Badminton Os Estados Unidos classificaram uma equipe completa de oito jogadores de badminton.[8][9][10] Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Timothy Lam | Individual masculino | Bye | Barrios (VEN) V 21–10, 21–9 | Castellanos (GUA) V 21–9, 21–17 | Oliveira (BRA) D 16–21, 6–21 | Não avançou | Howard Shu | Bye | Yang (CAN) D 21–18, 11–21, 6–21 | Não avançou | Phillip Chew Ryan Chew | Duplas masculinas | — | Bye | López / Montoya (MEX) V 21–16, 21–17 | Fa. Farias / Fr. Farias (BRA) V 20–22, 21–13, 21–17 | Ho-shue / Yakura (CAN) D 11–21, 21–19, 18–21 | | Iris Wang | Individual feminino | Bye | Centeno (ESA) V 21–8, 21–8 | Wynter (JAM) V 21–4, 21–6 | Macías (PER) V 21–10, 21–12 | Li (CAN) D 10–21, 5–21 | Não avançou | | Kuei-Ya Chen Jamie Hsu | Duplas femininas | — | Gaitan / Valero (MEX) V 21–18, 21–16 | Oropesa / Ortíz (CUB) V 21–16, 21–15 | J Lima / S Lima (BRA) V 17–21, 21–12, 21–18 | Honderich / Tsai (CAN) D 10–21, 9–21 | | Kuei-Ya Chen Ryan Chew | Duplas mistas | — | Cuba / Macías (PER) V 21–17, 21–17 | Gaitan / Muñoz (MEX) D 21–19, 18–21, 22–24 | Não avançou | Paula Obañana Howard Shu | Bye | León / Montre (CHI) V 17–21, 21–14, 21–11 | Mini / Nishimura (PER) V 20–22, 21–12, 21–16 | Tsai/ Yakura (CAN) D 15–21, 15–21 | Não avançou | | Basquetebol 5x5 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preiminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Argentina masculino | Masculino | Ilhas Virgens dos Estados Unidos V 119–84 | Venezuela V 70–53 | Porto Rico D 84–87 | 2º Q | Argentina D 75–114 | República Dominicana V 92–83 | | Estados Unidos feminino | Feminino | Argentina V 70–62 | Ilhas Virgens dos Estados Unidos V 103–55 | Colômbia V 75–63 | 1º Q | Porto Rico V 62–59 | Brasil V 73–79 | | Masculino - Grupo B
31 de julho 10:30 | Relatório | Estados Unidos | 119–84 | Ilhas Virgens dos Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Michael Weiland (CAN) | | Placar por quarto: 39–23, 17–20, 35–19, 28–22 | Pts: Diallo 20 Rbts: Diallo 11 Asts: Gillespie 3 | | Pts: Hodge 18 Rbts: Aska 8 Asts: Milligan 8 | 2 de agosto 21:00 | Relatório | Porto Rico | 87–84 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Cristiano Maranho (BRA) | | Placar por quarto: 27–38, 19–19, 18–15, 23–12 | Pts: Collier 23 Rbts: Collier 10 Asts: Gandía 4 | | Pts: Samuels 17 Rbts: Cale 5 Asts: Gillespie, Powell 2 | - Semifinal
- Disputa pelo bronze
4 de agosto 18:00 | Relatório | República Dominicana | 83–92 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Leandro Lezcano (ARG) | | Placar por quarto: 20–20, 18–16, 27–24, 18–32 | Pts: Solano 26 Rbts: Montero 9 Asts: De León 4 | | Pts: Diallo 23 Rbts: Groselle 10 Asts: Diallo 3 | Feminino Ver artigo principal: Basquetebol nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Feminino - Grupo B
6 de agosto 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 70–62 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: CAN Michael Weiland BRA Andréia Silva PAN Julio Anaya | | Placar por quarto: 23–16, 10–18, 18–13, 19–15 | Pts: Carter 14 Rbts: Onyenwere 12 Asts: Harris, Carter 2 | | Pts: Boquete, González 14 Rbts: Burani 8 Asts: Gretter 8 | 7 de agosto 18:00 | Relatório | Ilhas Virgens dos Estados Unidos | 55–103 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: URU Andrés Bartel CAN Nathaniel Saunders DOM Natalia Cuello | | Placar por quarto: 10–34, 11–21, 13–23, 21–25 | Pts: Day 20 Rbts: George 6 Asts: Day 3 | | Pts: Mikesell 16 Rbts: P. Williams, Onyenwere 6 Asts: K. Williams 6 | 8 de agosto 13:30 | Relatório | Estados Unidos | 75–63 | Colômbia | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: BRA Cristino Maranho CAN Nathaniel Saunders ECU Carlos Peralta | | Placar por quarto: 24–13, 23–8, 12–18, 16–24 | Pts: Mompremier 15 Rbts: Onyenwere 9 Asts: Harris, Pivec 3 | | Pts: Muñoz 11 Rbts: Mosquera 8 Asts: Ríos, Mosquera 2 | - Semifinal
9 de agosto 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 62–59 | Porto Rico | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: ARG Leandro Lezcano CAN Nathaniel Saunders ECU Carlos Peralta | | Placar por quarto: 18–21, 15–9, 17–16, 12–13 | Pts: Carter, Mompremier 14 Rbts: Mompremier 12 Asts: K. Williams 4 | | Pts: O'Neill 19 Rbts: Meléndez 8 Asts: O'Neill, Rosado 3 | - Disputa pelo ouro
10 de agosto 21:00 | Relatório | Brasil | 79–73 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: ARG Leandro Lezcano PAN Julio Anaya VEN Daniel García | | Placar por quarto: 20–22, 19–16, 16–15, 24–20 | Pts: Tainá 24 Rbts: Tainá 7 Asts: Tainá 3 | | Pts: Carter, Mompremier 16 Rbts: Mompremier 12 Asts: Harris 5 | 3x3 - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estados Unidos masculino | Masculino | Venezuela V 21–14 | Brasil D 19–20 | Porto Rico D 18–20 | Argentina D 20–22 | República Dominicana V 21–13 | 3º Q | Brasil V 21–12 | Porto Rico V 21–19 | | Estados Unidos feminino | Feminino | Argentina V 21–15 | Uruguai V 21–5 | Brasil V 21–7 | Venezuela V 18–14 | República Dominicana V 21–7 | 1º Q | Brasil V 21–5 | Argentina V 21–17 | | Masculino - Fase preliminar
- Grupo A
| Equipes classificadas à fase final | | Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
27 de julho 16:00 | Relatório | Estados Unidos | 21–14 | Venezuela | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Jones 12 | | Pts: Carrera 7 | 27 de julho 20:00 | Relatório | Brasil | 20–19 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Sonia Maldonado (PUR) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: De Mello 9 | | Pts: Jones 7 | 28 de julho 15:00 | Relatório | Porto Rico | 20–18 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Matías 6 | | Pts: Octeus 8 | 28 de julho 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 20–22 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Sonia Maldonado (PUR) / Ángel Martínez (PUR) | | Pts: Jones 12 | | Pts: Romano 10 | - Semifinal
29 de julho 10:30 | Relatório | Brasil | 12–21 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Froehlich 6 | | Pts: Octeus 8 | - Disputa pelo bronze
29 de julho 13:30 | Relatório | Porto Rico | 19–21 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Matías 12 | | Pts: Octeus, Jeter 8 | Feminino - Fase preliminar
- Grupo A
| Equipes classificadas à fase final | | Equipes classificadas à disputa de 5º lugar | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). | J | V | D | PP | PC | SP | Pontos | Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 102 | 48 | +54 | 10 | Argentina | 5 | 4 | 1 | 76 | 68 | +8 | 8 | República Dominicana | 5 | 3 | 2 | 68 | 73 | –5 | 6 | Brasil | 5 | 2 | 3 | 76 | 89 | –13 | 4 | Venezuela | 5 | 1 | 4 | 72 | 80 | –8 | 2 | Uruguai | 5 | 0 | 5 | 55 | 91 | –36 | 0 |
27 de julho 15:30 | Relatório | Estados Unidos | 21–15 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Ionescu, Hebard 9 | | Pts: Llorente 8 | 27 de julho 18:00 | Report | Uruguai | 5–21 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibos Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Sonia Maldonado (PUR) | | Pts: Gayoso 5 | | Pts: Hebard 7 | 27 de julho 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 21–7 | Brasil | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Gonzalo Paz (URU) | | Pts: Hebard 10 | | Pts: Mineiro 3 | 28 de julho 17:00 | Relatório | Venezuela | 14–18 | Estados Unidos | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Gonzalo Paz (URU) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Pérez 6 | | Pts: Hebard, Ionescu 7 | - Semifinal
29 de julho 9:00 | Relatório | Estados Unidos | 21–5 | Brasil | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Kayla Herdman (CAN) / Sonia Maldonado (CAN) | | Pts: Ionescu 9 | | Pts: Mariano 2 | - Disputa pelo ouro
29 de julho 13:00 | Relatório | Estados Unidos | 21–17 | Argentina | | Coliseo Eduardo Dibós, Lima Árbitros: Ángel Martínez (PUR) / Carolina Zachi (BRA) | | Pts: Ionescu, Hebard 7 | | Pts: Boquete 5 | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Total | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jakob Butturff | Individual masculino | 235 | 236 | 266 | 277 | 246 | 238 | 238 | 248 | 259 | 264 | 225 | 259 | 2991 | 1º Q | 246 | 217 | 237 | 237 | 290 | 219 | 235 | 237 | 2058 | 5049 | 1º Q | Pate (USA) D 268–275 | Não avançou | | Nick Pate | 247 | 187 | 249 | 203 | 279 | 196 | 246 | 225 | 226 | 260 | 205 | 236 | 2759 | 6º Q | 300 | 268 | 200 | 166 | 164 | 206 | 223 | 234 | 1821 | 4580 | 4º Q | Butturff (USA) V 275–268 | Suartz (BRA) V 190–189 | | Jakob Butturff Nick Pate | Duplas masculinas | 450 | 474 | 465 | 360 | 462 | 477 | 490 | 512 | 474 | 481 | 479 | 421 | 5545 | | — | Stefanie Johnson | Individual feminino | 191 | 221 | 210 | 171 | 214 | 176 | 212 | 160 | 192 | 212 | 213 | 201 | 2373 | 18º | Não avançou | Shannon O'Keefe | 175 | 199 | 224 | 224 | 235 | 223 | 268 | 214 | 180 | 218 | 202 | 221 | 2583 | 5º Q | 201 | 214 | 235 | 197 | 189 | 247 | 185 | 235 | 1763 | 4346 | 6º | Não avançou | Stefanie Johnson Shannon O'Keefe | Duplas femininas | 460 | 436 | 410 | 394 | 456 | 401 | 477 | 469 | 477 | 458 | 494 | 385 | 5317 | | — | Boxe Os Estados Unidos classificaram 11 boxeadores (seis homens e cinco mulheres).[11][12] - Masculino
- Feminino
Canoagem Slalom Os Estados Unidos classificaram um total de quatro canoístas para o slalom (dois homens e duas mulheres).[14][15] Velocidade Os Estados Unidos classificaram treze canoístas de velocidade (sete homens e seis mulheres). - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Ian Ross | C-1 1000 m | 4:31.018 | 3º SF | 4:21.859 | 3º QF | 4:16.371 | 7º | Stanton Collins | K-1 200 m | 37.313 | 3º QF | Bye | 37.829 | 6º | Jesse Lishchuk | K-1 1000 m | 3:39.762 | 3º QF | Bye | 3:45.645 | 6º | Owen Farleylacik Alexander Lee | K-2 1000 m | 3:22.471 | 3º SF | 3:27.619 | 1º QF | 3:20.851 | 4º | Stanton Collins Carl Crocket Nathaniel Errez Owen Farleylacik | K-4 500 m | — | 1:25.011 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Nevin Harrison | C-1 200 m | 45.821 | 1º QF | Bye | 46.649 | | Elena Wolgamot | K-1 200 m | 43.641 | 3º SF | 42.431 | 3º QF | 46.209 | 7º | K-1 500 m | 1:59.785 | 2º QF | Bye | 1:58.409 | 4º | Samantha Barlow Kaitlyn McElroy | K-2 500 m | 1:48.005 | 2º QF | Bye | 1:53.059 | 4º | Samantha Barlow Renae Jackson Kaitlyn McElroy Alina Urs | K-4 500 m | — | 1:41.988 | 5º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Tom Scott | −75 kg masculino | Verissimo (BRA) V 4–1 | Valdiva (PER) V 3–0 | Landazuri (COL) V 1–1 | 1º Q | Soriano (DOM) V 4–0 | Verissimo (BRA) V 2–1 | | Kamran Madani | −84 kg masculino | Macedo (URU) V 4–0 | Yussuf (BOL) V 2–0 | Cuevas (MEX) V 1–0 | 1º Q | Valera (VEN) V 1–0 | Sinisterra (COL) V DSQ | | Brian Irr | +84 kg masculino | Perez (ARG) V 4–1 | Gaysinsky (CAN) E 0–0 | Castillo (DOM) V | 2º Q | Rojas (CHI) V 2–0 | Gaysinsky (CAN) V 5–0 | | Shannon Nishi | −50 kg feminino | Benitez (ARG) V 3–0 | Rodriguez (PER) V 3–1 | Paula (BRA) V 1–0 | 1º Q | Gonzalez (GUA) V 3–2 | Hernández (MEX) V 2–0 | | Ashley Hill | −61 kg feminino | Caballero (MEX) D 0–1 | Diaz (DOM) D 0–1 | Jumaa (CAN) D 0–5 | 4º | Não avançou | Cheryl Murphy | −68 kg feminino | Sepe (BRA) V 1–0 | Mosquera (COL) D 0–1 | Cuervo (VEN) D 0–3 | 3º | Não avançou | Cirrus Lingl | +68kg feminino | Castro (ARG) V 4–3 | Molina (VEN) D 2–5 | — | 2º Q | Rodriguez (DOM) D 3–5 | Não avançou | | - Kata (forms)
Atleta | Evento | Fase de grupos 1 | Fase de grupos 2 | Final / MB | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Adversário Resultado | Posição | Ariel Torres | Individual masculino | 24.78 | 1º Q | 24.60 | 1º Q | Díaz (VEN) D 25.46–25.82 | | Sakura Kokumai | Individual feminino | 24.60 | 1º Q | 24.94 | 1º Q | Dimitrova (DOM) V 25.82–DQ | | Ciclismo Estrada Pista - Madison
- Perseguição por equipes
- Omnium
Atleta | Event | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Daniel Holloway | Masculino | 3º | 36 | 26 | 1º | 2º | 114 | 67 | 1º | 181 | | Jennifer Valente | Feminino | 3º | 36 | 33 | 1º | 1º | 116 | 82 | 1º | 198 | | BMX - Estilo livre
- Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Cameron Bramer | Masculino | 36.814 | 19º | 15 | 5º | Não avançou | Cameron Wood | 34.600 | 11º | 11 | 4º Q | 21 | 8º | Não avançou | Sophia Foresta | Feminino | 40.266 | 9º | — | 14 | 5º | Não avançou | Esgrima Os Estados Unidos classificaram uma equipe completa de 18 esgrimistas (nove homens e nove mulheres).[16] - Masculino
- Feminino
Esqui aquático - Esqui aquático
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Taylor Garcia | Slalom | 3.50/58/10.75 | 3º Q | 3.00/58/10.75 | — | — | 3.00/58/10.75 | 5º | Truques | 4190 | 11º | Não avançou | Rampa | 214 | 1º Q | — | 214 | — | 214 | | Geral | 2361.83 | 4º Q | 852.94 | 0.00 | 0.00 | 852.94 | 6º | Adam Pickos | Slalom | 1.00/58/10.75 | 9º | Não avançou | Truques | 10720 | 2º Q | — | — | 10140 | 10140 | | Geral | 1877.19 | 8º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | Total | Posição | Slalom | Rampa | Truques | Total | Posição | Regina Jaquess | Slalom | 1.00/55/10.25 | 1º Q | 3.00/55/10.25 | — | — | 3.00/55/10.25 | | Truques | 8340 | 4º | — | — | 7790 | 7790 | 5º | Rampa | 173 | 1º Q | — | 171 | — | 171 | | Geral | 2902.60 | 1º Q | 1000.00 | 1000.00 | 934.83 | 2934.83 | | Erika Lang | Slalom | 5.00/55/12.00 | 6º Q | 2.50/55/12.00 | — | — | 2.50/55/12.00 | 5º | Truques | 9240 | 1º Q | — | — | 9720 | 9720 | | - Wakeboard
Atleta | Evento | Semifinal | Repescagem | Final | Total | Posição | Total | Posição | Total | Posição | Andrew Adkison | Wakeboard masculino | 76.67 | 3º R | 64.78 | 1º Q | 79.33 | | Mary Howell | Wakeboard feminino | 71.22 | 1º Q | — | 79.78 | | Golfe Os Estados Unidos classificaram uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[17] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | Brandon Wu | Individual masculino[18] | 64 | 65 | 70 | 71 | 270 | −14 | 4º | Stewart Hagestad | 65 | 73 | 70 | 70 | 278 | −6 | 13º | Emilia Migliaccio | Individual feminino[18] | 70 | 68 | 68 | 70 | 276 | -8 | | Rose Zhang | 72 | 76 | 72 | 69 | 289 | +5 | 8º | Brandon Wu Stewart Hagestad Emilia Migliaccio Rose Zhang | Equipe mista[18] | 134 | 133 | 138 | 139 | 544 | −24 | | Handebol - Sumário
Masculino - Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. 31 de julho 20h30min (UTC−5) | Argentina | 38-25 | Estados Unidos | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | Baronetto 7 | (21-13) | Hines e Fofana 7 | 6× 1× | Relatório | 7× 2× | 1º de agosto 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 26-25 | Cuba | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Lenci, Lopez | Hoddersen 7 | (14-14) | Veitía e Taboada 5 | 4× 1× | Relatório | 2× 2× | 2 de agosto 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 26–34 | Chile | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Hines 5 | (11–17) | Ceballos e Salinas 8 | 3× 3× | Relatório | 4× 1× | - Classificação do 5º-8º lugar
4 de agosto 12h00min (UTC−5) | Estados Unidos | 22–16 | Peru | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | Hoddersen 8 | (13–7) | Alvarado e Zerillo 3 | 2× 3× | Relatório | 6× 1× | - Disputa pelo quinto lugar
5 de agosto 12h00min (UTC−5) | Cuba | 32–24 | Estados Unidos | Villa Deportiva Nacional, Lima Árbitros: Sosa, Lemes | Toledano e Corzo 5 | (16–10) | Fofana 7 | 1× 1× | Relatório | 3× 1× | Feminino - Grupo B
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de gols do confronto direto; 4) Gols marcados no confronto direto; 5) Saldo de gols; 6) Gols marcados; 7) Sorteio. (H) Anfitrião. 25 de julho 13h00min (UTC−5) | Estados Unidos | 26–22 | República Dominicana | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Pinto, Menezes | duas jogadoras 7 | (11–10) | três jogadoras 4 | 4× 2× | Relatório | 5× 3× | 27 de julho 15h30min (UTC−5) | Estados Unidos | 29–11 | Peru | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Zuñiga, Reyes | duas jogadoras 5 | (16–8) | duas jogadoras 4 | 3× 3× | Relatório | 1× | - Semifinal
- Disputa pelo bronze
30 de julho 18h00min (UTC−5) | Cuba | 24–23 | Estados Unidos | Ginásio Centro de Esportes 1, Lima Árbitros: Paolantoni, García | Rizo 6 | (13–12) | Andersen 8 | 4× 2× | Relatório | 3× | Hipismo Os Estados Unidos classificaram uma equipe completa de 12 ginetes (quatro no Adestramento, no CCE e nos Saltos).[19][20][21] Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Nora Batchelder | Faro SQF | Individual | 71.441 | 5º | 71.529 | 5º | 142.970 | 5º Q | 73.630 | 5º | Jennifer Baumert | Handsome | 72.441 | 4º | 70.380 | 7º | 142.823 | 6º Q | 75.755 | | Sarah Lockman | First Apple | 76.088 | 1º | 75.912 | 1º | 152.000 | 1º Q | 78.980 | | Nora Batchelder Jennifer Baumert Sarah Lockman | Como acima | Equipe | 219.970 | 1º | 217.821 | 2º | 437.791 | | — | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Boyd Martin | Tsetserleg | Individual | 25.60 | 2º | 0.00 | 1º | 0.00 | 1º | 25.60 | | Doug Payne | Starr Witness | 28.00 | 7º | 8.40 | 5º | 0.00 | 1º | 36.40 | 4º | Tamie Smith | Mai Baum | 22.80 | 1º | 54.00 | 19º | 0.00 | 1º | 76.80 | 17º | Lynn Symansky | RF Cool Play | 29.20 | 9º | 0.00 | 1º | 0.00 | 1º | 29.20 | | Boyd Martin Doug Payne Tamie Smith Lynn Symansky | Como acima | Equipe | 76.40 | 1º | 8.40 | 1º | 0.00 | 1º | 91.20 | | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Desempate | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Lucy Deslauriers | Hester | Individual | 1.32 | 8º | 8 | 15º | 0 | 1º | 9.32 | 9º Q | 4 | 5º Q | 4 | 9º | 8 | 8º | Não avançou | Alex Granato | Carlchen W | 0.92 | 3º | 16 | 33º | 5 | 14º | 21.92 | 21º | Não avançou | Eve Jobs | Venue d'Fees des Hazalles | 1.17 | 6º | 0 | 1º | 8 | 16º | 9.17 | 8º Q | 0 | 1º Q | 4 | 9º | 4 | 3º | 8 | 5º | Beezie Madden | Breitling LS | 0.00 | 1º | 0 | 1º | 8 | 16º | 8.00 | 6º Q | 4 | 5º Q | 0 | 1º | 4 | 3º | 0 | | Lucy Deslauriers Alex Granato Eve Jobs Beezie Madden | Como acima | Equipes | 2.09 | 1º | 8 | 3º | 13 | 4º | 23.09 | | — | Hóquei sobre a grama Os Estados Unidos classificaram uma equipe masculina e uma feminina (de 16 atletas cada, para um total de 32).[22] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estados Unidos masculino | Masculino | Peru V 16–0 | Canadá D 0–4 | México V 5–1 | 2º Q | Cuba V 5–1 | Argentina D 0–5 | Jogo do bronze Chile V 2–1 | | Estados Unidos feminino | Feminino | México V 5–0 | Chile V 4–2 | Peru V 8–0 | 1º Q | Cuba V 9–0 | Canadá D 0–2 | Jogo do bronze Chile V 5–1 | | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | - Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | CAN Canadá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 2 | +21 | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 12 | –2 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 38 | –35 | 30 de julho de 2019 16:00 | Estados Unidos | 16 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: IND Deepak Joshi CUB Reinier Díaz | K. Kaeppler 2', 51' Harris 2' Huisman 3', 10', 11', 47', 55' Cicchi 6', 26' Montilla 7', 39' Singh 31', 45' Orozco 47' Barratt 49' | Relatório | | 1 de agosto de 2019 12:00 | Estados Unidos | 0 – 4 | Canadá | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright ARG Federico Silva | | Relátorio | Johnston 5', 11' Pearson 18' Kirkpatrick 38' | 3 de agosto de 2019 12:00 | México | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: RSA Peter Wright CUB Reinier Díaz | Terminel 41' | Relatório | Montilla 26', 55' Sundeen 41' Harris 43' A. Kaeppler 54' | - Quartas-de-final
5 de agosto de 2019 18:00 | Cuba | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Tyler Klenk ARG Federico Silva | Consuegra 38' | Relatório | Harris 36' A. Kaeppler 40' Huisman 41', 51' Singh 51' | - Semifinal
8 de agosto de 2019 15:00 | Argentina | 5 – 0 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Tyler Klenk PAR Hugo Romero | Paredes 5' Vila 14' Mazzilli 20' Casella 45' Martínez 59' | Relatório | | - Disputa pelo bronze
10 de agosto de 2019 15:00 | Estados Unidos | 2 – 1 | Chile | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG Federico Silva CAN Tyler Klenk | Huisman 2' A. Kaeppler 38' | Relatório | Renz 50' | Feminino - Fase preliminar
- Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | –3 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 25 | –25 | 29 de julho de 2019 14:00 | Estados Unidos | 5 – 0 | México | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: ARG María Locatelli CHI Catalina Montesino | Grega 27' Magadan 34' Moyer 38' Matson 38' Hoffman 40' | Relatório | | 31 de julho de 2019 12:00 | Chile | 2 – 4 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: NZL Amber Church PAR Victoria Pazos | De las Heras 12' Urroz 36' | Relátorio | Matson 50' Moyer 51' Froede 53' Sharkey 56' | 2 de agosto de 2019 12:00 | Estados Unidos | 8 – 0 | Peru | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: URU Natalia Lodeiro CHI Catalina Montesino | Moyer 7' Grega 29' Matson 30' Allessie 32', 34', 40', 49' Sharkey 60' | Relatório | | - Quartas-de-final
4 de agosto de 2019 17:15 | Cuba | 0 – 9 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: CAN Megan Robertson ARG María Locatelli | | Relatório | Moyer 8' Hoffman 14' Allessie 22', 43' Umstead 36' Grega { 37', 53' Manley 38' Sharkey 44' | - Semifinal
6 de agosto de 2019 17:15 | Canadá | 2 – 0 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: NZL Amber Church PAR Victoria Pazos | Johansen 10' Secco 35' | Relatório | | - Disputa pelo bronze
9 de agosto de 2019 15:00 | Chile | 1 – 5 | Estados Unidos | Campo de Hóquei, Lima Árbitros: NZL Amber Church ARG María Locatelli | De las Heras 3' | Relatório | Moyer 2' Matson 19', 24', 52' Sharkey 21' | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adonis Diaz | −60 kg | Bye | R Torres (BRA) D 01–10S1 | Não avançou | B Vergara (PAN) V 01S1–00S1 | D Calle (PER) V 01S1–00S1 | | Ryan Vargas | −66 kg | N Castillo (MEX) D 00S1–01 | Não avançou | 9º | Nicholas Delpopolo | −73 kg | Bye | E Araújo (MEX) D 00–10 | Não avançou | B Langlois (CAN) V 10–00S3 | S Mattey (VEN) V 01S1–00S1 | | Jack Hatton | −81 kg | Bye | N Peña (VEN) V 10S1–00S2 | E Santos (BRA) D 00S2–10 | — | A Gandia (PUR) D 00S3–10S1 | 5º | L.A. Smith III | −100 kg | Bye | A Esquivel (MEX) V 10–00 | J Angulo (ECU) V 10S1–00S3 | — | T Briceño (CHI) D 01–10S1 | | Ajax Tadehara | +100 kg | F Alvarado (PER) V 10–00S2 | F Figueroa (ECU) D 00–10 | Não avançou | H Campos (ARG) V 10S2–00S3 | D Moura (BRA) D 00S1–10 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Anne Suzuki | −48 kg | Bye | V Godínez (CUB) D 00S3–10 | Não avançou | L Farias (BRA) D 00–01 | Não avançou | 7º | Amelia Fulgentes | −57 kg | Bye | R Silva (BRA) D 00S3–10 | Não avançou | E García (MEX) D 00S3–10 | Não avançou | 7º | Hannah Martin | −63 kg | Bye | A Castilhos (BRA) D 00S2–01S2 | Não avançou | A de Lucia (ARG) V 10S1–00S3 | P Awiti (MEX) V 10–00 | | Chantal Wright | −70 kg | X Morales (PER) V 11S1–01S3 | Y Alvear (COL) D 00–11 | Não avançou | E Burt (CAN) D 00S2–10 | Não avançou | 7º | Nefeli Papadakis | −78 kg | C Figueroa (USA) V 01–00S2 | M Aguiar (BRA) D 00–10 | Não avançou | L Cárdenas (MEX) D 00S1–01 | Não avançou | 7º | Nina Cutro-Kelly | +78 kg | Bye | I Marenco (NCA) V 10S1–00S3 | I Ortiz (CUB) D 00–10 | — | Y Bolívar (PER) D 00S3–10 | 5º | Levantamento de peso Os Estados Unidos classificaram 10 halterofilistas (quatro homens e seis mulheres).[23] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Harrison Maurus | -81 kg | 155 | 3º | 195 | 3º | 350 | | Christian Rodriguez | 152 | 4º | 175 | 4º | 327 | 4º | Nathan Damron | -96 kg | 160 | 7º | 195 | 6º | 355 | 8º | Wesley Kitts | -109 kg | 172 | 4º | 217 | 1º | 389 | | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Jourdan Delacruz | -55 kg | 88 | 4º | 109 | 5º | 197 | 4º | Hunter Elam | -59 kg | 93 | 6º | 112 | 6º | 205 | 6º | Jessica Lucero | 93 | 6º | 110 | 8º | 203 | 8º | Mattie Sasser | -64 kg | 102 | 3º | 130 | 1º | 232 | | Katherine Nye | -76 kg | 108 | 3º | 135 | 3º | 243 | | Sarah Robles | +87 kg | 125 | 2º | 159 | 1º | 284 | | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Whitney Conder | 50 kg | — | Castillo (COL) V 3–0PO | Barbosa (BRA) V 4–0ST | Guzmán (CUB) V 3–1PP | | Sarah Hildebrandt | 53 kg | — | Valverde (ECU) V 3–0PO | Parsons (CAN) V 4–0ST | Arguello (VEN) V 4–0ST | | Jenna Burkert | 57 kg | Bye | Ramirez (NCA) V 4–0ST | Penalber (BRA) V 4–0ST | Antes (ECU) D 1–3PP | | Kayla Miracle | 62 kg | — | Nunes (BRA) V 5–0VT | Griman (VEN) V 5–0VT | Rentería (COL) V 4–0ST | | Tamyra Mensah-Stock | 68 kg | — | Sovero (PER) V 4–0ST | Garnica (MEX) V 5–0VT | Di Bacco (CAN) V 5–0VT | | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Anita Alvarez Ruby Remati | Dueto[24] | 84.7365 | 3º | 85.9333 | 3º | 170.6698 | | Anita Alvarez Paige Areizaga Nicole Goot Hannah Heffernan Daniella Ramirez Ruby Remati Abby Remmers Lindi Schroeder Emma Tchakmakjian | Equipes[24] | 84.1447 | 3º | 86.6667 | 3º | 170.8114 | | Patinação sobre rodas Artística Atleta | Evento | Programa curto | Programa longo | Total | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | Pontuação | Posição | John Burchfield | Masculino | 41.80 | 6º | 91.37 | 2º | 133.17 | | Alexis Herbert | Feminino | 18.51 | 6º | 30.88 | 6º | 49.39 | 6º | Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rolando Tejada | Pelota de goma frontón individual | Ramirez (URU) D 4–15, 4–15 | Vera (VEN) D 12–15, 15–10, 2–10 | Rodriguez (MEX) D 3–15, 5–15 | Blas (GUA) D 8–15, 12–15 | 5º | Não avançou | Salvador Espinoza | Frontón peruano | González (CUB) V 15–13, 15–9 | Martínez (PER) D 7–15, 10–15 | Perez (MEX) D 10–15, 15–14, 8–10 | Osorio (ARG) D 9–15, 3–15 | 3º q | — | Disputa pelo bronze Perez (MEX) D 12–15, 15–11, 7–10 | 4º | Agusti Brugues Jose Huarte | Pelota de couro frontón duplas | Ledesma / Urrutia (MEX) D 7–15, 5–15 | Fusto / Villegas (ARG) D 8–15, 2–15 | Fernández / Velásquez (PER) V 15–4, 15–6 | Chappi / Fernández (CUB) D 14–15, 7–15 | 4º q | — | Disputa pelo bronze Ledesma / Urrutia (MEX) D 11–15, 13–15 | 4º | Omar Espinoza Salvador Espinoza | Frontênis duplas | Lopez / Molina (MEX) D 13–15, 5–15 | Bezada / Yupanqui (PER) V 15–5, 15–7 | García / Gonzáles (CHI) V 15–7, 15–5 | Alberdi / Osorio (ARG) V 15–10, 15–7 | 2º Q | — | Lopez / Molina (MEX) D 8–15, 10–15 | | Pentatlo moderno Os Estados Unidos classificaram cinco pentatletas (dois homens e três mulheres).[25] - Masculino
Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Bônus | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Brendan Anderson | Masculino | 17–14 | 16º | 215 | 1 | 2:09.75 | 14º | 291 | EL | 0 | 11:25.00 | 13º | 615 | 1122 | 23º | Amro El Geziry | 21–10 | 7º | 233 | 1 | 1:58.02 | 1º | 314 | 11 | 5º | 289 | 11:31.00 | 15º | 609 | 1446 | 5º | Brendan Anderson Amro El Geziry | Revezamento masculino | 16–10 | =4º | 234 | 1 | 1:55.11 | 2º | 320 | 26 | 2º | 274 | 10:58.00 | 4º | 647 | 1476 | | - Feminino
Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Bônus | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Samantha Achterberg | Feminino | 15–16 | =16º | 201 | 1 | 2:20.54 | 4º | 269 | 7 | 5º | 293 | 12:06.00 | 1º | 574 | 1338 | | Jessica Davis | 14–17 | =18º | 194 | 0 | 2:29.65 | 17º | 251 | EL | 0 | 12:41.00 | 6º | 539 | 984 | 23º | Isabella Isaksen | 16–15 | 15º | 208 | 0 | 2:25.12 | 9º | 260 | 41 | 14º | 259 | 13:11.00 | 12º | 509 | 1236 | 10º | Samantha Achterberg Jessica Davis | Revezamento feminino | 27–13 | =1º | 245 | 0 | 2:11.68 | 3º | 287 | 73 | 4º | 227 | 11:49.00 | 1º | 591 | 1350 | | - Misto
Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Bônus | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Amro El Geziry Isabella Isaksen | Revezamento misto | 39–9 | 1º | 270 | 2 | 1:59.99 | 1º | 311 | 10 | 3º | 290 | 11:46.00 | 5º | 594 | 1467 | | Polo aquático - Sumário
Equipe | Evento | Fase de grupos | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estados Unidos masculino | Masculino | Cuba V 21–6 | Canadá V 13–11 | Porto Rico V 24–1 | 1º Q | Peru V 24–2 | Argentina V 17–1 | Canadá V 18–6 | | Estados Unidos feminino | Feminino | Porto Rico V 23–3 | Brasil V 20–4 | Venezuela V 23–3 | 1º Q | Peru V 21–3 | Cuba V 31–7 | Canadá V 24–4 | | Masculino - Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | USA Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 58 | 18 | +40 | CAN Canadá | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 31 | +20 | CUB Cuba | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 49 | –22 | PUR Porto Rico | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 54 | –38 | 4 de agosto 15:00 | Relatório | Cuba | 6 – 21 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: RUS Arkadii Voevodin BRA Fabio Toffoli | Placar por quartos: 1-6, 0-5, 5–4, 0-6 | Carales, Ponsa 2 | Gols | Bowen 5 | 5 de agosto 15:00 | Relatório | Canadá | 11 – 13 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: SLO Boris Margeta RUS Arkadii Voevodin | Placar por quartos: 3-4, 1-1, 4-6, 3-2 | Côté 3 | Gols | Hooper 5 | 6 de agosto 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 24 – 1 | Porto Rico | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: ARG Diego Garibaldi MEX Daniel Vázquez | Placar por quartos: 5-0, 5-0, 7-0, 7-1 | Daube, Vavic 5 | Gols | Andino 1 | - Quartas-de-final
9 de agosto 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 24 – 2 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: URU Daniel Daners MEX Gerardo Arellano | Placar por quartos: 4-0, 8-2, 6-0, 6-0 | Bowen, Hallock 4 | Gols | Alzamora, Diego Villar 2 | - Semifinal
9 de agosto 19:30 | Relatório | Argentina | 1 – 17 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: MEX Gerardo Arellano VEN Leonardo González | Placar por quartos: 0-4, 0-4, 1-6, 0-3 | Camnasio 1 | Gols | Hooper 7 | - Disputa pelo ouro
10 de agosto 19:30 | Relatório | Canadá | 6 – 18 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: SLO Boris Margeta RUS Arkadii Voevodin | Placar por quartos: 1–4, 1–6, 1–2, 3–6 | Gardijan 2 | Gols | três jogadores 3 | Feminino - Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | 1 | Estados Unidos | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 66 | 10 | +56 | Quartas-de-final | 2 | Brasil | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 31 | 32 | −1 | 3 | Porto Rico | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 40 | −20 | 4 | Venezuela | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 47 | −35 | Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) pontos; 2) pontos no confronto direto; 3) saldo de gols no confronto direto; 4) número de gols marcados no confronto direto; 5) saldo de gols.
4 de agosto 11:00 | Relatório | Porto Rico | 3 – 23 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: CAN Doriel Terpenka PER Fernando Varela | Placar por quartos: 0-5, 0-6, 2-5, 1-7 | três jogadoras 1 | Gols | Haralabidis 6 | 5 de agosto 11:00 | Relatório | Brasil | 4 – 20 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PER Nestor Torres MEX Daniel Vázquez | Placar por quartos: 1-3, 1–3, 2-7, 0-7 | quatro jogadoras 1 | Gols | Fischer 4 | 6 de agosto 11:00 | Relatório | Venezuela | 3 – 23 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: PER Nestor Torres CAN Doriel Terpenka | Placar por quartos: 0-11, 0-5, 1-4, 2-3 | Torres 2 | Gols | quatro jogadoras 3 | - Quartas-de-final
8 de agosto de 2019 11:00 | Relatório | Estados Unidos | 21 – 3 | Peru | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Marcus Paulo Gresele (BRA) Leonardo González Toledo (VEN) | Placar por quartos: 5–1, 6–1, 6–0, 4–1 | três jogadoras 3 | Gols | Deza 3 | - Semifinal
9 de agosto de 2019 12:30 | Relatório | Cuba | 7 – 31 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Daniel Federico Daners (URU) Néstor Ricardo Guerra Torres (PER) | Placar por quartos: 2–9, 3–5, 0–11, 2–6 | Peña 3 | Gols | Fischer 7 | - Disputa pelo ouro
10 de agosto de 2019 12:30 | Relatório | Canadá | 4 – 24 | Estados Unidos | Centro Aquático de Villa María del Triunfo Juízes: Daniel Rodrigo Vázquez (MEX) Fernando Varela Llanos (PER) | Placar por quartos: 1–6, 2–7, 1–10, 0–1 | quatro jogadoras 1 | Gols | M. Fischer 6 | Raquetebol Os Estados Unidos classificaram cinco jogadores de raquetebol (três homens e duas mulheres).[26] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Jacob Bredenbeck | Individual masculino | Franco (COL) V 15–10, 15–9 | Luque (PER) V 15–6, 15–1 | Galicia (GUA) V 15–12, 15–5 | 1º q | De León (DOM) V 15–3, 15–9 | Mercado (COL) D 8–15, 15–8, 8–11 | Não avançou | Charlie Pratt | Iwaasa (CAN) D 15–14, 11–15, 9–11 | Troncoso (CHI) V 15–7, 15–2 | Manzuri (ARG) V WO | 2º | Pérez (DOM) V 13–15, 15–10, 11–5 | Moscoso (BOL) D 7–15, 7–15 | Não avançou | Rocky Carson Charlie Pratt | Duplas masculinas | Iwaasa / Murray (CAN) V 15–12, 10–15, 11–9 | Kurzbard / Manzuri (ARG) V 15–11, 8–15, 11–4 | Galicia / Slavatierra (GUA) V 15–6, 15–11 | 1º Q | Bye | Franco / Mercado (COL) V 5–15, 15–7, 11–7 | Montoya / Mar (MEX) D 15–11, 9–15, 8–11 | Não avançou | | Jacob Bredenbeck Rocky Carson Charlie Pratt | Equipes masculinas | — | Bye | CRC Costa Rica V 2–0, 2–0 | BOL Bolívia D 2–1, 1–2, 1–2 | Não avançou | | Kelani Lawrence | Individual feminino | M P Muñoz (ECU) D 5–15, 6–15 | Saunders (CAN) V 15–7, 15–5 | Ortiz (CRC) V 15–13, 15–3 | 2º q | Muñoz (CHI) V 15–10, 11–15, 11–7 | Vargas (ARG) D 9–15, 13–15 | Não avançou | Rhonda Rajsich | Mejia (MEX) V 15–4, 15–7 | Lambert (CAN) V 15–10, 15–5 | — | 1º q | Delgado (DOM) V 15–8, 15–14 | Riveros (COL) D 10–15, 10–15 | Não avançou | Kelani Lawrence Rhonda Rajsich | Duplas femininas | M J Muñoz / M P Muñoz (ECU) V 15–10, 15–1 | Longoria / Salas (MEX) D 5–15, 9–15 | — | 2º q | Bye | Barrios / Daza (BOL) V 15–9, 15–4 | Longoria / Salas (MEX) D 6–15, 1–15 | Não avançou | | Kelani Lawrence Rhonda Rajsich | Equipes femininas | — | Bye | COL Colômbia V 2–0, 2–0 | MEX México D 0–2, 0–2 | Não avançou | | Remo - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Lucas Bellows | Skiff simples | 7:08.74 | 1º SF | Bye | 7:05.48 | 1º FA | 8:08.69 | 6º | Nathan Lado Wesley Vear | Skiff duplo | 6:36.49 | 4º R | 6:31.96 | 3º FB | — | 6:37.81 | 8º | James McCullough Twist Cooper Hurley | Skiff duplo leve | 7:56.54 | 5º R | 6:37.95 | 4º FB | — | 6:44.38 | 9º | Logan Smith James Garay | Dois sem | 7:40.13 | 5º F | — | 6:59.37 | 6º | Paul Verni Veton Celaj Jonathan Zagroba Kyle Peabody | Quatro sem | 6:30.86 | 4º F | — | 6:26.56 | 6º | Veton Celaj Paul Verni James Garay Jonathan Zagroba Thaddeus Babiec Logan Smith Kyle Peabody Jason Read Coral Kasden | Oito com | 6:21.73 | 5º F | — | 5:53.60 | 6º | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Jenifer Forbes | Skiff simples | 7:57.40 | 1º FA | Bye | — | 7:52.75 | 5º | Julia Lonchar Margaret Fellows | Skiff duplo | 7:07.33 | 2º F | — | 7:12.72 | | Keara Twist Sydney Taylor | Skiff duplo leve | 7:59.64 | 4º R | 7:24.25 | 5º FB | — | Não realizada | 7º | Keara Twist Solveig Imsdahl Julia Lonchar Margareth Fellows | Skiff quádruplo | 6:54.55 | 4º F | — | 6:36.11 | | Solveig Imsdahl Elisabeth Euiler | Dois sem | 7:42.38 | 4º F | — | 7:57.33 | 4º | Rugby sevens - Sumário
Masculino - Fase de grupos
- Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Saldo de pontos; 4) Pontos marcados; 5) Sorteio. 26 de julho de 2019 11:55 | Estados Unidos | 62–0 | Guiana | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Nehuen Jauri Rivero (ARG) | Tries: Melphy 0'c Noble 2'c Brown (3) 4'm, 9'm, 11'c Wheeler 5'm Tupuola 7'c Lachina 8'c Broselle (2) 10'm, 14'c Conv.: Melphy (4/6) 1', 2', 7', 8' Fuala'au (2/4) 12', 14' | Report | | 27 de julho de 2019 12:15 | Estados Unidos | 20–7 | Chile | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Francisco Gonzalez (URU) | Tries: Clark (3) 7'm, 7'm, 9'm Melphy 9'm Conv.: Melphy (0/4) | Report | Tries: Blanc 5'c Conv.: Fernández (1/1) 6' | 27 de julho de 2019 16:05 | Estados Unidos | 10–12 | Brasil | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Nehuen Jauri Rivero (ARG) | Tries: Fuala'au 3'm Clark 6'm Conv.: Melphy (0/2) | Report | Tries: da Silva 1'm Giantorno 11'c Conv.: Reeves (1/1) 12' M. Duque (0/1) | - Semifinal
28 de julho de 2019 12:05 | Argentina | 31–7 | Estados Unidos | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Francisco Gonzalez (URU) | Tries: Luna (2) 2'c, 3'c Osadczuk 6'c Álvarez 9'm Vanni 14'm Conv.: Mare (3/4) 2', 4', 7' Bazan Velez (0/1) | Report | Tries: Clark 0'c Conv.: Melphy (1/1) 0' | - Disputa pelo bronze
28 de julho de 2019 15:05 | Brasil | 19–24 (a.t.e.) | Estados Unidos | Centro Esportivo de Villa María del Triunfo Árbitro: Dale Hall (CAN) | Tries: Tranquez 5'c F. Sancery 7'c L. Duque 8'm Conv.: M. Duque (1/1) 6' L. Duque (1/1) 7' Reeves (0/1) | Report | Tries: Wheeler (2) 3'c, 10'c Clark 12'm Tupuola 19' Conv.: Melphy (2/3) 4', 11' Drop: Melphy (0/1) | Feminino - Fase de grupos
- Grupo A
Fonte: Lima 2019 Regras para classificação: 1) Pontos; 2) Confronto direto; 3) Salto de pontos; 4) Pontos marcados; 5) Sorteio. 26 de julho de 2019 10:15 | Estados Unidos | 55–0 | Trinidad e Tobago | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nerea Livoni (ARG) | Tries: Emba (2) 1'm, 6'c Canett 3'c Kirshe (2) 5'm, 7'm Rovetti 8'm Ramsey (2) 10'c, 12'c, 14'c Conv.: Olsen (3/5) 4', 13', 14' Canett (1/3) 7' Emba (1/1) 10' | Report | | 27 de julho de 2019 10:35 | Estados Unidos | 49–0 | Argentina | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Tapper (3) 1'm, 6'm, 8'm Henrich 2'm Emba (2) 7'c, 11'm Olsen (2) 9'm, 14'm Rovetti 12'm Conv.: Emba (1/3) 7' Olsen (1/6) 10' | Report | | 27 de julho de 2019 14:25 | Estados Unidos | 38–0 | Colômbia | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nerea Livoni (ARG) | Tries: Maher 1'c Ramsey (3) 6'm, 9'm, 12'c Rovetti 8'c Henrich 14'c Conv.: Emba (2/3) 1', 14' Olsen (2/3) 8', 12' | Report | | - Semifinal
28 de julho de 2019 11:15 | Estados Unidos | 33–19 | Brasil | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Shanda Mosher-Gallant (CAN) | Tries: Ramsey (2) 0'c, 7'c Matyas 3'm Henrich 8'c Gustaitis 12'c Conv.: Olsen (3/4) 1', 8', 9' Canett (1/1) 13' | Report | Tries: Costa 7'c B. Silva (2) 11', 14' Conv.: Kochhann (1/2) 7' Cerullo (1/1) 14' | - Disputa pelo ouro
28 de julho de 2019 15:30 | Canadá | 24–10 | Estados Unidos | Centro de Esportes de Villa María del Triunfo Árbitro: Nehuen Jauri Rivero (ARG) | Tries: Hogan-Rochester (3) 1'c, 6'm, 8'c Nicholas 11'm Conv.: Nicholas (2/3) 1', 9' Levale (0/1) | Report | Tries: Canett 2'm Maher 12'm Conv.: Olsen (0/2) | Saltos ornamentais - Masculino
- Feminino
Softbol Os Estados Unidos classificaram uma equipe feminina (de 15 atletas) após vencerem o Campeonato Pan-Americano Feminino de 2017.[27] A equipe masculina (também de 15 atletas) classificou-se posteriormente após ficar entre os cinco primeiros do Campeonato Pan-Americano Masculino de 2017.[28] - Sumário
Equipe | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final do bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estados Unidos masculino | Masculino | Venezuela V 8–3 | Cuba V 4–3 | Argentina D 0–3 | Peru V 20–0 | México V 6–2 | 2º Q | Argentina D 0–7 | México V 7–4 | Argentina D 0–5 | | Estados Unidos feminino | Feminino | México V 9–0 | Porto Rico V 6–0 | Canadá V 6–1 | Venezuela V 9–0 | Peru V 7–0 | 1 Q | Canadá D2–3 | Porto Rico V 3–1 | Canadá V 3–1 | | Masculino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC | ARG Argentina | 5 | 5 | 0 | 29 | 4 | +25 | USA Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 38 | 10 | +28 | CUB Cuba | 5 | 3 | 2 | 33 | 22 | +11 | MEX México | 5 | 2 | 3 | 31 | 23 | +8 | VEN Venezuela | 5 | 1 | 4 | 7 | 17 | –10 | PER Peru | 5 | 0 | 5 | 0 | 62 | –62 | 25 de julho 13:00 | Venezuela | 3 – 8 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | 27 de julho 13:00 | Estados Unidos | 4 – 2 Ficha | Cuba | Campo de Softbol, Lima Público: 723 | 28 de julho 10:00 | Argentina | 3 – 0 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 715 | 29 de julho 16:00 | Peru | 0 – 20 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 527 | 30 de julho 14:00 | Estados Unidos | 6 – 2 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | - Semifinais
31 de julho 14:00 | Argentina | 7 – 0 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 312 | - Final
1 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 7 – 4 Ficha | México | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | - Grande final
1 de agosto 14:00 | Argentina | 5 – 0 Ficha | Estados Unidos | Campo de Softbol, Lima Público: 0 | Feminino - Fase preliminar
| Equipes classificadas à fase final | Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5). Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC | USA Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 37 | 1 | +36 | CAN Canadá | 5 | 4 | 1 | 23 | 7 | +16 | PUR Porto Rico | 5 | 3 | 2 | 18 | 12 | +6 | MEX México | 5 | 2 | 3 | 20 | 17 | +3 | VEN Venezuela | 5 | 1 | 4 | 9 | 41 | –32 | PER Peru | 5 | 0 | 5 | 5 | 34 | –29 | 5 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 6 – 0 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 312 | 7 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 9 – 0 Ficha | Venezuela | Campo de Softbol, Lima Público: 280 | - Semifinais
- Final
10 de agosto 10:00 | Estados Unidos | 3 – 1 Ficha | Porto Rico | Campo de Softbol, Lima Público: 650 | - Grande final
Squash - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Chris Hanson | Individual | — | Bye | Enriquez (GUA) V 11–4, 11–2, 11–2 | Rodríguez (COL) D 5–11, 7–11, 11–13 | Não avançou | Todd Harrity | Bye | Romiglio (ARG) V 11–4, 11–7, 11—3 | Elías (PER) D 10–12, 5–11, 5–11 | Não avançou | Chris Hanson Todd Harrity | Duplas | — | Bye | Browne / Franklin (BER) V 11–6, 11–7 | Elías / Escudero (PER) V 11–8, 11–8 | Delierre / Sachvie (CAN) V 6–11, 11–5, 11–8 | | Andrew Douglas Chris Hanson Todd Harrity | Equipe | JAM Jamaica V 3–0, 3–0, 3–0 | CHI Chile V 3–0, 3–0, 3–0 | 1º Q | — | Bye | BRA Brasil V 3–0, 3–0 | MEX México V 0–3, 3–1, 3–2 | COL Colômbia V 1–3, 3–0, 3–1 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Olivia Blatchford | Individual | — | Bye | García (MEX) V 11–8, 11–4, 11–4 | Cornett (CAN) V 11–7, 11–5, 11–6 | Sobhy (USA) D 11–7, 5–11, 7–11, 8–11 | | Amanda Sobhy | Bye | Delgado (CHI) V 11–4, 11–4, 11–3 | Naughton (CAN) V 11–6, 12–10, 11–8 | Blatchford (USA) V 7–11, 11–5, 11–7, 11–8 | | Amanda Sobhy Sabrina Sobhy | Duplas | — | Etchechoury / Grasso (ARG) V 11–3, 11–8 | Delgado / Pinto (CHI) V 11–5, 11–3 | Cornett / Letourneau (CAN) V 11–10, 11–8 | | Olivia Blatchford Amanda Sobhy Sabrina Sobhy | Equipe | ARG Argentina V 3–0, 3–0, 3–0 | MEX México V 3–0, 3–0, 2–0 | CHI Chile V 3–0, 3–0, 3–0 | 1º Q | — | PER Peru V 3–0, 3–0, 2–0 | MEX México V 3–0, 3–1, 2–0 | CAN Canadá V 3–0, 3–0 | | - Misto
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Olivia Blatchford Andrew Douglas | Duplas | Duany / Hermosa (PER) V 11–3, 11–3 | Ávila / García (MEX) D 6–11, 5–11 | Não avançou | | Surfe O Estados Unidos classificaram oito surfistas (quatro por gênero) para a estreia do esporte nos Jogos Pan-Americanos.[29][30][31][32] - Artístico
Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Repescagem 1 | Repescagem 2 | Repescagem 3 | Repescagem 4 | Repescagem 5 | Medalha de bronze | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Kevin Schulz | Aberto masculino | Young (CAN) D 7.50–10.43 | Não avançou | Correa (PER) D 8.10–10.84 | Não avançou | Daniel Hughes | Stand up masculino | Dinz (BRA), Rodríguez (MEX) V 10.93 Q | de Cabo (ARG), Spencer (CAN) D 11.50 Q | Martino (PER) D 9.26–14.93 | Não avançou | Bye | de Armas (PUR) V 9.90–6.96 | Diniz (BRA) V 11.20–6.00 | — | Martino (PER) D 10.84–18.90 | Não avançou | | Cole Robbins | Longboard masculino | Ferrer (PUR), Flores (CRC) V 11.93 Q | Prete (ARG), Schweizer (URU) V 15.10 Q | Concicao (BRA) V 16.33–11.90 | Clemente (PER) D 13.27–15.67 | Bye | — | Schweizer (URU) D 12.50 – 15.10 | Não avançou | | Tiare Thompson | Aberto feminino | Rosas (PER) D 8.80–10.66 | Não avançou | Gomez (COL) D 10.80–13.84 | Não avançou | Candice Appleby | Stand up feminino | Alabi (ESA), Pérez (CHI) V 5.43 Q | Cosoleto (ARG), Pacelli (BRA) D 8.07 Q | Torres (PER) D 4.87–8.37 | Não avançou | Bye | Soriano (ECU) V 5.54–1.50 | Gomez (COL) D 7.00–12.83 | — | Não avançou | Tiare Thompson | Longboard feminino | Bermudez (VEN), Calmon (BRA) D 11.17 Q | Boggan (ARG), Reyes (PER) V 10.27 Q | Dempfle-Olin (CAN) D 10.36–12.03 | Não avançou | Bye | Reyes (PER) D 10.86–13.97 | Não avançou | — | Não avançou | - Corrida
Taekwondo - Kyorugi
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | David Kim | –58 kg | Diaz (CAN) V 29–9 | Guzman (ARG) D 3–5 | Não avançou | — | Disputa pelo bronze Granado (VEN) V 10–8 | | CJ Nickolas | –68 kg | Sealy (JAM) V 25–18 | Pie (DOM) D 9–10 | Não avançou | Hernández (PUR) V 21–6 | Disputa pelo bronze Morales (CHI) D 11–30 | 5º | Thomas Rahimi | –80 kg | Bye | Cobas (CUB) D 3–11 | Não avançou | Jonathan Healy | +80 kg | Montalvo (COL) V 11–7 | Sio (ARG) V 18–12 | Andrade (BRA) V 9–4 | Bye | Alba (CUB) V 13–6 | | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Monique Rodriguez | –49 kg | Dellan (VEN) V 8–7 | Reis (BRA) D 21–29 | Não avançou | — | Disputa pelo bronze Aguirre (CUB) V 16–7 | | Anastasija Zolotic | –57 kg | Bye | Lindo (CRC) V 23–8 | Carstens (PAN) V 24–10 | — | Park (CAN) V 32–22 | | Paige McPherson | –67 kg | Bye | Arnoldt (ARG) V 25–7 | Kraayeveld (CAN) V 11–9 | Bye | Titoneli (BRA) D 8–9 | | Madelynn Gorman-Shore | +67kg | Bye | Mosquera (COL) D 5–16 | Não avançou | Lawrence (TTO) V 15–6 | Disputa pelo bronze Carbonell (CUB) V 8–5 | | - Poomsae
Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Kevin King | Simples | Bye | Wild (BRA) D 4–6, 2–6 | Não avançou | Michael Redlicki | Bye | Zeballos (BOL) V 6–2, 6–0 | Bagnis (ARG) D 4–6, 1–6 | Não avançou | Sam Riffice | Llanes (URU) V 6–1, 4–6, 7–5 | King (BAR) D 4–6, 3–6 | Não avançou | Kevin King Michael Redlicki | Duplas | — | Alvarado / Miralles (ESA) V 6–1, 6–1 | Escobar / Quiroz (ECU) D 3–6, 0–6 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Usue Arconada | Simples | Iamachkine (PER) V 6–1, 6–0 | Vagramov (CAN) V 7–5, 6–2 | Podoroska (ARG) D 4–6, 4–6 | Não avançou | Caroline Dolehide | González (PAR) V 6–4, 2–6, 6–4 | Zacarías (MEX) V 6–1, 6–7(3–7), 6–1 | Seguel (CHI) V 7–5, 7–6(7–2) | Alves (BRA) V 7–6(7–5), 6–2 | Podoroska (ARG) D 6–2, 3–6, 6–7(4–7) | | Alexa Graham | Arango (COL) V 6–2, 6–2 | Zarazúa (MEX) D 6–7(6–7), 6–4 | Não avançou | Usue Arconada Caroline Dolehide | Duplas | — | Bye | Guzman / Schaefer (PER) V 6–1, 6–1 | Guarachi / Seguel (CHI) V 7–5, 6–3 | Cepede / González (PAR) V 6–0, 6–4 | | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Alexa Graham Sam Riffice | Duplas | Giraldo / Osorio (COL) D 3–6, 6–3, 3–10 | Não avançou | Tênis de mesa Os Estados Unidos classificaram uma equipe completa de seis atletas através do Campeonato Pan-Americano de 2018. - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Kanak Jha | Individual | — | You (HON) V 4–0 | Alto (ARG) V 4–1 | Miño (ECU) V 4–1 | Wu (DOM) D 2–4 | Não avançou | | Nikhil Kumar | Santos (DOM) V 4–2 | Madrid (MEX) D 2–4 | Não avançou | Nikhil Kumar Nicholas Tio | Duplas | — | Miño / Riofrio (ECU) V 4–3 | Alto / Cifuentes (ARG) D 2–4 | Não avançou | Kanak Jha Nikhil Kumar Nicolas Tio | Equipes | ECU Equador V 3–2, 3–1, 3–2 | PUR Porto Rico V 1–3, 3–0, 3–1, 3–1 | 1º Q | — | DOM República Dominicana V 3–1, 3–0, 0–3, 3–0 | BRA Brasil V 3–2, 0–3, 3–2, 3–2 | ARG Argentina V 3–1, 3–0, 0–3, 1–3, 3–0 | | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jennifer Wu | Individual | — | Plaza (ECU) V 4–0 | Yamada (BRA) V 4–3 | Vega (CHI) V 4–0 | M Díaz (PUR) V 4–2 | A Díaz (PUR) D 1–4 | | Lily Zhang | Vargas (PER) V 4–0 | Lovet (CUB) V 4–0 | Takahashi (BRA) V 3–4 | Não avançou | Amy Wang Lily Zhang | Duplas | — | Bye | Barcenas / Silva (MEX) V 4–0 | Cóté / Zhang (CAN) V 4–1 | A Díaz / M Díaz (PUR) D 3–4 | | Amy Wang Jennifer Wu Lily Zhang | Equipes | GUA Guatemala V 3–0, 3–1, 3–0 | ARG Argentina V 3–0, 3–0, 3–0 | 1º Q | — | CUB Cuba V 3–0, 3–0, 3–0 | BRA Brasil D 3–2, 1–3, 3–1, 1–3, 0–3 | Não avançou | | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Kanak Jha Jennifer Wu | Duplas | Bye | Ortiz / Wu (DOM) V 4–2 | Wang / Zhang (CAN) D 1–4 | Não avançou | | Tiro com arco Os Estados Unidos classificaram uma equipe complete de oito arqueiros através do Campeonato Pan-Americano de 2018. - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Brady Ellison | Recurvo individual | 702 | 1º | Sabado (ARG) V 6–0 | Stevens (CUB) V 7–1 | Peters (CAN) D 0–6 | Não avançou | Thomas Stanwood | 666 | 8º | Boardman (MEX) D 4–6 | Não avançou | Jack Williams | 689 | 3º | Painevil (CHI) V 6–2 | Jajarabilla (ARG) V 7–3 | Oliveira (BRA) D 5–6 | Não avançou | Braden Gellenthien | Composto individual | 712 | 1º | — | Bye | Cid (GUA) V 149–146 | Muñoz (COL) V 147–144 | Hernández (ESA) D 146–147 | | Brady Ellison Thomas Stanwood Jack Williams | Recurvo equipes | 2057 | 1º | — | GUA Guatemala V 6–0 | CAN Canadá D 1–5 | Disputa pelo bronze MEX México V 5–3 | | - Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Brady Ellison Casey Kaufhold | Recurvo equipes | 1364 | 1º | Bye | Aguilar / Bassi (CHI) V 6–0 | Barrett / Duenas (CAN) V 6–2 | Pineda / Rendón (COL) V 5–3 | | Braden Gellenthien Paige Pearce | Composto equipes | 1407 | 2º | — | Cid / Zebadua (GUA) D 155–156 | Não avançou | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | William Huffman | Masculino[33] | 17:39 | 0:54 | 1:00:33 | 0:25 | 31:41 | 1:51:09 | 5º | Austin Hindman | 17:42 | 0:51 | 1:00:29 | 0:21 | 32:41 | 1:52:03 | 12º | Jason West | 17:54 | 0:53 | 1:00:16 | 0:26 | 33:52 | 1:53:19 | 15º | Sophie Chase | Feminino[33] | 19:47 | 0:58 | 1:04:43 | 0:32 | 36:30 | 2:02:28 | 4º | Avery Evenson | 19:07 | 0:59 | 1:08:36 | 0:34 | 39:05 | 2:08:20 | 14º | Mary England | 19:53 | 0:55 | 1:10:01 | 0:32 | 38:53 | 2:10:12 | 16º | - Misto
Atleta | Prova | Natação | Ciclismo | Corrida | Total (incl. transições) | Pos. | Avery Evenson William Huffman Sophie Chase Austin Hindman | Revezamento misto[33] | 15:51 | 41:34 | 18:37 | 1:21:10 | 4º | Vela Os Estados Unidos classificaram 11 barcos para um total de 17 velejadores. - Masculino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Pedro Pascual | RS:X | 1 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 5 | 8 | 38 | | Charlie Buckingham | Laser | 2 | 1 | 2 | 6 | 5 | 1 | 4 | 5 | 5 | 2 | — | 10 | 47 | | Ian MacDiarmid Andrew Mollerus | 49er | 4 | 1 | 7 | 5 | 3 | 6 | 3 | 2 | 4 | 1 | 2 | 3 | 8 | 42 | 4º | - Feminino
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Pontos | Posição | Farrah Hall | RS:X | 8 OCS | 4 | 4 | 5 | 6 | 4 | 5 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 2 | 49 | 4º | Charlotte Rose | Laser radial | 15 | 1 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | — | 4 | 26 | | Stephanie Roble Maggie Shea | 49erFX | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 8 | 33 | | - Misto
- Aberto
Atleta | Evento | Regata | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | M1 | M2 | M3 | Pontos | Posição | Will Cyr | Kites | 2 | 3 | 2 | 3 STP | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 6 | 3 | 2 | 2 | 8 STP | 6 | 10 | 61 | | Conner Blouin | Sunfish | 5 | 4 | 1 | 3 | 10 | 1 | 11 | 4 | 5 | 10 | — | 6 | — | 49 | 4º | Voleibol Praia Os Estados Unidos classificaram quatro voleibolistas de praia (dois homens e duas mulheres).[34] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Mark Burik Ian Satterfield | Masculino | Escobar – Vargas (ESA) V 2–0 (21–12, 21–10) | Phillip – Stewart (TTO) V 2–0 (21–13, 21–16) | Azaad – Capogrosso (ARG) D 1–2 (21–19, 10–21, 12–15) | 2º Q | Nusbaum - Plantinga (CAN) D 0–2 (19–21, 12–21) | — | Disputa pelo 9º-12º lugar Medina - Sánchez (DOM) V 2–0 (21–13, 21–12) | Disputa pelo 9º lugar García - Leonardo (GUA) D 1–2 (24–22, 35–37, 11–15) | 10º | Karissa Cook Jace Pardon | Feminino | Davidson – Grant (TTO) V 2–0 (21–9, 21–8) | Araya – Valenciano (CRC) V 2–0 (21–11, 21–11) | Ayala – Ríos (COL) V 2–0 (22–20, 21–14) | 1º Q | Bye | Caballero - Valiente (PAR) V 2–0 (21–8, 21–10) | Horta - Lavalle (BRA) V 2–0 (24–22, 21–16) | Gallay - Pereyra (ARG) V 2–1 (14–21, 22–20, 15–10) | | Quadra - Sumário
Masculino Grupo B | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | BRA Brasil | 8 | 3 | 3 | 0 | 303 | 260 | 1.165 | 9 | 4 | 2.250 | 2 | CHI Chile | 6 | 3 | 2 | 1 | 263 | 266 | 0.989 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 2 | 252 | 270 | 0.933 | 6 | 6 | 1,000 | 4 | MEX México | 0 | 3 | 0 | 3 | 246 | 268 | 0.918 | 2 | 9 | 0.222 |
31 de julho 20:30 Relatório | Estados Unidos | 1 – 3 | Chile | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.100 Árbitro(s): PUR David Reyes ARG Nicolás Casado | 17 17 25 22 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 | 25 25 17 25 | 01 de agosto 20:30 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | México | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.000 Árbitro(s): ARG Nicolás Casado DOM Josmer Perez Broche | 26 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 24 22 23 | 02 de agosto 22:30 Relatório | Brasil | 3 – 2 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.765 Árbitro(s): DOM Josmar Pérez MEX Randy Sánchez | 23 21 25 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 17 19 9 | - Disputa pelo quinto lugar
03 de agosto 16:30 Relatório | Porto Rico | 3 – 2 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 1.800 Árbitro(s): MEX Randy Sánchez CHI Alejandro Muñoz | 22 25 25 20 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 21 22 25 8 | Feminino Grupo B | Jogos | Pontos | Sets | Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R | 1 | BRA Brasil | 6 | 3 | 2 | 1 | 215 | 182 | 1.181 | 6 | 3 | 2,000 | 2 | ARG Argentina | 5 | 3 | 2 | 1 | 266 | 256 | 1.039 | 7 | 5 | 1.400 | 3 | PUR Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 2 | 238 | 268 | 0.888 | 5 | 7 | 0.714 | 4 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 2 | 259 | 272 | 0.952 | 5 | 8 | 0.625 |
07 de agosto 17:00 Relatório | Estados Unidos | 2 – 3 | Argentina | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.190 Árbitro(s): COL Misael Galindo CAN Andrew Robb | 17 17 25 25 10 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 20 18 15 | 08 de agosto 17:00 Relatório | Estados Unidos | 3 – 2 | Porto Rico | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 3 420 Árbitro(s): BRA Jediel de Carvalho PER Rocío Huarcaya | 25 19 21 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 19 25 25 16 9 | 09 de agosto 15:00 Relatório | Brasil | 3 – 0 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 4 500 Árbitro(s): DOM Yuri Ramirez PUR Josmer Perez Broche | 25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 | 21 22 17 | - Disputa pelo sétimo lugar
10 de agosto 15:00 Relatório | Canadá | 0 – 3 | Estados Unidos | Centro de esportes VRDC, Lima Público: 2.800 Árbitro(s): COL Misael Galindo DOM Yuri Ramírez | 16 14 23 | Set 1 Set 2 Set 3 | 25 25 25 | Ver também Referências - ↑ @USAatPanAmGames (25 de julho de 2019). «Kathleen Sharkey (@USAFieldHockey)...» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ «BIG EAST/Team USA Departs for Lima for Pan American Games»
- ↑ «U.S., Canada need to open eyes to Pan Am Games». Reuters. 3 de agosto de 2019
- ↑ https://www.teamusa.org/News/2019/August/04/US-Mens-Basketball-Team-Defeats-Dominican-Republic-For-Bronze-Medal-At-Pan-Ams Predefinição:Bare URL inline
- ↑ @USASwimmingNews (9 de agosto de 2019). «Update: The U.S. has been disqualified for two breaststroke kicks off the turn. While we disagree with the decision…» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Panam Sports updates Lima 2019 medal table». Panam Sports. 26 de dezembro de 2019. Consultado em 26 de julho de 2019
- ↑ Aline, Mona (28 de maio de 2019). «COPAC is proud to announce the Quota Distribution for Canoe Slalom and Extreme Slalom». www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Accepted Quotas 2019 Lima Games Doubling options» (PDF). www.copaconline.com/. Pan American Canoe Federation (COPAC). 28 de maio de 2019. Consultado em 28 de maio de 2019
- ↑ «Pan American Games Lima 2019 Classified Teams» (PDF). www.cbesgrima.org.br/. Pan American Fencing Confederation. 19 de julho de 2018. Consultado em 28 de julho de 2018
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Dressage» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Eventing» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) – Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «PAHF announces teams qualified for 2019 Pan American Games» (Nota de imprensa). Coral Gables, Florida, USA: Pan American Hockey Federation (PAHF). 10 de setembro de 2018. Consultado em 11 de setembro de 2018
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018. Cópia arquivada (PDF) em 23 de maio de 2018
- ↑ a b «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Lima 2019 Modern Pentathlon Quotas». www.scribd.com/. Confederacion Pan American de Pentathlon Moderno. 10 de março de 2019. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «USA wins Pan American Women's Softball Championship over Mexico, qualify for Chiba 2018». www.wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 14 de agosto de 2017. Consultado em 26 de abril de 2018
- ↑ «Venezuela is Pan American Men's Softball Champions». www.wbsc.org/. World Baseball Softball Confederation (WBSC). 25 de setembro de 2017. Consultado em 19 de junho de 2018
- ↑ Zanocchi, Pablo (9 de dezembro de 2018). «Estos son los clasificados a Lima 2019» [These are the qualified to Lima 2019]. www.dukesurf.com/ (em espanhol). Dukesurf. Consultado em 16 de dezembro de 2018
- ↑ Morgan, Liam (12 de fevereiro de 2019). «ISA reveal athletes qualified for Lima 2019 Pan American Games». Insidethegames.biz. Dunsar Media. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ Howard, Jake (12 de fevereiro de 2019). «Pan Am Games Surfers Announced». www.surfline.com/. Surfline/Wavetrak, Inc. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ «Isa Confirms Athletes Qualified for Historic Debut of Surfing and Standup Paddle at Lima 2019 Pan American Games». www.isasurf.org/. International Surfing Association. Consultado em 13 de abril de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «El volleyball playa femenino chileno clasificó a los Juegos Panamericanos Lima 2019» [The Chilean women's beach volleyball qualified for the Pan American Games Lima 2019]. www.eldeportero.cl/ (em espanhol). El Deportero. 3 de maio de 2019. Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal dos Estados Unidos
- Portal do desporto
|