Qazaqstan Kubogy 2023
Qazaqstan Kubogy 2023 OLIMPBET-Кубок Казахстана по футболу 2023 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Kazakistan |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | KFF |
Date | dal 16 marzo 2023 al 4 novembre 2023 |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 30 |
Sito web | pflk.kz |
Risultati | |
Vincitore | Tobyl (2º titolo) |
Secondo | Ordabasy |
Semi-finalisti | Atyraý Ordabasy |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Arman Smaılov (13) |
Incontri disputati | 55 |
Gol segnati | 165 (3 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
La Qazaqstan Kubogy 2023 è stata la 31ª edizione della Coppa del Kazakistan. È iniziata il 16 marzo 2023 e si è conclusa il 4 novembre successivo. L'Ordabasy era la squadra campione in carica.
Il Tobyl ha vinto il trofeo battendo in finale l'Ordabasy con il punteggio di 1-0. Per la formazione di Qostanay si tratta del secondo titolo.
Formato
Il torneo si svolge in due fasi: alla prima fase, prendono parte formazioni provenienti dalla seconda e terza serie kazaka, suddivise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno. Le vincenti di ciascun girone si affrontano in un turno di spareggio in gara unica per accedere alla fase finale.
Partono direttamente dalla fase finale, invece, le quattordici squadre dalla Qazaqstan Prem'er Ligasy 2023, affrontandosi in gare di andata e ritorno ad eccezione della finale, da disputarsi su campo neutro.[1]
Risultati
Fase a gironi
Il sorteggio della fase a gironi è stato effettuato il 13 febbraio 2023.[2] Tutti i match della fase a gironi si giocano su campo neutro, a Shymkent
Gruppo A
|
|
Gruppo B
|
|
Gruppo C
|
|
Gruppo D
|
|
Spareggio
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 marzo 2023 | ||
Aqjaıyq | 7 – 1 | Akademıya Ońtýstik |
31 marzo 2023 | ||
Turan Turkistan | 2 – 1 (dts) | Elimaı |
Fase finale
Il sorteggio della fase finale è stato effettuato il 13 febbraio 2023, in concomitanza al sorteggio della precedente fase a gironi.[2]
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 aprile 2023 / 29 aprile 2023 | ||||
Aqtóbe | 2 – 2 (8-9 dtr) | Atyraý | 2 – 2 | 0 – 0 |
Ordabasy | 5 – 3 | Maqtaaral | 1 – 2 | 4 – 1 |
Qyzyljar | 3 – 0 | Jetisý | 3 – 0 | 0 – 0 |
Shahter Qaraǵandy | 6 – 0 | Oqjetpes | 1 – 0 | 5 – 0 |
19 aprile 2023 / 30 aprile 2023 | ||||
Astana | 7 – 1 | Qaısar | 5 – 1 | 2 – 0 |
Kaspıı | 1 – 3 | Turan Turkistan | 0 – 1 | 1 – 2 (dts) |
Tobyl | 3 – 2 | Aqsý | 2 – 0 | 1 – 2 |
Qaırat | 2 – 1 | Aqjaıyq | 2 – 1 | 0 – 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
17 maggio 2023 / 7 giugno 2023 | ||||
Astana | 3 – 1 | Turan Turkistan | 2 – 0 | 1 – 1 |
Ordabasy | 2 – 1 | Qyzyljar | 2 – 0 | 0 – 1 |
Tobyl | 2 – 1 | Shahter Qaraǵandy | 2 – 0 | 0 – 1 |
Qaırat | 2 – 3 | Atyraý | 1 – 1 | 1 – 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
28 giugno 2023 / 6 luglio 2023 | ||||
Astana | 1 – 2 | Ordabasy | 1 – 0 | 0 – 2 (dts) |
28 giugno 2023 / 8 luglio 2023 | ||||
Tobyl | 2 – 0 | Atyraý | 1 – 0 | 1 – 0 |
Finale
Astana 4 novembre 2023, ore 16:00 UTC+6 | Ordabasy | 0 – 1 referto | Tobyl | Astana Arena (11 024 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (RU) Sito ufficiale, su pflk.kz.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |