Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Esgrima |
As competições de esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 foram disputadas entre 15 e 18 de agosto no Centro Internacional de Convenções, em Singapura.[1]
Foram realizados sete eventos, sendo três deles masculinos, três femininos e um misto. A prova mista por equipes envolveu as três armas da esgrima (espada, florete e sabre) e foi disputada por atletas de diferentes Comitês Olímpicos Nacionais, representado cada continente.[2]
Eventos
|
|
Calendário
Agosto | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Esgrima[3] | 2 | 2 | 2 | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sabre individual detalhes | Yana Egoryan RUS Rússia | Celina Merza USA Estados Unidos | Anja Musch GER Alemanha |
Florete individual detalhes | Camilla Mancini ITA Itália | Victoria Alekseeva RUS Rússia | Dora Lupkovics HUN Hungria |
Espada individual detalhes | Lin Sheng CHN China | Alberta Santuccio ITA Itália | Martyna Swatowska POL Polônia |
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Sabre individual detalhes | Song Jong-Hun KOR Coreia do Sul | Leonardo Affede ITA Itália | Richard Hubers GER Alemanha |
Florete individual detalhes | Edoardo Luperi ITA Itália | Alexander Massialas USA Estados Unidos | Lee Kwang-Hyun KOR Coreia do Sul |
Espada individual detalhes | Marco Fichera ITA Itália | Nikolaus Bodoczi GER Alemanha | Alexandre Lyssov CAN Canadá |
- Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Equipes detalhes | Alberta Santuccio (ITA) Marco Fichera (ITA) Camilla Mancini (ITA) Edoardo Luperi (ITA) Yana Egoryan (RUS) Leonardo Affede (ITA) Europa 1 | Martyna Swatowska (POL) Nikolaus Bodoczi (GER) Victoria Alekseeva (RUS) Tevfik Burak Babaoglu (TUR) Anja Musch (GER) Richard Hubers (GER) Europa 2 | Katharine Holmes (USA) Alexandre Lyssov (CAN) Allana Goldie (CAN) Alexander Massialas (USA) Celina Merza (USA) Will Spear (USA) Américas 1 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Itália | 3 | 2 | 5 | |
– | IOC Equipes internacionais | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | RUS Rússia | 1 | 1 | 2 | |
3 | KOR Coreia do Sul | 1 | 1 | 2 | |
4 | CHN China | 1 | 1 | ||
5 | USA Estados Unidos | 2 | 2 | ||
6 | GER Alemanha | 1 | 2 | 3 | |
7 | CAN Canadá | 1 | 1 | ||
HUN Hungria | 1 | 1 | |||
POL Polônia | 1 | 1 | |||
TOTAL | 7 | 7 | 7 | 21 |
Referências
- ↑ Singapore2010.sg. «Sport: Fencing». Consultado em 20 de julho de 2010. Arquivado do original em 25 de novembro de 2012
- ↑ Comitê Olímpico Internacional. «Sport Programme: Fencing». Consultado em 19 de julho de 2010
- ↑ Singapore2010.sg (31 de março de 2010). «Competition Schedule by Event: Fencing» (PDF). Consultado em 21 de julho de 2010
Ligações externas
- «Esgrima na página oficial dos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos
- Portal dos eventos multiesportivos