Basquetebol nos Jogos da Commonwealth de 2018
O basquetebol nos Jogos da Commonwealth de 2018 foi realizado em Gold Coast e outras duas cidades da Austrália, entre 5 e 15 de abril. Consistiu de um torneio masculino e outro feminino de oito equipes cada com as preliminares sendo disputadas no Centro de Convenções de Cairns, em Cairns, e no Centro de Entretenimento e Convenções de Townsville, em Townsville. A fase final foi disputada no Centro de Convenções e Exibições de Gold Coast.[1] Foi retorno da modalidade ao programa dos jogos após estrear na edição de 2006, na também austaliana Melbourne.
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Masculino[2] | Lucas Walker Cameron Gliddon Chris Goulding Jason Cadee Mitch Norton Nick Kay Brad Newley Daniel Kickert Angus Brandt Damian Martin Nathan Sobey Jesse Wagstaff AUS Austrália | Ammanuel Diressa Jean Pierre-Charles Justus Alleyn Mamadou Gueye Jean-Victor Mukama Munis Tutu Grant Shephard Mambi Diawara David Kapinga Conor Morgan Erik Nissen Michael Shoveller CAN Canadá | Reuben Te Rangi Finn Delany Shea Ili Jarrod Kenny Mika Vukona Derone Raukawa Thomas Abercrombie Robert Loe Tohi Smith-Milner Jordan Ngatai Ethan Rusbatch Alex Pledger NZL Nova Zelândia |
Feminino[2] | Jenna O'Hea Tessa Lavey Stephanie Talbot Stephanie Blicavs Liz Cambage Kelsey Griffin Katie-Rae Ebzery Belinda Snell Eziyoda Magbegor Cayla George Alice Kunek Nicole Seekamp AUS Austrália | Melita Emanuel-Carr Nicolette Fong Lyew Quee Siobhan Prior Stefanie Collins Rachael Vanderwal Georgia Jones Hannah Shaw Eilidh Simpson Mollie Campbell Chantelle Pressley Azania Stewart Dominique Allen ENG Inglaterra | Zara Jillings Erin Rooney Micaela Cocks Kalani Purcell Jordan Hunter Antonia Edmondson Natalie Taylor Chevannah Paalvast Jessica Bygate Josephine Stockill Deena Franklin Charlisse Leger-Walker NZL Nova Zelândia |
Torneio masculino
Primeira fase
Equipes classificadas às semifinais | |
Equipes classificadas aos jogos de qualificação |
Todos os jogos seguem a hora oficial de Gold Coast (UTC+10)
Grupo A
| Grupo B
|
Fase final
|
|
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
AUS Austrália | |
CAN Canadá | |
NZL Nova Zelândia | |
4 | SCO Escócia |
5 | ENG Inglaterra |
6 | NGR Nigéria |
7 | CMR Camarões |
8 | IND Índia |
Torneio feminino
Primeira fase
Equipes classificadas às semifinais | |
Equipes classificadas aos jogos de qualificação |
Todos os jogos seguem a hora oficial de Gold Coast (UTC+10)
Grupo A
| Grupo B
|
Fase final
|
|
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
AUS Austrália | |
ENG Inglaterra | |
NZL Nova Zelândia | |
4 | CAN Canadá |
5 | JAM Jamaica |
6 | MOZ Moçambique |
7 | MAS Malásia |
8 | IND Índia |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 2 | 2 | ||
2 | Canadá | 1 | 1 | ||
Inglaterra | 1 | 1 | |||
3 | Nova Zelândia | 2 | 2 | ||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Referências
Ligações externas
- «Página da Federação Internacional de Basquetebol» (em inglês)
- «Resultados oficiais do basquetebol» (PDF) (em inglês). na página dos Jogos da Commonwealth de 2018
- Portal dos eventos multiesportivos