólfsdóttir: 21-14 / 21-18
- England Anthony Clark / England Heather Olver – Irland Sam Magee / Irland Chloe Magee: 21-15 / 21-16
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Schweiz Anthony Dumartheray / Schweiz Sabrina Jaquet: 21-13 / 21-9
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen: 21-8 / 21-7
- Polen Wojciech Szkudlarczyk / Polen Agnieszka Wojtkowska – Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laura Choinet: 10-21 / 21-18 / 21-18
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Birgit Overzier – Wales Richard Vaughan / Wales Sarah Thomas: 21-18 / 21-13
- Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps – England Chris Adcock / England Gabrielle Adcock: 13-21 / 22-20 / 21-16
- Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Valeria Sorokina – Belgien Jonathan Gillis / Belgien Séverine Corvilain: 21-9 / 21-7
- England Nathan Robertson / England Jenny Wallwork – Deutschland Johannes Schöttler / Deutschland Sandra Marinello: 21-9 / 21-12
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus – Israel Misha Zilberman / Israel Svetlana Zilberman: 21-8 / 21-23 / 21-7
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – England Anthony Clark / England Heather Olver: w.o.
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Wojciech Szkudlarczyk Polen Agnieszka Wojtkowska | 8 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Belgien Wouter Claes Belgien Nathalie Descamps | 8 | 14 | |||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Birgit Overzier | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Belgien Wouter Claes Belgien Nathalie Descamps | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
2 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 19 | 21 | 12 | |||||||||||||||
Russland Alexandr Nikolaenko Russland Valeria Sorokina | 17 | 18 | |||||||||||||||||
3 | England Nathan Robertson England Jenny Wallwork | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | England Nathan Robertson England Jenny Wallwork | 18 | 21 | 9 | |||||||||||||||
2 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
8 | Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Elena Prus | 10 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 21 |
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Russland Russland | 1 | 0,5 | 1 | 2,5 |
3 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 2 | 3 |
4 | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0,5 | 0 | 0,5 |
6 | England England | 0 | 0 | 3 | 3 |
7 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Die Badminton-Europameisterschaft 2010 auf tournamentsoftware.com