Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
Prva HNL 2001-2002 |
Competizione | 1. HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 29 luglio 2001 al 4 maggio 2002 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 16 |
Risultati |
Vincitore | NK Zagabria (1º titolo) |
Retrocessioni | Hrvatski Dragovoljac Čakovec Marsonia TŠK Topolovac |
Statistiche |
Miglior marcatore | Ivica Olić (21) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 680 (2,83 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Prva hrvatska nogometna liga 2001-2002, conosciuta anche come 1. HNL 2001-2002, è stata l'undicesima edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 29 luglio 2001 e il 4 maggio 2002, e conclusa con la vittoria del NK Zagabria, al suo primo titolo.
Capocannoniere del torneo fu Ivica Olić (NK Zagabria), con 21 reti.
Il numero di squadre partecipanti passò dalle dodici della passata stagione alle sedici di quella attuale e disputarono un girone di andata e ritorno per un totale di 30 partite.
In vista di una riduzione del numero delle contendenti le retrocesse in 2.HNL furono quattro mentre l'undicesima e la dodicesima spareggiarono con le prime due della seconda serie.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono sei: la vincente alla UEFA Champions League 2002-2003, la seconda, la terza e la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa UEFA 2002-2003 e due ulteriori squadre alla Coppa Intertoto 2002.
Squadre partecipanti
A Zagabria: Dinamo NK Zagabria Dragovoljac
A Zagabria:
Dinamo
NK Zagabria
Dragovoljac
Ubicazione delle squadre della 1.HNL 2001-02
Il TŠK Topolovac ha disputato le partite interne al Gradski stadion di Sisak.
Classifica finale
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| Zag | Haj | Din | Var | Rij | Sla | Pom | Osi | Zad | Cib | Seb | Kam | H.D | Čak | Mar | TŠK |
NK Zagabria | | 1:0 | 2:1 | 5:2 | 3:0 | 2:0 | 4:3 | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 3:0 | 4:0 | 1:1 | 8:0 |
Hajduk Spalato | 0:2 | | 2:1 | 1:5 | 4:1 | 4:1 | 3:0 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 5:0 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 4:0 |
Dinamo Zagabria | 3:3 | 1:2 | | 5:0 | 2:3 | 4:1 | 4:0 | 2:1 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 4:0 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 3:2 |
Varteks Varaždin | 1:4 | 0:0 | 2:0 | | 2:0 | 2:0 | 1:2 | 2:1 | 5:1 | 2:1 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 3:0 | 4:0 |
Rijeka | 0:1 | 1:2 | 1:0 | 1:1 | | 1:0 | 2:2 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | 5:0 | 4:1 | 3:2 | 2:1 | 1:0 | 2:0 |
Slaven Belupo | 2:2 | 3:1 | 0:0 | 2:2 | 2:2 | | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 4:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 |
Pomorac | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 4:0 |
Osijek | 1:6 | 1:2 | 0:3 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 6:1 | 1:2 | 4:1 | 4:1 |
Zara | 0:0 | 1:5 | 1:2 | 3:4 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 4:3 | | 1:0 | 3:2 | 0:0 | 2:0 | 4:1 | 2:2 | 7:1 |
Cibalia | 2:1 | 1:1 | 1:2 | 0:1 | 1:1 | 0:2 | 4:3 | 1:0 | 1:1 | | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 3:2 | 1:3 |
Sebenico | 2:3 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 1:2 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 8:0 |
Kamen Ingrad | 1:0 | 1:3 | 1:0 | 1:2 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 2:4 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | | 0:0 | 3:2 | 2:4 | 1:0 |
Hrvatski Dragovoljac | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:3 | 3:0 | 1:1 | 5:1 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 0:4 | 0:1 | | 2:1 | 2:0 | 3:2 |
Čakovec | 0:0 | 0:3 | 0:2 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 3:0 | 2:2 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | | 3:1 | 2:1 |
Marsonia | 1:2 | 1:2 | 1:2 | 1:1 | 1:4 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:3 | 2:1 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | | 3:0 |
TŠK Topolovac | 0:2 | 2:5 | 2:4 | 4:1 | 2:3 | 4:1 | 1:3 | 1:3 | 2:1 | 0:3 | 1:1 | 1:1 | 0:4 | 1:3 | 0:5 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 29 lug. | 2-2 | Hajduk - Osijek | 2-1 | 25 nov. | 1-0 | Rijeka - Slaven Belupo | 2-2 | 3-0 | Zagreb - Dragovoljac | 1-0 | 1-0 | Varteks - Kamen | 2-1 | 1-2 | Marsonia - Čakovec | 1-3 | 2-4 | TŠK - Dinamo | 2-3 | 1-1 | Zadar - Pomorac | 0-2 | 2-0 | Cibalia - Šibenik | 1-1 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ago. | 2-0 | Osijek - Šibenik | 0-1 | 28 nov. | 2-0 | Pomorac - Cibalia | 3-4 | 0-0 | Dinamo - Zadar | 2-1 | 2-1 | Čakovec - TŠK | 3-1 | 2-4 | Kamen - Marsonia | 0-1 | 1-3 | Dragovoljac - Varteks | 0-2 | 2-2 | Slaven Belupo - Zagreb | 0-2 | 4-1 | Hajduk - Rijeka | 2-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ago. | 4-0 | Rijeka - Osijek | 0-1 | 2 dic. | 1-0 | Zagreb - Hajduk | 2-0 | 2-0 | Varteks - Slaven Belupo | 2-2 | 0-0 | Marsonia - Dragovoljac | 0-2 | 1-1 | TŠK - Kamen | 0-1 | 4-1 | Zadar - Čakovec | 0-3 | 1-2 | Cibalia - Dinamo | 1-2 | 1-2 | Šibenik - Pomorac | 0-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 19 ago. | 1-0 | Osijek - Pomorac | 0-1 | 23 feb. | 2-0 | Dinamo - Šibenik | 0-0 | 2-2 | Čakovec - Cibalia | 0-2 | 1-1 | Kamen - Zadar | 0-0 | 3-2 | Dragovoljac - TŠK | 4-0 | 1-0 | Slaven Belupo - Marsonia | 1-1 | 1-5 | Hajduk - Varteks | 0-0 | 0-1 | Rijeka - Zagreb | 0-3 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 26 ago. | 3-1 | Zagreb - Osijek | 6-1 | 2 mar. | 2-0 | Varteks - Rijeka | 1-1 | 1-2 | Marsonia - Hajduk | 0-0 | 4-1 | TŠK - Slaven Belupo | 0-1 | 2-0 | Zadar - Dragovoljac | 0-1 | 1-0 | Cibalia - Kamen | 1-1 | 1-0 | Šibenik - Čakovec | 0-2 | 1-2 | Pomorac - Dinamo | 0-4 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 set. | 0-3 | [4]Osijek - Dinamo | 1-2 | 6 mar. | 0-0 | Čakovec - Pomorac | 1-2 | 1-1 | Kamen - Šibenik | 0-1 | 2-1 | Dragovoljac - Cibalia | 0-2 | 2-1 | Slaven Belupo - Zadar | 0-2 | 4-0 | Hajduk - TŠK | 5-2 | 1-0 | Rijeka - Marsonia | 4-1 | 5-2 | Zagreb - Varteks | 4-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 set. | 2-1 | Varteks - Osijek | 2-1 | 9 mar. | 1-2 | Marsonia - Zagreb | 1-1 | 2-3 | TŠK - Rijeka | 0-2 | 1-5 | Zadar - Hajduk | 0-1 | 0-2 | Cibalia - Slaven Belupo | 0-0 | 0-0 | Šibenik - Dragovoljac | 4-0 | 0-1 | Pomorac - Kamen | 1-2 | 1-0 | Dinamo - Čakovec | 2-0 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 set. | 1-2 | Osijek - Čakovec | 2-0 | 16 mar. | 1-0 | Kamen - Dinamo | 0-4 | 5-1 | Dragovoljac - Pomorac | 0-2 | 1-0 | Slaven Belupo - Šibenik | 0-3 | 1-0 | Hajduk - Cibalia | 1-1 | 1-1 | Rijeka - Zadar | 0-2 | 8-0 | Zagreb - TŠK | 2-0 | 3-0 | Varteks - Marsonia | 1-1 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 30 set. | 2-0 | Marsonia - Osijek | 1-4 | 23 mar. | 4-1 | TŠK - Varteks | 0-4 | 0-0 | Zadar - Zagreb | 1-1 | 1-1 | Cibalia - Rijeka | 1-1 | 1-2 | Šibenik - Hajduk | 0-1 | 1-0 | Pomorac - Slaven Belupo | 0-3 | 2-1 | Dinamo - Dragovoljac | 1-1 | 2-0 | Čakovec - Kamen | 2-3 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 10 ott. | 2-1 | Osijek - Kamen | 4-2 | 30 mar. | 2-1 | Dragovoljac - Čakovec | 0-2 | 0-0 | Slaven Belupo - Dinamo | 1-4 | 3-0 | Hajduk - Pomorac | 1-0 | 5-0 | Rijeka - Šibenik | 1-0 | 3-0 | Zagreb - Cibalia | 1-2 | 5-1 | Varteks - Zadar | 4-3 | 3-0 | Marsonia - TŠK | 5-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 14 ott. | 1-3 | TŠK - Osijek | 0-4 | 6 apr. | 2-2 | Zadar - Marsonia | 3-2 | 0-1 | Cibalia - Varteks | 1-2 | 2-3 | Šibenik - Zagreb | 0-3 | 0-1 | Pomorac - Rijeka | 2-2 | 1-2 | Dinamo - Hajduk | 1-2 | 0-0 | Čakovec - Slaven Belupo | 0-2 | 0-0 | Kamen - Dragovoljac | 1-0 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 ott. | 6-1 | Osijek - Dragovoljac | 2-2 | 13 apr. | 4-1 | Slaven Belupo - Kamen | 0-1 | 3-0 | Hajduk - Čakovec | 3-0 | 1-0 | Rijeka - Dinamo | 3-2 | 4-3 | Zagreb - Pomorac | 0-1 | 3-0 | Varteks - Šibenik | 0-1 | 2-1 | Marsonia - Cibalia | 2-3 | 2-1 | TŠK - Zadar | 1-7 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 28 ott. | 4-3 | Zadar - Osijek | 0-2 | 20 apr. | 1-3 | Cibalia - TŠK | 3-0 | 1-0 | Šibenik - Marsonia | 2-1 | 2-1 | Pomorac - Varteks | 2-1 | 3-3 | Dinamo - Zagreb | 1-2 | 0-1 | Čakovec - Rijeka | 1-2 | 1-3 | Kamen - Hajduk | 0-5 | 1-1 | Dragovoljac - Slaven Belupo | 1-2 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 4 nov. | 0-0 | Osijek - Slaven Belupo | 0-2 | 27 apr. | 1-1 | Hajduk - Dragovoljac | 0-1 | 4-1 | Rijeka - Kamen | 0-2 | 4-0 | Zagreb - Čakovec | 0-0 | 2-0 | Varteks - Dinamo | 0-5 | 1-0 | Marsonia - Pomorac | 1-0 | 1-1 | TŠK - Šibenik | 0-8 | 1-0 | Zadar - Cibalia | 1-1 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 18 nov. | 1-0 | Cibalia - Osijek | 0-0 | 4 mag. | 2-0 | Šibenik - Zadar | 2-3 | 4-0 | Pomorac - TŠK | 3-1 | 3-1 | Dinamo - Marsonia | 2-1 | 1-1 | Čakovec - Varteks | 1-2 | 1-0 | Kamen - Zagreb | 1-1 | 3-0 | Dragovoljac - Rijeka | 2-3 | 3-1 | Slaven Belupo - Hajduk | 1-4 | | |
Spareggi
Gli incontri vedono coinvolti :
- Šibenik e Kamen Ingrad rimangono in Prva Liga, Vukovar e Istra in Druga.
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr Archiviato il 20 settembre 2018 in Internet Archive.
Squadra campione
Lo stesso argomento in dettaglio: Nogometni Klub Zagreb 2001-2002. Fonte: worldfootball.net
Note
- ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 5 marzo 2016 in Internet Archive..
- ^ Stadio ufficiale.
- ^ Sebenico 11º per classifica avulsa: Zara 7 punti, Cibalia 5, Sebenico 4.
- ^ A tavolino. La gara è stata sospesa all'87º minuto sull'1-2 perché il giocatore della Dinamo Miroslav Dujmović è stato colpito da un tifoso di casa.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 2001-2002 su HRnogomet
- Stagioni 2001-2010 su webalice.it
- Risultati su prva-hnl.hr
- Scheda su RSSSF.com
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio