Badminton-Asienmeisterschaft 2003
Die Badminton-Asienmeisterschaft 2003 fand in Jakarta, Indonesien, statt. Das Preisgeld betrug 150.000 USD.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Taufik Hidayat | Hongkong Agus Hariyanto |
Hongkong Ng Wei | |||
Dameneinzel | Hongkong Wang Chen | Indonesien Silvi Antarini | China Volksrepublik Dai Yun |
Hongkong Ling Wan Ting | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Eng Hian |
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | |||
Damendoppel | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea SudHwang Yu-mi Korea Sud Lee Hyo-jung | Japan Tomomi Matsuda Japan Aki Akao |
Indonesien Jo Novita Indonesien Lita Nurlita | |||
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Eny Widiowati | Korea Sud Kim Yong-hyun Korea Sud Lee Hyo-jung |
Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Louisa Koon Wai Chee |
Endrundenergebnisse
Halbfinale
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Hongkong Agus Hariyanto | 15–7, 15–4 |
Indonesien Taufik Hidayat | Hongkong Ng Wei | 15–5, 15–5 | |
Dameneinzel | Hongkong Wang Chen | China Volksrepublik Dai Yun | 11–1, 2–11, 11–9 |
Indonesien Silvi Antarini | Hongkong Ling Wan Ting | 11–9, 11–1 | |
Herrendoppel | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Luluk Hadiyanto | 15–7, 15–4 |
Indonesien Hendra Setiawan Indonesien Markis Kido | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Eng Hian | 15–13, 11–15, 15–7 | |
Damendoppel | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min | Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 15–7, 15–3 |
Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Lee Hyo-jung | Indonesien Lita Nurlita Indonesien Jo Novita | 15–3, 15–8 | |
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | Hongkong Liu Kwok Wa Hongkong Louisa Koon Wai Chee | 15–6, 7–15, 15–5 |
Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Eny Widiowati | Korea Sud Kim Yong-hyun Korea Sud Lee Hyo-jung | 15–13, 15–8 |
Finale
Disziplin | Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Taufik Hidayat | 15-5, 7-15, 15-8 |
Dameneinzel | Hongkong Wang Chen | Indonesien Silvi Antarini | 11-6, 11-5 |
Herrendoppel | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 15-10, 15-11 |
Damendoppel | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Lee Hyo-jung | 15-9, 15-7 |
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Eny Widiowati | 15-2, 15-11 |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Indonesien | 2 | 4 | 3 | 9 |
2 | Korea Sud Südkorea | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Hongkong Hongkong | 1 | 0 | 4 | 5 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- http://badminton.de/Asienmeisterschaften.639.0.html