Sport Club Kriens 2022-2023
Voce principale: Sport Club Kriens.
Sport Club Kriens | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kriens |
Allenatore | Sven Lüscher |
All. in seconda | Nicola Lombardi |
Promotion League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Hoxha (32) Totale: Hoxha (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Hoxha, Marleku (7) Totale: Hoxha (8) |
Stadio | Stadion Kleinfeld |
Maggior numero di spettatori | 1 150 vs. Cham |
Minor numero di spettatori | 225 vs. Stade Nyonnais |
Media spettatori | 587 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Kriens, allenato da Sven Lüscher, concluse il campionato di Promotion League al 10º posto. In Coppa Svizzera il Kriens fu eliminato al secondo turno dal Rotkreuz.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Sven Lüscher
- Allenatore in seconda: Nicola Lombardi
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Leonardo Gubinelli | Basilea II | |
D | Loïc Lüthi | Winterthur II | |
C | Yan Britschgi | Kickers Lucerna | |
C | Leandro Aversa | Zurigo II | |
P | Lars Hunn | Friburgo II | |
C | Nik Dubler | Aarau | |
D | Fabrice Suter | Aarau | |
D | Yannick Pauli | Cham | |
A | Ferhat Sağlam | Vaduz | |
D | Mauro Bender | Cham | |
D | Mario Bühler | Cham | |
A | Patrik Gjidoda | Schötz | |
C | Julian Hermann | Cham | |
A | Rrezart Hoxha | Cham | |
C | Ensar Huruglica | Emmenbrücke | |
A | Lukas Riedmann | Cham | |
C | Marco Rüedi | Cham | |
A | Baye Dame Thiam | Kriens II | |
A | Célien Wicht | Cham |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Ferhat Sağlam | Eschen/Mauren | |
D | Qëndrim Kameraj | Dukagjini | |
P | Joschua Neuenschwander | Aarau | |
D | Marijan Urtic | Wohlen | |
C | Izer Aliu | Xamax Neuchâtel | |
D | Anthony Goelzer | Vaduz | |
D | Elia Alessandrini | Stade Lausanne-Ouchy | |
A | Liam Bollati | Grasshoppers II | |
D | Ashvin Balaruban | Lucerna | |
A | Aziz Binous | Lucerna | |
C | Anthony Bürgisser | Bulle | |
C | Diogo Costa | Cham | |
D | Pietro Ivanov | Wohlen | |
A | Lino Lang | Lucerna | |
C | David Mistrafović | Helmond Sport |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Alejandro Willimann | Lucerna II | |
A | Carlo Manicone | Chiasso |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Patrik Gjidoda | Langenthal |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2022-2023.
andata
Kriens 6 agosto 2022, ore 17:30 CEST 1ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Cham | Stadion Kleinfeld (1 150 spett.) | ||||||
|
Basilea 13 agosto 2022, ore 15:30 CEST 2ª giornata | Basilea II | 3 – 2 referto | Kriens | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.) | ||||||
|
Kriens 31 agosto 2022, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Kriens | 0 – 6 referto | Stade Nyonnais | Stadion Kleinfeld (225 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 27 agosto 2022, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Chiasso | – annullata referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (440 spett.) | ||||||
|
Kriens 3 settembre 2022, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Lucerna II | Stadion Kleinfeld (690 spett.) | ||||||
|
Jona 10 settembre 2022, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 1 referto | Kriens | Stadio Grünfeld (400 spett.) | ||||||
|
Kriens 5 ottobre 2022, ore 19:30 CEST 7ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Zurigo II | Stadion Kleinfeld (240 spett.) | ||||||
|
San Gallo 24 settembre 2022, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Brühl | 1 – 1 referto | Kriens | Paul-Grüninger-Stadion (540 spett.) | ||||||
|
Kriens 1º ottobre 2022, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Bavois | Stadion Kleinfeld (550 spett.) | ||||||
|
Carouge 8 ottobre 2022, ore 17:00 CEST 10ª giornata | Étoile Carouge | 0 – 2 referto | Kriens | Fontenette (289 spett.) | ||||||
|
Kriens 15 ottobre 2022, ore 17:30 CEST 11ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Breitenrain | Stadion Kleinfeld (750 spett.) | ||||||
|
Bulle 19 ottobre 2022, ore 20:00 CEST 12ª giornata | Bulle | 2 – 0 referto | Kriens | Stade de Bouleyres (529 spett.) | ||||||
|
Kriens 22 ottobre 2022, ore 17:30 CEST 13ª giornata | Kriens | 4 – 2 referto | Bienne | Stadion Kleinfeld (300 spett.) | ||||||
|
Baden 29 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Baden | 3 – 1 referto | Kriens | Stadion Esp (557 spett.) | ||||||
|
Kriens 5 novembre 2022, ore 17:30 CET 15ª giornata | Kriens | 1 – 0 referto | YF Juventus | Stadion Kleinfeld (700 spett.) | ||||||
|
Kriens 12 novembre 2022, ore 16:30 CET 16ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | San Gallo II | Stadion Kleinfeld (750 spett.) | ||||||
|
Berna 19 novembre 2022, ore 17:00 CET 17ª giornata | Young Boys II | 3 – 0 referto | Kriens | Stadio Wankdorf (160 spett.) | ||||||
|
ritorno
Cham 26 novembre 2022, ore 16:00 CET 18ª giornata | Cham | 4 – 1 referto | Kriens | Stadio Eizmoos (725 spett.) | ||||||
|
Kriens 18 febbraio 2023, ore 17:30 CET 19ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Basilea II | Stadion Kleinfeld (650 spett.) | ||||||
|
Nyon 25 febbraio 2023, ore 16:00 CET 20ª giornata | Stade Nyonnais | 2 – 0 referto | Kriens | Centre sportif de Colovray (240 spett.) | ||||||
|
Kriens 4 marzo 2023, ore CET 21ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld |
22 marzo 2023, ore 20:00 CET 22ª giornata | Lucerna II | 3 – 2 referto | Kriens | |||||||
|
Kriens 18 marzo 2023, ore 17:30 CET 23ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadion Kleinfeld | ||||||
|
Zurigo 25 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Zurigo II | 2 – 1 referto | Kriens | Sportanlage Heerenschürli | ||||||
|
Kriens 1º aprile 2023, ore 17:30 CEST 25ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Brühl | Stadion Kleinfeld (400 spett.) | ||||||
|
Bavois 6 aprile 2023, ore 19:30 CEST 26ª giornata | Bavois | 3 – 3 referto | Kriens | Terrains Les Peupliers (135 spett.)
| ||||||
|
Kriens 15 aprile 2023, ore 17:30 CEST 27ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Étoile Carouge | Stadion Kleinfeld (450 spett.) | ||||||
|
Berna 19 aprile 2023, ore 19:30 CEST 28ª giornata | Breitenrain | 1 – 3 referto | Kriens | Stadio Spitalacker | ||||||
|
Kriens 22 aprile 2023, ore 17:30 CEST 29ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Bulle | Stadion Kleinfeld (550 spett.) | ||||||
|
Bienne 29 aprile 2023, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Bienne | 2 – 1 referto | Kriens | Tissot Arena (474 spett.) | ||||||
|
Kriens 6 maggio 2023, ore 17:30 CEST 31ª giornata | Kriens | 4 – 3 referto | Baden | Stadion Kleinfeld (750 spett.) | ||||||
|
Zurigo 13 maggio 2023, ore 16:00 CEST 32ª giornata | YF Juventus | 2 – 3 referto | Kriens | Juchhof 1 | ||||||
|
20 maggio 2023, ore 12:00 CEST 33ª giornata | San Gallo II | 1 – 4 referto | Kriens | |||||||
|
Kriens 27 maggio 2023, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Kriens | 4 – 2 referto | Young Boys II | Stadion Kleinfeld (650 spett.) | ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2022-2023.
Magadino 21 agosto 2022, ore 16:30 CEST Primo turno | Gambarogno-Contone | 0 – 5 referto | Kriens | Centro Sportivo Regionale (300 spett.)
| ||||||
|
Risch 17 settembre 2022, ore 16:00 CEST Secondo turno | Rotkreuz | 2 – 1 (d.t.s.) referto | Kriens | Sportpark Rotkreuz (580 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 44 | 17 | 9 | 3 | 5 | 28 | 24 | 16 | 4 | 2 | 10 | 25 | 34 | 33 | 13 | 5 | 15 | 53 | 58 | -5 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Totale | 44 | 17 | 9 | 3 | 5 | 28 | 24 | 18 | 5 | 2 | 11 | 31 | 36 | 35 | 14 | 5 | 16 | 59 | 60 | -1 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | V | P | P | P | P | V | N | N | V | P | P | V | P | V | V | P | P | N | P | N | P | V | P | P | N | V | V | P | P | V | V | V | V | |
Posizione | 6 | 7 | 13 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 11 | 9 | 11 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aversa, L. L. Aversa | 31 | 2 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 7 | 1 |
Bender, M. M. Bender | 23 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 24 | 1 | 2 | 0 |
Britschgi, Y. Y. Britschgi | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Brügger, P. P. Brügger | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
Bühler, M. M. Bühler | 18 | 0 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 19 | 1 | 9 | 0 |
Dubler, N. N. Dubler | 24 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 26 | 1 | 3 | 0 |
Gabriel, N. N. Gabriel | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Gjidoda, P. P. Gjidoda | 15 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 17 | 4 | 0 | 0 |
Gubinelli, L. L. Gubinelli | 21 | 3 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | 8 | 0 |
Hermann, J. J. Hermann | 27 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 5 | 0 |
Hoxha, R. R. Hoxha | 32 | 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 34 | 8 | 1 | 0 |
Hunn, L. L. Hunn | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 0 | 0 |
Huruglica, E. E. Huruglica | 23 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5 | 3 | 0 |
Isufi, E. E. Isufi | 31 | 0 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 1 | 8 | 0 |
Lüthi, L. L. Lüthi | 24 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | 3 | 0 |
Manicone, C. C. Manicone | 14 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 3 | 2 | 0 |
Marleku, M. M. Marleku | 27 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 7 | 4 | 0 |
Pauli, Y. Y. Pauli | 14 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 16 | 4 | 3 | 1 |
Radujko, D. D. Radujko | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Riedmann, L. L. Riedmann | 21 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 3 | 6 | 0 |
Russo, J. J. Russo | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Rüedi, M. M. Rüedi | 23 | 5 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 5 | 8 | 1 |
Sukacev, N. N. Sukacev | 18 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 3 | 2 | 0 |
Suter, F. F. Suter | 26 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 6 | 0 |
Thiam, B. B. Thiam | 10 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
Wicht, C. C. Wicht | 26 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 7 | 0 |
Willimann, A. A. Willimann | 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Zuberbühler, N. N. Zuberbühler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio