Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade - 4 di coppia femminile
4 di coppia femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sea Forest Waterway | |||||||||
Periodo | 23 - 28 luglio | |||||||||
Partecipanti | 40 da 10 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Canottaggio a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | donne | ||
Otto | uomini | donne |
Il 4 di coppia femminile dei Giochi della XXX Olimpiade si è svolta tra il 23 e il 28 luglio 2021. Hanno partecipato 10 equipaggi.
La gara è stata vinta dall'equipaggio cinese composta dalle atlete Chen Yunxia, Zhang Ling, Lü Yang e Cui Xiaotong.
Formato
Nel primo turno, i primi due equipaggi di ogni batteria hanno avuto accesso alla finale, mentre gli altri si sono affrontati in un ripescaggio che qualifica altri due equipaggi. I quattro equipaggi eliminati al ripescaggio si sono affrontati in una finale B per i piazzamenti.
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2021 | 11:50 | Batterie |
25 luglio 2021 | 10:50 | Ripescaggi |
28 luglio 2021 | 09:00 | Finale B |
10:50 | Finale A |
Risultati
Batterie
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Schultze, Kampmann, Nwajide, Hammerling | Germania | 6:18.22 | FA |
2 | Youssifou, Janssen, van Rooijen, Beukers | Paesi Bassi | 6:19.36 | FA |
3 | Scott, Hodgkins Byrne, Hodgkins Byrne, Glover | Gran Bretagna | 6:20.80 | R |
4 | Nugent-O'Leary, Tew, Macfarlane, Loe | Nuova Zelanda | 6:25.23 | R |
5 | Madden, Rusher, O'Leary, Tomek | Stati Uniti | 6:34.36 | R |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chen, Zhang, Lyu, Cui | Cina | 6:14.32 | FA |
2 | Kobus, Wieliczko, Sajdak, Zillmann | Polonia | 6:18.62 | FA |
3 | Iseppi, Montesano, Lisi, Gobbi | Italia | 6:20.45 | R |
4 | Thompson, Meredith, Hudson, Cronin | Australia | 6:26.21 | R |
5 | Aernoudts, Bailleul, Jacquet, Lunatti | Francia | 6:33.64 | R |
Ripescaggio
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Thompson, Meredith, Hudson, Cronin | Australia | 6:36.67 | FA |
2 | Iseppi, Montesano, Lisi, Gobbi | Italia | 6:37.44 | FA |
3 | Nugent-O'Leary, Tew, Macfarlane, Loe | Nuova Zelanda | 6:39.91 | FB |
4 | Scott, Hodgkins Byrne, Hodgkins Byrne, Glover | Gran Bretagna | 6:42.97 | FB |
5 | Aernoudts, Bailleul, Jacquet, Lunatti | Francia | 6:47.41 | FB |
6 | Madden, Rusher, O'Leary, Tomek | Stati Uniti | 6:50.74 | FB |
Finali
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Scott, Hodgkins Byrne, Hodgkins Byrne, Glover | Gran Bretagna | 6:25.14 | |
8 | Nugent-O'Leary, Tew, Macfarlane, Loe | Nuova Zelanda | 6:29.70 | |
9 | Aernoudts, Bailleul, Jacquet, Lunatti | Francia | 6:29.70 | |
10 | Madden, Rusher, O'Leary, Tomek | Stati Uniti | 6:30.03 |
Pos. | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Chen, Zhang, Lyu, Cui | Cina | 6:05.13 | ||
Kobus, Wieliczko, Sajdak, Zillmann | Polonia | 6:11.36 | ||
Thompson, Meredith, Hudson, Cronin | Australia | 6:12.08 | ||
4 | Iseppi, Montesano, Lisi, Gobbi | Italia | 6:13.33 | |
5 | Schultze, Kampmann, Nwajide, Hammerling | Germania | 6:13.41 | |
6 | Youssifou, Janssen, van Rooijen, Beukers | Paesi Bassi | 6:15.75 |
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Germania Est (Borchmann, Buhr, Lau, Poley, Zobelt) (1976) · Germania Est (Buhr, Lau, Ploch, Reinhardt, Zobelt) (1980) · Romania (Badea, Corban, Oancia, Sorohan, Țăran) (1984) · Germania Est (Förster, Mundt, Schramm, Sorgers-Rau) (1988) · Germania (Müller, Mundt, Peter, Schmidt) (1992) · Germania (Boron, Köppen, Rutschow-Stomporowski, Sorgers-Rau) (1996) · Germania (Evers, K. Kowalski, M. Kowalski, Lutze) (2000) · Germania (Boron, Evers, K. Kowalski, Lutze) (2004) · Cina (Tang, Xi, Jin, Zhang) (2008) · Ucraina (Dement'jeva, Dovhod'ko, Koženkova, Tarasenko) (2012) · Germania (Bär, Lier, Schmidla, Thiele) (2016) · Cina (Chen, Cui, Lü, Zhang) (2020) · Gran Bretagna (Anderson, Brayshaw, Henry, Scott) (2024) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici