Senatori del Minnesota
Il Minnesota entrò a far parte dell'Unione l'11 maggio 1858. I Senatori del Minnesota appartengono alle classi 1 e 2. Gli attuali senatori sono le democratiche Amy Klobuchar e Tina Smith.
Elenco
Classe 1
N. | Foto | Senatore | Partito | Carica | Congresso | Mandato | Storia elettorale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inizio | Termine | |||||||
1 | Henry Mower Rice (1816-1894) | Democratico | 11 maggio 1858 | 4 marzo 1863 | 35 | 1 | Eletto nel 1858 Ritiratosi | |
36 | ||||||||
37 | ||||||||
2 | Alexander Ramsey (1815-1903) | Repubblicano | 4 marzo 1863 | 4 marzo 1875 | 38 | 1 | Eletto nel 1863 | |
39 | ||||||||
40 | ||||||||
41 | 2 | Rieletto nel 1869 | ||||||
42 | ||||||||
43 | ||||||||
3 | Samuel J. R. McMillan (1826-1897) | Repubblicano | 4 marzo 1875 | 4 marzo 1887 | 44 | 1 | Eletto nel 1875 | |
45 | ||||||||
46 | ||||||||
47 | 2 | Rieletto nel 1881 Ritiratosi | ||||||
48 | ||||||||
49 | ||||||||
4 | Cushman Davis (1838-1900) | Repubblicano | 4 marzo 1887 | 27 novembre 1900 | 50 | 1 | Eletto nel 1887 | |
51 | ||||||||
52 | ||||||||
53 | 2 | Rieletto nel 1893 | ||||||
54 | ||||||||
55 | ||||||||
56 | 1⁄2 | Rieletto nel 1899 Deceduto | ||||||
Vacante | 27 novembre 1900 | 5 dicembre 1900 | ||||||
5 | Charles A. Towne (1858-1928) | Democratico | 5 dicembre 1900 | 23 gennaio 1901 | Nominato per continuare il mandato di Davis Eletto il successore | |||
6 | Moses E. Clapp (1851-1929) | Repubblicano | 23 gennaio 1901 | 4 marzo 1917 | Eletto per terminare il mandato di Davis | |||
57 | ||||||||
58 | ||||||||
59 | 1 | Eletto per un mandato pieno nel 1904 | ||||||
60 | ||||||||
61 | ||||||||
62 | 3 | Rieletto nel 1910 Perse la rinomina | ||||||
63 | ||||||||
64 | ||||||||
7 | Frank B. Kellogg (1856-1937) | Repubblicano | 4 marzo 1917 | 4 marzo 1923 | 65 | 1 | Eletto nel 1916 Perse la relezione | |
66 | ||||||||
67 | ||||||||
8 | Henrik Shipstead (1881-1960) | Contadino-Laburista | 4 marzo 1923 | 3 gennaio 1947 | 68 | 1 | Eletto nel 1922 | |
69 | ||||||||
70 | ||||||||
71 | 2 | Rieletto nel 1928 | ||||||
72 | ||||||||
73 | ||||||||
74 | 3 | Rieletto nel 1934 | ||||||
75 | ||||||||
76 | ||||||||
Repubblicano | 77 | 4 | Rieletto nel 1940 Perse la rinomina | |||||
78 | ||||||||
79 | ||||||||
9 | Edward John Thye (1896-1969) | Repubblicano | 3 gennaio 1947 | 3 gennaio 1959 | 80 | 1 | Eletto nel 1946 | |
81 | ||||||||
82 | ||||||||
83 | 2 | Rieletto nel 1952 Perse la rielezone | ||||||
84 | ||||||||
85 | ||||||||
10 | Eugene McCarthy (1916-2005) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 1959 | 3 gennaio 1971 | 86 | 1 | Eletto nel 1958 | |
87 | ||||||||
88 | ||||||||
89 | 2 | Rieletto nel 1964 Ritiratosi | ||||||
90 | ||||||||
91 | ||||||||
11 | Hubert Humphrey (1911-1978) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 1971 | 13 gennaio 1978 | 92 | 1 | Eletto nel 1970 | |
93 | ||||||||
94 | ||||||||
95 | 1⁄2 | Rieletto nel 1976 Deceduto | ||||||
Vacante | 13 gennaio 1978 | 25 gennaio 1978 | ||||||
12 | Muriel Humphrey (1912-1998) | Democratico- Contadino-Laburista | 25 gennaio 1978 | 7 novembre 1978 | Nominata per continuare il mandato del marito Eletto il successore | |||
13 | David Durenberger (1934-2023) | Repubblicano | 7 novembre 1978 | 3 gennaio 1995 | Eletto per terminare il mandato di Humphrey | |||
96 | ||||||||
97 | ||||||||
98 | 1 | Eletto per un mandato pieno nel 1982 | ||||||
99 | ||||||||
100 | ||||||||
101 | 2 | Rieletto nel 1988 Ritiratosi | ||||||
102 | ||||||||
103 | ||||||||
14 | Rod Grams (1948-2013) | Repubblicano | 3 gennaio 1995 | 3 gennaio 2001 | 104 | 1 | Eletto nel 1994 Perse la rielezione | |
105 | ||||||||
106 | ||||||||
15 | Mark Dayton (1947-) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 2001 | 3 gennaio 2007 | 107 | 1 | Eletto nel 2000 Ritiratosi | |
108 | ||||||||
109 | ||||||||
16 | Amy Klobuchar (1960-) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 2007 | in carica | 110 | 1 | Eletta nel 2006 | |
111 | ||||||||
112 | ||||||||
113 | 2 | Rieletta nel 2012 | ||||||
114 | ||||||||
115 | ||||||||
116 | 3 | Rieletta nel 2018 | ||||||
117 | ||||||||
118 | ||||||||
Da determinarsi con l'elezione del 2024 | 119 | |||||||
120 | ||||||||
121 |
Classe 2
N. | Foto | Senatore | Partito | Carica | Congresso | Mandato | Storia elettorale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inizio | Termine | |||||||
1 | James Shields (1806-1879) | Democratico | 11 maggio 1858 | 4 marzo 1859 | 35 | 1 | Eletto nel 1858 Perse la rielezione | |
2 | Morton S. Wilkinson (1819-1894) | Repubblicano | 4 marzo 1859 | 4 marzo 1865 | 36 | 1 | Eletto nel 1859 Perse la rielezione | |
37 | ||||||||
38 | ||||||||
3 | Daniel S. Norton (1829-1870) | Repubblicano | 4 marzo 1865 | 13 luglio 1870 | 39 | 1⁄2 | Eletto nel 1865 Deceduto | |
40 | ||||||||
41 | ||||||||
Vacante | 13 luglio 1870 | 15 luglio 1870 | ||||||
4 | William Windom (1827-1891) | Repubblicano | 15 luglio 1870 | 22 gennaio 1871 | Nominato per continuare il mandato di Norton Eletto il successore | |||
5 | Ozora P. Stearns (1831-1896) | Repubblicano | 23 gennaio 1871 | 4 marzo 1871 | Eletto per terminare il mandato di Norton Ritiratosi | |||
6 | William Windom (1827-1891) | Repubblicano | 4 marzo 1871 | 7 marzo 1881 | 42 | 1 | Eletto nel 1871 | |
43 | ||||||||
44 | ||||||||
45 | 1⁄2 | Rieletto nel 1877 Rassegno le dimissioni per diventare Segretario al Tesoro | ||||||
46 | ||||||||
47 | ||||||||
Vacante | 7 marzo 1881 | 12 marzo 1881 | ||||||
7 | Alonzo J. Edgerton (1827-1896) | Repubblicano | 12 marzo 1881 | 30 ottobre 1881 | Nominato per continuare il mandato di Windom Eletto il successore | |||
Vacante | 30 ottobre 1881 | 15 novembre 1881 | ||||||
8 | William Windom (1827-1891) | Repubblicano | 15 novembre 1881 | 4 marzo 1883 | Eletto per terminare il proprio mandato Perse l'elezione per un mandato pieno | |||
9 | Dwight M. Sabin (1843-1902) | Repubblicano | 4 marzo 1883 | 4 marzo 1889 | 48 | 1 | Eletto nel 1883 Perse la rinomina | |
49 | ||||||||
50 | ||||||||
10 | William D. Washburn (1831-1912) | Repubblicano | 4 marzo 1889 | 4 marzo 1895 | 51 | 1 | Eletto nel 1888 Perse la rielezione | |
52 | ||||||||
53 | ||||||||
11 | Knute Nelson (1843-1923) | Repubblicano | 4 marzo 1895 | 28 aprile 1923 | 54 | 1 | Eletto nel 1895 | |
55 | ||||||||
56 | ||||||||
57 | 2 | Rieletto nel 1901 | ||||||
58 | ||||||||
59 | ||||||||
60 | 3 | Rieletto nel 1907 | ||||||
61 | ||||||||
62 | ||||||||
63 | 4 | Rieletto nel 1912 | ||||||
64 | ||||||||
65 | ||||||||
66 | 1⁄2 | Rieletto nel 1918 Deceduto | ||||||
67 | ||||||||
68 | ||||||||
Vacante | 28 aprile 1923 | 16 luglio 1923 | ||||||
12 | Magnus Johnson (1871-1936) | Contadino-Laburista | 16 luglio 1923 | 4 marzo 1925 | Eletto per terminare il mandato di Nelson Perse l'elezione per un mandato pieno | |||
13 | Thomas D. Schall (1878-1935) | Repubblicano | 4 marzo 1925 | 22 dicembre 1935 | 69 | 1 | Eletto nel 1924 | |
70 | ||||||||
71 | ||||||||
72 | 1⁄2 | Rieletto nel 1930 Deceduto | ||||||
73 | ||||||||
74 | ||||||||
Vacante | 22 dicembre 1935 | 27 dicembre 1935 | ||||||
14 | Elmer A. Benson (1895-1985) | Contadino-Laburista | 27 dicembre 1935 | 3 novembre 1936 | Nominato per continuare il mandato di Johnson Ritiratosi quando venne eletto il successore | |||
15 | Guy V. Howard (1879-1954) | Repubblicano | 4 novembre 1936 | 3 gennaio 1937 | Eletto per terminare il mandato di Johnson Ritiratosi | |||
16 | Ernest Lundeen (1878-1940) | Contadino-Laburista | 3 gennaio 1937 | 31 agosto 1940 | 75 | 1⁄2 | Eletto nel 1936 Deceduto | |
76 | ||||||||
Vacante | 31 agosto 1940 | 14 ottobre 1940 | ||||||
17 | Joseph H. Ball (1905-1993) | Repubblicano | 14 ottobre 1940 | 3 novembre 1942 | Nominato per continuare il mandato di Lundeen Ritiratosi quando venne eletto il successore | |||
77 | ||||||||
Vacante | 3 novembre 1942 | 18 novembre 1942 | ||||||
18 | Arthur E. Nelson (1892-1955) | Repubblicano | 18 novembre 1942 | 3 gennaio 1943 | Eletto per terminare il mandato di Lundeen Ritiratosi | |||
19 | Joseph H. Ball (1905-1993) | Repubblicano | 3 gennaio 1943 | 3 gennaio 1949 | 78 | 1 | Eletto nel 1942 Perse la rielezione | |
79 | ||||||||
80 | ||||||||
20 | Hubert Humphrey (1911-1978) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 1949 | 29 dicembre 1964 | 81 | 1 | Eletto nel 1948 | |
82 | ||||||||
83 | ||||||||
84 | 2 | Rieletto nel 1954 | ||||||
85 | ||||||||
86 | ||||||||
87 | 1⁄2 | Rieletto nel 1960 Rassegnò le dimissioni per diventare Vicepresidente | ||||||
88 | ||||||||
21 | Walter Mondale (1928-2021) | Democratico- Contadino-Laburista | 30 dicembre 1964 | 30 dicembre 1976 | Nominato per continuare il mandato di Humphrey | |||
89 | ||||||||
90 | 1 | Eletto per un mandato pieno nel 1966 | ||||||
91 | ||||||||
92 | ||||||||
93 | 1⁄2 | Rieletto nel 1972 Rassegnò le dimissioni per diventare Vicepresidente | ||||||
94 | ||||||||
22 | Wendell Anderson (1933-2016) | Democratico- Contadino-Laburista | 30 dicembre 1976 | 29 dicembre 1978 | Nominato per terminare il mandato di Mondale Perse l'elezione per il mandato successivo e rassegnò le dimissioni | |||
95 | ||||||||
23 | Rudy Boschwitz (1930-) | Repubblicano | 30 dicembre 1978 | 3 gennaio 1991 | Nominato per terminare il mandato di Mondale, essendo già stato eletto per il mandato successivo | |||
96 | 1 | Eletto nel 1978 | ||||||
97 | ||||||||
98 | ||||||||
99 | 2 | Rieletto nel 1984 Perse la rielezione | ||||||
100 | ||||||||
101 | ||||||||
24 | Paul Wellstone (1944-2002) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 1991 | 25 ottobre 2002 | 102 | 1 | Eletto nel 1990 | |
103 | ||||||||
104 | ||||||||
105 | 1⁄2 | Rieletto nel 1996 Deceduto | ||||||
106 | ||||||||
107 | ||||||||
Vacante | 25 ottobre 2002 | 4 novembre 2002 | ||||||
25 | Dean Barkley (1950-) | Indipendente | 4 novembre 2002 | 3 gennaio 2003 | Nominato per terminare il mandato di Wellstone | |||
26 | Norm Coleman (1949-) | Repubblicano | 3 gennaio 2003 | 3 gennaio 2009 | 108 | 1 | Eletto nel 2002 Perse la rielezione | |
109 | ||||||||
110 | ||||||||
Vacante | 3 gennaio 2009 | 7 luglio 2009 | 111 | 1⁄2 | Elezione contestata[1] | |||
27 | Al Franken (1951-) | Democratico- Contadino-Laburista | 7 luglio 2009 | 2 gennaio 2018 | Eletto nel 2008 | |||
112 | ||||||||
113 | ||||||||
114 | 1⁄2 | Rieletto nel 2014 Rassegnò le dimissioni | ||||||
115 | ||||||||
Tina Smith (1958-) | Democratico- Contadino-Laburista | 3 gennaio 2018 | in carica | Nominata per terminare il mandato di Franken | ||||
28 | 116 | |||||||
117 | 1 | Rieletta nel 2020 | ||||||
118 | ||||||||
119 | ||||||||
Da determinarsi con l'elezione del 2026 | 120 | |||||||
121 | ||||||||
122 |
Note
- ^ L'elezione rimase contestata per alcuni mesi, finché i giudici assegnarono la vittoria a Franken.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su senatori del Minnesota
V · D · M | |
---|---|
Stati | Alabama (R S) · Alaska (R S) · Arizona (R S) · Arkansas (R S) · California (R S) · Carolina del Nord (R S) · Carolina del Sud (R S) · Colorado (R S) · Connecticut (R S) · Dakota del Nord (R S) · Dakota del Sud (R S) · Delaware (R S) · Florida (R S) · Georgia (R S) · Hawaii (R S) · Idaho (R S) · Illinois (R S) · Indiana (R S) · Iowa (R S) · Kansas (R S) · Kentucky (R S) · Louisiana (R S) · Maine (R S) · Maryland (R S) · Massachusetts (R S) · Michigan (R S) · Minnesota (R S) · Mississippi (R S) · Missouri (R S) · Montana (R S) · Nebraska (R S) · Nevada (R S) · New Hampshire (R S) · New Jersey (R S) · New York (R S) · Nuovo Messico (R S) · Ohio (R S) · Oklahoma (R S) · Oregon (R S) · Pennsylvania (R S) · Rhode Island (R S) · Tennessee (R S) · Texas (R S) · Utah (R S) · Vermont (R S) · Virginia (R S) · Virginia Occidentale (R S) · Washington (R S) · Wisconsin (R S) · Wyoming (R S) |
Altro | Distretto di Columbia · Guam · Isole Marianne Settentrionali · Porto Rico · Samoa Americane · Isole Vergini americane |
Portale Politica
Portale Stati Uniti d'America