Badminton-Europameisterschaft 2008
Die Badminton-Europameisterschaften 2008 fanden vom 12. bis zum 20. April im dänischen Herning (Mitteljütland) statt. Austragungsort waren die Messehallen der Stadt, in denen bereits die EM 1996 stattfand. Mit der erneuten Vergabe der Titelkämpfe an den nördlichen Nachbarn Deutschlands durch die Badminton Europe wurde einmal mehr die herausragende Stellung des dänischen Badmintonsports innerhalb Europas gewürdigt.
Für einige europäische Topstars waren es die letzten Europameisterschaften. Der dänische Spieler Kenneth Jonassen, der bei der EM endlich seinen Ruf als „ewiger Zweiter“ ablegen konnte, beendete seine Karriere dann nach den Olympischen Sommerspielen 2008. Die beiden dänischen Top-Doppel Jens Eriksen/Martin Lundgaard Hansen und Lars Paaske/Jonas Rasmussen spielten im olympischen Jahr ebenfalls ihre letzten internationalen Turniere.
Die Titelverteidiger
Disziplin | Sieger 2006 | Land |
---|---|---|
Herren-Einzel | Peter Gade | Danemark Dänemark |
Damen-Einzel | Xu Huaiwen | Deutschland Deutschland |
Herren-Doppel | Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | Danemark Dänemark Danemark Dänemark |
Damen-Doppel | Gail Emms Donna Kellogg | England England England England |
Mixed | Thomas Laybourn Kamilla Rytter Juhl | Danemark Dänemark Danemark Dänemark |
Team | Dänemark | Danemark Dänemark |
Medaillengewinner 2008
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Kenneth Jonassen | Danemark Joachim Persson | Polen Przemysław Wacha |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | |||
Dameneinzel | Deutschland Xu Huaiwen | Danemark Tine Rasmussen | Frankreich Pi Hongyan |
Deutschland Juliane Schenk | |||
Herrendoppel | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Svetoslav Stoyanov |
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | |||
Damendoppel | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Lena Frier Kristiansen | England Donna Kellogg England Gail Emms | Schweden Elin Bergblom Schweden Johanna Persson |
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | |||
Mixed | England Anthony Clark England Donna Kellogg | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | England Nathan Robertson England Gail Emms |
Danemark Carsten Mogensen Danemark Helle Nielsen |
Resultate
Herreneinzel
- Danemark Kenneth Jonassen – Schottland Craig Goddard: 21-8 / 21-14
- Schweden Henri Hurskainen – Estland Tauno Tooming: 21-8 / 21-8
- Frankreich Erwin Kehlhoffner – Schweiz Jan Fröhlich: 21-13 / 21-10
- Litauen Kęstutis Navickas – Polen Hubert Pączek: 21-12 / 21-10
- England Andrew Smith – Polen Rafał Hawel: 21-18 / 21-17
- Russland Stanislav Pukhov – Slowakei Michal Matejka: 21-9 / 21-14
- Irland Scott Evans – Bulgarien Blagovest Kisyov: 21-6 / 21-16
- Deutschland Sven Eric Kastens – Niederlande Koen Ridder: 21-11 / 21-10
- Deutschland Marc Zwiebler – Belarus Aleksei Konakh: 21-7 / 21-9
- Deutschland Dieter Domke – Portugal Marco Vasconcelos: 21-19 / 21-10
- Danemark Peter Mikkelsen – Island Magnús Ingi Helgason: 21-14 / 13-3 ret.
- Frankreich Brice Leverdez – Kroatien Luka Zdenjak: 21-5 / 21-15
- Niederlande Dicky Palyama – Schweden Mattias Wigardt: 21-13 / 21-16
- Russland Andrei Ivanov – Slowenien Luka Petrič: 16-21 / 21-18 / 21-17
- Danemark Jan Ø. Jørgensen – Ukraine Vladislav Druzchenko: 21-17 / 21-16
- Osterreich Jürgen Koch – Finnland Tuomas Palmqvist: 21-15 / 21-16
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov – Irland Alexander Sim: 21-16 / 21-9
- Deutschland Björn Joppien – Niederlande Rune Massing: 21-16 / 21-8
- Schweiz Christian Bösiger – Belgien Yuhan Tan: 21-15 / 17-21 / 21-17
- Niederlande Eric Pang – Gronland Bror Madsen: 21-10 / 21-4
- Finnland Ville Lång – Frankreich Simon Maunoury: 21-17 / 21-10
- England Rajiv Ouseph – Ungarn Henrik Tóth: 21-14 / 18-21 / 21-13
- Ukraine Dmytro Zavadsky – Griechenland Georgios Charalambidis: 21-9 / 21-7
- Danemark Joachim Persson – Schottland Stuart Gilliland: 21-6 / 21-12
- England Aamir Ghaffar – Israel Misha Zilberman: 21-19 / 21-15
- Spanien Pablo Abián – Island Atli Jóhannesson: 21-12 / 21-8
- Bulgarien Boris Kessov – Schweden Gabriel Ulldahl: 22-20 / 6-21 / 21-16
- Norwegen Steinar Klausen – Tschechien Petr Koukal: 19-21 / 21-17 / 21-16
- Wales Richard Vaughan – Turkei Huseyin Durakcan: 21-11 / 21-8
- Estland Raul Must – Italien Klaus Raffeiner: 21-13 / 21-13
- Polen Przemysław Wacha – England Nathan Rice: 21-9 / 21-12
- Schweden Magnus Sahlberg – Russland Vladimir Ivanov: w.o.
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden Henri Hurskainen: 21-6 / 21-8
- Frankreich Erwin Kehlhoffner – Litauen Kęstutis Navickas: 11-21 / 21-11 / 23-21
- Russland Stanislav Pukhov – England Andrew Smith: 21-12 / 21-17
- Irland Scott Evans – Deutschland Sven Eric Kastens: 21-19 / 21-19
- Deutschland Dieter Domke – Deutschland Marc Zwiebler: 21-15 / 21-13
- Danemark Peter Mikkelsen – Frankreich Brice Leverdez: 18-21 / 21-13 / 21-11
- Niederlande Dicky Palyama – Russland Andrei Ivanov: 21-14 / 21-7
- Danemark Jan Ø. Jørgensen – Osterreich Jürgen Koch: 21-11 / 21-15
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov – Deutschland Björn Joppien: 21-14 / 21-15
- Niederlande Eric Pang – Schweiz Christian Bösiger: 21-14 / 21-16
- Finnland Ville Lång – England Rajiv Ouseph: 18-21 / 21-13 / 21-16
- Danemark Joachim Persson – Ukraine Dmytro Zavadsky: 21-17 / 21-16
- Spanien Pablo Abián – England Aamir Ghaffar: 22-20 / 21-19
- Norwegen Steinar Klausen – Bulgarien Boris Kessov: 21-10 / 16-21 / 21-15
- Wales Richard Vaughan – Schweden Magnus Sahlberg: 21-11 / 14-21 / 21-13
- Polen Przemysław Wacha – Estland Raul Must: 21-15 / 15-21 / 21-11
- Danemark Kenneth Jonassen – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 21-13 / 21-11
- Irland Scott Evans – Russland Stanislav Pukhov : 19-21 / 21-19 / 21-12
- Deutschland Dieter Domke – Danemark Peter Mikkelsen: 21-17 / 16-21 / 21-18
- Danemark Jan Ø. Jørgensen – Niederlande Dicky Palyama: 21-16 / 10-21 / 21-19
- Niederlande Eric Pang – Ukraine Valeriy Atrashchenkov: 21-17 / 21-17
- Danemark Joachim Persson – Finnland Ville Lång: 21-12 / 21-5
- Spanien Pablo Abián – Norwegen Steinar Klausen: 21-8 / 21-9
- Polen Przemysław Wacha – Wales Richard Vaughan: 21-14 / 21-19
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9/16 | Irland Scott Evans | 9 | 14 | ||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 12 | 9 | |||||||||||||||||
Deutschland Dieter Domke | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 13 | 16 | |||||||||||||||||
5/8 | Niederlande Eric Pang | 21 | 18 | 11 | |||||||||||||||
3/4 | Danemark Joachim Persson | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 21 | 9 | 10 | ||||||||||||||||
9/16 | Spanien Pablo Abián | 11 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Polen Przemysław Wacha | 21 | 21 |
Dameneinzel
- Frankreich Pi Hongyan – Russland Olga Arkhangelskaya: 21-11 / 21-19
- Danemark Camilla Sørensen – Slowenien Maja Tvrdy: 21-19 / 21-17
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Deutschland Janet Köhler: 21-15 / 21-7
- Belgien Nathalie Descamps – Finnland Elina Väisänen: 21-18 / 21-13
- Niederlande Judith Meulendijks – Bulgarien Gabriela Banova: 21-12 / 21-11
- Niederlande Rachel van Cutsen – Slowakei Eva Sládeková: 21-12 / 21-7
- Ukraine Larisa Griga – Ungarn Sarolta Varga: 21-10 / 21-9
- Osterreich Simone Prutsch – Schweden Emelie Fabbeke: 21-16 / 21-16
- Deutschland Xu Huaiwen – Polen Kamila Augustyn: 21-12 / 21-12
- Schottland Linda Sloan – Niederlande Patty Stolzenbach: 14-21 / 21-10 / 23-21
- Russland Ella Diehl – Kroatien Petra Petranović: 21-11 / 21-12
- Deutschland Olga Konon – Polen Anna Narel: 21-8 / 21-16
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 21-8 / 21-13
- Tschechien Martina Benešová – Irland Sinead Chambers: 21-7 / 21-11
- Island Ragna Ingólfsdóttir – Italien Agnese Allegrini: 19-21 / 21-16 / 21-15
- England Sarah Walker – Estland Karoliine Hõim: 21-11 / 21-11
- Ukraine Mariya Diptan – Frankreich Elisa Chanteur: 21-10 / 21-18
- Danemark Kati Tolmoff – England Rachel Howard: 21-13 / 21-17
- Ukraine Elena Prus – Russland Anastasia Prokopenko: 18-21 / 21-19 / 21-14
- England Tracey Hallam – Polen Agnieszka Wojtkowska: 21-18 / 21-7
- Danemark Nanna Brosolat Jensen – Schweden Emma Wengberg: 21-14 / 21-11
- Schweden Sara Persson – Irland Chloe Magee: 21-17 / 21-13
- Italien Jeanine Cicognini – Island Katrín Atladóttir: 21-14 / 21-13
- Deutschland Juliane Schenk – Finnland Saara Hynninen: 21-10 / 21-9
- Danemark Karina Jørgensen – Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-8 / 21-15
- Schottland Susan Egelstaff – Bulgarien Linda Zechiri: 21-11 / 22-20
- Island Tinna Helgadóttir – Spanien Lucía Tavera: 21-12 / 18-21 / 21-12
- Niederlande Yao Jie – Tschechien Kristína Gavnholt: 17-21 / 21-18 / 21-10
- Finnland Anu Nieminen – Estland Laura Vana: 21-12 / 21-15
- Frankreich Weny Rasidi – Tschechien Hana Procházková: 21-13 / 21-11
- Danemark Tine Baun – Deutschland Karin Schnaase: 21-14 / 21-7
- Gronland Mille Kongstad – Griechenland Theodora Ligomenou: 21-18 / 19-21 / 21-10
- Frankreich Pi Hongyan – Danemark Camilla Sørensen: 21-11 / 21-19
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Belgien Nathalie Descamps: 21-12 / 21-16
- Niederlande Judith Meulendijks – Niederlande Rachel van Cutsen: 21-16 / 21-14
- Ukraine Larisa Griga – Osterreich Simone Prutsch: 21-14 / 21-12
- Deutschland Xu Huaiwen – Schottland Linda Sloan: 21-13 / 21-11
- Russland Ella Diehl – Deutschland Olga Konon: 21-15 / 21-17
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Tschechien Martina Benešová: 21-9 / 21-4
- England Sarah Walker – Island Ragna Ingólfsdóttir: 21-17 / 21-14
- Ukraine Mariya Diptan – Danemark Kati Tolmoff: 21-16 / 21-16
- England Tracey Hallam – Ukraine Elena Prus: 21-11 / 21-12
- Schweden Sara Persson – Danemark Nanna Brosolat Jensen: 10-21 / 21-10 / 21-13
- Deutschland Juliane Schenk – Italien Jeanine Cicognini: 21-18 / 21-15
- Schottland Susan Egelstaff – Danemark Karina Jørgensen: 21-11 / 21-11
- Niederlande Yao Jie – Island Tinna Helgadóttir: 21-9 / 21-17
- Danemark Tine Baun – Frankreich Weny Rasidi: 21-6 / 21-10
- Finnland Anu Nieminen – Gronland Mille Kongstad: 21-8 / 21-8
- Frankreich Pi Hongyan – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 21-12 / 21-17
- Niederlande Judith Meulendijks – Ukraine Larisa Griga: 23-21 / 21-23 / 21-17
- Deutschland Xu Huaiwen – Russland Ella Diehl: 19-21 / 21-14 / 21-9
- Bulgarien Petya Nedelcheva – England Sarah Walker: 21-18 / 21-14
- England Tracey Hallam – Ukraine Mariya Diptan: 21-19 / 21-19
- Deutschland Juliane Schenk – Schweden Sara Persson: 21-16 / 21-18
- Niederlande Yao Jie – Schottland Susan Egelstaff: 21-17 / 21-17
- Danemark Tine Baun – Finnland Anu Nieminen: 21-10 / 21-9
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Niederlande Judith Meulendijks | 9 | 17 | ||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 11 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 4 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Xu Huaiwen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 21 | 12 | 17 | ||||||||||||||||
5/8 | England Tracey Hallam | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 6 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Niederlande Yao Jie | 18 | 16 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 |
Herrendoppel
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Andrei Ivanov – Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laurent Constantin: 21-6 / 21-16
- Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Koen Ridder – Tschechien Tomáš Kopřiva / Tschechien Pavel Florián: 21-15 / 22-20
- England Chris Adcock / England Dean George – Island Magnús Ingi Helgason / Island Helgi Jóhannesson: 21-10 / 21-17
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Estland Vahur Lukin / Estland Einar Veede: 21-10 / 21-6
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Erwin Kehlhoffner – Schottland Andrew Bowman / Schottland David Gilmour: 21-12 / 21-14
- Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Yulian Hristov: 21-15 / 21-13
- Norwegen Steinar Klausen / Norwegen Hallstein Oma – Irland Matthew Gleave / Irland Alexander Sim: 21-18 / 13-21 / 21-13
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Andrei Ivanov – Tschechien Jakub Bitman / Kroatien Zvonimir Đurkinjak: 21-15 / 21-11
- England Robert Adcock / Australien Robin Middleton – Estland Indrek Küüts / Estland Meelis Maiste: 21-13 / 21-12
- Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Jürgen Wouters – Schweiz Shane Razi / Schweiz Anthony Dumartheray: 21-12 / 21-14
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Georgiy Natarov: 21-13 / 21-12
- Bulgarien Blagovest Kisyov / Bulgarien Stilian Makarski – Irland Magee Daniel / Irland Sam Magee: 21-15 / 21-13
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Schottland Thomas Bethell / Schottland Watson Briggs: 21-19 / 21-16
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Island Bjarki Stefansson / Island Atli Jóhannesson: 21-9 / 21-10
- Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Dmytro Zavadsky – Russland Vitaliy Durkin / Russland Alexandr Nikolaenko: w.o.
- Polen Adam Cwalina / Polen Wojciech Szkudlarczyk – Finnland Ilkka Nyqvist / Finnland Tuomas Palmqvist: w.o.
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Gronland Frederik Elsner / Gronland Bror Madsen: 21-7 / 21-8
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Koen Ridder: 21-17 / 21-10
- England Chris Adcock / England Dean George – Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Dmytro Zavadsky: 21-13 / 21-13
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Erwin Kehlhoffner – Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 21-23 / 24-22 / 21-11
- Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs – Norwegen Steinar Klausen / Norwegen Hallstein Oma: 21-14 / 21-9
- England Robert Adcock / Australien Robin Middleton – Russland Evgeniy Dremin / Russland Andrei Ivanov: 18-21 / 21-14 / 21-11
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater – Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Jürgen Wouters: 21-15 / 22-20
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Bulgarien Blagovest Kisyov / Bulgarien Stilian Makarski: 21-19 / 21-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Polen Adam Cwalina / Polen Wojciech Szkudlarczyk: 21-14 / 21-9
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Dean George | 17 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Svetoslav Stoyanov | 20 | 13 | |||||||||||||||||
Frankreich Erwin Kehlhoffner Frankreich Svetoslav Stoyanov | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Roman Spitko | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 19 | 16 | |||||||||||||||||
5/8 | England Robert Adcock England Robin Middleton | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 17 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 23 | 16 | 8 | ||||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Belgien Wouter Claes Belgien Frédéric Mawet | 11 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 |
Damendoppel
- Ukraine Mariya Diptan / Ukraine Olena Mashchenko – Estland Karoliine Hõim / Estland Laura Vana: 21-15 / 21-18
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Niederlande Patty Stolzenbach / Niederlande Ilse Vaessen: 21-9 / 21-7
- Danemark Christinna Pedersen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen – Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi: 21-17 / 15-21 / 21-11
- Schottland Imogen Bankier / Schottland Rita Yuan Gao – Irland Sinead Chambers / Irland Chloe Magee: 21-11 / 21-16
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-14 / 21-12
- Polen Małgorzata Kurdelska / Polen Agnieszka Wojtkowska – Tschechien Petra Hofmanová / Tschechien Šárka Křížková: 21-15 / 21-18
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Kroatien Matea Čiča / Kroatien Staša Poznanović: 21-9 / 21-15
- Ukraine Mariya Diptan / Ukraine Olena Mashchenko – Bulgarien Maya Dobreva / Bulgarien Atanaska Spasova: 22-20 / 21-19
- Russland Valeria Sorokina / Russland Nina Vislova – Deutschland Janet Köhler / Deutschland Annekatrin Lillie: 21-13 / 21-11
- Schweiz Sabrina Jaquet / Schweiz Huwaina Razi – Belgien Steffi Annys / Belgien Séverine Corvilain: 21-13 / 21-15
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Schweden Emelie Fabbeke / Schweden Emma Wengberg: 21-9 / 21-11
- Niederlande Rachel van Cutsen / Niederlande Paulien van Dooremalen – Island Ragna Ingólfsdóttir / Island Katrín Atladóttir: 21-7 / 21-13
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Finnland Saara Hynninen / Finnland Elina Väisänen: 21-13 / 21-18
- Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Laura Choinet – Tschechien Martina Benešová / Tschechien Hana Procházková: 21-9 / 21-15
- Ukraine Larisa Griga / Ukraine Elena Prus – Estland Aile Anja / Estland Helen Reino: w.o.
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Schottland Linda Sloan / Schottland Jillie Cooper: w.o.
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Danemark Christinna Pedersen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-8 / 21-11
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Polen Małgorzata Kurdelska / Polen Agnieszka Wojtkowska: 21-18 / 21-18
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Ukraine Larisa Griga / Ukraine Elena Prus: 21-12 / 21-16
- Russland Valeria Sorokina / Russland Nina Vislova – Ukraine Mariya Diptan / Ukraine Olena Mashchenko: 21-10 / 21-10
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Schweiz Sabrina Jaquet / Schweiz Huwaina Razi: 21-13 / 21-10
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Niederlande Rachel van Cutsen / Niederlande Paulien van Dooremalen: 19-21 / 21-14 / 21-11
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Laura Choinet: 21-5 / 21-23 / 21-8
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Schottland Imogen Bankier / Schottland Rita Yuan Gao: 21-9 / 21-13
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | England Gail Emms England Donna Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Imogen Bankier Schottland Yuan Gao | 9 | 13 | |||||||||||||||||
England Gail Emms England Donna Kellogg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Elin Bergblom Schweden Johanna Persson | 18 | 7 | |||||||||||||||||
3/4 | Russland Ekaterina Ananina Russland Anastasia Russkikh | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||
5/8 | Schweden Elin Bergblom Schweden Johanna Persson | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Gail Emms England Donna Kellogg | 18 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Lena Frier Kristiansen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | England Natalie Munt England Joanne Nicholas | 15 | 12 | ||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Lena Frier Kristiansen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
5/8 | Polen Kamila Augustyn Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 13 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Lena Frier Kristiansen | 23 | 21 |
Mixed
- Ukraine Dmytro Zavadsky / Ukraine Mariya Diptan – Schweiz Simon Enkerli / Schweiz Sanya Herzig: 21-15 / 21-12
- Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Olena Mashchenko – Island Bjarki Stefansson / Island Katrín Atladóttir: 21-11 / 21-12
- Schottland Watson Briggs / Schottland Jillie Cooper – Polen Wojciech Szkudlarczyk / Polen Agnieszka Wojtkowska: 21-16 / 19-21 / 21-14
- Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laura Choinet – Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Tina Riedl: 21-15 / 21-14
- Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Karin Schnaase – Estland Ants Mängel / Estland Karoliine Hõim: 21-15 / 8-21 / 21-16
- Australien Robin Middleton / England Jenny Wallwork – Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Ilse Vaessen: 21-14 / 21-11
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Line Damkjær Kruse – Norwegen Steinar Klausen / Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-12 / 21-12
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Helle Nielsen – Bulgarien Vladimir Metodiev / Bulgarien Gabriela Banova: 21-17 / 21-16
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Anastasia Russkikh – Finnland Ilkka Nyqvist / Finnland Elina Väisänen: 21-5 / 21-8
- Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Maya Dobreva – Kroatien Zvonimir Đurkinjak / Kroatien Staša Poznanović: 18-21 / 21-18 / 21-15
- Island Helgi Jóhannesson / Island Tinna Helgadóttir – Estland Vahur Lukin / Estland Helen Reino: 21-13 / 21-13
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard – Tschechien Pavel Florián / Tschechien Martina Benešová: 21-14 / 21-11
- Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus: 21-16 / 21-11
- Bulgarien Stilian Makarski / Bulgarien Diana Dimova – Island Magnús Ingi Helgason / Island Sara Jónsdóttir: w.o.
- Irland Matthew Gleave / Irland Sinead Chambers – Russland Vitaliy Durkin / Russland Valeria Sorokina: w.o.
- Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps – Gronland Frederik Elsner / Gronland Mille Kongstad: 21-8 / 0-2
- Polen Adam Cwalina / Polen Małgorzata Kurdelska – Deutschland Johannes Schöttler / Deutschland Annekatrin Lillie: 21-19 / 21-23 / 23-21
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen: 21-13 / 21-13
- Ukraine Dmytro Zavadsky / Ukraine Mariya Diptan – Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Olena Mashchenko: 21-19 / 21-18
- Schottland Watson Briggs / Schottland Jillie Cooper – Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps: 16-21 / 21-15 / 23-21
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Irland Sam Magee / Irland Chloe Magee: 21-17 / 21-14
- Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laura Choinet – Bulgarien Stilian Makarski / Bulgarien Diana Dimova: 21-8 / 21-16
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski – Tschechien Tomáš Kopřiva / Tschechien Hana Procházková: 21-19 / 21-18
- Australien Robin Middleton / England Jenny Wallwork – Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Karin Schnaase: 21-18 / 21-16
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Helle Nielsen – Danemark Rasmus Bonde / Danemark Line Damkjær Kruse: 21-15 / 21-9
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier – Irland Matthew Gleave / Irland Sinead Chambers: 21-7 / 21-12
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Anastasia Russkikh – Bulgarien Konstantin Dobrev / Bulgarien Maya Dobreva: 21-11 / 21-10
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Belarus Aleksei Konakh / Belarus Alesia Zaitsava: 21-9 / 21-10
- Island Helgi Jóhannesson / Island Tinna Helgadóttir – Polen Adam Cwalina / Polen Małgorzata Kurdelska: 25-23 / 21-9
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier – Schweiz Anthony Dumartheray / Schweiz Sabrina Jaquet: 21-14 / 21-10
- Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard: 21-16 / 21-11
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Belgien Frédéric Mawet / Belgien Séverine Corvilain: 21-12 / 21-7
- Israel Misha Zilberman / Israel Svetlana Zilberman – Russland Alexandr Nikolaenko / Russland Nina Vislova: w.o.
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Ukraine Dmytro Zavadsky / Ukraine Mariya Diptan: 21-19 / 21-16
- Schottland Watson Briggs / Schottland Jillie Cooper – Israel Misha Zilberman / Israel Svetlana Zilberman: 21-8 / 21-16
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Laura Choinet: 21-8 / 21-16
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski – Australien Robin Middleton / England Jenny Wallwork: 21-15 / 21-12
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Helle Nielsen – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier: 21-15 / 21-9
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Russland Evgeniy Dremin / Russland Anastasia Russkikh: 21-6 / 21-19
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier – Island Helgi Jóhannesson / Island Tinna Helgadóttir: 21-14 / 21-13
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Paulien van Dooremalen: 21-9 / 21-13
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Watson Briggs Schottland Jillie Cooper | 5 | 9 | |||||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 10 | 6 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3/4 | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5/8 | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kathrin Piotrowski | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 20 | 15 | ||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 16 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Carsten Mogensen Danemark Helle Nielsen | 19 | 21 | |||||||||||||||||
3/4 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 13 | r. | |||||||||||||||
Danemark Carsten Mogensen Danemark Helle Nielsen | 18 | 19 | |||||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5/8 | England Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||
2 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 13 | 21 | 21 |
Medaillenspiegel
Pos. | Land | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 2 | 8 |
2 | England England | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Polen Polen | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Russland Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Resultate auf tournamentsoftware.com