Professional'nyj Futbol'nyj Klub Kryl'ja Sovetov Samara 2017-2018
Kryl'ja Sovetov Samara | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kryl'ja Sovetov Samara |
Allenatore | Andrej Tichonov |
PFN Ligi | 2º, promosso |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Azer Aliev (38) Totale: Danil Klenkin (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Sjarhej Karnilenka (15) Totale: Sjarhej Karnilenka (16) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Professional'nyj Futbol'nyj Klub Kryl'ja Sovetov Samara.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Kryl'ja Sovetov Samara nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Dopo la retrocessione della precedente stagione, la squadra ritrovò l'immediata promozione in Prem'er-Liga, grazie al secondo posto in campionato.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Prem'er-Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2017-2018.
Samara 8 luglio 2017, ore 18:00 1ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Luč-Ėnergija | Stadio Metallurg |
Dzeržinsk 15 luglio 2017, ore 16:00 2ª giornata | Olimpiec N.N. | 0 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Chimik (2 500 spett.) |
Samara 22 luglio 2017, ore 18:00 3ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Avangard Kursk | Stadio Metallurg (6 048 spett.) |
Samara 26 luglio 2017, ore 18:00 4ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 1 referto | Tom' Tomsk | Stadio Metallurg |
Chimki 30 luglio 2017, ore 16:00 5ª giornata | Chimki | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Novye Chimki (00 Химки Стадион «Новые Химки» spett.) |
Samara 5 agosto 2017, ore 18:00 6ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Metallurg |
Karavaevo 9 agosto 2017, ore 16:00 7ª giornata | Šinnik | 2 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Uroža (500 spett.) |
Samara 13 agosto 2017, ore 18:00 8ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Dinamo San Pietroburgo | Stadio Metallurg (7 064 spett.) |
Tjumen' 19 agosto 2017, ore 15:00 9ª giornata | Tjumen' | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Tjumen' (2 300 spett.) |
Samara 27 agosto 2017, ore 18:00 10ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Sibir' | Stadio Metallurg |
Orenburg 2 settembre 2017, ore 16:00 11ª giornata | Orenburg | 3 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Gazovik (00 Оренбург Стадион «Газовик» spett.) |
Samara 6 settembre 2017, ore 18:00 12ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Tambov | Stadio Metallurg (4 837 spett.) |
Mosca 11 settembre 2017, ore 16:00 13ª giornata | Spartak-2 Mosca | 0 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Accademia Spartak (567 spett.) |
Samara 16 settembre 2017, ore 18:00 14ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Baltika | Stadio Metallurg (5 732 spett.) |
Krasnojarsk 24 settembre 2017, ore 13:00 15ª giornata | Enisej | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (3 000 spett.) |
Samara 30 settembre 2017, ore 14:00 16ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Zenit-2 | Stadio Metallurg |
Voronež 7 ottobre 2017, ore 18:00 17ª giornata | Fakel Voronež | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (2 100 spett.) |
Samara 14 ottobre 2017, ore 14:00 18ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 1 referto | Rotor | Stadio Metallurg (2 469 spett.) |
Krasnodar 21 ottobre 2017, ore 17:00 19ª giornata | Kuban' | 2 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Kuban' (2 928 spett.) |
Samara 29 ottobre 2017, ore 14:00 20ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Olimpiec N.N. | Stadio Metallurg (2 371 spett.) |
Kursk 4 novembre 2017, ore 14:00 21ª giornata | Avangard Kursk | 2 – 4 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Trudovye rezervy (3 200 spett.) |
Tomsk 8 novembre 2017, ore 14:30 22ª giornata | Tom' Tomsk | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Trud Stadium (1 150 spett.) |
Samara 12 novembre 2017, ore 14:00 23ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Chimki | Stadio Metallurg |
Astrachan' 18 novembre 2017, ore 15:00 24ª giornata | Volgar' Astrachan' | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (1 000 spett.) |
Samara 25 novembre 2017, ore 14:00 25ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 3 referto | Šinnik | Stadio Metallurg (4 261 spett.) |
San Pietroburgo 4 marzo 2018, ore 15:00 26ª giornata | Dinamo San Pietroburgo | 1 – 3 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio SK Petrovskij (688 spett.) |
Samara 10 marzo 2018, ore 13:00 27ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Metallurg (3 639 spett.) |
Novosibirsk 17 marzo 2018, ore 13:00 28ª giornata | Sibir' | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Spartak Stadium (3 010 spett.) |
Samara 24 marzo 2018, ore 13:00 29ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 0 referto | Orenburg | Stadio Metallurg (5 408 spett.) |
Tambov 31 marzo 2018, ore 15:00 30ª giornata | Tambov | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Tambov (1 500 spett.) |
Samara 7 aprile 2018, ore 14:00 31ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 5 – 1 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Metallurg (3 709 spett.) |
Kaliningrad 11 aprile 2018, ore 21:00 32ª giornata | Baltika | 1 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio di Kaliningrad (14 926 spett.) |
Samara 15 aprile 2018, ore 14:00 33ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Enisej | Stadio Metallurg (8 074 spett.) |
San Pietroburgo 21 aprile 2018, ore 17:00 34ª giornata | Zenit-2 | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio SK Petrovskij (360 spett.) |
Samara 28 aprile 2018, ore 17:00 35ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 1 referto | Fakel Voronež | Samara Arena (14 017 spett.) |
Volgograd 2 maggio 2018, ore 17:00 36ª giornata | Rotor | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Volgograd Arena (24 192 spett.) |
Samara 6 maggio 2018, ore 16:00 37ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 referto | Kuban' | Samara Arena (40 619 spett.) |
Vladivostok 12 maggio 2018, ore 14:00 38ª giornata | Luč Vladivostok | 2 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Dinamo (1 320 spett.) |
Kubok Rossii
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2017-2018.
Syzran' 23 agosto 2017, ore 18:00 Quarto turno | Syzran'-2003 | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Centrale (5 000 spett.) |
Samara 21 settembre 2017, ore 18:30 Sedicesimi di finale | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Metallurg (9 271 spett.) |
Kazan' 25 ottobre 2017, ore 19:00 Ottavi di finale | Rubin | 1 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Kazan Arena (3 411 spett.) |
Samara 4 aprile 2018, ore 17:30 Quarti di finale | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 3 referto | Spartak Mosca | Stadio Metallurg (15 833 spett.) |
Collegamenti esterni
- Stagione 2017-2018, su transfermarkt.
- (RU) Stagione 2017-2018, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Kryl'ja Sovetov Samara | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rubin · SKA-Chabarovsk · Spartak Mosca · Tosno · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Avangard Kursk · Baltika · Chimki · Dinamo San Pietroburgo · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Olimpiec Nižnij Novgorod · Orenburg · Rotor · Sibir' · Šinnik · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio