Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade - 4 di coppia femminile
4 di coppia femminile Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park | |||||||||
Periodo | 10-17 agosto | |||||||||
Partecipanti | 32 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Canottaggio a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
Batterie
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 8 equipaggi, suddivisi in 2 batterie: i primi di ogni batteria sono passati direttamente alla finale A, mentre gli altri hanno effettuato i ripescaggi.
Domenica 10 agosto 2008, ore: 16:30-16:50
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Cina | Tang Bin, Xi Aihua, Jin Ziwei e Zhang Yangyang | 6:11.83 | FA |
2 | Ucraina | Svitlana Spiryukhova, Olena Olefirenko, Naataliya Lyal'chuk e Tetiana Kolesnikova | 6:17.84 | R |
3 | Canada | Rachelle de Jong, Anna-Marie de Zwager, Janine Hanson e Krista Guloien | 6:23.27 | R |
4 | Russia | Julia Kalinovskaya, Oxana Dorodnova, Larisa Merk e Yulia Levina | 6:26.21 | R |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Regno Unito | Annabel Vernon, Debbie Flood, Frances Houghton e Katherine Grainger | 6:13.70 | FA |
2 | Germania | Britta Oppelt, Manuela Lutze, Kathrin Boron e Stephanie Schiller | 6:15.26 | R |
3 | Stati Uniti | Lia Pernell, Lindsay Meyer, Jennifer Kaido e Margot Shumway | 6:19.89 | R |
4 | Australia | Amy Ives, Kerry Hore, Zoe Uphill e Amber Bradley | 6:20.95 | R |
Ripescaggi
I primi 4 equipaggi si sono qualificati per la finale A, gli altri per quella B.
Martedì 12 agosto 2008, ore: 16:50-17:00
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Germania | Britta Oppelt, Manuela Lutze, Kathrin Boron e Stephanie Schiller | 6:36.17 | FA |
2 | Stati Uniti | Lia Pernell, Lindsay Meyer, Jennifer Kaido e Margot Shumway | 6:39.53 | FA |
3 | Australia | Amy Ives, Kerry Hore, Zoe Uphill e Amber Bradley | 6:41.39 | FA |
4 | Ucraina | Svitlana Spiryukhova, Olena Olefirenko, Naataliya Lyal'chuk e Tetiana Kolesnikova | 6:41.45 | FA |
5 | Canada | Rachelle de Jong, Anna-Marie de Zwager, Janine Hanson e Krista Guloien | 6:46.60 | FB |
6 | Russia | Julia Kalinovskaya, Oxana Dorodnova, Larisa Merk e Yulia Levina | 6:51.14 | FB |
Finali
Finale B
Sabato 16 agosto 2008, ore: 15:00-15:10
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Julia Kalinovskaya, Oxana Dorodnova, Larisa Merk e Yulia Levina | 6:28.10 |
2 | Canada | Rachelle de Jong, Anna-Marie de Zwager, Janine Hanson e Krista Guloien | 6:28.78 |
Finale A
Domenica 17 agosto 2008, ore: 16:30-16:40
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Cina | Tang Bin, Xi Aihua, Jin Ziwei e Zhang Yangyang | 6:16.06 | |
Regno Unito | Annabel Vernon, Debbie Flood, Frances Houghton e Katherine Grainger | 6:17.37 | |
Germania | Britta Oppelt, Manuela Lutze, Kathrin Boron e Stephanie Schiller | 6:19.56 | |
4 | Ucraina | Svitlana Spiryukhova, Olena Olefirenko, Naataliya Lyal'chuk e Tetiana Kolesnikova | 6:20.02 |
5 | Stati Uniti | Lia Pernell, Lindsay Meyer, Jennifer Kaido e Margot Shumway | 6:25.86 |
6 | Australia | Amy Ives, Kerry Hore, Zoe Uphill e Amber Bradley | 6:30.05 |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici