Qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 - UEFA - Fase a gironi, gruppo I
Il gruppo I delle qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 è composto da sei squadre: Francia, Galles, Slovenia, Grecia, Kazakistan e Estonia. La composizione dei sette gruppi di qualificazione della sezione UEFA è stata sorteggiata il 30 aprile 2021.
Formula
Le sei squadre si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 partite. La squadra prima classificata si qualifica direttamente alla fase finale del torneo, mentre la seconda classificata accede ai play-off qualificazione.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[1]:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate in trasferta negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa), valido solo per il turno di qualificazione a gironi;
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 4, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 4 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 6 all'11;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- maggiore numero di reti segnate in trasferta;
- maggiore numero di vittorie nel girone;
- maggiore numero di vittorie in trasferta nel girone;
- classifica del fair play;
- posizione nel ranking UEFA in fase di sorteggio.
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 54 | 4 | +50 |
2. | Galles | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 22 | 5 | +17 |
3. | Slovenia | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 21 | 6 | +15 |
4. | Grecia | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 28 | -16 |
5. | Estonia | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 43 | -36 |
6. | Kazakistan | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 34 | -30 |
Risultati
Patrasso 17 settembre 2021, ore 17:00 CEST | Grecia | 0 – 10 referto | Francia | Stadio Pampeloponnisiako
| ||||||
|
Pärnu 17 settembre 2021, ore 18:00 CEST | Estonia | 0 – 4 referto | Slovenia | Pärnu Rannastaadion
| ||||||
|
Llanelli 17 settembre 2021, ore 20:15 CEST | Galles | 6 – 0 referto | Kazakistan | Parc y Scarlets
| ||||||
|
Patrasso 21 settembre 2021, ore 19:00 CEST | Grecia | 3 – 2 referto | Kazakistan | Stadio Pampeloponnisiako
| ||||||
|
Pärnu 21 settembre 2021, ore 19:00 CEST | Estonia | 0 – 1 referto | Galles | Pärnu Rannastaadion
| ||||||
|
Murska Sobota 21 settembre 2021, ore 21:00 CEST | Slovenia | 2 – 3 referto | Francia | Stadio Fazanerija
| ||||||
|
Nur-Sultan 22 ottobre 2021, ore 13:00 CEST | Kazakistan | 0 – 1 referto | Grecia | Astana Arena
| ||||||
|
Lendava 22 ottobre 2021, ore 20:15 CEST | Slovenia | 1 – 1 referto | Galles | Lendava Sports Park
| ||||||
|
Créteil 22 ottobre 2021, ore 21:10 CEST | Francia | 11 – 0 referto | Estonia | Stadio Dominique Duvauchelle
| ||||||
|
Nur-Sultan 26 ottobre 2021, ore 17:00 CEST | Kazakistan | 0 – 5 referto | Francia | Astana Arena
| ||||||
|
Larissa 26 ottobre 2021, ore 19:00 CEST | Grecia | 1 – 4 referto | Slovenia | AEL FC Arena
| ||||||
|
Cardiff 26 ottobre 2021, ore 20:15 CEST | Galles | 4 – 0 referto | Estonia | Cardiff City Stadium
| ||||||
|
Nova Gorica 26 novembre 2021, ore 18:00 CET | Slovenia | 6 – 0 referto | Estonia | Centro sportivo
| ||||||
|
Llanelli 26 novembre 2021, ore 20:15 CET | Galles | 5 – 0 referto | Grecia | Parc y Scarlets
| ||||||
|
Vannes 26 novembre 2021, ore 21:15 CET | Francia | 6 – 0 referto | Kazakistan | Stade de la Rabine
| ||||||
|
Nova Gorica 30 novembre 2021, ore 18:00 CET | Slovenia | 0 – 0 referto | Grecia | Centro sportivo
|
Guingamp 30 novembre 2021, ore 21:10 CET | Francia | 2 – 0 referto | Galles | Stadio di Roudourou
| ||||||
|
Nur-Sultan 8 aprile 2022, ore 14:00 CEST | Kazakistan | 0 – 2 referto | Slovenia | Astana Arena
| ||||||
|
Tallinn 8 aprile 2022, ore 18:00 CEST | Estonia | 1 – 3 referto | Grecia | A. Le Coq Arena
| ||||||
|
Llanelli 8 aprile 2022, ore 20:45 CEST | Galles | 1 – 2 referto | Francia | Parc y Scarlets
| ||||||
|
Nur-Sultan 12 aprile 2022, ore 15:00 CEST | Kazakistan | 0 – 3 referto | Galles | Astana Arena
| ||||||
|
Patrasso 12 aprile 2022, ore 19:00 CEST | Grecia | 3 – 0 referto | Estonia | Stadio Pampeloponnisiako
| ||||||
|
Le Mans 12 aprile 2022, ore 21:10 CEST | Francia | 1 – 0 referto | Slovenia | MMArena
| ||||||
|
Pärnu 28 giugno 2022, ore 18:00 CEST | Estonia | 4 – 2 referto | Kazakistan | Pärnu Rannastaadion
| ||||||
|
Tallinn 2 settembre 2022, ore 17:00 CEST | Estonia | 0 – 9 referto | Francia | A. Le Coq Arena
| ||||||
|
Kranj 2 settembre 2022, ore 18:00 CEST | Slovenia | 2 – 0 referto | Kazakistan | Stanko Mlakar Stadium
| ||||||
|
Volo 2 settembre 2022, ore 19:00 CEST | Grecia | 0 – 1 referto | Galles | Stadio Panthessaliko
| ||||||
|
Karaganda 6 settembre 2022, ore 15:00 CEST | Kazakistan | 0 – 2 referto | Estonia | Stadio Shakhter
| ||||||
|
Sedan 6 settembre 2022, ore 20:45 CEST | Francia | 5 – 1 referto | Grecia | Stade Louis Dugauguez
| ||||||
|
Cardiff 6 settembre 2022, ore 20:45 CEST | Galles | 0 – 0 referto | Slovenia | Cardiff City Stadium
|
Statistiche
Classifica marcatrici
- 10 reti
- 8 reti
- 5 reti
- 4 reti
- Delphine Cascarino
- Kenza Dali (1 rig.)
- Ouleymata Sarr
- Sofia Kongoulī
- Mateja Zver (1 rig.)
- 3 reti
- Getter Saar
- Melvine Malard
- Ceri Holland
- Sophie Ingle
- 2 reti
- Kairi Himanen
- Viviane Asseyi
- Amel Majri (1 rig.)
- Clara Matéo (1 rig.)
- Ève Périsset (1 rig.)
- Wendie Renard
- Aïssatou Tounkara
- Grigoria Pouliou
- Veatriki Sarri
- Anastasia Spyridonidou
- Svetlana Bortnikova
- 1 rete
- Lisette Tammik
- Selma Bacha
- Sandy Baltimore
- Valérie Gauvin (1 rig.)
- Sandie Toletti
- Gemma Evans
- Jessica Fishlock
- Angharad James
- Carrie Jones
- Rachel Rowe
- Helen Ward
- Despoina Chatzīnikolaou (1 rig.)
- Begaim Kirgizbaeva
- Asselkhan Turlybekova
- Sara Agrež
- Kristina Erman
- Lana Golob
- Špela Kolbl
- Kaja Korošec
- Zala Kuštrin
- Sara Makovec
- Manja Rogan
- 1 autorete
- Maria Orav (1 a favore della Francia)
- Pille Raadik (1 a favore della Slovenia)
- Heleri Saar (1 a favore della Francia)
- Maria Palama (1 a favore della Francia)
- Aigerim Aitymova (1 a favore della Grecia)
- Mariya Demidova (1 a favore dell'Estonia)
Note
- ^ (EN) Regulations of the UEFA European Qualifying Competition for the 2023 FIFA Women's World Cup, su documents.uefa.com. URL consultato l'11 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale UEFA, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Play-off |