Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 100 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara dei 100 metri farfalla maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 si è svolta il 28 e 29 luglio 2023. Al mattino del 28 luglio si sono svolte le batterie e lo swim-off e nella serata le semifinali, mentre la finale si è disputata nella serata del 29 luglio.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Maxime Grousset | Francia | |
Joshua Liendo | Canada | |
Dare Rose | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
49"45 | Caeleb Dressel | 31 luglio 2021 Tokyo | |
49"50 | Caeleb Dressel | 26 luglio 2019 Gwangju |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 3 | Matthew Temple | Australia | 50"76 | Q |
2 | 7 | 2 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 50"78 | Q |
3 | 8 | 4 | Joshua Liendo | Canada | 50"98 | Q |
4 | 7 | 4 | Maxime Grousset | Francia | 51"00 | Q |
4 | 7 | 5 | Noè Ponti | Svizzera | 51"00 | Q |
6 | 6 | 4 | Dare Rose | Stati Uniti | 51"17 | Q |
7 | 7 | 7 | Ilya Kharun | Canada | 51"33 | Q |
8 | 5 | 5 | Josif Miladinov | Bulgaria | 51"47 | Q |
8 | 7 | 0 | Kayky Mota | Brasile | 51"47 | Q |
10 | 6 | 5 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 51"48 | Q |
11 | 8 | 2 | James Guy | Gran Bretagna | 51"50 | Q |
12 | 8 | 7 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 51"57 | Q |
13 | 8 | 0 | Gal Cohen Groumi | Israele | 51"61 | Q |
14 | 6 | 9 | Adilbek Mussin | Kazakistan | 51"68 | Q |
15 | 8 | 3 | Tomer Frankel | Israele | 51"76 | Q |
16 | 6 | 3 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 51"77 | QSO |
16 | 7 | 6 | Thomas Heilman | Stati Uniti | 51"77 | QSO |
18 | 6 | 2 | Wang Changhao | Cina | 51"78 | |
19 | 8 | 5 | Naoki Mizunuma | Giappone | 51"93 | |
20 | 6 | 7 | Federico Burdisso | Italia | 51"98 | |
21 | 7 | 1 | Piero Codia | Italia | 52"01 | |
22 | 7 | 9 | Mario Molla Yanes | Spagna | 52"05 | |
23 | 6 | 1 | Adrian Jaskiewicz | Polonia | 52"10 | |
24 | 8 | 1 | Shaun Champion | Australia | 52"15 | |
25 | 6 | 8 | Sun Jiajun | Cina | 52"16 | |
26 | 8 | 6 | Simon Bucher | Austria | 52"27 | |
27 | 6 | 0 | Youssef Ramadan | Egitto | 52"31 | |
27 | 8 | 8 | Richárd Márton | Ungheria | 52"31 | |
29 | 5 | 0 | Jorge Iga | Messico | 52"39 | |
30 | 8 | 9 | Quah Zheng Wen | Singapore | 52"53 | |
31 | 5 | 1 | Kim Young-beom | Corea del Sud | 52"80 | |
32 | 4 | 4 | Jarod Hatch | Federazione sospesa | 52"87 | [1] |
33 | 5 | 2 | Lewis Clareburt | Nuova Zelanda | 52"89 | |
34 | 5 | 4 | Daniel Zaitsev | Estonia | 52"92 | |
35 | 4 | 3 | Bryan Leong | Malaysia | 52"96 | |
36 | 7 | 8 | Jan Eric Friese | Germania | 53"02 | |
37 | 5 | 6 | Daniel Gracik | Rep. Ceca | 53"13 | |
38 | 5 | 8 | Andreas Vazaios | Grecia | 53"38 | |
39 | 5 | 3 | Jorge Otaiza | Venezuela | 53"44 | |
40 | 5 | 7 | Max McCusker | Irlanda | 53"46 | |
41 | 4 | 6 | Denys Kesil | Ucraina | 53"47 | |
42 | 4 | 8 | Abeku Jackson | Ghana | 53"73 | |
43 | 4 | 5 | Navaphat Wongcharoen | Thailandia | 53"84 | |
44 | 4 | 1 | Diego Balbi | Perù | 53"92 | |
45 | 4 | 7 | Oskar Hoff | Svezia | 53"97 | |
46 | 4 | 9 | Steven Aimable | Senegal | 53"98 | |
47 | 3 | 8 | Tibor Tistan | Slovacchia | 54"30 | |
48 | 1 | 5 | Isaiah Aleksenko | Isole Marianne Settentrionali | 54"46 | |
49 | 4 | 0 | Benjamin Hockin | Paraguay | 54"69 | |
50 | 3 | 2 | Esteban Nuñez del Prado | Bolivia | 55"26 | |
51 | 3 | 4 | Salvador Gordo | Angola | 55"44 | |
52 | 3 | 1 | Davante Carey | Bahamas | 55"48 | |
53 | 4 | 2 | Joe Aditya Wijaya Kurniawan | Indonesia | 55"55 | |
54 | 3 | 5 | Tomas Lomero Arenas | Andorra | 55"60 | |
55 | 3 | 7 | Jeancarlo Calderon Harper | Panama | 55"63 | |
56 | 2 | 6 | Christian Jerome | Haiti | 55"83 | |
57 | 3 | 3 | Jayhan Odlum-Smith | Saint Lucia | 55"86 | |
58 | 3 | 6 | Yousuf Al-Matrooshi | Emirati Arabi Uniti | 56"05 | |
59 | 1 | 6 | Tameea Elhamayda | Qatar | 56"11 | |
60 | 3 | 0 | Zackary Gresham | Grenada | 56"91 | |
61 | 3 | 9 | Clinton Opute | Nigeria | 57"19 | |
62 | 2 | 9 | James Hendrix | Guam | 57"65 | |
63 | 1 | 2 | Osama Trabulsi | Siria | 58"90 | |
64 | 2 | 4 | Mohamad Masoud | Atleti Rifugiati | 58"91 | |
65 | 2 | 2 | Ali Haidar | Kuwait | 59"94 | |
66 | 2 | 3 | Abdulhai Ashour | Libia | 59"98 | |
67 | 2 | 5 | Kokoro Frost | Samoa | 1'00"20 | |
68 | 1 | 4 | Abdul Al-Kulaibi | Oman | 1'01"18 | |
69 | 2 | 1 | Kinley Lhendup | Bhutan | 1'02"84 | |
70 | 1 | 7 | Nathaniel Noka | Papua Nuova Guinea | 1'03"69 | |
71 | 2 | 7 | Simanga Dlamini | eSwatini | 1'04"50 | |
72 | 1 | 3 | Nicky Irakoze | Burundi | 1'05"28 | |
73 | 2 | 8 | Elhadj Diallo | Guinea | 1'05"39 | |
74 | 2 | 0 | Troy Pina | Capo Verde | 1'05"63 | |
DNS | 5 | 9 | Jaouad Syoud | Algeria | Non partito | |
6 | 6 | Hubert Kós | Ungheria |
Swim-off
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 51"39 | Q |
2 | 5 | Thomas Heilman | Stati Uniti | 51"66 |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Dare Rose | Stati Uniti | 50"53 | Q |
2 | 1 | 5 | Maxime Grousset | Francia | 50"62 | Q |
3 | 2 | 5 | Joshua Liendo | Canada | 50"75 | Q |
4 | 2 | 4 | Matthew Temple | Australia | 50"89 | Q |
5 | 1 | 4 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 50"98 | Q |
5 | 2 | 1 | Gal Cohen Groumi | Israele | 50"98 | Q |
7 | 1 | 2 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 51"16 | Q |
8 | 2 | 3 | Noè Ponti | Svizzera | 51"17 | Q |
9 | 2 | 6 | Ilya Kharun | Canada | 51"22 | |
10 | 2 | 2 | Kayky Mota | Brasile | 51"43 | |
10 | 2 | 7 | James Guy | Gran Bretagna | 51"43 | |
12 | 1 | 8 | Jacob Peters | Gran Bretagna | 51"51 | |
13 | 1 | 7 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 51"54 | |
14 | 1 | 1 | Adilbek Mussin | Kazakistan | 51"81 | |
14 | 1 | 6 | Josif Miladinov | Bulgaria | 51"81 | |
16 | 2 | 8 | Tomer Frankel | Israele | 52"04 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Maxime Grousset | Francia | 50"14 | ||
3 | Joshua Liendo | Canada | 50"34 | ||
4 | Dare Rose | Stati Uniti | 50"46 | ||
4 | 6 | Matthew Temple | Australia | 50"81 | |
5 | 2 | Nyls Korstanje | Paesi Bassi | 51"05 | |
6 | 1 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 51"20 | |
7 | 8 | Noè Ponti | Svizzera | 51"23 | |
8 | 7 | Gal Cohen Groumi | Israele | 51"32 |
Note
- ^ Registrato per la federazione filippina.
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati dello swim-off
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto