Fussball Club Luzern II 2022-2023
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern II | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Michel Renggli |
Promotion League | 1º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Bieri (32) Totale: Bieri (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Stevanović (15) Totale: Stevanović (15) |
Stadio | Sportanlagen Allmend |
Maggior numero di spettatori | 320 vs. Etoile Carouge |
Minor numero di spettatori | 150 vs. Brühl, Bulle |
Media spettatori | 198 |
2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern II nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Lucerna II, allenato da Michel Renggli, concluse il campionato di Promotion League al 1º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Michel Renggli
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Jeffrey Keiser
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Florent Shehu | Lazio U19 | |
C | Mihailo Stevanović | Basilea II | |
D | Albion Gashi | Basilea U18 | |
D | Bung Hua Freimann | Team FC Luzern/SC Kriens U18 | |
A | Berzan Polat | Team FC Luzern/SC Kriens U18 | |
C | Elia Vogel | Team FC Luzern/SC Kriens U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Nenad Zivkovic | Grasshoppers II | |
D | Kai Bucher | Cham | |
D | Massimo Bühler | Schötz | |
C | Ardon Jashari | Lucerna | |
C | Selami Lenjani | Linth 04 | |
C | Loris Lukaj | Emmenbrücke | |
A | Ardi Molliqaj | Cham | |
C | Tsiy Ndenge | Grasshoppers | |
C | Mattia Walker | Lucerna U18 | |
D | Nando Zimmermann | Cham |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Momodou Jaiteh | Basilea II | |
C | Samuel Alabi | Ashdod | |
A | Benjamin Mbunga Kimpioka | AIK |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Théophil Bachmann | YF Juventus | |
C | Alejandro Willimann | Kriens | |
C | Lino Lang | Étoile Carouge | |
C | Elia Vogel | Emmenbrücke | |
A | Berzan Polat | Emmenbrücke | |
P | Raphael Radtke | Bienne |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2022-2023.
andata
Berna 6 agosto 2022, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Breitenrain | 4 – 1 referto | Lucerna II | Stadio Spitalacker (230 spett.) | ||||||
|
Lucerna 13 agosto 2022, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Lucerna II | 3 – 3 referto | Bulle | Sportanlagen Allmend (150 spett.) | ||||||
|
Bienne 20 agosto 2022, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Bienne | 1 – 6 referto | Lucerna II | Gurzelen (453 spett.) | ||||||
|
Emmen 28 agosto 2022, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Lucerna II | 2 – 1 referto | Baden | Sportanlage Gersag (180 spett.) | ||||||
|
Kriens 3 settembre 2022, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Lucerna II | Stadion Kleinfeld (690 spett.) | ||||||
|
Lucerna 10 settembre 2022, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Lucerna II | 5 – 0 referto | San Gallo II | Sportanlagen Allmend (250 spett.) | ||||||
|
Berna 17 settembre 2022, ore 17:00 CEST 7ª giornata | Young Boys II | 2 – 2 referto | Lucerna II | Stadio Wankdorf (150 spett.) | ||||||
|
Lucerna 24 settembre 2022, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Lucerna II | 4 – 3 referto | Cham | Sportanlagen Allmend (240 spett.) | ||||||
|
Basilea 30 settembre 2022, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Basilea II | 0 – 2 referto | Lucerna II | Leichtathletikstadion St. Jakob (180 spett.) | ||||||
|
Lucerna 8 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Lucerna II | 3 – 1 referto | Stade Nyonnais | Sportanlagen Allmend (170 spett.) | ||||||
|
Chiasso 15 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Chiasso | – annullata referto | Lucerna II | Stadio comunale Riva IV (200 spett.) | ||||||
|
Zurigo 19 ottobre 2022, ore 20:00 CEST 12ª giornata | YF Juventus | 0 – 1 referto | Lucerna II | Juchhof 1 (100 spett.) | ||||||
|
Lucerna 23 ottobre 2022, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Lucerna II | 5 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Sportanlagen Allmend (180 spett.) | ||||||
|
Zurigo 29 ottobre 2022, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Zurigo II | 1 – 3 referto | Lucerna II | Sportanlage Heerenschürli (160 spett.) | ||||||
|
Lucerna 6 novembre 2022, ore 14:00 CET 15ª giornata | Lucerna II | 2 – 0 referto | Brühl | Sportanlagen Allmend (150 spett.) | ||||||
|
Bavois 12 novembre 2022, ore 16:00 CET 16ª giornata | Bavois | 2 – 3 referto | Lucerna II | Terrains Les Peupliers (102 spett.) | ||||||
|
Kriens 19 novembre 2022, ore 16:00 CET 17ª giornata | Lucerna II | 5 – 1 referto | Étoile Carouge | Stadion Kleinfeld (320 spett.) | ||||||
|
ritorno
Kriens 26 novembre 2022, ore 16:00 CET 18ª giornata | Lucerna II | 5 – 2 referto | Breitenrain | Stadion Kleinfeld (170 spett.) | ||||||
|
Bulle 3 dicembre 2022, ore 17:00 CET 19ª giornata | Bulle | 0 – 4 referto | Lucerna II | Stade de Bouleyres (560 spett.) | ||||||
|
Kriens 25 febbraio 2023, ore 18:00 CET 20ª giornata | Lucerna II | 3 – 2 referto | Bienne | Stadion Kleinfeld (170 spett.) | ||||||
|
Baden 4 marzo 2023, ore 16:00 CET 21ª giornata | Baden | 4 – 3 referto | Lucerna II | Stadion Esp (440 spett.) | ||||||
|
22 marzo 2023, ore 20:00 CET 22ª giornata | Lucerna II | 3 – 2 referto | Kriens | |||||||
|
Wil 18 marzo 2023, ore 16:30 CET 23ª giornata | San Gallo II | 2 – 5 referto | Lucerna II | Lidl Arena | ||||||
|
25 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Lucerna II | 4 – 0 referto | Young Boys II | |||||||
|
Cham 1º aprile 2023, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Cham | 3 – 1 referto | Lucerna II | Stadio Eizmoos | ||||||
|
8 aprile 2023, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Lucerna II | 2 – 1 referto | Basilea II | |||||||
|
Nyon 12 aprile 2023, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Stade Nyonnais | 5 – 2 referto | Lucerna II | Centre sportif de Colovray | ||||||
|
19 aprile 2023, ore CEST 28ª giornata | Lucerna II | 0 – 0 referto | Chiasso |
Lucerna 22 aprile 2023, ore 18:00 CEST 29ª giornata | Lucerna II | 3 – 1 referto | YF Juventus | Sportanlagen Allmend
| ||||||
|
Jona 29 aprile 2023, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Rapperswil-Jona | 4 – 3 referto | Lucerna II | Stadio Grünfeld (486 spett.) | ||||||
|
3 maggio 2023, ore 20:00 CEST 31ª giornata | Lucerna II | 2 – 0 referto | Zurigo II | |||||||
|
San Gallo 13 maggio 2023, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Brühl | 1 – 2 referto | Lucerna II | Paul-Grüninger-Stadion (513 spett.) | ||||||
|
20 maggio 2023, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Lucerna II | 6 – 0 referto | Bavois | |||||||
|
Carouge 27 maggio 2023, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Étoile Carouge | 6 – 0 referto | Lucerna II | Fontenette | ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 75 | 17 | 15 | 2 | 0 | 57 | 18 | 16 | 9 | 1 | 6 | 39 | 35 | 33 | 24 | 3 | 6 | 96 | 53 | +43 |
Totale | 75 | 17 | 15 | 2 | 0 | 57 | 18 | 16 | 9 | 1 | 6 | 39 | 35 | 33 | 24 | 3 | 6 | 96 | 53 | +43 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | N | V | V | V | V | N | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | V | P | V | V | V | P | V | P | N | V | P | V | V | V | P | |
Posizione | 14 | 13 | 7 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabi, S. S. Alabi | 1 | 1 | 1 | 0 | ||||
Bachmann, T. T. Bachmann | 14 | 1 | 3 | 0 | ||||
Bieler, J. J. Bieler | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bieri, M. M. Bieri | 32 | 3 | 3 | 0 | ||||
Breedijk, L. L. Breedijk | 25 | 11 | 1 | 0 | ||||
Cordone, D. D. Cordone | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dantas, R. R. Dantas | 24 | 4 | 5 | 0 | ||||
Dërmaku, D. D. Dërmaku | 6 | 2 | 0 | 0 | ||||
Fernandes, R. R. Fernandes | 30 | 7 | 3 | 0 | ||||
Freimann, B. B. Freimann | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Freimann, B. B. Freimann | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gashi, A. A. Gashi | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Haag, S. S. Haag | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Handermann, R. R. Handermann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hegglin, I. I. Hegglin | 30 | 1 | 6 | 0 | ||||
Heller, D. D. Heller | 11 | 0 | 2 | 0 | ||||
Jaiteh, M. M. Jaiteh | 9 | 2 | 0 | 0 | ||||
Jaquez, L. L. Jaquez | 7 | 2 | 4 | 0 | ||||
Lang, L. L. Lang | 11 | 4 | 2 | 0 | ||||
Loretz, P. P. Loretz | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Martin, D. D. Martin | 29 | 7 | 1 | 0 | ||||
Mbunga Kimpioka, B. B. Mbunga Kimpioka | 1 | 0 | 1 | 0 | ||||
Meyer, L. L. Meyer | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Monney, T. T. Monney | 25 | 3 | 6 | 0 | ||||
Ottiger, S. S. Ottiger | 19 | 5 | 2 | 0 | ||||
Owusu, T. T. Owusu | 23 | 2 | 3 | 1 | ||||
Polat, B. B. Polat | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
Radtke, R. R. Radtke | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rupp, N. N. Rupp | 23 | 3 | 4 | 0 | ||||
Shehu, F. F. Shehu | 18 | 1 | 2 | 1 | ||||
Steiner, L. L. Steiner | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stevanović, M. M. Stevanović | 27 | 15 | 0 | 1 | ||||
Toggenburger, N. N. Toggenburger | 16 | 8 | 1 | 0 | ||||
Vasić, V. V. Vasić | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Villiger, L. L. Villiger | 21 | 10 | 2 | 0 | ||||
Vogel, E. E. Vogel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Walker, M. M. Walker | 8 | 0 | 3 | 0 | ||||
Willimann, A. A. Willimann | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Willimann, M. M. Willimann | 27 | 1 | 5 | 1 | ||||
von Holzen, L. L. von Holzen | 4 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Lucerna II storico
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio