Prva HNL 1997-1998 |
Competizione | 1. HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 3 agosto 1997 al 10 maggio 1998 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 12 |
Risultati |
Vincitore | Croazia Zagabria (4º titolo) |
Retrocessioni | Samobor |
Statistiche |
Miglior marcatore | Mate Baturina (18) |
Incontri disputati | 192 |
Gol segnati | 494 (2,57 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Prva hrvatska nogometna liga 1997-1998, conosciuta anche come 1. HNL 1997-1998, è stata la settima edizione della massima serie del campionato di calcio croato, disputata tra il 3 agosto 1997 e il 10 maggio 1998, e conclusa con la vittoria del Croazia Zagabria, al suo quarto titolo (ottavo in totale).
Capocannoniere del torneo fu Mate Baturina (NK Zagabria), con 18 reti.
Stagione
Il numero delle squadre partecipanti passò dalle 16 di quella precedente alle 12 di quella attuale che disputarono una prima fase con un girone di andata e ritorno per un totale di 22 partite.
Venne successivamente giocato un girone di play-off con le prime sei per determinare la vincente e le qualificate alle coppe e un girone di play-out con le rimanenti sei al termine del quale l'ultima venne retrocessa in 2.HNL mentre la penultima spareggiò con la seconda classificata della seconda serie.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono cinque: la vincente alla UEFA Champions League 1998-1999, la seconda e la terza alla Coppa UEFA 1998-1999, la vincitrice della coppa nazionale alla Coppa delle Coppe 1998-1999 e un'ulteriore squadra alla Coppa Intertoto 1998.
Squadre partecipanti
A Zagabria: Croazia Z. NK Zagabria Dragovoljac
A Zagabria:
Croazia Z.
NK Zagabria
Dragovoljac
Ubicazione delle squadre della 1.HNL 1997-98
Prima fase
Classifica
Legenda:
- Ammessa al gruppo per il titolo
- Ammessa al gruppo retrocessione
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| Cro | Haj | Zag | H.d | Osi | Zad | Rij | Var | Sal | Mla | Sam | Seb |
Croazia Zagabria | | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 2:1 | 4:1 | 1:0 | 3:1 | 1:0 |
Hajduk Spalato | 1:0 | | 2:1 | 1:0 | 2:2 | 1:2 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 3:2 | 2:1 | 3:0 |
NK Zagabria | 0:4 | 1:1 | | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 4:1 |
Hrvatski Dragovoljac | 2:1 | 3:1 | 0:0 | | 2:1 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 6:2 | 2:1 | 0:0 | 2:1 |
Osijek | 2:2 | 1:0 | 1:3 | 1:0 | | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | 3:1 |
Zara | 2:1 | 0:1 | 0:1 | 1:2 | 2:1 | | 1:0 | 0:2 | 6:0 | 2:1 | 4:1 | 1:0 |
Rijeka | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 3:1 |
Varteks Varaždin | 2:6 | 2:1 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 1:1 |
Slaven Belupo | 1:1 | 0:3 | 0:2 | 0:3 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | | 2:0 | 1:0 | 1:0 |
Mladost 127 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | | 1:1 | 2:0 |
Samobor | 1:2 | 0:2 | 0:6 | 1:3 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 3:2 | 5:1 | 2:0 | | 2:0 |
Sebenico | 1:3 | 1:4 | 2:1 | 1:0 | 4:3 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 3 ago. | 3-1 | Osijek - Šibenik | 3-4 | 2 nov. | 2-0 | Hajduk - Varteks | 1-2 | 1-0 | Croatia - Mladost 127 | 1-0 | 0-6 | Samobor - Zagreb | 0-1 | 1-0 | Rijeka - Slaven Belupo | 0-0 | 1-2 | Zadarkomerc - Dragovoljac | 0-0 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 10 ago. | 1-0 | Šibenik - Dragovoljac | 1-2 | 9 nov. | 2-1 | Slaven Belupo - Zadarkomerc | 0-6 | 2-2 | Zagreb - Rijeka | 1-2 | 1-1 | Mladost 127 - Samobor | 0-2 | 2-6 | Varteks - Croatia | 1-2 | 1-0 | Osijek - Hajduk | 2-2 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 17 ago. | 3-0 | Hajduk - Šibenik | 4-1 | 16 nov. | 2-0 | Croatia - Osijek | 2-2 | 3-2 | Samobor - Varteks | 1-2 | 2-0 | Rijeka - Mladost 127 | 1-1 | 0-1 | Zadarkomerc - Zagreb | 0-1 | 6-2 | Dragovoljac - Slaven Belupo | 3-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 24 ago. | 0-0 | Šibenik - Slaven Belupo | 0-1 | 23 nov. | 1-1 | Zagreb - Dragovoljac | 0-0 | 1-0 | Mladost 127 - Zadarkomerc | 1-2 | 1-1 | Varteks - Rijeka | 1-1 | 2-0 | Osijek - Samobor | 1-2 | 1-0 | Hajduk - Croatia | 0-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 31 ago. | 1-0 | Croatia - Šibenik | 3-1 | 30 nov. | 0-2 | Samobor - Hajduk | 1-2 | 1-1 | Rijeka - Osijek | 0-2 | 0-2 | Zadarkomerc - Varteks | 0-2 | 2-1 | Dragovoljac - Mladost 127 | 0-1 | 0-2 | Slaven Belupo - Zagreb | 1-2 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 set. | 2-1 | Šibenik - Zagreb | 1-4 | 7 dic. | 2-1 | Mladost 127 - Slaven Belupo | 0-2 | 1-1 | Varteks - Dragovoljac | 1-0 | 2-0 | Osijek - Zadarkomerc | 1-2 | 2-1 | Hajduk - Rijeka | 1-1 | 3-1 | Croatia - Samobor | 2-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 21 set. | 2-0 | Samobor - Šibenik | 0-2 | 22 feb. | 1-1 | Rijeka - Croatia | 0-2 | 0-1 | Zadarkomerc - Hajduk | 2-1 | 2-1 | Dragovoljac - Osijek | 0-1 | 2-0 | Slaven Belupo - Varteks | 1-1 | 2-0 | Zagreb - Mladost 127 | 1-1 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 28 set. | 0-1 | Šibenik - Mladost 127 | 0-2 | 1 mar. | 1-2 | Varteks - Zagreb | 1-2 | 2-2 | Osijek - Slaven Belupo | 1-2 | 1-0 | Hajduk - Dragovoljac | 1-3 | 3-1 | Croatia - Zadarkomerc | 1-2 | 2-0 | Samobor - Rijeka | 0-0 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 5 ott. | 3-1 | Rijeka - Šibenik | 1-1 | 8 mar. | 4-1 | Zadarkomerc - Samobor | 0-0 | 2-1 | Dragovoljac - Croatia | 1-1 | 0-3 | Slaven Belupo - Hajduk | 0-3 | 1-0 | Zagreb - Osijek | 3-1 | 2-0 | Mladost 127 - Varteks | 1-2 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 19 ott. | 1-1 | Šibenik - Varteks | 1-1 | 11 mar. | 1-0 | Osijek - Mladost 127 | 0-0 | 2-1 | Hajduk - Zagreb | 1-1 | 4-1 | Croatia - Slaven Belupo | 1-1 | 1-3 | Samobor - Dragovoljac | 0-0 | 1-1 | Rijeka - Zadarkomerc | 0-1 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 26 ott. | 1-0 | Zadarkomerc - Šibenik | 1-1 | 15 mar. | 3-0 | Dragovoljac - Rijeka | 0-1 | 1-0 | Slaven Belupo - Samobor | 1-5 | 0-4 | Zagreb - Croatia | 0-3 | 0-0 | Mladost 127 - Hajduk | 2-3 | 0-1 | Varteks - Osijek | 0-1 | | |
Seconda fase
Le squadre si portano in dote la metà dei punti conquistati nella prima fase arrotondati per eccesso.
Classifica
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone gruppo per il titolo
Tabellone gruppo retrocessione
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 23 mar. | 6-1 | Croatia - Zadarkomerc | 3-0 | 19 apr. | 2-0 | Hajduk - Osijek | 0-2 | 2-2 | Zagreb - Dragovoljac | 0-1 | 0-0 | Rijeka - Šibenik | 1-0 | 1-0 | Varteks - Samobor | 3-0 | 1-0 | Slaven Belupo - Mladost 127 | 0-2 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (7ª) | | | | | | 29 mar. | 0-0 | Zadarkomerc - Dragovoljac | 0-1 | 26 apr. | 1-0 | Osijek - Zagreb | 1-0 | 2-1 | Croatia - Hajduk | 1-1 | 1-0 | Šibenik - Mladost 127 | 1-1 | 3-0 | Samobor - Sl. Belupo | 0-3 | 4-1 | Rijeka - Varteks | 1-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 5 apr. | 5-2 | Hajduk - Zadarkomerc | 2-4 | 29 apr. | 2-3 | Zagreb - Croatia | 2-2 | 0-2 | Dragovoljac - Osijek | 2-1 | 0-2 | Varteks - Šibenik | 1-1 | 1-0 | Slaven Belupo - Rijeka | 1-4 | 2-0 | Mladost 127 - Samobor | 1-2 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 8 apr. | 2-1 | Zadarkomerc - Osijek | 1-2 | 3 mag. | 4-0 | Croatia - Dragovoljac | 2-0 | 2-1 | Hajduk - Zagreb | 3-3 | 4-0 | Šibenik - Samobor | 4-2 | 3-2 | Rijeka - Mladost 127 | 1-3 | 1-0 | Varteks - Slaven Belupo | 0-2 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 11 apr. | 4-0 | Zagreb - Zadarkomerc | 2-1 | 10 mag. | 1-0 | Dragovoljac - Hajduk | 0-1 | 1-1 | Osijek - Croatia | 2-4 | 2-1 | Slaven Belupo - Šibenik | 1-2 | 2-1 | Mladost 127 - Varteks | 0-1 | 3-1 | Samobor - Rijeka | 1-1 | | |
Qualificazione per la 1. liga 1998-1999
Il Mladost 127 (penultimo in Prva liga) incontra in gara unica il Segesta (secondo in Druga liga) e vince 2-1, rimanendo così in massima serie.
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte: hrnogomet.com e hns-cff.hr Archiviato il 20 settembre 2018 in Internet Archive.
Squadra campione
Lo stesso argomento in dettaglio: Nogometni klub Croatia Zagreb 1997-1998. Fonte: worldfootball.net
Note
- ^ Denominazioni prese da webalice.it Archiviato il 23 febbraio 2018 in Internet Archive..
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione 1997-1998 su HRnogomet.
- Stagioni 1991-2000 su webalice.it.
- Risultati su prva-hnl.hr.
- Scheda su RSSSF.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio