Dutch Open
Die Dutch Open im Badminton sind die offenen internationalen Meisterschaften der Niederlande. Sie wurden erstmals Mitte November 1931 ausgetragen und sind damit in Europa außerhalb Skandinaviens und Großbritanniens neben den French Open die dienstältesten internationalen Meisterschaften. Von 1938 bis 1952 legten die Titelkämpfe jedoch eine längere Pause ein. Im Jahre 2008 wurde das Turnier zum 60. Mal ausgetragen.
Austragungsorte
Jahr | Ort |
---|---|
1931–1933 | Casino-Zaal, Noordwijk |
1934 | Nutszaal, Rotterdam |
1935–1937 | Den Haag |
1953–1961 | Krelagehuis, Haarlem |
1962–1972 | Duinwijckhal, Haarlem |
1973–1979 | Sporthal Beverwijk, Beverwijk |
1981 | Sportpaleis Ahoy, Rotterdam |
1982–1987 | Nationaal Badminton Centrum, Nieuwegein |
1988 | Sporthallen Zuid, Amsterdam |
1989–1991 | Nationaal Badminton Centrum, Nieuwegein |
1992–2000 | Sportcentrum de Maaspoort, ’s-Hertogenbosch |
2001–2002 | Indoor Sportcentrum, Eindhoven |
2003–2007 | Sportcentrum de Maaspoort, ’s-Hertogenbosch |
2008–2022 | Topsportcentrum, Almere |
2023 | Sportcentrum de Maaspoort, ’s-Hertogenbosch |
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1931 | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston | England Esnough | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston Vereinigte Staaten E. Mayne | Kanada G. Dovaston England Esnough | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston Kanada G. Dovaston |
1933 | Schottland F. L. Treasure | England Margaret Tragett | Irland 1922 John D. M. McCallum Schottland F. L. Treasure | England Marian Horsley England Margaret Tragett | Schottland F. L. Treasure England Margaret Tragett |
1934 | Danemark Sven Strømann | Danemark Bodil Clausen | Danemark K. Sandvad Danemark Sven Strømann | Danemark Bodil Clausen Danemark Tonny Olsen | Danemark Sven Strømann Danemark Bodil Clausen |
1935 | Danemark Sven Strømann | Danemark Tonny Olsen | Danemark K. Sandvad Danemark Sven Strømann | Danemark Bodil Clausen Danemark Tonny Olsen | Danemark K. Sandvad Danemark Tonny Olsen |
1936 | Niederlande Edward H. den Hoed jr. | Danemark Tonny Olsen | Danemark K. Sandvad Danemark Sven Strømann | Danemark Bodil Strømann Danemark Tonny Olsen | Danemark K. Sandvad Danemark Tonny Olsen |
1937 | England Tom Wingfield | England C. D. Newitt | England S. C. Minard England G. E. A. Tautz | Wales L. W. Myers England J. R. Stewart | England S. C. Minard England J. R. Stewart |
1938 1952 | nicht ausgetragen | ||||
1953 | Danemark Jesper Sandvad | Danemark Tove Andersen | Danemark Jesper Sandvad Danemark Ole Mertz | Danemark Tove Andersen Danemark Jytte Malmqvist | Danemark Jesper Sandvad Danemark Tove Andersen |
1954 | Malaysia Eddy Choong | Danemark Hanne Jensen | Danemark Jørn Skaarup Danemark Preben Dabelsteen | Danemark Hanne Jensen Danemark Annelise Hansen | Danemark Jørn Skaarup Danemark Annelise Hansen |
1955 | Malaysia Eddy Choong | Danemark Hanne Jensen | Malaysia David Choong Malaysia Eddy Choong | Danemark Grete Flensted Danemark Edel Christensen | Danemark Arne Rasmussen Danemark Grete Flensted |
1956 | Indonesien Ferry Sonneville | Danemark Agnete Friis | Danemark Henning Becker-Hansen Danemark Hans Jensen | England June Timperley England Barbara Carpenter | England John Timperley England June Timperley |
1957 | Malaysia Eddy Choong | England June Timperley | Malaysia Eddy Choong Malaysia Oon Chong Teik | Danemark Anni Hammergaard Hansen Danemark Hanne Jensen | Malaysia Eddy Choong Danemark Hanne Jensen |
1958 | Indonesien Ferry Sonneville | England Iris Rogers | Danemark Erland Kops Danemark Jørgen Hageman | England June Timperley England Iris Rogers | England Hugh Findlay England Iris Rogers |
1959 | Danemark Knud Aage Nielsen | Danemark Karin Rasmussen | Danemark Bengt Albertsen Danemark Ole Mertz | Danemark Lis Hagen Olsen Danemark Annette Schmidt | Danemark Ole Mertz Danemark Inger Kjærgaard |
1960 | Indonesien Ferry Sonneville | Thailand Pratuang Pattabongse | England John Best England Peter Waddell | Thailand Pratuang Pattabongse Danemark Annette Schmidt | England John Best England Audrey Marshall |
1961 | Indonesien Ferry Sonneville | Danemark Hanne Jensen | Danemark Knud Aage Nielsen Danemark Ole Mertz | Danemark Hanne Jensen Danemark Karin Rasmussen | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen |
1962 | Indonesien Ferry Sonneville | Danemark Kirsten Dahl | Thailand Charoen Wattanasin Malaysia Oon Chong Teik | Danemark Bente Flindt Danemark Ulla Rasmussen | Malaysia Oon Chong Teik Danemark Ulla Rasmussen |
1963 | Danemark Henning Borch | Danemark Bente Flindt | Danemark Henning Borch Danemark Jørgen Mortensen | Danemark Bente Flindt Danemark Anne Flindt | Danemark Hans Henrik Svendsen Danemark Anne Flindt |
1964 | Danemark Henning Borch | Vereinigte Staaten Judy Hashman | Danemark Henning Borch Danemark Jørgen Mortensen | Irland Sue Peard Vereinigte Staaten Judy Hashman | England John Havers England Jennifer Pritchard |
1965 | Danemark Tom Bacher | England Angela Bairstow | Danemark Ole Mertz Danemark Klaus Kaagaard | England Angela Bairstow England Anita Price | England Tony Jordan England Angela Bairstow |
1966 | Danemark Knud Aage Nielsen | England Angela Bairstow | Malaysia Punch Gunalan Malaysia Oon Chong Hau | England Heather Nielsen England Jennifer Horton | England David Horton England Jennifer Horton |
1967 | Danemark Erland Kops | Niederlande Imre Rietveld | Danemark Erland Kops Danemark Tom Bacher | Niederlande Imre Rietveld Danemark Ulla Strand | England Tony Jordan England Angela Bairstow |
1968 | Danemark Erland Kops | Deutschland Irmgard Latz | Thailand Sangob Rattanusorn Thailand Chavalert Chumkum | England Margaret Boxall England Susan Pound | England Paul Whetnall England Angela Bairstow |
1969 | Malaysia Oon Chong Hau | England Gillian Perrin | Danemark Erland Kops Danemark Bjarne Andersen | Deutschland Marieluise Wackerow Deutschland Gudrun Ziebold | England Derek Talbot England Gillian Perrin |
1970 | Danemark Elo Hansen | England Susan Whetnall | England David Eddy England Roger Powell | England Margaret Boxall England Susan Whetnall | England Derek Talbot England Gillian Perrin |
1971 | Danemark Svend Pri | Schweden Eva Twedberg | Danemark Erland Kops Danemark Svend Pri | England Judy Hashman England Gillian Gilks | England Derek Talbot England Gillian Gilks |
1972 | Schweden Sture Johnsson | Schweden Eva Twedberg | Danemark Erland Kops Danemark Svend Pri | England Judy Hashman England Gillian Gilks | Deutschland Roland Maywald Deutschland Brigitte Steden |
1973 | Schweden Sture Johnsson | England Gillian Gilks | England David Eddy England Eddy Sutton | England Gillian Gilks England Bridget Cooper | England Derek Talbot England Gillian Gilks |
1974 | Danemark Svend Pri | Schweden Eva Stuart | England Ray Stevens England Mike Tredgett | Deutschland Brigitte Steden Deutschland Marieluise Zizmann | Deutschland Roland Maywald Deutschland Brigitte Steden |
1975 | Danemark Flemming Delfs | England Gillian Gilks | England Ray Stevens England Mike Tredgett | England Susan Whetnall England Nora Gardner | England David Eddy England Susan Whetnall |
1976 | Danemark Flemming Delfs | England Gillian Gilks | Danemark Flemming Delfs Danemark Elo Hansen | England Susan Whetnall England Gillian Gilks | England Derek Talbot England Gillian Gilks |
1977 | England Derek Talbot | England Gillian Gilks | England David Eddy England Eddy Sutton | Niederlande Joke van Beusekom Niederlande Marjan Ridder | England Derek Talbot England Gillian Gilks |
1978 | Danemark Flemming Delfs | England Gillian Gilks | Danemark Svend Pri Danemark Jesper Helledie | England Anne Statt England Nora Perry | England Mike Tredgett England Nora Perry |
1979 | Danemark Flemming Delfs | England Gillian Gilks | England Derek Talbot England Elliot Stuart | England Gillian Gilks Niederlande Marjan Ridder | England Derek Talbot England Gillian Gilks |
1980 | nicht ausgetragen | ||||
1981 | England Nick Yates | Danemark Lene Køppen | Schottland Billy Gilliland Schottland Dan Travers | England Gillian Gilks England Paula Kilvington | Schweden Thomas Kihlström England Gillian Gilks |
1982 | Indien Prakash Padukone | England Jane Webster | England Martin Dew England Mike Tredgett | England Gillian Gilks England Gillian Clark | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1983 | Danemark Morten Frost | England Sally Podger | Danemark Steen Fladberg Danemark Jesper Helledie | England Gillian Gilks England Gillian Clark | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1984 | Danemark Jens Peter Nierhoff | England Helen Troke | Danemark Mark Christiansen Danemark Michael Kjeldsen | England Gillian Gilks England Karen Beckman | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1985 | Danemark Michael Kjeldsen | Danemark Kirsten Larsen | Danemark Steen Fladberg Danemark Jesper Helledie | England Gillian Clark England Gillian Gowers | Danemark Steen Fladberg Danemark Gitte Paulsen |
1986 | Danemark Ib Frederiksen | China Volksrepublik Xiao Jie | China Volksrepublik He Xiangyang China Volksrepublik Tang Hui | England Helen Troke England Gillian Gowers | England Andy Goode England Fiona Elliott |
1987 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | Danemark Mark Christiansen Schweden Stefan Karlsson | Schweden Christine Magnusson Schweden Maria Bengtsson | Schweden Stefan Karlsson Schweden Maria Bengtsson |
1988 | Danemark Jens Peter Nierhoff | England Fiona Smith | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen | England Gillian Clark England Sara Sankey | Danemark Jesper Knudsen Danemark Nettie Nielsen |
1989 | Indonesien Alan Budikusuma | Niederlande Eline Coene | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Rudy Gunawan | Danemark Grete Mogensen Danemark Pernille Dupont | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Verawaty Fajrin |
1990 | Indonesien Hermawan Susanto | Indonesien Minarti Timur | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Nettie Nielsen | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
1991 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | Indonesien Eddy Hartono Indonesien Rudy Gunawan | England Gillian Gowers England Sara Sankey | Danemark Henrik Svarrer Danemark Marlene Thomsen |
1992 | Indonesien Hermawan Susanto | Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | Malaysia Tan Kim Her Malaysia Yap Kim Hock | Danemark Anne Mette Bille Danemark Marianne Rasmussen | England Dave Wright England Sara Sankey |
1993 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Indonesien Susi Susanti | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Soo Beng Kiang | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
1994 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Schweden Lim Xiaoqing | Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono | China Volksrepublik Peng Xinyong China Volksrepublik Zhang Jin | England Chris Hunt England Gillian Gowers |
1995 | nicht ausgetragen | ||||
1996 | China Volksrepublik Sun Jun | China Volksrepublik Yao Yan | China Volksrepublik Ge Cheng China Volksrepublik Tao Xiaoqiang | Niederlande Eline Coene Niederlande Erica van den Heuvel | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
1997 | Malaysia Wong Choong Hann | Niederlande Judith Meulendijks | Danemark Jens Eriksen Danemark Jesper Larsen | Danemark Pernille Harder Wales Kelly Morgan | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Ann-Lou Jørgensen |
1998 | Malaysia Roslin Hashim | China Volksrepublik Zhou Mi | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Choong Tan Fook | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Ann Jørgensen |
1999 | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Tang Chunyu | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | China Volksrepublik Chen Lin China Volksrepublik Jiang Xuelian | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Chen Lin |
2000 | China Volksrepublik Chen Hong | China Volksrepublik Zhou Mi | Indonesien Halim Haryanto Indonesien Sigit Budiarto | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Chen Lin |
2001 | Malaysia Lee Tsuen Seng | Niederlande Mia Audina | Danemark Jesper Christensen Danemark Jesper Larsen | Russland Anastasia Russkikh Deutschland Xu Huaiwen | England Nathan Robertson England Gail Emms |
2002 | Malaysia Wong Choong Hann | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Danemark Ann-Lou Jørgensen Danemark Rikke Olsen | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Lee Kyung-won |
2003 | Korea Sud Lee Hyun-il | Niederlande Yao Jie | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Kim Dong-moon |
2004 | Danemark Kenneth Jonassen | Frankreich Pi Hongyan | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Vereinigte Staaten Howard Bach | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl |
2005 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | Deutschland Xu Huaiwen | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Kostiuczyk |
2006 | Malaysia Sairul Amar Ayob | Indonesien Adriyanti Firdasari | Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Eng Hian | Indonesien Rani Mundiasti Indonesien Endang Nursugianti | England Robert Blair England Jenny Wallwork |
2007 | Singapur Lee Yen Hui Kendrick | China Volksrepublik Li Wenyan | Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki | Russland Anastasia Russkikh Russland Ekaterina Ananina | Danemark Rasmus Bonde Danemark Christinna Pedersen |
2008 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | Niederlande Yao Jie | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Rendra Wijaya | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2009 | Indien Chetan Anand | Niederlande Yao Jie | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Johannes Schöttler | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Valeria Sorokina |
2010 | Japan Sho Sasaki | Deutschland Juliane Schenk | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Valeria Sorokina |
2011 | Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi | Niederlande Yao Jie | Polen Adam Cwalina Polen Michał Łogosz | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul |
2012 | Niederlande Eric Pang | Tschechien Kristína Gavnholt | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl |
2013 | Hongkong Wei Nan | Thailand Busanan Ongbumrungpan | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan |
2014 | Indien Ajay Jayaram | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | Frankreich Baptiste Carême Frankreich Ronan Labar | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili |
2015[1] | Indien Ajay Jayaram | Schottland Kirsty Gilmour | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Frankreich Ronan Labar Frankreich Émilie Lefel |
2016[2] | Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen |
2017[3] | Japan Kento Momota | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
2018 | Indien Sourabh Varma | Danemark Mia Blichfeldt | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
2019 | Indien Lakshya Sen | China Volksrepublik Wang Zhiyi | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek |
2020 | nicht ausgetragen | ||||
2021 | Singapur Loh Kean Yew | Estland Kristin Kuuba | Singapur Terry Hee Singapur Loh Kean Hean | Schweden Johanna Magnusson Schweden Clara Nistad | Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen |
2022 | Frankreich Christo Popov | Chinesisch Taipeh Wen Chi-hsu | Chinesisch Taipeh Chiu Hsiang-chieh Chinesisch Taipeh Yang Ming-tse | Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek |
2023 | Danemark Victor Svendsen | Danemark Julie Dawall Jakobsen | England Rory Easton England Zach Russ | Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | England Callum Hemming England Estelle van Leeuwen |
Weblinks
- Offizielle Website
- Gewinner der Dutch Open (Memento vom 16. Februar 2005 im Internet Archive) (PDF; 115 kB)