Canberra International Tennis 2016
Canberra International Tennis 2016 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 31 ottobre - 6 novembre |
Edizione | 2ª (maschile) 2ª (femminile) |
Categoria | Challenger 125 (maschile) ITF Women's Circuit (femminile) |
Superficie | Cemento |
Montepremi | 50000 $ (maschile) 50000 $ (femminile) |
Località | Canberra, Australia |
Impianto | Canberra Tennis Centre |
Campioni | |
Singolare maschile James Duckworth | |
Singolare femminile Risa Ozaki | |
Doppio maschile Luke Saville / Jordan Thompson | |
Doppio femminile Jessica Moore / Storm Sanders | |
2015 2017 |
Il Canberra International Tennis 2016 è stato un torneo maschile e femminile di tennis professionistico. È la 2ª edizione del torneo maschile, facente parte della categoria Challenger 125 nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2016, con un montepremi di 50000 $. È la 2ª edizione del torneo femminile, facente parte della categoria ITF Women's Circuit nell'ambito del ITF Women's Circuit 2016, con un montepremi di 50000 $. Si è giocato dal 31 ottobre al 6 novembre sui campi in cemento del Canberra Tennis Centre di Canberra, in Australia.
Singolare maschile
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Australia | Jordan Thompson | 95 | 1 |
Giappone | Yoshihito Nishioka | 99 | 2 |
Argentina | Marco Trungelliti | 139 | 4 |
Australia | James Duckworth | 164 | 5 |
Slovenia | Grega Žemlja | 169 | 6 |
Australia | Matthew Barton | 189 | 7 |
Australia | John-Patrick Smith | 255 | 8 |
Australia | Marc Polmans | 262 | 9 |
* Ranking al 24 ottobre 2016.[1]
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wild card per il tabellone principale:
- Harry Bourchier
- Thomas Fancutt
- Daniel Nolan
- Gavin van Peperzeel
Il seguente giocatore è entrato in tabellone usando il Protected ranking:
- Jarmere Jenkins
I seguenti giocatori sono passati dalle qualificazioni:
- Steven de Waard
- Greg Jones
- Daniel Masur
I seguenti giocatori sono entrato in tabellone come lucky losers:
- Nathan Pasha
- Darren Polkinghorne
Singolare femminile
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Giappone | Risa Ozaki | 117 | 1 |
Giappone | Hiroko Kuwata | 158 | 2 |
Stati Uniti | Asia Muhammad | 161 | 3 |
Israele | Julia Glushko | 167 | 4 |
Australia | Arina Rodionova | 186 | 5 |
Giappone | Eri Hozumi | 195 | 6 |
Croazia | Jana Fett | 198 | 7 |
Giappone | Shuko Aoyama | 215 | 8 |
* Ranking al 24 ottobre 2016.[2]
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
- Seone Mendez
- Sally Peers
- Abigail Tere-Apisah
- Sara Tomic
Le seguenti giocatrici sono passate dalle qualificazioni:
- Georgia Brescia
- Gabriela Cé
- Abbie Myers
- Viktorija Rajicic
Campioni
Singolare maschile
James Duckworth ha sconfitto in finale Marc Polmans con il punteggio di 7–5, 6–3.
Singolare femminile
Risa Ozaki ha sconfitto in finale Georgia Brescia con il punteggio di 6–4, 6–4.
Doppio maschile
Luke Saville / Jordan Thompson hanno sconfitto in finale Matt Reid / John-Patrick Smith con il punteggio di 6–2, 6–3.
Doppio femminile
Jessica Moore / Storm Sanders hanno sconfitto in finale Alison Bai / Lizette Cabrera con il punteggio di 6–3, 6–4.
Note
- ^ (EN) Ranking ATP, su atptour.com.
- ^ (EN) Ranking WTA, su wtatennis.com.
V · D · M | |
---|---|
2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |