Natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - 50 m costas masculino
Natação nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Medley | ||||
200 m | masc | fem | ||
Revezamentos | ||||
4×100 m livre | masc | fem | misto | |
4×100 m medley | masc | fem | misto |
As provas dos 50 metros costas masculino da natação nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram realizadas no dias 17 e 18 de agosto, na Escola dos Desportos, em Cingapura. 16 nadadores estavam inscritos neste evento[1].
Medalhistas
Ouro | TRI Christian Homer |
Prata | SIN Rainer Kai Wee Ng |
Bronze | KUW Abdullah Altuwaini AUS Max Ackermann |
Semifinais
Semifinal 1
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Christian Homer | TRI Trinidad e Tobago | 26.31 | Q |
2 | 4 | Abdullah Altuwaini | KUW Kuwait | 26.62 | Q |
2 | 8 | Alexis Santos | POR Portugal | 26.62 | Q |
4 | 5 | Max Ackermann | AUS Austrália | 26.63 | Q |
5 | 3 | Matuesz Wysoczynkski | POL Polônia | 26.80 | Q |
6 | 2 | Abbas Raad | LIB Líbano | 28.76 | |
7 | 7 | Fouad Al Atrash | PLE Palestina | 30.80 | |
8 | 1 | Ammar Ghanim | YEM Iêmen | 37.56 |
Semifinal 2
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[3] |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Rainer Kai Wee Ng | SIN Singapura | 26.37 | Q |
2 | 4 | Andrii Kovbasa | UKR Ucrânia | 26.48 | Q |
3 | 6 | Pedro Costa | BRA Brasil | 27.04 | Q |
4 | 5 | Hans Hjelm | SWE Suécia | 27.23 | |
5 | 2 | Martin Fakla | SVK Eslováquia | 27.54 | |
6 | 8 | Heshan Unamboowe | SRI Sri Lanka | 27.70 | |
7 | 1 | Ruslan Baimanov | KAZ Cazaquistão | 27.94 | |
7 | Alan Wladimir Abarca Cortes | CHI Chile | Desclassificado |
Final
Pos. | Raia | Nome | País | Tempo | Notas[4] |
---|---|---|---|---|---|
4 | Christian Homer | TRI Trinidad e Tobago | 26.36 | ||
5 | Rainer Kai Wee Ng | SIN Singapura | 26.45 | ||
6 | Abdullah Altuwaini | KUW Kuwait | 26.46 | ||
7 | Max Ackermann | AUS Austrália | 26.46 | ||
5 | 3 | Andrii Kovbasa | UKR Ucrânia | 26.58 | |
6 | 2 | Alexis Santos | POR Portugal | 26.86 | |
7 | 1 | Matuesz Wysoczynski | POL Polônia | 26.96 | |
8 | 8 | Pedro Costa | BRA Brasil | 27.16 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos