Delegati dalla Carolina del Sud al Congresso degli Stati Uniti d'America
Queste sono le tabelle delle delegazioni di senatori e rappresentanti della camera provenienti dalla Carolina del Sud al Congresso statunitense.
Camera dei rappresentanti
Delegati attuali
La delegazione alla camera dei rappresentanti ha un totale di 7 membri in carica 6 repubblicani e 1 democratico.
Distretto | Rappresentante | Partito | CPVI | Mandato | Mappa del distretto |
---|---|---|---|---|---|
1° | Nancy Mace (Charleston) | Repubblicano | R+7 | 17 settembre 2021 - in carica | |
2° | Joe Wilson (Lexington) | Repubblicano | R+9 | 18 dicembre 2001 - in carica | |
3° | Jeff Duncan (Laurens) | Repubblicano | R+21 | 3 gennaio 2011 - in carica | |
4° | William Timmons (Greenville) | Repubblicano | R+14 | 3 gennaio 2019 - in carica | |
5° | Ralph Norman (Rock Hill) | Repubblicano | R+11 | 20 giugno 2017 - in carica | |
6° | Jim Clyburn (Charleston/Columbia) | Democratico | D+17 | 3 gennaio 1993 - in carica | |
7° | Tom Rice (Myrtle Beach) | Repubblicano | R+11 | 3 gennaio 2013 - in carica | |
Senato degli Stati Uniti d'America
Delegati attuali
(R)
(R)
Delegati del passato al senato (1789–attuali)
Senatore | Congresso | Senatore |
---|---|---|
Classe 2 | Classe 3 | |
Pierce Butler (Pro-amm) | 1 (1789-1791) | Ralph Izard (Pro-amm) |
Pierce Butler (Anti-Amm) | 2 (1791-1793) | |
3 (1793-1795) | ||
Pierce Butler (D-R) | 4 (1795-1797) | Jacob Read (F) |
John Hunter (D-R) | ||
5 (1797-1799) | ||
Charles Pinckney (D-R) | ||
6 (1799-1801) | ||
7 (1801-1803) | John E. Colhoun (D-R) | |
Thomas Sumter (D-R) | ||
8 (1803-1805) | Pierce Butler (D-R) | |
9 (1805-1807) | John Gaillard (D-R) | |
10 (1807-1809) | ||
11 (1809-1811) | ||
John Taylor (D-R) | ||
12 (1811-1813) | ||
13 (1813-1815) | ||
14 (1815-1817) | ||
William Smith (D-R) | ||
15 (1817-1819) | ||
16 (1819–1821) | ||
17 (1821–1823) | ||
Robert Y. Hayne (D-R) | 18 (1823–1825) | |
Robert Y. Hayne (J) | 19 (1825–1827) | John Gaillard (J) |
William Harper (J) | ||
20 (1827–1829) | William Smith (J) | |
21 (1829–1831) | ||
Robert Y. Hayne (N) | 22 (1831–1833) | Stephen Decatur Miller (N) |
John C. Calhoun (N) | ||
23 (1833–1835) | William C. Preston (N) | |
John C. Calhoun (D) | 24 (1835–1837) | |
25 (1837–1839) | William C. Preston (W) | |
26 (1839–1841) | ||
27 (1841–1843) | ||
George McDuffie (D) | ||
Daniel Elliott Huger (D) | 28 (1843–1845) | |
John C. Calhoun (D) | 29 (1845–1847) | |
Andrew Butler (D) | ||
30 (1847-1849) | ||
31 (1849-1851) | ||
Franklin H. Elmore (D) | ||
Robert Woodward Barnwell (D) | ||
Robert Rhett (D) | ||
32 (1851-1853) | ||
William F. De Saussure (D) | ||
Josiah J. Evans (D) | 33 (1853-1855) | |
34 (1855-1857) | ||
35 (1857-1859) | ||
Arthur P. Hayne (D) | James Henry Hammond (D) | |
James Chesnut Jr. (D) | ||
36 (1859-1861) | ||
Vacante | Vacante | |
36 (1859-1861) | ||
37 (1861-1863) | ||
38 (1863-1865) | ||
39 (1865-1867) | ||
40 (1867-1869) | ||
40 (1867-1869) | ||
Thomas J. Robertson (R) | Frederick A. Sawyer (R) | |
41 (1869-1871) | ||
42 (1871-1873) | ||
43 (1873-1875) | John J. Patterson (R) | |
44 (1875-1877) | ||
Matthew Butler (D) | 45 (1877-1879) | |
46 (1879-1881) | Wade Hampton III (D) | |
47 (1881-1883) | ||
48 (1883-1885) | ||
49 (1885-1887) | ||
50 (1887-1889) | ||
51 (1889-1891) | ||
52 (1891-1893) | John L. M. Irby (D) | |
53 (1893-1895) | ||
Benjamin Tillman (D) | 54 (1895-1897) | |
55 (1897-1899) | Joseph H. Earle (D) | |
56 (1899-1901) | John L. McLaurin (D) | |
57 (1901-1903) | ||
58 (1903-1905) | Asbury Latimer (D) | |
59 (1905-1907) | ||
60 (1907-1909) | ||
Frank B. Gary (D) | ||
61 (1909-1911) | Ellison D. Smith (D) | |
62 (1911-1913) | ||
63 (1913-1915) | ||
64 (1915-1917) | ||
65 (1917-1919) | ||
Christie Benet (D) | ||
William P. Pollock (D) | ||
Nathaniel B. Dial (D) | 66 (1919-1921) | |
67 (1921-1923) | ||
68 (1923-1925) | ||
Coleman L. Blease (D) | 69 (1925-1927) | |
70 (1927-1929) | ||
71 (1929-1931) | ||
James F. Byrnes (D) | 72 (1931-1933) | |
73 (1933-1935) | ||
74 (1935-1937) | ||
75 (1937-1939) | ||
76 (1939-1941) | ||
77 (1941-1943) | ||
Alva M. Lumpkin (D) | ||
Roger C. Peace (D) | ||
Burnet R. Maybank (D) | ||
78 (1943-1945) | ||
Wilton E. Hall (D) | ||
79 (1945-1947) | Olin D. Johnston (D) | |
80 (1947-1949) | ||
81 (1949-1951) | ||
82 (1951-1953) | ||
83 (1953-1955) | ||
Charles E. Daniel (D) | ||
Storm Thurmond (D) | ||
84 (1955-1957) | ||
Thomas A. Wofford (D) | ||
Storm Thurmond (D) | ||
85 (1957-1959) | ||
86 (1959-1961) | ||
87 (1961-1963) | ||
88 (1963-1965) | ||
Storm Thurmond (R) | 89 (1965-1967) | |
Donald S. Russell (D) | ||
90 (1967-1969) | Fritz Hollings (D) | |
91 (1969-1971) | ||
92 (1971-1973) | ||
93 (1973-1975) | ||
94 (1975-1977) | ||
95 (1977-1979) | ||
96 (1979-1981) | ||
97 (1981-1983) | ||
98 (1983-1985) | ||
99 (1985-1987) | ||
100 (1987-1989) | ||
101 (1989-1991) | ||
102 (1991-1993) | ||
103 (1993-1995) | ||
104 (1995-1997) | ||
105 (1997-1999) | ||
106 (1999-2001) | ||
107 (2001-2003) | ||
Lindsey Graham (R) | 108 (2003-2005) | |
109 (2005-2007) | Jim DeMint (R) | |
110 (2007-2009) | ||
111 (2009-2011) | ||
112 (2011-2013) | ||
113 (2013-2015) | Tim Scott (R) | |
114 (2015-2017) | ||
115 (2017-2019) | ||
116 (2019-2021) | ||
117 (2021-2023) | ||
118 (2023-2025) |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Stati | Alabama (R S) · Alaska (R S) · Arizona (R S) · Arkansas (R S) · California (R S) · Carolina del Nord (R S) · Carolina del Sud (R S) · Colorado (R S) · Connecticut (R S) · Dakota del Nord (R S) · Dakota del Sud (R S) · Delaware (R S) · Florida (R S) · Georgia (R S) · Hawaii (R S) · Idaho (R S) · Illinois (R S) · Indiana (R S) · Iowa (R S) · Kansas (R S) · Kentucky (R S) · Louisiana (R S) · Maine (R S) · Maryland (R S) · Massachusetts (R S) · Michigan (R S) · Minnesota (R S) · Mississippi (R S) · Missouri (R S) · Montana (R S) · Nebraska (R S) · Nevada (R S) · New Hampshire (R S) · New Jersey (R S) · New York (R S) · Nuovo Messico (R S) · Ohio (R S) · Oklahoma (R S) · Oregon (R S) · Pennsylvania (R S) · Rhode Island (R S) · Tennessee (R S) · Texas (R S) · Utah (R S) · Vermont (R S) · Virginia (R S) · Virginia Occidentale (R S) · Washington (R S) · Wisconsin (R S) · Wyoming (R S) |
Altro | Distretto di Columbia · Guam · Isole Marianne Settentrionali · Porto Rico · Samoa Americane · Isole Vergini americane |