Prima Categoria Lombardia 1959-1960
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali a fondo pagina e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore di quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo costringendo altri utenti a correggere gli errori fatti, con le debite conseguenze in fatto di tempo perso.
Prima Categoria Lombardia 1959-1960 | |
---|---|
Competizione | Prima Categoria |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Lombardo |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1958-1959 | |
Manuale |
Il campionato di calcio di Prima Categoria 1959-1960 è stato il massimo torneo dilettantistico italiano. A carattere regionale, fu il primo con questo nome dopo la riforma voluta da Zauli del 1958.
Da questa stagione gli ex "Campionati Nazionali Dilettanti" cambiano denominazione in Campionati di Prima Categoria e la ex "Lega Regionale Lombarda" cambia nome in Comitato Regionale Lombardo.
Se la regola prevedeva la promozione dei campioni regionali, era data facoltà alla Lega Semipro di respingere le vincitrici sulla base di criteri finanziari: fu questo il caso della Lombardia che si vide rimbalzare l'Unione Sportiva Aurora Desio 1922, anche se il ricorso del Comitato Regionale portò al ripescaggio a tavolino della Trevigliese.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Angelo Antonini | Sarezzo (BS) | |
U.S. Bagnolese | Bagnolo Mella (BS) | |
A.C. Beretta | Gardone Val Trompia (BS) | |
U.S. Breno | Breno (BS) | |
F.B.C. Chiari | Chiari (BS) | |
G.S. Clarense | Chiari (BS) | |
Pol. Darfense | Darfo Boario Terme (BS) | |
U.S. Desenzano | Desenzano del Garda (BS) | |
C.S. Falco | Albino (BG) | |
U.S. Gandinese | Gandino (BG) | |
U.S. Ghedi | Ghedi (BS) | |
C.R.A.L. Ilva Lovere | Lovere (BG) | |
U.S. Nembrese David | Nembro (BG) | |
A.S. Orceana | Orzinuovi (BS) | |
A.C. Toscolano Maderno | Toscolano Maderno (BS) | |
U.S. Villanovese | Villanuova sul Clisi (BS) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Chiari | 45 | 30 | 21 | 3 | 6 | 75 | 27 | +48 | |
2. | Ilva Lovere | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 57 | 29 | +28 | |
3. | Beretta Gardone | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 50 | 40 | +10 | |
4. | Nembrese David | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 46 | 44 | +2 | |
5. | Bagnolese | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 62 | 44 | +18 | |
5. | Darfense | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 30 | +13 | |
7. | Toscolano Maderno | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 50 | 36 | +14 | |
8. | Villanovese | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 45 | 45 | 0 | |
9. | Falco | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 44 | 65 | -21 | |
10. | Orceana | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 52 | 46 | +6 | |
10. | Desenzano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 53 | 54 | -1 | |
10. | Angelo Antonini | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 37 | 48 | -11 | |
13. | Clarense | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 32 | 48 | -16 | |
14. | Breno | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 45 | 64 | -19 | |
15. | Ghedi | 22 | 30 | 9 | 4 | 17 | 38 | 67 | -29 | |
16. | Gandinese | 14 | 30 | 4 | 6 | 20 | 23 | 65 | -42 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Aurora Desio 1922 | Desio (MI) | |
A.S.C.O. Cabiate | Cabiate (CO) | |
F.C. Cantù | Cantù (CO) | |
U.S. Caratese | Carate Brianza (MI) | |
U.S. Chiavennese | Chiavenna (SO) | |
Pol. Erbese | Erba (CO) | |
S.S. Luciano Manara | Barzanò (CO) | |
U.S. Mariano | Mariano Comense (CO) | |
G.S. Mobilieri Bovisio | Bovisio Masciago (MI) | |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
S.S. Pro Lissone | Lissone (MI) | |
S.C. Rilsan Snia Viscosa | Cesano Maderno (MI) | |
A.S. Seveso | Seveso (MI) | |
U.S. Tiranese | Tirano (SO) | |
U.S. Vis Casatese | Casatenovo (CO) | |
A.S. Vis Nova | Giussano (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aurora Desio | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 59 | 28 | +31 | |
2. | Caratese | 40 | 30 | 15 | 10 | 5 | 78 | 33 | +45 | |
3. | Erbese | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 55 | 29 | +26 | |
4. | Tiranese | 35 | 30 | 17 | 1 | 12 | 58 | 42 | +16 | |
4. | Mobilieri Bovisio | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 58 | 44 | +14 | |
6. | Rilsan Snia Viscosa | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 53 | 45 | +8 | |
6. | Pro Lissone | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 50 | 44 | +6 | |
6. | Vis Nova | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 38 | 44 | -6 | |
9. | Vis Casatese | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 44 | 40 | +4 | |
9. | Luciano Manara | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 34 | 35 | -1 | |
9. | Morbegnese | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 55 | -17 | |
12. | Chiavennese | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 47 | 57 | -10 | |
13. | ASCO Cabiate | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 36 | 67 | -31 | |
14. | Seveso | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 37 | 60 | -23 | |
15. | Mariano(-1)[1] | 17 | 30 | 4 | 10 | 16 | 37 | 57 | -20 | |
16. | Cantù | 16 | 30 | 5 | 6 | 19 | 24 | 66 | -42 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
C.R.A.L. A.T.M. | Milano | |
U.S. Caravaggio C.S.I. | Caravaggio (BG) | |
A.C. Cassano | Cassano d'Adda (MI) | |
A.S. Cernusco | Cernusco sul Naviglio (MI) | |
A.S.C. Cinisello | Cinisello Balsamo (MI) | |
U.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) | |
S.S. Dalmine | Dalmine (BG) | |
A.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | |
S.S. Fulgor Canonica | Canonica d'Adda (BG) | |
U.S. Melzo | Melzo (MI) | |
A.S. Padernese | Paderno d'Adda (CO) | |
S.S. Singer | Milano | |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) | |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) | |
A.C. Villasanta | Villasanta (MI) | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Trevigliese | 50 | 30 | 23 | 4 | 3 | 53 | 19 | +34 | |
2. | Vimercatese | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 64 | 28 | +36 | |
3. | Cinisello | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 71 | 30 | +41 | |
4. | Melzo | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 69 | 39 | +30 | |
5. | Caravaggio | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 53 | 38 | +15 | |
6. | Erminio Giana | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 42 | 38 | +4 | |
7. | Concorezzese | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 46 | 33 | +13 | |
7. | Padernese | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 50 | 48 | +2 | |
9. | Fulgor Canonica | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 40 | 53 | -13 | |
10. | Singer | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 46 | 66 | -20 | |
11. | Dalmine | 23 | 30 | 6 | 11 | 13 | 39 | 54 | -15 | |
12. | Villasanta | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 41 | 56 | -15 | |
13. | Tritium | 20 | 30 | 8 | 4 | 18 | 38 | 56 | -18 | |
13. | A.T.M. | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 32 | 59 | -27 | |
15. | Cernusco | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 36 | 71 | -35 | |
16. | Cassano | 17 | 30 | 4 | 9 | 17 | 28 | 60 | -32 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Cernusco è ripescato.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
S.C. Antoniana | Busto Arsizio (VA) | |
U.S. Arnatese | Arnate di Gallarate (VA) | |
G.S. Astro | Olgiate Comasco (CO) | |
A.C. Besozzo | Besozzo (VA) | |
G.C. Cassanesi | Cassano Magnago (VA) | |
U.S. Castellanzese | Castellanza (VA) | |
Pol. Gaviratese | Gavirate (VA) | |
S.S. Gerenzanese | Gerenzano (VA) | |
F.C. La Gazzadese | Gazzada Schianno (VA) | |
F.B.C. Laveno Mombello | Laveno Mombello (VA) | |
U.S. Lonatese | Lonate Pozzolo (VA) | |
F.B.C. Luino | Luino (VA) | |
U.S. Malnatese | Malnate (VA) | |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) | |
G.S. Salus et Virtus | Turate (CO) | |
S.S. Sommese | Somma Lombardo (VA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cassanesi | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 69 | 38 | +31 | |
2. | Luino | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 64 | 28 | +36 | |
3. | Parabiago | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 55 | 34 | +21 | |
3. | Antoniana | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 58 | 42 | +16 | |
5. | Salus et Virtus | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 53 | 49 | +4 | |
6. | La Gazzadese | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 66 | 51 | +15 | |
7. | Laveno Mombello | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 35 | 37 | -2 | |
8. | Arnatese | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 57 | 51 | +6 | |
8. | Astro | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 37 | 40 | -3 | |
10. | Sommese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 50 | 47 | +3 | |
11. | Besozzo | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 50 | 72 | -22 | |
12. | Lonatese | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 53 | 54 | -1 | |
12. | Malnatese | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 40 | 52 | -12 | |
14. | Gerenzanese | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 46 | 71 | -25 | |
15. | Castellanzese | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 53 | 88 | -35 | |
16. | Gaviratese | 18 | 30 | 6 | 6 | 18 | 42 | 74 | -32 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Spareggio per il 1. posto (a Varese): Cassanesi-Luino 1-1 dts, vince la Cassanesi per sorteggio.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.S. Canobbio Teloni | Castelnuovo Scrivia (AL) | |
F.B.C. Casteggio | Casteggio (PV) | |
U.S. Castellana | Castel San Giovanni (PC) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | |
Pol. Livraga | Livraga (MI) | |
U.S. Pontenurese | Pontenure (PC) | |
U.S. Pontolliese | Ponte dell'Olio (PC) | |
A.C. Pro Casale | Casalpusterlengo (MI) | |
F.C. Pro Pavia | Pavia | |
A.C. Pro Piacenza | Piacenza | |
Ass. Ragazzi Cairoli | Voghera (PV) | |
A.S. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) | |
S.G. Stradellina Primavera | Stradella (PV) | |
G.S. Supercortemaggiore | Cortemaggiore (PC) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorenzuola | 44 | 30 | 17 | 10 | 3 | 51 | 22 | +29 | |
2. | Codogno | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 67 | 30 | +37 | |
2. | Stradellina Primavera | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 65 | 28 | +37 | |
4. | Soresinese | 38 | 30 | 14 | 10 | 6 | 50 | 31 | +19 | |
4. | Livraga | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 54 | 37 | +17 | |
6. | Castellana | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 52 | 33 | +19 | |
7. | Ragazzi Cairoli | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 59 | 40 | +19 | |
8. | Pontolliese | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 51 | 43 | +8 | |
9. | Pontenurese | 26 | 30 | 9 | 8 | 12 | 44 | 53 | -9 | |
10. | Pro Piacenza | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 43 | 53 | -10 | |
10. | Supercortemaggiore | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 41 | 59 | -18 | |
12. | Pro Pavia | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 34 | 52 | -18 | |
13. | Casteggio (-1) | 21 | 30 | 7 | 8 | 15 | 42 | 68 | -26 | |
14. | Pro Casale | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 33 | 64 | -31 | |
15. | Sant'Angelo | 19 | 30 | 4 | 11 | 15 | 27 | 50 | -23 | |
16. | Canobbio Teloni | 12 | 30 | 3 | 6 | 21 | 28 | 78 | -50 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Casteggio ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone F
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
F.C. Abbiategrasso | Abbiategrasso (MI) | |
U.S. Arlunese | Arluno (MI) | |
G.S. Banco Ambrosiano | Milano | |
U.S. Bollatese | Bollate (MI) | |
F.B.C. Corbetta | Corbetta (MI) | |
U.S. Corsico | Corsico (MI) | |
D.A. Innocenti | Milano | |
S.S. La Benvenuta | Bollate (MI) | |
Olimpia | Magenta (MI) | |
A.S. Pavia | Pavia | |
A.S. Pejo Lorenteggio | Milano | |
C.S. Rizzoli | Milano | |
Rhodense Calcistica | Rho (MI) | |
S.S. Siemens | Milano | |
A.S. Speranza Siltal | Abbiategrasso (MI) | |
S.S. Vela | Mesero (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rizzoli | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 52 | 20 | +32 | |
2. | Innocenti | 42 | 30 | 19 | 4 | 7 | 63 | 30 | +33 | |
2. | Siemens | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 49 | 27 | +22 | |
4. | Corbetta (-1) | 39 | 30 | 16 | 8 | 6 | 52 | 27 | +25 | |
5. | Banco Ambrosiano (-1) | 33 | 30 | 14 | 6 | 10 | 58 | 46 | +12 | |
6. | Rhodense | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 46 | 50 | -4 | |
7. | La Benvenuta | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 40 | 37 | +3 | |
7. | Pavia | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 41 | 47 | -6 | |
9. | Arlunese | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 50 | 47 | +3 | |
9. | Bollatese | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 51 | 52 | -1 | |
11. | Speranza Siltal | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 40 | 40 | 0 | |
12. | Corsico | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 35 | 49 | -14 | |
12. | Pejo Lorenteggio | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 28 | 43 | -5 | |
14. | Vela | 20 | 30 | 8 | 4 | 18 | 27 | 55 | -28 | |
15. | Abbiategrasso[2] | 18 | 30 | 6 | 6 | 18 | 38 | 64 | -26 | |
16. | Olimpia (-1) | 12 | 30 | 2 | 9 | 19 | 20 | 56 | -36 |
Legenda:
- Ammesso alle finali nazionali.
- Retrocesso in Seconda Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finali il titolo lombardo
Quarti
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Chiari | 1 - 0 | Trevigliese | Chiari, 29 maggio 1960 | |
Rizzoli | 0 - 0 | Fiorenzuola | Milano, 29 maggio 1960 | |
Trevigliese | 5 - 1 | Chiari | Treviglio, 2 giugno 1960 | |
Fiorenzuola | 1 - 0 | Rizzoli | Fiorenzuola d'Arda, 2 giugno 1960 | |
Cassanesi e Aurora Desio | sorteggiate |
Semifinali
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Trevigliese | 1 - 2 | Cassanesi | Treviglio, 5 giugno 1960 | |
Aurora Desio | 3 - 1 | Fiorenzuola | Desio, 5 giugno 1960 | |
Cassanesi | 2 - 1 | Trevigliese | Cassano Magnago, 12 giugno 1960 | |
Fiorenzuola | 1-2 | Aurora Desio | Fiorenzuola d'Arda, 12 giugno 1960 | |
Finale
Risultato | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Aurora Desio | 3 - 1 | Cassanesi | Milano, 16 giugno 1960 | |
Cassanesi | 1 - 1 | Aurora Desio[3] | Pavia, 19 giugno 1960 | |
Note
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito. In caso di assegnazione di un titolo sportivo era previsto uno spareggio in campo neutro.
- ^ Rinuncia ai campionati a seguito di una crisi finanziaria.
- ^ Fusa con la concittadina Speranza Siltal per evitare la retrocessione.
- ^ Aurora Desio laureata Campione Lombardo 1959-60 e ammessa alle finali interregionali. La Lega Semiprofessionisti tuttavia, alla richiesta di ammissione, verificata la scarsa solidità della società e la disponibilità di un impianto non adeguato alla normativa della LNSP, la bocciò ripescando al suo posto la Trevigliese.
Bibliografia
Giornali
- Archivio della Gazzetta dello Sport, stagione 1959-1960, consultabile presso le Biblioteche:
- Biblioteca Nazionale Braidense di Milano;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- Biblioteca Nazionale Centrale di Roma;
- Biblioteca Civica Berio di Genova;
- e presso Emeroteca del C.O.N.I. di Roma (non è online ma è da consultare in sede).
Libri
- Pietro Serina, La Sebinia - Un secolo della nostra storia, Castenedolo, Stampato da Stilgraf, settembre 2000, p. 108.
- Tutti gli uomini del pallone - F.C. Laveno Mombello 50° di fondazione (1947-1997) Francesco Ottone. Parametro
titolo
vuoto o mancante (aiuto) - Pietro Serina, Bergamo in Campo - 1905-1994: il nostro calcio, i suoi numeri, Zanica (BG), L'Impronta, 1995.
- Giovanni Bottazzini e Carlo Fontanelli, Il calcio a Pavia, 1911-2011 un secolo di emozioni, GEO Edizioni, 2011.
- Giacomo Fasola e Francesco Moscatelli, Palla al calcio - cent'anni di gol nella città dei canestri, Cantù (CO), A.C. Cantù G.S. San Paolo, novembre 2010.
Altri documenti
- Comunicati ufficiali del Comitato Regionale Lombardo della stagione 1959-1960 conservati dal Comitato Regionale Lombardia in via Pitteri a Milano.
Collegamenti esterni
- Classifica girone E Lombardia 1959-60., su xoomer.alice.it. URL consultato il 21 ottobre 2010.