BWF World Tour 2019
Die BWF World Tour 2019 war die zweite Saison der BWF World Tour im Badminton. Zum Abschluss der Saison wurde das BWF World Tour Finale ausgetragen.
Resultate
Veranstaltung | Report | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|---|
World Tour Finals | ||||||
BWF World Tour Finals | Report | Japan Kento Momota | China Volksrepublik Chen Yufei | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Super 1000 | ||||||
All England | Report | Japan Kento Momota | China Volksrepublik Chen Yufei | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Indonesia Open | Report | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | |
China Open | Report | Japan Kento Momota | Spanien Carolina Marín | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | ||
Super 750 | ||||||
Malaysia Open | Report | China Volksrepublik Lin Dan | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Japan Open | Report | Japan Kento Momota | Japan Akane Yamaguchi | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
Denmark Open | Report | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | ||
French Open | Report | China Volksrepublik Chen Long | Korea Sud An Se-young | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | ||
Fuzhou China Open | Report | Japan Kento Momota | China Volksrepublik Chen Yufei | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | |
Super 500 | ||||||
Malaysia Masters | Report | Korea Sud Son Wan-ho | Thailand Ratchanok Intanon | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Indonesian Masters | Report | Danemark Anders Antonsen | Indien Saina Nehwal | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | |
India Open | Report | Danemark Viktor Axelsen | Thailand Ratchanok Intanon | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
Singapore Open | Report | Japan Kento Momota | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Thailand Open | Report | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | China Volksrepublik Chen Yufei | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping |
Korea Open | Report | Japan Kento Momota | China Volksrepublik He Bingjiao | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Hong Kong Open | Report | Hongkong Lee Cheuk Yiu | China Volksrepublik Chen Yufei | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Super 300 | ||||||
Thailand Masters | Report | Singapur Loh Kean Yew | Indonesien Fitriani | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Spain Masters | Report | Danemark Viktor Axelsen | Danemark Mia Blichfeldt | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
German Open | Report | Japan Kento Momota | Japan Akane Yamaguchi | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | |
Swiss Open | Report | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik Chen Yufei | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Rikke S. Hansen |
New Zealand Open | Report | Indonesien Jonatan Christie | Korea Sud An Se-young | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Australian Open | Report | China Volksrepublik Chen Yufei | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | |
US Open | Report | Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | China Volksrepublik Wang Zhiyi | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | |
Chinese Taipei Open | Report | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Korea Sud Sung Ji-hyun | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
Macau Open | Report | Thailand Sitthikom Thammasin | Kanada Michelle Li | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
Korea Masters | Report | Japan Kanta Tsuneyama | Korea Sud An Se-young | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
Syed Modi International | Report | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | Spanien Carolina Marín | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova |
Super 100 | ||||||
Lingshui China Masters | Report | China Volksrepublik Weng Hongyang | Korea Sud Kim Ga-eun | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Ng Tsz Yau |
Orléans Masters | Report | Japan Koki Watanabe | Japan Saena Kawakami | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | England Chloe Birch England Lauren Smith | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue |
Canada Open | Report | China Volksrepublik Li Shifeng | Korea Sud An Se-young | Danemark Mathias Boe Danemark Mads Conrad-Petersen | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won |
Russian Open | Report | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani Indonesien Tania Oktaviani Kusumah | Indonesien Adnan Maulana Indonesien Mychelle Crhystine Bandaso | |
Hyderabad Open | Report | Indien Sourabh Varma | Singapur Yeo Jia Min | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheah Yee See |
Akita Masters | Report | Indonesien Firman Abdul Kholik | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won |
Vietnam Open | Report | Indien Sourabh Varma | China Volksrepublik Zhang Yiman | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Zhang Shuxian |
Indonesia Masters Super 100 | Report | China Volksrepublik Sun Feixiang | China Volksrepublik Wang Zhiyi | China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti Indonesien Ribka Sugiarto | |
Dutch Open | Report | Indien Lakshya Sen | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | |
SaarLorLux Open | Report | China Volksrepublik Li Yun | China Volksrepublik Di Zijian China Volksrepublik Wang Chang | China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | China Volksrepublik Guo Xinwa China Volksrepublik Zhang Shuxian |
Weblinks
- http://www.bwfbadminton.org/tournamentcalendar.aspx?id=103&year=2019
World Badminton Grand Prix | 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 |
Super Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
Grand Prix | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 |
World Tour | |
International Challenge | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
International Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |
Future Series | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 |