Nome | Esporte | Evento | Gênero | Dia | Medalha | Nich Óscar Collazo | Boxe | Peso mosca-ligeiro | Masculino | 2 de agosto | Ouro | Fernando Cabrera Freddie Cabrera Luis Cintrón Fernando Cruz Jeffrey Domínguez Bryan Escanio Edwin Gómez Jay González Andrés López Kevin Luciano Brahiam Maldonado Iván Maldonado Miguel Martínez Ozzie Martínez Luis Mateo Efraín Nieves Jorge Padilla José Rivera César Rivera Wilfredo Rodríguez Orlando Román Ramesis Rosa Giovanni Soto Kevin Torres | Beisebol | Equipe | Masculino | 4 de agosto | Ouro | Adriana Díaz Melanie Díaz | Tênis de mesa | Dupla | Feminino | 6 de agosto | Ouro | Adriana Díaz | Tênis de mesa | Individual | Feminino | 7 de agosto | Ouro | Adriana Díaz Melanie Díaz Daniely Ríos | Tênis de mesa | Equipe | Feminino | 10 de agosto | Ouro | Gilberto Clavell Josue Erazo Tjader Fernández Ángel Matías | Basquetebol | 3x3 | Masculino | 29 de julho | Prata | Christian Pizarro Joseph Soto Devon Collier Isaiah Manderson Iván Gandía Benito Santiago Jr. Justin Reyes Emmanuel Ándujar Isaac Sosa Gilberto Clavell Derek Reese Christopher Brady | Basquetebol | Equipe | Masculino | 4 de agosto | Prata | Franklin Gómez | Lutas | Livre 74 kg | Masculino | 10 de agosto | Prata | Melissa Mojica | Judô | +78 kg | Feminino | 11 de agosto | Prata | Miguel Rivera Luis Colon Bryan Ribera Fabiola Ruiz Arelis Medina | Taekwondo | Poomsae equipe | Misto | 28 de julho | Bronze | Jean Pérez | Boliche | Individual | Masculino | 30 de julho | Bronze | Yankiel Rivera | Boxe | Peso mosca | Masculino | 30 de julho | Bronze | Mariecarmen Rivera | Surfe | Stand up corrida | Feminino | 2 de agosto | Bronze | Brian Afanador Adriana Díaz | Tênis de mesa | Dupla | Misto | 5 de agosto | Bronze | Brian Afanador Daniel González | Tênis de mesa | Dupla | Masculino | 5 de agosto | Bronze | Melanie Díaz | Tênis de mesa | Individual | Feminino | 6 de agosto | Bronze | Nes Marie Rodríguez | Lutas | Livre 57 kg | Feminino | 8 de agosto | Bronze | Abnelis Yambo | Lutas | Livre 62 kg | Feminino | 9 de agosto | Bronze | Alyssa Rivera Natalia Rodríguez Yahelis Muñoz Aleshia Ocasio Jena Cozza Aleimalee López Karla Claudio Taran Alvelo Quianna Díaz Carsyn Gordon Shemiah Sánchez Xeana Dung Meghan King Adriana Otero Marta Fuentes
| Softbol | Equipe | Feminino | 10 de agosto | Bronze | Adrian Gandia | Judô | -81 kg | Masculino | 10 de agosto | Bronze | María Pérez | Judô | -70 kg | Feminino | 10 de agosto | Bronze | Jennifer O'Neill Tayra Meléndez Anushka Maldonado Pamela Rosado Allison Gibson Sofía Roma Dayshalee Salamán Gileysa Penzo Deanna Kuzmanic Jazmon Gwathmey Isalys Quiñones India Pagan | Basquetebol | Equipe | Feminino | 10 de agosto | Bronze | Basquetebol 5x5 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico masculino | Masculino | Venezuela V 73–64 | Ilhas Virgens dos Estados Unidos V 101–89 | Estados Unidos V 87–84 | 1º Q | República Dominicana V 65–63 | Argentina D 66–84 | | Porto Rico feminino | Feminino | Paraguai V 91–73 | Brasil D 58–64 | Canadá V 72–63 | 2º Q | Estados Unidos D 59–62 | Jogo do bronze Colômbia V 66–55 | | Masculino - Grupo B
31 de julho 13:30 | Relatório | Porto Rico | 73–64 | Venezuela | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Leandro Lezcano (ARG) | | Placar por quarto: 11–12, 15–18, 23–14, 24–20 | Pts: Collier 13 Rbts: Andujar 9 Asts: Collier 4 | | Pts: Colmenares, Zamora 12 Rbts: Colmenares 13 Asts: Vargas 8 | 1 de agosto 10:30 | Relatório | Porto Rico | 101–89 | Ilhas Virgens dos Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Andréia Silva (BRA) | | Placar por quarto: 33–11, 26–16, 18–27, 24–35 | Pts: Sosa 25 Rbts: Andujar 8 Asts: Collier 3 | | Pts: Hodge 27 Rbts: Aska 9 Asts: Hodge 5 | 2 de agosto 21:00 | Relatório | Porto Rico | 87–84 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Cristiano Maranho (BRA) | | Placar por quarto: 27–38, 19–19, 18–15, 23–12 | Pts: Collier 23 Rbts: Collier 10 Asts: Gandía 4 | | Pts: Samuels 17 Rbts: Cale 5 Asts: Gillespie, Powell 2 | - Semifinal
3 de agosto 18:00 | Relatório | Porto Rico | 65–63 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Leandro Lezcano (ARG) | | Placar por quarto: 13–18, 21–8, 15–14, 16–23 | Pts: Sosa 13 Rbts: Andujar, Reese 7 Asts: Soto 3 | | Pts: Suero, Vargas 15 Rbts: Rojas, Vargas 7 Asts: Montero 2 | - Disputa pelo ouro
4 de agosto 21:00 | Relatório | Porto Rico | 66–84 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Cristiano Maranho (BRA) | | Placar por quarto: 18–27, 12–13, 20–20, 16–24 | Pts: Collier 19 Rbts: Collier 12 Asts: Soto 3 | | Pts: Scola 28 Rbts: Scola 9 Asts: Campazzo 12 | Feminino Ver artigo principal: Basquetebol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Feminino - Grupo A
Equipe | J | V | D | PF | PC | Dif | Pts | BRA Brasil | 3 | 3 | 0 | 224 | 166 | +58 | 6 | PUR Porto Rico | 3 | 2 | 1 | 221 | 200 | +21 | 5 | CAN Canadá | 3 | 1 | 2 | 224 | 215 | +9 | 4 | PAR Paraguai | 3 | 0 | 3 | 174 | 262 | –88 | 3 |
6 de agosto 10:30 | Relatório | Porto Rico | 91–73 | Paraguai | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 26–14, 18–18, 24–21, 23–20 | 7 de agosto 21:00 | Relatório | Brasil | 64–58 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 13–14, 19–17, 19–9, 13–18 | 8 de agosto 21:00 | Relatório | Canadá | 63–72 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: | | Placar por quarto: 17–26, 11–14, 17–12, 18–20 | - Semifinal
9 de agosto 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 62–59 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: ARG Leandro Lezcano CAN Nathaniel Saunders ECU Carlos Peralta | | Placar por quarto: 18–21, 15–9, 17–16, 12–13 | Pts: Carter, Mompremier 14 Rbts: Mompremier 12 Asts: K. Williams 4 | | Pts: O'Neill 19 Rbts: Meléndez 8 Asts: O'Neill, Rosado 3 | - Disputa pelo bronze
10 de agosto 18:00 | Relatório | Colômbia | 55–66 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: ARG Leonardo Zalazar CAN Nathaniel Saunders BRA Andréia Silva | | Placar por quarto: 9–13, 6–23, 22–14, 18–16 | Pts: Mosquera 13 Rbts: Mosquera 6 Asts: Ríos 3 | | Pts: Gwathmey 13 Rbts: Gwathmey 14 Asts: Rosado 6 | 3x3 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico masculino | Masculino | Argentina V 21–12 | República Dominicana V 21–12 | Estados Unidos V 20–18 | Brasil V 21–18 | Venezuela V 21–10 | 1º Q | República Dominicana V 21–8 | Estados Unidos D 19–21 | | Masculino - Fase preliminar
- Grupo A
| Equipes classificadas à fase final | | Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
27 de julho 17:00 | Relatório | Porto Rico | 21–12 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Gonzalo Paz (URU) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Matías 10 | | Pts: Romano 8 | 27 de julho 19:30 | Relatório | República Dominicana | 12–21 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Beato 8 | | Pts: Fernández 9 | 28 de julho 15:00 | Relatório | Porto Rico | 20–18 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Matías 6 | | Pts: Octeus 8 | 28 de julho 18:30 | Relatório | Brasil | 18–21 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: De Camargo 6 | | Pts: Matías 13 | 28 de julho 20:30 | Relatório | Porto Rico | 21–10 | Venezuela | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Glenn Tuitt (USA) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Fernández, Matías 7 | | Pts: Martínez 5 | - Semifinal
29 de julho 10:00 | Relatório | Porto Rico | 21–8 | República Dominicana | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Glenn Tuitt (USA) | | Pts: Fernández 11 | | Pts: Piantini 4 | - Disputa pelo ouro
29 de julho 13:30 | Relatório | Porto Rico | 19–21 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Matías 12 | | Pts: Octeus, Jeter 8 | Beisebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Segunda fase | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico masculino | Masculino | Nicarágua V 7–3 | Peru V 4–1 | República Dominicana V 2–1 | 1º Q | Canadá V 8–5 | Colômbia V 2–1 | 1º Q | Canadá V 6–1 | | - Grupo A
30 de julho 10:05 | Porto Rico | 7 – 3 Ficha | Nicarágua | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.059 | 31 de julho 19:05 | Porto Rico | 4 – 1 Ficha | Peru | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.850 | 1 de agosto 15:05 | República Dominicana | 1 – 2 Ficha | Porto Rico | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 1.780 | - Segunda fase
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC | PUR Porto Rico | 3 | 3 | 0 | 19 | 9 | +8 | CAN Canadá | 3 | 2 | 1 | 25 | 11 | +14 | COL Colômbia | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | NCA Nicarágua | 3 | 0 | 3 | 4 | 28 | –24 |
2 de agosto 15:05 | Porto Rico | 8 – 5 Ficha | Canadá | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.100 | 3 de agosto 19:05 | Porto Rico | 2 – 1 Ficha | Colômbia | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: 2.313 | - Disputa pelo ouro
4 de agosto 18:05 | Porto Rico | 6 – 1 Ficha | Canadá | Complejo Deportivo Villa María del Triunfo Público: N/A | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Total | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jean Pérez | Individual masculino | 227 | 247 | 300 | 226 | 236 | 285 | 216 | 210 | 245 | 269 | 256 | 238 | 2955 | 2º Q | 173 | 193 | 191 | 253 | 163 | 193 | 248 | 215 | 1689 | 4644 | 2º Q | Suartz (BRA) D 213–272345 | Não avançou | | Cristian Azcona | 203 | 225 | 226 | 238 | 236 | 229 | 228 | 223 | 258 | 259 | 224 | 200 | 2749 | 7º Q | 242 | 238 | 238 | 202 | 191 | 209 | 185 | 233 | 1798 | 4547 | 5º | Não avançou | Jean Pérez Cristian Azcona | Duplas masculinas | DPG | — | Sarah Sanes | Individual feminino | 259 | 200 | 171 | 223 | 203 | 191 | 217 | 225 | 206 | 212 | 183 | 188 | 2478 | 9º | Não avançou | Taishaye Naranjo | 199 | 192 | 168 | 151 | 169 | 146 | 178 | 153 | 188 | 220 | 203 | 181 | 2148 | 28º | Não avançou | Taishaye Naranjo Sarah Sanes | Duplas femininas | 354 | 362 | 429 | 420 | 350 | 368 | 425 | 450 | 477 | 472 | 430 | 430 | 4967 | 4º | — | Boxe - Masculino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Nich Óscar Collazo | –49 kg | Delgado (ECU) V 5–0 | Arce (CUB) V 4–1 | Martínez (COL) V 4–1 | | Yankiel Rivera | –52 kg | Rivera (PER) V 5–0 | Veitía (CUB) D 0–5 | Não avançou | | Canoagem Velocidade - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Eddy Barranco | K-1 200 m | 39.245 | 5º SF | 38.251 | 4º | Não avançou | Nael Irizarry | K-1 1000 m | 3.47.779 | 4º SF | 3:56.923 | 5º | Não avançou | Eddy Barranco Nael Irizarry | K-2 1000 m | 3:50.676 | 5º SF | 3:33.702 | 5º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Andrea Curbelo | K-1 200 m | 50.791 | 6º SF | 48.048 | 6º | Não avançou | K-1 500 m | 2.18.017 | 5º SF | 2:15.226 | 6º | Não avançou | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Ciclismo Mountain bike Atleta | Evento | Tempo | Posição | Georwill Pérez Román | Cross-country masculino | 1:34:48 | 14º | Jacob Morales Ortega | 1:35:53 | 16º | Esgrima Porto Rico classificou uma equipe de três esgrimistas masculinos.[4] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Carlos Pádua | Florete individual masculino | 2V-3D | 12º | Aguilera (CUB) V 15 – 14 | van Haaster (CAN) D 11 – 15 | Não avançou | Sebastián Tirado | 2V-3D | 14º | Imboden (USA) D 11 – 15 | Não avançou | Carlos Pádua César Luis López Sebastián Tirado | Florete por equipes masculino | — | Colômbia (COL) D 37–45 | Argentina (ARG) D 43–45 | Peru (PER) V 45–26 | 7º | Golfe Porto Rico classificou um golfista masculino.[5] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Edward Figueroa | Individual masculino[6] | 73 | 68 | 75 | 72 | 288 | +4 | 22º | Handebol - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico masculino | Masculino | Peru V 27–23 | México D 19–24 | Brasil D 26–35 | 3º | Classificação do 5º-8º lugar Cuba D 12–36 | Jogo do sétimo lugar Peru V 27–19 | 7º | Porto Rico feminino | Feminino | Canadá V 23–9 | Cuba D 24–27 | Brasil D 16–40 | 3º | Classificação do 5º-8º lugar Peru V 43–14 | Jogo do quinto lugar República Dominicana D 24–26 | 6º | Masculino - Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 108 | 65 | +43 | Semifinais | 2 | México | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 69 | +12 | 3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 82 | −10 | Classificação 5º-8º lugar | 4 | Peru (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 101 | −45 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 31 de julho 15h30min (UTC−5) | Porto Rico | 27–23 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Paolantoni, García | Nazario 7 | (14-10) | Velez 7 | 1× 2× 1× | Relatório | 5× 1× | 1º de agosto 13h00min (UTC−5) | México | 24-19 | Porto Rico | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Zuñiga, Reys | Morales 7 | (15-7) | Nazario 7 | 3× 2× | Relatório | 5× 1× | 2 de agosto 20h30min (UTC−5) | Brasil | 35–26 | Porto Rico | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, López | Nantes 9 | (18-13) | Nazario e Ceballos 7 | 6× 1× | Relatório | 5× 1× | - Classificação do 5º-8º lugar
4 de agosto 10h00min (UTC−5) | Porto Rico | 12–36 | Cuba | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, López | quatro jogadores 2 | (8–17) | Taboada e García 6 | 1× 1× | Relatório | 2× 1× | - Disputa pelo sétimo lugar
5 de agosto 10h00min (UTC−5) | Porto Rico | 27–19 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pineda, Estrada | Nazario 8 | (12–9) | Zerillo 6 | 4× 1× | Relatório | 4× 2× | Feminino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. 24 de julho 13h00min (UTC−5) | Porto Rico | 23 – 9 | Canadá | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Paolantoni, Garcia | Ceballos 6 | (12 – 4) | três jogadoras 2 | 1× 1× | Relatório | 3× 1× | 25 de julho 15h30min (UTC−5) | Cuba | 27–24 | Porto Rico | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Lenci, López | três jogadoras 4 | (14–13) | Ceballos 6 | 4× | Relatório | 3× 2× 1× | 27 de julho 18h00min (UTC−5) | Brasil | 40–16 | Porto Rico | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Rodrigues 8 | (20–10) | duas jogadoras 4 | 5× 1× | Relatório | 3× 1× 1× | - Classificação do 5º-8º lugar
29 de julho 12h00min (UTC−5) | Porto Rico | 43–14 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Lenci, Lopez | Fuentes 8 | (24–7) | Cruz 4 | | Relatório | | - Disputa pelo quinto lugar
30 de julho 12h00min (UTC−5) | República Dominicana | 26–24 | Porto Rico | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Zuñiga, Reyes | Novas 6 | (13–14) | quatro jogadoras 4 | 2× 3× | Relatório | 1× 2× 1× | Hipismo Porto Rico classificou um ginete.[7] Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Freddie Vazquez | Dontez | Individual | 7.21 | 24º | 16 | 33º | 20 | 36º | 43.21 | 35º Q | 20 | 29º | Não avançou | 20 | 29º | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jeffrey Ruiz | −73 kg | L Navarro (COL) D 00–01S2 | Não avançou | 9º | Adrian Gandia | −81 kg | Bye | J Martínez (CUB) D 00–01S1 | Não avançou | S Ayala (MEX) V 01S1–00S2 | J Hatton (USA) V 10S1–00S3 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | María Pérez | −70 kg | Bye | E Drisdale-Daley (JAM) V 10–00 | E Rodríguez (VEN) D 00S3–10S1 | — | E Burt (CAN) V 10–00 | | Melissa Mojica | +78 kg | Bye | Y Bolívar (PER) V 11–00S1 | B Souza (BRA) V 01S2–00S1 | — | I Ortiz (CUB) D 00S3–10S1 | | Levantamento de peso Como país-sede, o Peru conseguiu inscrever uma equipe máxima de 12 halterofilistas (seis homens e seis mulheres).[8] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Jorge Sánchez Vélez | -73 kg | 132 | 6º | Sem marca | Não terminou | Alexander Hernández | -81 kg | Sem marca | Não terminou | Luis Lamenza | -96 kg | 145 | 11º | 175 | 11º | 320 | 11º | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Gilyeliz Guzmán | -55 kg | 80 | 7º | 100 | 7º | 180 | 7º | Keyshla Rodríguez | -87 kg | 88 | 8º | 120 | 7º | 208 | 8º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Franklin Gómez | Livre 74 kg | — | Llano (ARG) V 10–0 | Balfour (CAN) V 11–0 | Burroughs (USA) D 1–4 | | Evan Ramos | Livre 97 kg | — | Snyder (USA) D 0–10 | Não avançou | Luta pelo bronze Salas (CUB) D 0–10 | 5º | Marcos Santos | Livre 125 kg | — | Jarvis (CAN) D 0–11 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Nes Marie Rodríguez | 57 kg | Duanes (CUB) V 8–6 | Olivares (PER) V 8–5 | Antes (ECU) D 2–13 | Luta pelo bronze Romero (MEX) V 4–3 | | Abnelis Yambo | 62 kg | — | Mallqui (PER) V 10–0 | Rentería (COL) D 0–10 | Luta pelo bronze Antes (ECU) V 4–2 | | Polo aquático - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico masculino | Masculino | Canadá D 7–20 | Cuba D 8–10 | Estados Unidos D 1–24 | 4º Q | Brasil D 4–15 | Classificação do 5º-8º lugar México V 15–14 | Jogo do quinto lugar Cuba D 7–8 | 6º | Porto Rico feminino | Feminino | Estados Unidos D 3–23 | Venezuela V 9–5 | Brasil D 8–12 | 3º Q | Cuba D 5–14 | Classificação do 5º-8º lugar Peru V 15–4 | Jogo do sétimo lugar México V 13–12 | 5º | Masculino - Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 58 | 18 | +40 | CAN Canadá | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 31 | +20 | CUB Cuba | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 49 | –22 | PUR Porto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 54 | –38 | 4 de agosto 18:00 | Relatório | Canadá | 20 – 7 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: BRA Marcus Gresele MEX Daniel Vázquez | Placar por quartos: 4–0, 5-1, 7-2, 4-4 | Constantin-Bicari 5 | Gols | Loubriel 3 | 5 de agosto 18:00 | Relatório | Cuba | 10 – 8 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners PER Fernando Varela | Placar por quartos: 3-3, 1–3, 3-1, 3-1 | Carales 4 | Gols | Loubriel 2 | 6 de agosto 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 24 – 1 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: ARG Diego Garibaldi MEX Daniel Vázquez | Placar por quartos: 5-0, 5-0, 7-0, 7-1 | Daube, Vavic 5 | Gols | Andino 1 | - Quartas-de-final
9 de agosto 19:30 | Relatório | Porto Rico | 4 – 15 | Brasil | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PER Fernando Varela CUB Yasmany Lima | Placar por quartos: 1-5, 1-4, 1-4, 1-2 | Andino 2 | Gols | Guimarães 4 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto 15:00 | Relatório | México | 14 – 15 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: BRA Fabio Toffoli CAN Doriel Terpenka | Placar por quartos: 4-5, 5-5, 1–2, 3-1 Pro.: 1-2 | Velázquez 4 | Gols | quatro jogadores 2 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto 16:30 | Relatório | Porto Rico | 7 – 8 | Cuba | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Doriel Terpenka ARG Diego Garibaldi | Placar por quartos: 2–3, 2–3, 1–1, 2-1 | Loubriel 3 | Gols | Carales 5 | Feminino - Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 66 | 10 | +56 | Quartas-de-final | 2 | Brasil | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 32 | −1 | 3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 40 | −20 | 4 | Venezuela | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 47 | −35 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) pontos; 2) pontos no confronto direto; 3) saldo de gols no confronto direto; 4) número de gols marcados no confronto direto; 5) saldo de gols.
4 de agosto 11:00 | Relatório | Porto Rico | 3 – 23 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Doriel Terpenka PER Fernando Varela | Placar por quartos: 0-5, 0-6, 2-5, 1-7 | três jogadoras 1 | Gols | Haralabidis 6 | 5 de agosto 8:00 | Relatório | Porto Rico | 9 – 5 | Venezuela | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Marie-Claude Deslieres CUB Yasmany Lima | Placar por quartos: 2-1, 2-1, 4-2, 1-1 | Maldonado 3 | Gols | Martínez 3 | 6 de agosto 8:00 | Relatório | Brasil | 12 – 8 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PER Fernando Varela URU Daniel Daners | Placar por quartos: 3-1, 4-3, 2-1, 3-3 | Coutinho 4 | Gols | Montero 3 | - Quartas-de-final
8 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | Porto Rico | 5 – 14 | Cuba | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marie-Claude Deslieres (CAN) Néstor Ricardo Guerra Torres (PER) | Placar por quartos: 1–4, 1–2, 1–4, 2–4 | cinco jogadoras 1 | Gols | Villa 4 | - Classificação do 5º-8º lugar
9 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | Porto Rico | 15 – 4 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marie-Claude Deslières (CAN) Yasmany Lima (CUB) | Placar por quartos: 3–0, 4–1, 3–1, 5–2 | Irizarry 5 | Gols | quatro jogadoras 1 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto de 2019 09:30 | Relatório | México | 12 – 13 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Daniel Federico Daners (URU) Leonardo González Toledo (VEN) | Placar por quartos: 1–3, 3–2, 4–4, 2–1 Pen: 2–3 | Chanfon 3 | Gols | Montero 4 | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | William Purman | Skiff simples | 7:15.51 | 2º SF | Bye | 7:53.06 | 6º FB | 7:10.58 | 9º | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Veronica Toro | Skiff simples | 8:04.50 | 3º R | 7:47.39 | 1º FA | — | 7:54.33 | 6º | Saltos ornamentais - Masculino
Softbol Porto Rico classificou uma equipe feminina (de 15 atletas) após ficar entre os cinco melhores do Campeonato Pan-Americano Feminino de 2017.[9] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final do bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Porto Rico feminino | Feminino | Canadá D 1–3 | Estados Unidos D 0–6 | Peru V 6–2 | México V 1–0 | Venezuela V 10–1 | 3º | México V 3–2 | Estados Unidos D 1–3 | Não avançou | | Feminino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). 4 de agosto 10:00 | Canadá | 3 – 1 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 357 | 5 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 6 – 0 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 312 | 6 de agosto 16:00 | Peru | 2 – 6 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 525 | 7 de agosto 13:00 | Porto Rico | 1 – 0 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 8 de agosto 10:00 | Porto Rico | 10 – 1 Ficha | Venezuela | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | - Semifinais
9 de agosto 10:00 | Porto Rico | 3 – 2 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 300 | - Final
10 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 3 – 1 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 650 | Surfe - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Ricardo Delgado | Aberto masculino | Fillingim (CRC) D 7.74–10.67 | Não avançou | Satt (CHI) D 6.90–12.06 | Não avançou | Dave de Armas | Stand up masculino | Martino (PER), Spencer (CAN) D 7.27 | Não avançou | Diniz (BRA), Colucci (VEN) D 9.83 Q | Rodríguez (MEX) V 12.70–10.37 Q | Hughes (USA) D 7.96–9.90 | Não avançou | Roberto Ferrer | Longboard masculino | Robbins (USA), Flores (CRC) D 6.76 | Não avançou | Cortéz (CHI), Villao (ECU) D 3.57 | Não avançou | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jorge Hernández | –68 kg | Pie (DOM) D 4–16 | Não avançou | Elvis Barbosa | –80 kg | Rivas (VEN) V 14–8 | Martins (BRA) D 17–21 | Não avançou | Bye | Cobas (CUB) D 7–12 | 5º | Juan Álvarez | +80 kg | Álvarez (VEN) V 21–8 | Sansores (MEX) D 4–15 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Victoria Stambaugh | –49 kg | Vazquez (ARG) V 10–10 | Ramírez (COL) D 1–6 | Não avançou | Crystal Weekes | +67kg | Bye | Carbonell (CUB) D 2–12 | Não avançou | - Poomsae
Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Daniel González | Individual | — | Ramos (COL) V 4–1 | Aguirre (PAR) D 0–4 | Não avançou | Brian Afanador | Toranzos (PAR) V 4–2 | Gómez (CHI) V 4–3 | Wu (DOM) D 1–4 | Não avançou | Brian Afanador Daniel González | Duplas | — | Correa / Navas (VEN) V 4–1 | Madrid / Villa (MEX) V 4–3 | Calderano / Tsuboi (BRA) D 2–4 | Não avançou | | Brian Afanador Daniel González Ángel Naranjo | Equipes | USA Estados Unidos D 1–3 | ECU Equador V 3–1 | 2º Q | — | ARG Argentina D 2–3, 0–3, 0–3 | Não avançou | - Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Brian Afanador Adriana Díaz | Duplas | Miño / Paredes (ECU) V 4–0 | Lamadrid / Vega (CHI) V 4–2 | Tsuboi / Takahashi (BRA) D 1–4 | Não avançou | | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Jean Pizarro | Composto individual | 693 | 7º | Hermoza (PER) V 146–138 | Alba (MEX) D 143–144 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Marla Cintrón | Composto individual | 685 | 6º | Bye | Becerra (MEX) D 141–146 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Jean Pizarro Marla Cintrón | Composto equipes | 1378 | 5º | — | Nikolajuk / González (ARG) D 153–153 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Luis Ramon López Jennifer Valentin | Pistola de ar 10 m | 737 | 16º | Não avançou | Luis Mendoza Yarimar Mercado | Carabina de ar 10 m | 827.4 | 5º Q | 347.0 | 5º | Pedro Lanza Ana Latorre | Fossa olímpica | 118 | 12º | Não avançou | Vela - Misto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Ramon Gonzalez Tiare Sierra | Snipe | 5 | 6 | 7 | 2 | 4 | 9 | 9 | 9 | 7 | 5 | — | Não avançou | 54 | 7º | Enrique Figueroa Gretchen Ortiz | Nacra 17 | 5 | 7 | 7 | 6 | 7 | 6 | 7 | 6 | 3 | 5 | 4 | 9 | Não avançou | 63 | 6º | - Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | Pontos | Posição | Agustin Lazaro | Sunfish | 13 | 11 | 11 | 12 | 8 | 9 | 6 | 9 | 12 | 7 | Não avançou | 85 | 10º | Voleibol - Sumário
Masculino Grupo A | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | ARG Argentina | 9 | 3 | 3 | 0 | 231 | 183 | 1.262 | 9 | 0 | MAX | 2 | CUB Cuba | 6 | 3 | 2 | 1 | 245 | 214 | 1.145 | 6 | 4 | 1.500 | 3 | PUR Porto Rico | 3 | 3 | 1 | 2 | 228 | 245 | 0.931 | 4 | 7 | 0.571 | 4 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 187 | 249 | 0.751 | 1 | 9 | 0.111 |
31 de julho 14:30 Relatório | Peru | 1 – 3 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: - Árbitro(s): CHI Alejandro Muñoz CUB Ricardo Borroto | 14 20 25 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 21 25 | 01 de agosto 16:30 Relatório | Cuba | 3 – 1 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 1.700 Árbitro(s): BRA Paulo Luís Beal USA Brian Hemelgarn | 25 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 18 19 27 20 | 02 de agosto 14:30 Relatório | Argentina | 3 – 0 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.100 Árbitro(s): CHI Alejandro Muñoz BRA Paulo Luís Beal | 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 18 12 18 | - Disputa pelo quinto lugar
03 de agosto 16:30 Relatório | Porto Rico | 3 – 2 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 1.800 Árbitro(s): MEX Randy Sánchez CHI Alejandro Muñoz | 22 25 25 20 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 21 22 25 8 | Feminino Grupo B | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | BRA Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 215 | 182 | 1.181 | 6 | 3 | 2,000 | 2 | ARG Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 266 | 256 | 1.039 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | PUR Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 2 | 238 | 268 | 0.888 | 5 | 7 | 0.714 | 4 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 2 | 259 | 272 | 0.952 | 5 | 8 | 0.625 |
07 de agosto 15:00 Relatório | Brasil | 3 – 0 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.500 Árbitro(s): DOM Yuri Ramírez PER Rocío Huarcaya | 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 16 16 15 | 08 de agosto 17:00 Relatório | Estados Unidos | 3 – 2 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 420 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho PER Rocío Huarcaya | 25 19 21 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 25 25 16 9 | 09 de agosto 17:00 Relatório | Porto Rico | 3 – 1 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 890 Árbitro(s): PER Rocío Huarcaya COL Misael Galindo | 21 25 26 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 16 24 23 | - Disputa pelo quinto lugar
10 de agosto 17:00 Relatório | Peru | 2 – 3 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 5.000 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho ARG Karina Rene | 25 18 20 25 13 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 25 15 15 | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ Encarnación, José (19 de junho de 2019). «Franklin Gómez será el abanderado de la isla en los Juegos Panamericanos de Lima» [Franklin Gómez will be the flag bearer of the island at the Pan American Games in Lima]. Metro International (em espanhol). San Juan, Puerto Rico. Consultado em 29 de junho de 2019
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Jumping Definite Entries» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 30 de julho de 2019. Consultado em 30 de julho de 2019
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018
- ↑ «USA wins Pan American Women's Softball Championship over Mexico, qualify for Chiba 2018». wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 14 de agosto de 2017. Consultado em 26 de abril de 2018
- Portal de Porto Rico
- Portal do desporto
|