Badminton-Asienmeisterschaft 2012
Die Badminton-Asienmeisterschaft 2012 fand vom 17. bis 22. April 2012 in Qingdao in China statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Du Pengyu | China Volksrepublik Lin Dan |
China Volksrepublik Chen Long | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Wang Shixian |
China Volksrepublik Chen Xiaojia | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye |
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Pan Pan |
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Eom Hye-won |
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Choi Hye-in |
Setzlisten
Nr. | Einzel | ||||
---|---|---|---|---|---|
Herren | Damen | ||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Yihan | |||
2 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Xin | |||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Wang Shixian | |||
4 | Indonesien Simon Santoso | China Volksrepublik Li Xuerui | |||
5 | China Volksrepublik Du Pengyu | Indien Saina Nehwal | |||
6 | Indonesien Taufik Hidayat | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | |||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | |||
8 | China Volksrepublik Wang Zhengming | Thailand Ratchanok Intanon | |||
9 | Indonesien Tommy Sugiarto | - | |||
10 | Korea Sud Son Wan-ho | - | |||
11 | Hongkong Wong Wing Ki | - | |||
12 | Hongkong Hu Yun | - | |||
13 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | - | |||
14 | Thailand Boonsak Ponsana | - | |||
15 | Indien Ajay Jayaram | - | |||
16 | Malaysia Daren Liew | - |
Nr. | Doppel | ||||
---|---|---|---|---|---|
Herren | Damen | Mixed | |||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | ||
2 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | ||
3 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | ||
4 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | Malaysia Ong Jian Guo Malaysia Lim Yin Loo | ||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | - | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | ||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | - | Japan Shintaro Ikeda Japan Shuichi Sakamoto | ||
7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | - | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | ||
8 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | - | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo |
Endrundenergebnisse
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | w.o. | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Hongkong Hu Yun | 10 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Pengyu | 12 | 18 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Q6 | China Volksrepublik Gao Huan | 10 | 21 | 16 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Du Pengyu | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Long | 21 | 16 | 12 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 16 | 16 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 17 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 12 | 8 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 7 | 12 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaojia | 15 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaojia | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xin | 15 | 19 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 21 | 22 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 7 | 20 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 17 | 9 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 12 | 19 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 12 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 12 | 17 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 17 | 11 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 14 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | w.o. | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Pan Pan | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Pan Pan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 20 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 22 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 16 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 15 | 20 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 22 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 15 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Choi Hye-in | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 6 | 20 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Choi Hye-in | 21 | 22 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 13 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 17 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Eom Hye-won | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Eom Hye-won | 14 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Wong Wai Hong Hongkong Chau Hoi Wah | 18 | 8 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 7 | 15 |
2 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com