Natação nos Jogos da Commonwealth de 2018
A natação nos Jogos da Commonwealth de 2018 foi realizada no Centro Aquático Optus, em Gold Coast, na Austrália, entre 5 e 10 de julho. No total 50 eventos foram disputados, incluindo doze para atletas de elite com deficiência.[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre detalhes | Ben Proud ENG Inglaterra | Brad Tandy RSA África do Sul | Cameron McEvoy AUS Austrália |
100 metros livre detalhes | Duncan Scott SCO Escócia | Chad le Clos RSA África do Sul Kyle Chalmers AUS Austrália | nenhum |
200 metros livre detalhes | Kyle Chalmers AUS Austrália | Mack Horton AUS Austrália | Duncan Scott SCO Escócia |
400 metros livre detalhes | Mack Horton AUS Austrália | Jack McLoughlin AUS Austrália | James Guy ENG Inglaterra |
1500 metros livre detalhes | Jack McLoughlin AUS Austrália | Daniel Jervis WAL País de Gales | Mack Horton AUS Austrália |
50 metros costas detalhes | Mitch Larkin AUS Austrália | Benjamin Treffers AUS Austrália | Zac Incerti AUS Austrália |
100 metros costas detalhes | Mitch Larkin AUS Austrália | Bradley Woodward AUS Austrália | Markus Thormeyer CAN Canadá |
200 metros costas detalhes | Mitch Larkin AUS Austrália | Bradley Woodward AUS Austrália | Josh Beaver AUS Austrália |
50 metros peito detalhes | Cameron van der Burgh RSA África do Sul | Adam Peaty ENG Inglaterra | James Wilby ENG Inglaterra |
100 metros peito detalhes | Adam Peaty ENG Inglaterra | James Wilby ENG Inglaterra | Cameron van der Burgh RSA África do Sul |
200 metros peito detalhes | James Wilby ENG Inglaterra | Ross Murdoch SCO Escócia | Matt Wilson AUS Austrália |
50 metros borboleta detalhes | Chad le Clos RSA África do Sul | Dylan Carter TTO Trinidad e Tobago | Ryan Coetzee RSA África do Sul |
100 metros borboleta detalhes | Chad le Clos RSA África do Sul | James Guy ENG Inglaterra | Grant Irvine AUS Austrália |
200 metros borboleta detalhes | Chad le Clos RSA África do Sul | David Morgan AUS Austrália | Duncan Scott SCO Escócia |
200 metros medley detalhes | Mitch Larkin AUS Austrália | Duncan Scott SCO Escócia | Clyde Lewis AUS Austrália |
400 metros medley detalhes | Clyde Lewis AUS Austrália | Mark Szaranek SCO Escócia | Lewis Clareburt NZL Nova Zelândia |
4x100 metros livre detalhes | Cameron McEvoy James Magnussen Jack Cartwright Kyle Chalmers James Roberts* AUS Austrália | David Cumberlidge Benjamin Proud Jarvis Parkinson James Guy Elliot Clogg* Cameron Kurle* ENG Inglaterra | Duncan Scott Jack Thorpe Kieran McGuckin Stephen Milne Scott McLay* Craig McLean* Daniel Wallace* SCO Escócia |
4x200 metros livre detalhes | Alexander Graham Kyle Chalmers Elijah Winnington Mack Horton AUS Austrália | Cameron Kurle Nicholas Grainger Jarvis Parkinson James Guy ENG Inglaterra | Stephen Milne Duncan Scott Daniel Wallace Mark Szaranek SCO Escócia |
4x100 metros medley detalhes | Mitch Larkin Jake Packard Grant Irvine Kyle Chalmers Jack Cartwright* David Morgan* Matt Wilson* Bradley Woodward* AUS Austrália | Luke Greenbank Adam Peaty James Guy Ben Proud Elliot Clogg* David Cumberlidge* Jacob Peters* James Wilby* ENG Inglaterra | Calvyn Justus Cameron van der Burgh Chad le Clos Brad Tandy Martin Binedell* Ryan Coetzee* Michael Houlie* RSA África do Sul |
* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.
- Feminino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre detalhes | Cate Campbell AUS Austrália | Bronte Campbell AUS Austrália Taylor Ruck CAN Canadá | nenhum |
100 metros livre detalhes | Bronte Campbell AUS Austrália | Cate Campbell AUS Austrália | Taylor Ruck CAN Canadá |
200 metros livre detalhes | Taylor Ruck CAN Canadá | Ariarne Titmus AUS Austrália | Emma McKeon AUS Austrália |
400 metros livre detalhes | Ariarne Titmus AUS Austrália | Holly Hibbott ENG Inglaterra | Eleanor Faulkner ENG Inglaterra |
800 metros livre detalhes | Ariarne Titmus AUS Austrália | Jessica Ashwood AUS Austrália | Kiah Melverton AUS Austrália |
50 metros costas detalhes | Emily Seebohm AUS Austrália | Kylie Masse CAN Canadá | Georgia Davies WAL País de Gales |
100 metros costas detalhes | Kylie Masse CAN Canadá | Emily Seebohm AUS Austrália | Taylor Ruck CAN Canadá |
200 metros costas detalhes | Kylie Masse CAN Canadá | Taylor Ruck CAN Canadá | Emily Seebohm AUS Austrália |
50 metros peito detalhes | Sarah Vasey ENG Inglaterra | Alia Atkinson JAM Jamaica | Leiston Pickett AUS Austrália |
100 metros peito detalhes | Tatjana Schoenmaker RSA África do Sul | Kierra Smith CAN Canadá | Georgia Bohl AUS Austrália |
200 metros peito detalhes | Tatjana Schoenmaker RSA África do Sul | Molly Renshaw ENG Inglaterra | Chloé Tutton WAL País de Gales |
50 metros borboleta detalhes | Cate Campbell AUS Austrália | Holly Barratt AUS Austrália | Madeline Groves AUS Austrália |
100 metros borboleta detalhes | Emma McKeon AUS Austrália | Madeline Groves AUS Austrália | Brianna Throssell AUS Austrália |
200 metros borboleta detalhes | Alys Thomas WAL País de Gales | Laura Taylor AUS Austrália | Emma McKeon AUS Austrália |
200 metros medley detalhes | Siobhan Marie O'Connor ENG Inglaterra | Sarah Darcel CAN Canadá | Erika Seltenreich-Hodgson CAN Canadá |
400 metros medley detalhes | Aimee Willmott ENG Inglaterra | Hannah Miley SCO Escócia | Blair Evans AUS Austrália |
4x100 metros livre detalhes | Shayna Jack Bronte Campbell Emma McKeon Cate Campbell AUS Austrália | Alexia Zevnik Kayla Sanchez Penny Oleksiak Taylor Ruck CAN Canadá | Siobhan-Marie O'Connor Freya Anderson Anna Hopkin Eleanor Faulkner ENG Inglaterra |
4x200 metros livre detalhes | Emma McKeon Brianna Throssell Leah Neale Ariarne Titmus AUS Austrália | Penny Oleksiak Kayla Sanchez Rebecca Smith Taylor Ruck CAN Canadá | Eleanor Faulkner Siobhan-Marie O'Connor Freya Anderson Holly Hibbott ENG Inglaterra |
4x100 metros medley detalhes | Emily Seebohm Georgia Bohl Emma McKeon Bronte Campbell AUS Austrália | Kylie Masse Kierra Smith Penny Oleksiak Taylor Ruck CAN Canadá | Georgia Davies Chloé Tutton Alys Thomas Kathryn Greenslade WAL País de Gales |
- EAD masculino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre S7 detalhes | Matthew Levy AUS Austrália | Christian Sadie RSA África do Sul | Toh Wei Soong SGP Singapura |
100 metros livre S9 detalhes | Timothy Disken AUS Austrália | Lewis White ENG Inglaterra | Brenden Hall AUS Austrália |
200 metros livre S14 detalhes | Thomas Hamer ENG Inglaterra | Liam Schluter AUS Austrália | Daniel Fox AUS Austrália |
100 metros costas S9 detalhes | Brenden Hall AUS Austrália | Timothy Hodge AUS Austrália | Logan Powell AUS Austrália |
100 metros peito SB8 detalhes | Timothy Disken AUS Austrália | Timothy Hodge AUS Austrália | Blake Cochrane AUS Austrália |
200 metros medley SM8 detalhes | Jesse Aungles AUS Austrália | Blake Cochrane AUS Austrália | Philippe Vachon CAN Canadá |
- EAD feminino[2]
Evento[3] | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre S8 detalhes | Lakeisha Patterson AUS Austrália | Morgan Bird CAN Canadá | Abigail Tripp CAN Canadá |
100 metros livre S9 detalhes | Lakeisha Patterson AUS Austrália | Alice Tai ENG Inglaterra | Ellie Cole AUS Austrália |
100 metros costas S9 detalhes | Alice Tai ENG Inglaterra | Ellie Cole AUS Austrália | Ashleigh McConnell AUS Austrália |
100 metros peito SB9 detalhes | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Paige Leonhardt AUS Austrália | Madeleine Scott AUS Austrália |
50 metros borboleta S7 detalhes | Eleanor Robinson ENG Inglaterra | Sarah Mehain CAN Canadá | não atribuída |
200 metros medley SM10 detalhes | Sophie Pascoe NZL Nova Zelândia | Aurélie Rivard CAN Canadá | Katherine Downie AUS Austrália |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 28 | 21 | 24 | 73 |
2 | Inglaterra | 9 | 10 | 5 | 24 |
3 | África do Sul | 6 | 3 | 3 | 12 |
4 | Canadá | 3 | 11 | 6 | 20 |
5 | Nova Zelândia | 2 | 1 | 3 | |
6 | Escócia | 1 | 4 | 4 | 9 |
7 | País de Gales | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Jamaica | 1 | 1 | ||
Trinidad e Tobago | 1 | 1 | |||
10 | Singapura | 1 | 1 | ||
TOTAL | 52 | 52 | 47 | 149 |
Referências
- ↑ «Swimming – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (em inglês). gc2018.com. Consultado em 5 de abril de 2018
- ↑ a b c d «Swimming – Daily Schedule – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (em inglês). gc2018.com. Consultado em 5 de abril de 2018
- ↑ a b c d «Swimming – Medallists by Event – Gold Coast 2018 Commonwealth Games» (PDF) (em inglês). gc2018.com. Consultado em 16 de abril de 2018
Ligações externas
- «Página da Federação Internacional de Natação» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos