Svenska Cupen 2023-2024
Coppa di Svezia 2023-2024 Svenska Cupen 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 68ª |
Organizzatore | SvFF |
Date | dal 23 maggio 2023 al 1º maggio 2024 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 96 |
Sito web | SvFF |
Risultati | |
Vincitore | Malmö FF (16º titolo) |
Secondo | Djurgården |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Remo Gotfredsen Grgic (5) |
Incontri disputati | 119 |
Gol segnati | 394 (3,31 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 2024-2025 | |
Manuale |
La Svenska Cupen 2023-2024 è stata la 68ª edizione del torneo, la decima consecutiva col formato stagionale autunno-primavera. È iniziata il 23 maggio 2023 e terminata il 1º maggio 2024. L’Häcken era la squadra campione in carica. Il Malmö FF ha conquistato il trofeo per la sedicesima volta nella sua storia.
Calendario
Di seguito il calendario della competizione.
Fase | Turno | Date |
---|---|---|
Preliminari | 1º turno | dal 23 maggio al 2 luglio 2023 |
2º turno | dal 16 agosto al 27 settembre 2023 | |
Fase finale | Fase a gironi | dal 17 febbraio al 4 marzo 2024 |
Quarti di finale | 9-10 marzo 2024 | |
Semifinali | 16-17 marzo 2024 | |
Finale | 1 maggio 2024 |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 maggio 2023 | ||
IFK Skövde | 2 - 4 (dts) | Husqvarna |
30 maggio 2023 | ||
Torstorps IF | 0 - 3 | Smedby AIS |
FC Rosengård | 1 - 0 | IFK Malmö |
31 maggio 2023 | ||
FC Höllviken | 0 - 1 (dts) | Lunds BK |
6 giugno 2023 | ||
Katrineholms SK | 1 - 1 (5-4 dtr) | IFK Haninge |
IFK Berga | 3 - 0 | Oskarshamns AIK |
7 giugno 2023 | ||
Sollentuna FK | 1 - 0 | Vasalund |
FBK Karlstad | 1 - 2 | Örebro Syrianska |
8 giugno 2023 | ||
FC Trollhättan | 4 - 3 | Ahlafors IF |
12 giugno 2023 | ||
Laholms FK | 1 - 2 | IFK Hässleholm |
13 giugno 2023 | ||
Göteborgs FF | 0 - 2 | Tvååkers IF |
14 giugno 2023 | ||
Korsnäs IF | 0 - 6 | Sandvikens IF |
20 giugno 2023 | ||
Rågsveds IF | 1 - 1 (3-4 dtr) | IK Franke |
21 giugno 2023 | ||
IK Zenith | 2 - 1 | Oddevold |
26 giugno 2023 | ||
Torestorp-Älehulla FF | 0 - 11 | Falkenberg |
27 giugno 2023 | ||
FC Gute | 1 - 3 | IFK Stocksund |
Täby FK | 0 - 3 | Utd IK Nordic |
Hässleholms IF | 3 - 2 (dts) | Räppe GoIF |
28 giugno 2023 | ||
IFK Simrishamn | 0 - 5 | BK Olympic |
Karlbergs BK | 1 - 2 | FC Stockholm Intern. |
Skå IK & Bygdegård | 0 - 4 | Österåker United |
29 giugno 2023 | ||
Jönköpings BK | 5 - 1 | Hemgårdarnas BK |
IFK Luleå | 1 - 1 (5-4 dtr) | Skellefteå FF |
Hudiksvalls FF | 7 - 0 | Gottne IF |
30 giugno 2023 | ||
Tyresö FF | 2 - 1 (dts) | IFK Uppsala |
1º luglio 2023 | ||
Lucksta IF | 5 - 3 (dts) | Hudiksvalls FF |
Högsäters GF | 0 - 3 | IF Karlstad |
IFK Karlshamn | 3 - 0 | Lindsdals IF |
Huddinge IF | 1 - 2 (dts) | Dalkurd |
Roslagsbro IF | 2 - 1 (dts) | FC Järfälla |
Dalstorps IF | 4 - 3 (dts) | Lindome GIF |
2 luglio 2023 | ||
Åsarp-Trädet FK | 1 - 3 | Jonsereds IF |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le 32 squadre vincenti il primo turno, le 16 squadre provenienti dalla Superettan e le 16 squadre provenienti dalla Allsvenskan.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2023 | ||
Dalkurd | 0 - 3 | AIK |
22 agosto 2023 | ||
Katrineholms SK | 0 - 3 | Degerfors |
Sollentuna FK | 0 - 1 | Gefle |
FC Rosengård | 0 - 3 | Helsingborg |
Örebro Syrianska | 0 - 3 | Västerås SK |
IFK Luleå | 2 - 1 | AFC Eskilstuna |
IFK Berga | 1 - 2 | IFK Värnamo |
Hässleholms IF | 2 - 3 | GAIS |
23 agosto 2023 | ||
Roslagsbro IF | 0 - 5 | Brommapojkarna |
Tvååkers IF | 0 - 3 | Kalmar |
FC Trollhättan | 0 - 4 | Landskrona BoIS |
Sandvikens IF | 1 - 5 | Djurgården |
Hudiksvalls FF | 0 - 2 | Hammarby |
Dalstorps IF | 0 - 2 | Utsiktens BK |
Smedby AIS | 0 - 2 | Malmö FF |
IF Karlstad | 1 - 2 | Östersund |
Utd IK Nordic | 3 - 0 | Jönköpings Södra |
Tyresö FF | 1 - 2 | Örebro |
FC Stockholm Intern. | 0 - 0 (3-4 dtr) | Brage |
BK Olympic | 0 - 1 | Mjällby |
Lunds BK | 0 - 2 | Elfsborg |
Jönköpings BK | 0 - 2 | Örgryte |
IK Zenith | 0 - 2 | IFK Göteborg |
IK Franke | 0 - 5 | Skövde AIK |
IFK Stocksund | 0 - 2 | GIF Sundsvall |
IFK Hässleholm | 0 - 4 | Halmstad |
Husqvarna | 0 - 2 | Trelleborg |
Falkenberg | 1 - 2 | Öster |
24 agosto 2023 | ||
Lucksta IF | 0 - 6 | IFK Norrköping |
IFK Karlshamn | 0 - 1 | Varberg |
Österåker United | 0 - 6 | Sirius |
27 settembre 2023 | ||
Jonsereds IF | 1 - 4 | Häcken |
Fase a gironi
Le 32 squadre vincenti il secondo turno sono state divise in 8 gironi da 4 squadre ciascuno. Per il sorteggio, effettuato il 25 novembre 2023[1], sono stati creati due gruppi in base alla posizione delle squadre alla fine della stagione 2023: nel primo gruppo sono inserite le 16 migliori squadre, nel secondo gruppo le restanti 16. In ciascun girone le squadre si affrontano una volta sola. Le squadre migliori e le squadre provenienti dalla terza serie o inferiori hanno il diritto di giocare due partite in casa. La fase a gironi è iniziata il 17 febbraio ed è terminata il 4 marzo 2024. Si qualificano ai quarti di finale le squadre prime classificate in ciascun gruppo.
Girone 1
|
|
Girone 2
|
|
Girone 3
|
|
Girone 4
|
|
Girone 5
|
|
Girone 6
|
|
Girone 7
|
|
Girone 8
|
|
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 marzo 2024 | ||
Brommapojkarna | 0 - 1 (dts) | Halmstad |
Mjällby | 1 - 3 | AIK |
10 marzo 2024 | ||
Djurgården | 3 - 0 | Degerfors |
Malmö FF | 5 - 2 | IFK Norrköping |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 marzo 2024 | ||
Halmstad | 0 - 4 | Malmö FF |
17 marzo 2024 | ||
AIK | 1 - 1 (2-3 dtr) | Djurgården |
Finale
Malmö 1º maggio 2024, ore 14:00 CEST | Malmö FF | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Djurgården | Eleda Stadion (17 264 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ (SV) Svenska Cupens grupper lottade, su svenskfotboll.se, 25 novembre 2023.
Collegamenti esterni
- (SW) Svenska Cupen 2023-2024, su svenskfotboll.se.
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |