Chinese Taipei Open
Die Chinese Taipei Open sind die offenen internationalen Meisterschaften von Taiwan im Badminton. Sie werden seit 1980 in einem jährlichen Rhythmus ausgetragen. In den Anfangsjahren der Wettkampfserie wurde das Turnier auch als Taipei Masters oder Taiwan Open bezeichnet, seit 2022 nur noch kurz Taipei Open. 1998 und 2001 pausierten die Chinese Taipei Open aufgrund der wirtschaftlichen Krise in Asien. Die Chinese Taipei Open gehören dem BWF Grand Prix Gold an und sind vor dem Chinese Taipei Grand Prix das bedeutendste Badminton-Turnier in Taiwan.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1980 | Danemark Flemming Delfs | Danemark Lene Køppen | Indonesien Hadibowo Indonesien Bobby Ertanto | England Nora Perry England Jane Webster | nicht ausgetragen |
1981 | England Kevin Jolly | Korea Sud Hwang Sun-ai | Taiwan Liu Hon-jai Taiwan Tseng Hsueh-chih | England Nora Perry England Jane Webster | |
1982 | Indonesien Hadiyanto | Indonesien Ivanna Lie | England Martin Dew England Mike Tredgett | England Nora Perry England Jane Webster | |
1983 | Indonesien Icuk Sugiarto | Danemark Kirsten Larsen | Indonesien Hadibowo Indonesien Bobby Ertanto | England Gillian Clark England Gillian Gilks | |
1984 | Danemark Morten Frost | Indonesien Ivanna Lie | Schweden Thomas Kihlström Schweden Stefan Karlsson | England Karen Beckman England Gillian Gilks | |
1985 | Indonesien Lius Pongoh | England Helen Troke | Indonesien Hariamanto Kartono Indonesien Rudy Heryanto | England Gillian Clark England Nora Perry | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1986 | Australien Sze Yu | Danemark Kirsten Larsen | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | Indonesien Ivanna Lie Indonesien Verawaty Wiharjo | Schottland Billy Gilliland England Nora Perry |
1987 | Malaysia Misbun Sidek | Danemark Kirsten Larsen | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Liem Swie King | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Hwang Hye-young | Danemark Steen Fladberg England Gillian Clark |
1988 | Indonesien Icuk Sugiarto | Danemark Kirsten Larsen | Thailand Sawei Chanseorasmee Thailand Sakrapee Thongsari | Schweden Christine Magnusson Schweden Maria Bengtsson | England Andy Goode England Gillian Gowers |
1989 | Danemark Morten Frost | Schweden Christine Gandrup | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | Schweden Maria Bengtsson Schweden Christine Gandrup | Danemark Henrik Svarrer Danemark Dorte Kjær |
1990 | Indonesien Eddy Kurniawan | Korea Sud Chun Sung-suk | Danemark Mark Christiansen Danemark Michael Kjeldsen | England Gillian Clark England Gillian Gowers | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
1991 | Indonesien Hermawan Susanto | Indonesien Susi Susanti | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | Japan Kimiko Jinnai Japan Hisako Mori | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
1992 | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Yuliani Santosa | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Shim Eun-jung | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
1993 | Indonesien Heryanto Arbi | Schweden Lim Xiaoqing | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | Schweden Christine Magnusson Schweden Lim Xiaoqing | Indonesien Denny Kantono Indonesien Zelin Resiana |
1994 | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers |
1995 | Indonesien Hermawan Susanto | Schweden Lim Xiaoqing | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | Danemark Rikke Olsen Danemark Helene Kirkegaard | Danemark Jens Eriksen Danemark Rikke Olsen |
1996 | China Volksrepublik Dong Jiong | Indonesien Susi Susanti | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Peter Axelsson | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
1997 | Danemark Peter Gade | Danemark Camilla Martin | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | Korea Sud Park Soo-yun Korea Sud Yim Kyung-jin | Indonesien Sandiarto Indonesien Finarsih |
1998 | nicht ausgetragen | ||||
1999 | Taiwan Fung Permadi | China Volksrepublik Dai Yun | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
2000 | Danemark Peter Gade | Niederlande Mia Audina | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Tony Gunawan | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Chung Jae-hee | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
2001 | nicht ausgetragen | ||||
2002 | Indonesien Taufik Hidayat | Hongkong Wang Chen | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Thailand Saralee Thungthongkam Thailand Sathinee Chankrachangwong | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Emma Ermawati |
2003 | Malaysia Wong Choong Hann | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2004 | Malaysia Lee Chong Wei | Japan Chie Umezu | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | Taiwan Chien Yu-chin Taiwan Cheng Wen-hsing | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Wong Pei Tty |
2005 | Korea Sud Lee Hyun-il | England Tracey Hallam | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Vereinigte Staaten Halim Haryanto | Taiwan Chien Yu-chin Taiwan Cheng Wen-hsing | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Taiwan Cheng Wen-hsing |
2006 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
2007 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Hongkong Wang Chen | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | Taiwan Chien Yu-chin Taiwan Cheng Wen-hsing | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa |
2008 | Indonesien Simon Santoso | Indien Saina Nehwal | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Taiwan Chien Yu-chin Taiwan Cheng Wen-hsing | Indonesien Devin Lahardi Fitriawan Indonesien Lita Nurlita |
2009 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | Taiwan Cheng Shao-chieh | Taiwan Chen Hung-ling Taiwan Lin Yu-lang | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta |
2010 | Indonesien Simon Santoso | Taiwan Cheng Shao-chieh | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Vita Marissa |
2011 | Indonesien Tommy Sugiarto | Korea Sud Sung Ji-hyun | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Yoo Yeon-seong | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won |
2012 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto |
2013 | Korea Sud Son Wan-ho | Korea Sud Sung Ji-hyun | Korea Sud Kim Ki-jung Korea Sud Kim Sa-rang | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Jang Ye-na |
2014 | China Volksrepublik Lin Dan | Korea Sud Sung Ji-hyun | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Yu Xiaohan |
2015[1] | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na |
2016[2] | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Zhong Qianxin | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen |
2017[3] | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Japan Saena Kawakami | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na |
2018 | Malaysia Lee Zii Jia | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Marsheilla Gischa Islami |
2019 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Korea Sud Sung Ji-hyun | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet |
2020 2021 | nicht ausgetragen | ||||
2022 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | Hongkong Tsang Hiu Yan Hongkong Ng Tsz Yau | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau |
2023 | Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Malaysia Man Wei Chong Malaysia Tee Kai Wun | Korea Sud Lee Yu-lim Korea Sud Shin Seung-chan | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei |
Weblinks
- Smash: Chinese Taipei Open (Memento vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)
- Chinese Taipei Open 2015 bwfbadminton.org