Qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 - UEFA - Fase a gironi, gruppo H
Il gruppo H delle qualificazioni al campionato mondiale femminile di calcio 2023 è composto da sei squadre: Germania, Portogallo, Serbia, Israele, Turchia e Bulgaria. La composizione dei sette gruppi di qualificazione della sezione UEFA è stata sorteggiata il 30 aprile 2021.
Formula
Le sei squadre si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 partite. La squadra prima classificata si qualifica direttamente alla fase finale del torneo, mentre la seconda classificata accede ai play-off qualificazione.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[1]:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate in trasferta negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa), valido solo per il turno di qualificazione a gironi;
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 4, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 4 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 6 all'11;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- maggiore numero di reti segnate in trasferta;
- maggiore numero di vittorie nel girone;
- maggiore numero di vittorie in trasferta nel girone;
- classifica del fair play;
- posizione nel ranking UEFA in fase di sorteggio.
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 47 | 5 | +42 |
2. | Portogallo | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 26 | 9 | +17 |
3. | Serbia | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 14 | +12 |
4. | Turchia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 26 | -17 |
5. | Israele | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 7 | 25 | -18 |
6. | Bulgaria | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 37 | -36 |
Risultati
Alanya 16 settembre 2021, ore 18:00 CEST | Turchia | 1 – 1 referto | Portogallo | Stadio Bahçeşehir Okulları
| ||||||
|
Cottbus 18 settembre 2021, ore 16:07 CEST | Germania | 7 – 0 referto | Bulgaria | Stadion der Freundschaft
| ||||||
|
Rishon LeZion 19 settembre 2021, ore 18:00 CEST | Israele | 0 – 4 referto | Portogallo | Stadio Haberfeld
| ||||||
|
Chemnitz 21 settembre 2021, ore 16:00 CEST | Germania | 5 – 1 referto | Serbia | Stadion an der Gellertstraße
| ||||||
|
Istanbul 21 ottobre 2021, ore 17:00 CEST | Turchia | 1 – 0 referto | Bulgaria | Necmi Kadıoğlu Stadium
| ||||||
|
Petah Tiqwa 21 ottobre 2021, ore 18:00 CEST | Israele | 0 – 1 referto | Germania | Stadio HaMoshava
| ||||||
|
Setúbal 21 ottobre 2021, ore 19:00 CEST | Portogallo | 2 – 1 referto | Serbia | Estádio do Bonfim
| ||||||
|
Essen 26 ottobre 2021, ore 16:05 CEST | Germania | 7 – 0 referto | Israele | Stadion Essen
| ||||||
|
Plovdiv 26 ottobre 2021, ore 17:00 CEST | Bulgaria | 0 – 5 referto | Portogallo | Stadio Lokomotiv
| ||||||
|
Gornji Milanovac 26 ottobre 2021, ore 18:00 CEST | Serbia | 2 – 0 referto | Turchia | Stadion Metalac
| ||||||
|
Stara Pazova 25 novembre 2021, ore 16:00 CET | Serbia | 3 – 0 referto | Bulgaria | Centro sportivo della FSS, campo 1
| ||||||
|
Faro 25 novembre 2021, ore 19:00 CET | Portogallo | 4 – 0 referto | Israele | Stadio di São Luís
| ||||||
|
Braunschweig 26 novembre 2021, ore 16:00 CET | Germania | 8 – 0 referto | Turchia | Eintracht-Stadion
| ||||||
|
Plovdiv 30 novembre 2021, ore 15:00 CET | Bulgaria | 1 – 4 referto | Serbia | Stadio Lokomotiv
| ||||||
|
Mersina 30 novembre 2021, ore 16:00 CET | Turchia | 3 – 2 referto | Israele | Stadio nuovo di Mersin
| ||||||
|
Faro 30 novembre 2021, ore 19:00 CET | Portogallo | 1 – 3 referto | Germania | Stadio di São Luís
| ||||||
|
Smirne 23 febbraio 2022, ore 15:00 CET | Turchia | 2 – 5 referto | Serbia | Gürsel Aksel Stadium
| ||||||
|
Plovdiv 7 aprile 2022, ore 15:00 CEST | Bulgaria | 0 – 2 referto | Turchia | Stadio Lokomotiv
| ||||||
|
Stara Pazova 7 aprile 2022, ore 18:00 CEST | Serbia | 4 – 0 referto | Israele | Serbian FA Sports Center
| ||||||
|
Bielefeld 9 aprile 2022, ore 16:10 CEST | Germania | 3 – 0 referto | Portogallo | SchücoArena
| ||||||
|
Stara Pazova 12 aprile 2022, ore 16:00 CEST | Serbia | 3 – 2 referto | Germania | Serbian FA Sports Center
| ||||||
|
Petah Tiqwa 12 aprile 2022, ore 18:00 CEST | Israele | 1 – 0 referto | Turchia | Stadio HaMoshava
| ||||||
|
Barcelos 12 aprile 2022, ore 20:00 CEST | Portogallo | 3 – 0 referto | Bulgaria | Estádio Cidade de Barcelos
| ||||||
|
Plovdiv 23 giugno 2022, ore 18:00 CEST | Bulgaria | 0 – 2 referto | Israele | Stadio Lokomotiv
| ||||||
|
Ness Ziona 1º settembre 2022, ore 18:30 CEST | Israele | 2 – 0 referto | Bulgaria | Ness Ziona Stadium
| ||||||
|
Stara Pazova 2 settembre 2022, ore 20:00 CEST | Serbia | 1 – 2 referto | Portogallo | Serbian FA Sports Center
| ||||||
|
Bursa 3 settembre 2022, ore 14:45 CEST | Turchia | 0 – 3 referto | Germania | Timsah Arena
| ||||||
|
Vizela 6 settembre 2022, ore 18:30 CEST | Portogallo | 4 – 0 referto | Turchia | Stadio del FC Vizela
| ||||||
|
Ness Ziona 6 settembre 2022, ore 18:30 CEST | Israele | 0 – 2 referto | Serbia | Ness Ziona Stadium
| ||||||
|
Plovdiv 6 settembre 2022, ore 18:30 CEST | Bulgaria | 0 – 8 referto | Germania | Stadio Lokomotiv
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatrici
- 15 reti
- 8 reti
- 5 reti
- 3 reti
- Jule Brand
- Klara Bühl
- Svenja Huth (1 rig.)
- Lina Magull
- Felicitas Rauch (1 rig.)
- Tabea Waßmuth
- Carole Costa (1 rig.)
- Diana Gomes
- Carolina Mendes
- Diana Silva
- Nevena Damjanović (1 rig.)
- Nina Matejić
- Tijana Filipović
- Ebru Topçu (2 rig.)
- Yağmur Uraz
- 2 reti
- Linda Dallmann
- Melanie Leupolz
- Eden Avital
- Telma Encarnação
- Francisca Nazareth
- Dolores Silva (2 rig.)
- 1 rete
- Ivana Naydenova
- Sara Däbritz
- Sydney Lohmann
- Sjoeke Nüsken
- Lena Oberdorf
- Shira Elinav
- Koral Hazan
- Noa Selimhodzic
- Meytal Sharabi
- Opal Sofer
- Ana Borges
- Andreia Faria
- Joana Marchão
- Vanessa Marques
- Jéssica Silva
- Jelena Čanković
- Anđela Frajtović
- Miljana Ivanović
- Andjela Krstić
- Milica Mijatović
- Vesna Milivojević
- Allegra Poljak
- Dejana Stefanović
- Birgül Sadıkoğlu
- Dilan Yeşim Taşkin
- Ece Türkoğlu
- 2 autoreti
- Kezban Tağ (1 a favore della Germania e 1 a favore del Portogallo)
- 1 autorete
- Yanitsa Ivanova (1 a favore del Portogallo)
- Fortuna Rubin (1 a favore della Serbia)
- Merle Frohms (1 a favore del Portogallo)
Note
- ^ (EN) Regulations of the UEFA European Qualifying Competition for the 2023 FIFA Women's World Cup, su documents.uefa.com. URL consultato l'11 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale UEFA, su it.uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Play-off |