Canberra International Tennis 2017
Canberra International Tennis 2017 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 30 ottobre - 5 novembre |
Edizione | 3ª (maschile) 3ª (femminile) |
Categoria | Challenger 125 (maschile) ITF Women's Circuit (femminile) |
Superficie | Cemento |
Montepremi | 75000 $ (maschile) 60000 $ (femminile) |
Località | Canberra, Australia |
Impianto | Canberra Tennis Centre |
Campioni | |
Singolare maschile Matthew Ebden | |
Singolare femminile Olivia Rogowska | |
Doppio maschile Alex Bolt / Bradley Mousley | |
Doppio femminile Asia Muhammad / Arina Rodionova | |
2016 2018 |
Il Canberra International Tennis 2017 è stato un torneo maschile e femminile di tennis professionistico. È la 3ª edizione del torneo maschile, facente parte della categoria Challenger 125 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2017, con un montepremi di 75000 $. È la 3ª edizione del torneo femminile, facente parte della categoria ITF Women's Circuit nell'ambito del ITF Women's Circuit 2017, con un montepremi di 60000 $. Si è giocato dal 30 ottobre al 5 novembre sui campi in cemento del Canberra Tennis Centre di Canberra, in Australia.
Singolare maschile
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Giappone | Tarō Daniel | 104 | 2 |
Australia | Matthew Ebden | 120 | 3 |
Stati Uniti | Mitchell Krueger | 184 | 4 |
Stati Uniti | Evan King | 209 | 5 |
Stati Uniti | Noah Rubin | 214 | 6 |
Australia | John Millman | 218 | 7 |
Australia | Omar Jasika | 245 | 8 |
* Ranking al 23 ottobre 2017.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Blake Ellis
- Jacob Grills
- Benard Bruno Nkomba
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
- Matthew Barton
- Gavin van Peperzeel
- Dane Propoggia
- Calum Puttergill
Il seguente giocatore è entrato in tabellone usando il Protected ranking:
Il seguente giocatore è entrato in tabellone come special exempt:
Il seguente giocatore è entrato in tabellone come alternate:
Il seguente giocatore è entrato in tabellone come lucky losers:
- Benjamin Mitchell
- Christopher O'Connell
Singolare femminile
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Australia | Arina Rodionova | 116 | 1 |
Australia | Lizette Cabrera | 134 | 2 |
Stati Uniti | Asia Muhammad | 136 | 3 |
Australia | Destanee Aiava | 164 | 4 |
Slovenia | Tamara Zidanšek | 187 | 5 |
Australia | Olivia Rogowska | 224 | 6 |
Australia | Isabelle Wallace | 281 | 7 |
Giappone | Erika Sema | 294 | 8 |
* Ranking al 23 ottobre 2017.[2]
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Alexandra Bozovic
- Belinda Woolcock
Le seguenti giocatrici sono passate dalle qualificazioni:
- Priscilla Hon
- Masa Jovanovic
- Kaylah McPhee
- Ramu Ueda
Campioni
Singolare maschile
Matthew Ebden ha sconfitto in finale Tarō Daniel con il punteggio di 7–64, 6–4.
Singolare femminile
Olivia Rogowska ha sconfitto in finale Destanee Aiava con il punteggio di 6–1, 6–2.
Doppio maschile
Alex Bolt / Bradley Mousley hanno sconfitto in finale Luke Saville / Andrew Whittington con il punteggio di 6–3, 6–2.
Doppio femminile
Asia Muhammad / Arina Rodionova hanno sconfitto in finale Jessica Moore / Ellen Perez con il punteggio di 6–3, 6–4.
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com.
- ^ (EN) Ranking WTA, su wtatennis.com.
V · D · M | |
---|---|
2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |