Badminton-Europameisterschaft 2006
Die 20. Badminton-Europameisterschaften fanden vom 12. bis zum 16. April 2006 im Maaspoort Sports & Events in Den Bosch, Niederlande, statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | Danemark Kenneth Jonassen | Danemark Joachim Persson |
Danemark Niels Christian Kaldau | |||
Dameneinzel | Deutschland Xu Huaiwen | Niederlande Mia Audina | Deutschland Juliane Schenk |
Niederlande Yao Jie | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Danemark Carsten Mogensen Danemark Mathias Boe | England Robert Blair England Anthony Clark |
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | |||
Damendoppel | England Donna Kellogg England Gail Emms | Deutschland Juliane Schenk Deutschland Nicole Grether | Schweden Elin Bergblom Schweden Johanna Persson |
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | |||
Mixed | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk |
England Anthony Clark England Donna Kellogg | |||
Teams | Danemark Dänemark | Niederlande Niederlande | England England |
Resultate
Herreneinzel
- Danemark Peter Gade – Russland Ivan Khlestov: 21-7 / 21-8
- Bulgarien Georgi Petrov – Finnland Aki Kananen: 21-18 / 21-11
- Australien Nicholas Kidd – Litauen Kęstutis Navickas: 15-21 / 21-19 / 21-18
- Polen Rafał Hawel – Portugal Alexandre Paixão: 11-21 / 21-15 / 21-18
- Niederlande Dicky Palyama – Frankreich Erwin Kehlhoffner: 21-9 / 21-15
- Deutschland Marcel Reuter – Schweden Magnus Sahlberg: 21-14 / 21-7
- Schweiz Jan Fröhlich – Ungarn Kristóf Horváth: 21-15 / 21-17
- Ukraine Dmytro Zavadsky – Wales James Phillips: 21-15 / 21-6
- Deutschland Björn Joppien – Wales Joe Morgan: 21-8 / 21-8
- Niederlande Koen Ridder – Kroatien Neven Rihtar: 21-15 / 21-10
- Finnland Ville Lång – Schottland Gordon Thomson: 18-21 / 21-6 / 21-14
- Spanien Pablo Abián – Russland Nikolaj Nikolaenko: 21-9 / 21-10
- Danemark Joachim Persson – Polen Adam Cwalina: 21-9 / 21-16
- Italien Klaus Raffeiner – Slowakei Michal Matejka: 21-14 / 21-17
- England Aamir Ghaffar – Frankreich Jean-Michel Lefort: 21-17 / 22-20
- Slowenien Luka Petrič – Norwegen Steinar Klausen: 16-21 / 21-12 / 21-17
- Schottland Craig Goddard – Turkei Mehmet Tural: 21-13 / 21-17
- England Andrew Smith – Irland Scott Evans: 21-13 / 22-20
- Russland Vladimir Malkov – Spanien Carlos Longo: 21-16 / 21-16
- Niederlande Eric Pang – Schweden Mattias Wigardt: 21-16 / 17-21 / 21-19
- Tschechien Petr Koukal – Schweiz Olivier Andrey: 21-13 / 21-17
- Wales Martyn Lewis – Belgien David Jaco: 14-21 / 21-13 / 24-22
- Bulgarien Krasimir Jankov – Ukraine Vitaliy Konov: 20-22 / 21-10 / 21-17
- Danemark Niels Christian Kaldau – Deutschland Roman Spitko: 17-21 / 21-14 / 21-12
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Finnland Markus Heikkinen: 21-18 / 21-16
- Schweiz Conrad Hückstädt – Portugal Marco Vasconcelos: 21-16 / 21-10
- Frankreich Simon Maunoury – Zypern Republik Savinos Iasonos: 21-15 / 21-15
- Polen Przemysław Wacha – Russland Mikhail Sivenkov: 21-6 / 21-5
- Estland Raul Must – Griechenland Georgios Charalambidis: 21-7 / 21-9
- Osterreich Jürgen Koch – Belarus Yauheni Yakauchuk: 21-9 / 21-12
- Schweden Henri Hurskainen – Niederlande Rune Massing: 23-25 / 21-15 / 21-18
- Danemark Kenneth Jonassen – England Rajiv Ouseph: 21-17 / 21-13
- Danemark Peter Gade – Bulgarien Georgi Petrov: 21-15 / 21-9
- Australien Nicholas Kidd – Polen Rafał Hawel: 21-12 / 11-21 / 21-16
- Niederlande Dicky Palyama – Deutschland Marcel Reuter: 15-21 / 21-12 / 21-11
- Schweiz Jan Fröhlich – Ukraine Dmytro Zavadsky: 21-16 / 21-9
- Deutschland Björn Joppien – Niederlande Koen Ridder: 21-6 / 21-6
- Finnland Ville Lång – Spanien Pablo Abián: 18-21 / 21-17 / 21-17
- Danemark Joachim Persson – Italien Klaus Raffeiner: 21-16 / 21-15
- England Aamir Ghaffar – Slowenien Luka Petrič: 21-18 / 21-11
- England Andrew Smith – Schottland Craig Goddard: 18-21 / 21-12 / 21-11
- Niederlande Eric Pang – Russland Vladimir Malkov: 21-10 / 21-8
- Tschechien Petr Koukal – Wales Martyn Lewis: 14-21 / 23-21 / 21-15
- Danemark Niels Christian Kaldau – Bulgarien Krasimir Jankov: 21-12 / 21-3
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Schweiz Conrad Hückstädt: 21-14 / 21-14
- Polen Przemysław Wacha – Frankreich Simon Maunoury: 21-15 / 21-11
- Osterreich Jürgen Koch – Estland Raul Must: 21-17 / 21-8
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden Henri Hurskainen: 21-5 / 21-9
- Danemark Peter Gade – Australien Nicholas Kidd: 21-4 / 21-10
- Niederlande Dicky Palyama – Schweiz Jan Fröhlich: 21-13 / 21-11
- Deutschland Björn Joppien – Finnland Ville Lång: 21-12 / 21-16
- Danemark Joachim Persson – England Aamir Ghaffar: 16-21 / 21-14 / 21-14
- Niederlande Eric Pang – England Andrew Smith: 21-16 / 22-20
- Danemark Niels Christian Kaldau – Tschechien Petr Koukal: 21-9 / 21-10
- Polen Przemysław Wacha – Ukraine Vladislav Druzchenko: 21-14 / 21-9
- Danemark Kenneth Jonassen – Osterreich Jürgen Koch: 21-17 / 21-10
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 12 | 18 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 24 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 22 | 10 | ||||||||||||||
Deutschland Björn Joppien | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Danemark Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 19 | 18 | ||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 18 | 18 | ||||||||||||||
Danemark Niels Christian Kaldau | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Niels Christian Kaldau | 19 | 16 | ||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 15 | 12 | ||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 |
Dameneinzel
- Frankreich Pi Hongyan – Niederlande Rachel van Cutsen: 21-13 / 21-18
- Danemark Anne Marie Pedersen – Slowakei Eva Sládeková: 21-13 / 21-10
- Schweden Sara Persson – Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 21-4 / 21-6
- Russland Anastasia Russkikh – Portugal Telma Santos: 13-21 / 21-13 / 21-17
- Deutschland Juliane Schenk – England Eleanor Cox: 21-10 / 21-10
- Finnland Anu Nieminen – Slowenien Maja Tvrdy: 21-11 / 21-5
- Litauen Akvilė Stapušaitytė – Luxemburg Claudine Barnig: 21-14 / 21-10
- Niederlande Mia Audina – Deutschland Karin Schnaase: 11-21 / 21-4 / 21-11
- Wales Harriet Johnson – Ukraine Mariya Diptan: 21-16 / 21-17
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Danemark Kati Tolmoff: 21-16 / 21-13
- Spanien Lucía Tavera – Polen Małgorzata Kurdelska: 13-21 / 21-14 / 21-16
- Schottland Susan Egelstaff – Schweden Emelie Fabbeke: 21-19 / 21-17
- Tschechien Eva Brožová – Zypern Republik Maria Ioannou: 21-12 / 21-19
- Osterreich Simone Prutsch – Danemark Camilla Sørensen: 17-21 / 21-17 / 7-1 ret.
- Bulgarien Linda Zechiri – Schweiz Corinne Jörg: 21-14 / 21-17
- Frankreich Perrine Lebuhanic – Kroatien Andrea Žvorc: 21-14 / 21-18
- England Jill Pittard – Polen Kamila Augustyn: 21-19 / 21-15
- Ukraine Elena Prus – Tschechien Kristína Gavnholt: 21-17 / 17-21 / 21-18
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Russland Maria Nikolaenko: 21-6 / 21-9
- Schweiz Jeanine Cicognini – Osterreich Miriam Gruber: 21-11 / 21-9
- Deutschland Petra Overzier – Finnland Nina Weckström: 21-12 / 21-14
- Spanien Yoana Martínez – Schweden Sophia Hansson: 21-10 / 21-10
- Niederlande Yao Jie – Kroatien Maja Šavor: 21-5 / 21-8
- Danemark Tine Baun – Estland Piret Hamer: 21-13 / 21-14
- Schottland Rita Yuan Gao – Turkei Nursel Aydoğmuş: 21-10 / 21-9
- Russland Ekaterina Ananina – Italien Agnese Allegrini: 25-23 / 21-17
- England Tracey Hallam – Finnland Elina Väisänen: 21-12 / 21-4
- Belgien Nathalie Descamps – Ungarn Sarolta Varga: 21-16 / 21-14
- Niederlande Judith Meulendijks – Schweden Elin Bergblom: 21-9 / 21-11
- Portugal Filipa Lamy – Polen Angelika Węgrzyn: 14-21 / 21-15 / 21-18
- Deutschland Xu Huaiwen – Frankreich Weny Rasidi: 21-11 / 21-1
- Ukraine Elena Nozdran – Deutschland Olga Konon: w.o.
- Frankreich Pi Hongyan – Danemark Anne Marie Pedersen: 21-16 / 21-13
- Schweden Sara Persson – Russland Anastasia Russkikh: 21-12 / 21-15
- Deutschland Juliane Schenk – Ukraine Elena Nozdran: 21-15 / 21-10
- Finnland Anu Nieminen – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 21-10 / 21-9
- Niederlande Mia Audina – Wales Harriet Johnson: 21-8 / 21-10
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Spanien Lucía Tavera: 24-22 / 21-13
- Schottland Susan Egelstaff – Tschechien Eva Brožová: 21-8 / 21-12
- Osterreich Simone Prutsch – Bulgarien Linda Zechiri: 21-18 / 14-21 / 24-22
- Frankreich Perrine Lebuhanic – England Jill Pittard: 21-18 / 18-21 / 21-19
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Ukraine Elena Prus: 21-6 / 21-11
- Deutschland Petra Overzier – Schweiz Jeanine Cicognini: 21-9 / 21-6
- Niederlande Yao Jie – Spanien Yoana Martínez: 21-16 / 21-2
- Danemark Tine Baun – Schottland Rita Yuan Gao: 21-10 / 21-13
- England Tracey Hallam – Russland Ekaterina Ananina: 21-19 / 21-18
- Niederlande Judith Meulendijks – Belgien Nathalie Descamps: 21-13 / 21-12
- Deutschland Xu Huaiwen – Portugal Filipa Lamy: 21-8 / 21-8
- Frankreich Pi Hongyan – Schweden Sara Persson: 21-14 / 21-9
- Deutschland Juliane Schenk – Finnland Anu Nieminen: 21-18 / 21-12
- Niederlande Mia Audina – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 21-13 / 21-15
- Schottland Susan Egelstaff – Osterreich Simone Prutsch: 21-10 / 5-2 ret.
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Frankreich Perrine Lebuhanic: 21-11 / 21-5
- Niederlande Yao Jie – Deutschland Petra Overzier: 21-15 / 21-16
- Danemark Tine Baun – England Tracey Hallam: 21-11 / 21-14
- Deutschland Xu Huaiwen – Niederlande Judith Meulendijks: 15-21 / 21-15 / 21-17
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 19 | 20 | ||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 21 | 22 | ||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 14 | 16 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 21 | 21 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 21 | 21 | ||||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 18 | 18 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 21 | 9 | 16 | |||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 16 | ||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 21 | 21 | ||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | ||||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | wo | wo | ||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 14 | 16 | ||||||||||||||
Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 21 |
Herrendoppel
- Slowenien Miha Horvat / Slowenien Denis Peshehonov – Bulgarien Stilian Makarski / Zypern Republik Demetris Kyprianou: 13-21 / 21-18 / 21-15
- Niederlande Jürgen Wouters / Niederlande Ruud Bosch – Tschechien Stanislav Kohoutek / Tschechien Pavel Florián: 21-7 / 21-10
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Polen Łukasz Moreń / Polen Wojciech Szkudlarczyk: 15-21 / 21-19 / 21-14
- Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Jan Vondra – Ungarn Csaba Szikra / Ungarn Kristóf Horváth: 21-16 / 21-9
- Schottland Andrew Bowman / Schottland Watson Briggs – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Andriy Budko: 21-11 / 21-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – England Simon Archer / England David Lindley: 19-21 / 21-13 / 21-16
- Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Portugal Alexandre Paixão / Portugal Marco Vasconcelos: 21-12 / 21-12
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Michael Lahnsteiner – Italien Giovanni Traina / Italien Luigi Izzo: 21-5 / 21-9
- Slowenien Miha Horvat / Slowenien Denis Peshehonov – Irland Scott Evans / Irland Brian Smyth: 16-21 / 21-18 / 21-9
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Mikko Vikman: 21-12 / 21-9
- Schottland David T. Forbes / Schottland Stewart Kerr – Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Dmytro Zavadsky: 21-16 / 19-21 / 21-14
- Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs – Wales Joe Morgan / Wales James Phillips: 21-8 / 21-9
- Niederlande Jürgen Wouters / Niederlande Ruud Bosch – Norwegen Steinar Klausen / Norwegen Erik Rundle: 21-11 / 21-11
- Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes – Belarus Andrey Konakh / Russland Alexandr Russkikh: 13-21 / 21-13 / 21-15
- Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis – Niederlande Jorrit de Ruiter / Niederlande Koen Ridder: 21-14 / 21-14
- Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Jan Vondra – Schweiz Michael Andrey / Schweiz Christian Bösiger: 16-21 / 21-18 / 24-22
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair – Frankreich Erwin Kehlhoffner / Frankreich Thomas Quéré: 21-15 / 21-15
- Schottland Andrew Bowman / Schottland Watson Briggs – Russland Ivan Khlestov / Russland Vladimir Malkov: 17-21 / 21-11 / 23-21
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater – Turkei Huseyin Durakcan / Turkei Göksel Kundakçı: 21-9 / 21-11
- Bulgarien Georgi Petrov / Bulgarien Yulian Hristov – Estland Ants Mängel / Estland Raul Must: 21-16 / 21-16
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Kroatien Neven Rihtar / Kroatien Vedran Ciganović: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: 21-15 / 21-14
- Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Michael Lahnsteiner – Slowenien Miha Horvat / Slowenien Denis Peshehonov: 21-19 / 30-28
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Schottland David T. Forbes / Schottland Stewart Kerr: 21-15 / 22-20
- Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs – Niederlande Jürgen Wouters / Niederlande Ruud Bosch: 21-3 / 21-15
- Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis – Belgien Frédéric Mawet / Belgien Wouter Claes: 11-21 / 21-12 / 21-17
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair – Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Jan Vondra: 21-14 / 21-13
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater – Schottland Andrew Bowman / Schottland Watson Briggs: 21-13 / 21-14
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Bulgarien Georgi Petrov / Bulgarien Yulian Hristov: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Osterreich Jürgen Koch / Osterreich Michael Lahnsteiner: 21-11 / 21-6
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak – Deutschland Roman Spitko / Deutschland Michael Fuchs: 21-9 / 21-14
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair – Wales Matthew Hughes / Wales Martyn Lewis: 21-15 / 21-18
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Ingo Kindervater: 21-12 / 21-17
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 23 | ||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Michał Łogosz | 19 | 21 | ||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | ||||||||||
England Robert Blair England Anthony Clark | 15 | 17 | ||||||||||
England Robert Blair England Anthony Clark | 21 | 11 | 21 | |||||||||
Danemark Carsten Mogensen Danemark Mathias Boe | 17 | 21 | 18 |
Damendoppel
- Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Laura Choinet – Slowenien Maja Kersnik / Slowenien Maja Tvrdy: 21-16 / 21-13
- Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi – Italien Agnese Allegrini / Italien Federica Panini: 21-17 / 21-14
- Osterreich Tina Riedl / Osterreich Miriam Gruber – Russland Olga Kozlova / Russland Anastasia Kudinova: w.o.
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Tschechien Eva Brožová / Tschechien Hana Milisová: 21-15 / 21-14
- Ukraine Natalia Golovkina / Ukraine Elena Nozdran – Litauen Akvilė Stapušaitytė / Litauen Kristina Dovidaitytė: 21-8 / 21-3
- Neuseeland Peter Mundy / Niederlande Judith Meulendijks – Schottland Imogen Bankier / Schottland Emma Mason: 21-16 / 21-13
- Danemark Britta Andersen / Danemark Mette Schjoldager – Zypern Republik Dometia Ioannou / Zypern Republik Maria Ioannou: 21-9 / 21-8
- Deutschland Carina Mette / Deutschland Birgit Overzier – Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh: 21-16 / 21-18
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino: 21-15 / 21-6
- Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Laura Choinet – Finnland Elina Väisänen / Finnland Noora Virta: 26-24 / 21-19
- Osterreich Tina Riedl / Osterreich Miriam Gruber – Schweiz Sabrina Jaquet / Schweiz Corinne Jörg: 21-18 / 18-21 / 21-19
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Schweden Emelie Fabbeke / Schweden Sophia Hansson: 21-10 / 21-9
- Finnland Nina Weckström / Finnland Anu Nieminen – Kroatien Matea Čiča / Kroatien Morana Esih: 21-13 / 21-4
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Turkei Ezgi Epice / Turkei Öznur Çalışkan: 21-10 / 21-7
- Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi – Portugal Filipa Lamy / Portugal Telma Santos: 21-18 / 21-19
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Schottland Michelle Douglas / Schottland Rita Yuan Gao: 21-16 / 21-11
- Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva – Niederlande Rachel van Cutsen / Niederlande Paulien van Dooremalen: 21-15 / 21-7
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Ukraine Mariya Diptan / Ukraine Elena Prus: 21-7 / 21-12
- Polen Małgorzata Kurdelska / Polen Paulina Matusewicz – Bulgarien Maya Dobreva / Bulgarien Linda Zechiri: w.o.
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Ukraine Natalia Golovkina / Ukraine Elena Nozdran: 21-12 / 21-15
- Neuseeland Peter Mundy / Niederlande Judith Meulendijks – Polen Małgorzata Kurdelska / Polen Paulina Matusewicz: 21-18 / 22-20
- Danemark Britta Andersen / Danemark Mette Schjoldager – Deutschland Carina Mette / Deutschland Birgit Overzier: 21-16 / 21-14
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Frankreich Elisa Chanteur / Frankreich Laura Choinet: 21-18 / 21-11
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Osterreich Tina Riedl / Osterreich Miriam Gruber: 21-7 / 21-11
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Finnland Nina Weckström / Finnland Anu Nieminen: 21-19 / 21-16
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi: 21-15 / 21-19
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – Bulgarien Diana Dimova / Bulgarien Petya Nedelcheva: 21-15 / 21-14
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Neuseeland Peter Mundy / Niederlande Judith Meulendijks: 21-19 / 21-8
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Danemark Britta Andersen / Danemark Mette Schjoldager: 21-18 / 19-21 / 21-15
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 21-19 / 19-21 / 24-22
- Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk – England Joanne Nicholas / England Natalie Munt: 21-17 / 21-17
Halbfinale | Finale | |||||||||||
England Donna Kellogg England Gail Emms | 21 | 16 | 21 | |||||||||
Schweden Elin Bergblom Schweden Johanna Persson | 9 | 21 | 15 | |||||||||
England Donna Kellogg England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||
Deutschland Juliane Schenk Deutschland Nicole Grether | 12 | 10 | ||||||||||
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 14 | 21 | |||||||||
Deutschland Juliane Schenk Deutschland Nicole Grether | 9 | 21 | 15 |
Mixed
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier – Ukraine Vitaliy Konov / Ukraine Mariya Diptan: 21-8 / 21-7
- Niederlande Jürgen Wouters / Niederlande Paulien van Dooremalen – Bulgarien Yulian Hristov / Bulgarien Diana Dimova: 24-22 / 21-11
- Schottland Andrew Bowman / Schottland Rita Yuan Gao – Ungarn Csaba Szikra / Ungarn Sarolta Varga: 21-8 / 21-5
- Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Hana Milisová – Slowenien Miha Horvat / Slowenien Maja Kersnik: 21-17 / 21-14
- Russland Nikolaj Nikolaenko / Russland Anastasia Russkikh – Frankreich Jean-Michel Lefort / Frankreich Weny Rasidi: 22-20 / 21-23 / 21-13
- Portugal Alexandre Paixão / Portugal Filipa Lamy – Schweiz Anthony Dumartheray / Schweiz Sabrina Jaquet: 21-13 / 21-17
- Italien Giovanni Traina / Italien Federica Panini – Zypern Republik Savinos Iasonos / Zypern Republik Dometia Ioannou: 21-9 / 21-5
- Deutschland Tim Dettmann / Deutschland Carina Mette – Kroatien Neven Rihtar / Kroatien Maja Šavor: 21-10 / 14-21 / 21-10
- Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus – Osterreich Michael Lahnsteiner / Osterreich Tina Riedl: 21-16 / 21-15
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Noora Virta – Turkei Huseyin Durakcan / Turkei Ezgi Epice: 21-15 / 21-11
- Slowenien Luka Petrič / Slowenien Maja Tvrdy – Litauen Kęstutis Navickas / Litauen Akvilė Stapušaitytė: 21-17 / 21-19
- Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen – Russland Mikhail Sivenkov / Russland Maria Nikolaenko: 21-16 / 21-15
- Schweden Henri Hurskainen / Schweden Johanna Persson – Bulgarien Stilian Makarski / Bulgarien Maya Dobreva: 21-11 / 21-16
- Tschechien Martin Herout / Tschechien Eva Brožová – Polen Adam Cwalina / Polen Małgorzata Kurdelska: 21-18 / 21-11
- Finnland Mikko Vikman / Finnland Elina Väisänen – Norwegen Erik Rundle / Norwegen Sara Blengsli Kværnø: 18-21 / 21-14 / 21-17
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran – Italien Klaus Raffeiner / Italien Agnese Allegrini: 21-12 / 21-12
- Polen Wojciech Szkudlarczyk / Polen Paulina Matusewicz – Slowakei Michal Matejka / Slowakei Eva Sládeková: 21-16 / 21-18
- Schottland Watson Briggs / Schottland Imogen Bankier – Tschechien Jan Vondra / Tschechien Kristína Gavnholt: 21-18 / 18-21 / 21-10
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Russland Vladimir Malkov / Russland Olga Kozlova: w.o.
- Schweiz Christian Bösiger / Schweiz Jeanine Cicognini – Belarus Andrey Konakh / Deutschland Olga Konon: w.o.
- Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps – Kroatien Vedran Ciganović / Kroatien Morana Esih: w.o.
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard – Bulgarien Blagovest Kisyov / Bulgarien Atanaska Spasova: w.o.
- Turkei Mehmet Tural / Turkei Nursel Aydoğmuş – Russland Alexandr Russkikh / Russland Anastasia Kudinova: w.o.
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier – Niederlande Jürgen Wouters / Niederlande Paulien van Dooremalen: 21-18 / 21-11
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Danemark Carsten Mogensen / Danemark Lena Frier Kristiansen: 20-22 / 21-19 / 24-22
- Schottland Andrew Bowman / Schottland Rita Yuan Gao – Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Hana Milisová: 21-8 / 21-12
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Russland Nikolaj Nikolaenko / Russland Anastasia Russkikh: 21-16 / 11-21 / 21-11
- Portugal Alexandre Paixão / Portugal Filipa Lamy – Italien Giovanni Traina / Italien Federica Panini: 21-12 / 21-16
- England Kristian Roebuck / England Jenny Wallwork – Deutschland Tim Dettmann / Deutschland Carina Mette: 21-16 / 21-17
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Noora Virta – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus: 21-17 / 21-18
- Schweiz Christian Bösiger / Schweiz Jeanine Cicognini – Slowenien Luka Petrič / Slowenien Maja Tvrdy: 19-21 / 21-13 / 21-13
- Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen – Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski: 20-22 / 21-15 / 21-18
- Schweden Henri Hurskainen / Schweden Johanna Persson – Belgien Wouter Claes / Belgien Nathalie Descamps: 21-5 / 21-18
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Tschechien Martin Herout / Tschechien Eva Brožová: 21-8 / 21-8
- Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran – Finnland Mikko Vikman / Finnland Elina Väisänen: 21-10 / 21-14
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Polen Wojciech Szkudlarczyk / Polen Paulina Matusewicz: 21-8 / 21-9
- Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard – Schottland Watson Briggs / Schottland Imogen Bankier: 21-8 / 21-19
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Turkei Mehmet Tural / Turkei Nursel Aydoğmuş: 21-10 / 21-4
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Estland Ants Mängel / Estland Karoliine Hõim: 21-9 / 21-14
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 21-15 / 21-18
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Schottland Andrew Bowman / Schottland Rita Yuan Gao: 21-13 / 21-15
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Portugal Alexandre Paixão / Portugal Filipa Lamy: 21-11 / 21-10
- England Kristian Roebuck / England Jenny Wallwork – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Noora Virta: 21-12 / 22-20
- Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen – Schweiz Christian Bösiger / Schweiz Jeanine Cicognini: 21-9 / 19-21 / 21-12
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Schweden Henri Hurskainen / Schweden Johanna Persson: 21-11 / 21-12
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Elena Nozdran: 21-12 / 21-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard: 21-10 / 21-7
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier: 14-21 / 21-18 / 21-15
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – England Kristian Roebuck / England Jenny Wallwork: 21-8 / 21-13
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen: 21-12 / 17-21 / 22-20
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 21-9 / 21-14
Halbfinale | Finale | |||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk | 16 | 21 | 21 | |||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 14 | 23 | |||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 22 | ||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 20 | 14 | ||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 16 | 14 | ||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 21 | 21 |
Teams
Gruppenphase
Gruppe A
Danemark Dänemark | 5-0 | Portugal Portugal |
Ukraine Ukraine | 2-3 | Frankreich Frankreich |
Portugal Portugal | 0-5 | Frankreich Frankreich |
Danemark Dänemark | 5-0 | Ukraine Ukraine |
Portugal Portugal | 0-5 | Ukraine Ukraine |
Danemark Dänemark | 4-1 | Frankreich Frankreich |
Land | Sp. | Pk. | St. | Ga. | Pu. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 6 | 14-01 | 28-02 | 606-344 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 4 | 09-06 | 18-14 | 555-500 |
3. | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 07-08 | 15-17 | 507-577 |
4. | Portugal Portugal | 3 | 0 | 00-15 | 02-30 | 419-666 |
Gruppe B
Niederlande Niederlande | 4-1 | Spanien Spanien |
Schottland Schottland | 1-4 | Schweden Schweden |
Spanien Spanien | 2-3 | Schottland Schottland |
Niederlande Niederlande | 3-2 | Schweden Schweden |
Spanien Spanien | 3-2 | Schweden Schweden |
Niederlande Niederlande | 3-2 | Schottland Schottland |
Land | Sp. | Pk. | St. | Ga. | Pu. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 3 | 6 | 10-05 | 24-11 | 692-557 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 08-07 | 19-17 | 671-659 |
3. | Schottland Schottland | 3 | 2 | 06-09 | 15-21 | 645-660 |
4. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 06-09 | 13-22 | 550-682 |
Gruppe C
Deutschland Deutschland | 5-0 | Tschechien Tschechien |
Wales Wales | 1-4 | Russland Russland |
Tschechien Tschechien | 0-5 | Russland Russland |
Deutschland Deutschland | 5-0 | Wales Wales |
Tschechien Tschechien | 3-2 | Wales Wales |
Deutschland Deutschland | 5-0 | Russland Russland |
Land | Sp. | Pk. | St. | Ga. | Pu. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 6 | 15-00 | 30-04 | 692-411 |
2. | Russland Russland | 3 | 4 | 09-06 | 20-15 | 628-590 |
3. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 03-12 | 10-25 | 543-670 |
4. | Wales Wales | 3 | 0 | 03-12 | 08-24 | 427-619 |
Gruppe D
England England | 5-0 | Bulgarien Bulgarien |
Finnland Finnland | 1-4 | Polen Polen |
Bulgarien Bulgarien | 1-4 | Polen Polen |
England England | 4-1 | Finnland Finnland |
Bulgarien Bulgarien | 2-3 | Finnland Finnland |
England England | 3-2 | Polen Polen |
Land | Sp. | Pk. | St. | Ga. | Pu. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | England England | 3 | 6 | 12-03 | 25-07 | 649-445 |
2. | Polen Polen | 3 | 4 | 10-05 | 19-12 | 566-497 |
3. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 05-10 | 12-22 | 501-660 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 0 | 03-12 | 09-24 | 517-631 |
Endrunde
Halbfinale
10. April 2006 | Danemark Dänemark | 3 – 1 | Deutschland Deutschland |
Jens Eriksen/Mette Schjoldager | Ingo Kindervater/Kathrin Piotrowski | 1 - 0 (21-5, 21-17) | ||
Peter Gade | Björn Joppien | 1 - 0 (21-12, 19-21, 21-13) | ||
Tine Rasmussen | Xu Huaiwen | 0 - 1 (19-21, 13-21) | ||
Mathias Boe/Carsten Mogensen | Kristof Hopp/Ingo Kindervater | 1 - 0 (21-18, 21-18) | ||
10. April 2006 | England England | 2 – 3 | Niederlande Niederlande |
Nathan Robertson/Gail Emms | Jürgen Wouters/Paulien van Dooremalen | 1 - 0 (21-12, 21-9) | ||
Tracey Hallam | Mia Audina | 0 - 1 (16-21, 7-21) | ||
Aamir Ghaffar | Dicky Palyama | 0 - 1 (21-13, 16-21, 17-21) | ||
Anthony Clark/Robert Blair | Koen Ridder/Ruud Bosch | 1 - 0 (21-7, 21-15) | ||
Gail Emms/Donna Kellogg | Judith Meulendijks/Mia Audina | 0 - 1 (15-21, 16-21) |
Spiel um Bronze
10. April 2006 | Deutschland Deutschland | 2 – 3 | England England |
Ingo Kindervater/Kathrin Piotrowski | Nathan Robertson/Donna Kellogg | 0 - 1 (18-21, 19-21) | ||
Björn Joppien | Aamir Ghaffar | 1 - 0 (21-18, 18-21, 21-15) | ||
Xu Huaiwen | Tracey Hallam | 1 - 0 (21-12, 21-10) | ||
Kristof Hopp/Ingo Kindervater | Anthony Clark/Robert Blair | 0 - 1 (14-21, 14-21) | ||
Juliane Schenk/Nicole Grether | Gail Emms/Donna Kellogg | 0 - 1 (19-21, 5-21) |
Finale
10. April 2006 | Danemark Dänemark | 3 – 1 | Niederlande Niederlande |
Jens Eriksen/Mette Schjoldager | Jürgen Wouters/Paulien van Dooremalen | 1 - 0 (21-15, 21-13) | ||
Tine Rasmussen | Yao Jie | 0 - 1 (20-22, 19-21) | ||
Kenneth Jonassen | Eric Pang | 1 - 0 (21-12, 21-17) | ||
Jens Eriksen/Martin Lundgaard Hansen | Koen Ridder/Ruud Bosch | 1 - 0 (21-11, 21-14) | ||
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1. | Danemark Dänemark Tine Rasmussen, Mette Schjoldager, Britta Andersen, Kamilla Rytter Juhl, Lena Frier Kristiansen, Anne Marie Pedersen Niels Kaldau, Mathias Boe, Carsten Mogensen, Thomas Laybourn, Kenneth Jonassen, Jens Eriksen, Peter Gade, Martin Lundgaard Hansen |
2. | Niederlande Niederlande Mia Audina, Brenda Beenhakker, Judith Meulendijks, Rachel van Cutsen, Paulien van Dooremalen, Yao Jie Ruud Bosch, Dicky Palyama, Eric Pang, Koen Ridder, Jürgen Wouters |
3. | England England Natalie Munt, Tracey Hallam, Gail Emms, Donna Kellogg, Elizabeth Cann, Joanne Nicholas Robert Blair, Aamir Ghaffar, Nathan Robertson, Anthony Clark, Nicholas Kidd, David Lindley |
4. | Deutschland Deutschland Kathrin Piotrowski, Juliane Schenk, Nicole Grether, Birgit Overzier, Petra Overzier, Xu Huaiwen Ingo Kindervater, Björn Joppien, Michael Fuchs, Roman Spitko, Kristof Hopp |
Medaillenspiegel
Pos | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 4 | 3 | 3 | 10 |
2 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | England England | 1 | 0 | 3 | 4 |
4 | Niederlande Niederlande | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Polen Polen | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 6 | 6 | 11 | 23 |
Weblinks
- Offizielle Seite (Memento vom 14. Juli 2006 im Internet Archive)
- tournamentsoftware.com