Campionato europeo femminile under 19 di pallavolo 2022
Campionato europeo under 19 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo under 19 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 27 agosto 2022 al 4 settembre 2022 |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Italia (8º titolo) |
Secondo | Serbia |
Terzo | Polonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Julia Ituma |
Miglior marcatore | Karolina Staniszewska (101) |
Incontri disputati | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo femminile under 19 di pallavolo 2022 si è svolto dal 27 agosto al 4 settembre 2022 a Skopje, in Macedonia del Nord: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali Under-19 europee e la vittoria finale è andata per l'ottava volta all'Italia[1].
Impianti
Sportski centar Boris Trajkovski Città: Skopje Capienza: 8 000 Anno d'apertura: 2008 | Sportski centar Jane Sandanski Città: Skopje Capienza: 6 500 Anno d'apertura: 2014 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, mentre la terza e la quarta classificata di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto.
- Fase finale per il primo posto, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Fase finale per il quinto posto, disputata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Croazia | 1ª al torneo di qualificazione (girone B) | / Bosnia ed Erzegovina e Croazia 2020 |
Finlandia | 1ª al torneo di qualificazione (girone K) | / Estonia e Finlandia 2014 |
Grecia | 1ª al torneo di qualificazione (girone E) | / Estonia e Finlandia 2014 |
Italia | 1ª al torneo di qualificazione (girone A) | Albania 2018 |
Macedonia del Nord | Paese organizzatore | Debutto |
Paesi Bassi | 1ª al torneo di qualificazione (girone J) | Albania 2018 |
Polonia | 1ª al torneo di qualificazione (girone G) | / Bosnia ed Erzegovina e Croazia 2020 |
Romania | 1ª al torneo di qualificazione (girone C) | Turchia 1996 |
Serbia | 1ª al torneo di qualificazione (girone H) | / Bosnia ed Erzegovina e Croazia 2020 |
Slovenia | 1ª al torneo di qualificazione (girone D) | / Estonia e Finlandia 2014 |
Svizzera | 1ª al torneo di qualificazione (girone F) | Slovacchia 2004 |
Turchia | 1ª al torneo di qualificazione (girone I) | / Bosnia ed Erzegovina e Croazia 2020 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone I | Girone II |
---|---|
Finlandia | Croazia |
Grecia | Paesi Bassi |
Italia | Romania |
Macedonia del Nord | Serbia |
Polonia | Svizzera |
Slovenia | Turchia |
Girone I
Risultati
27 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:36 - Spettatori: 50 | Italia | 3 - 1 | Slovenia | 25-19, 18-25, 25-21, 25-14 |
27 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:25 - Spettatori: 50 | Polonia | 3 - 0 | Grecia | 25-16, 28-26, 25-19 |
27 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:08 - Spettatori: 500 | Finlandia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-10, 25-19, 25-20 |
28 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:28 - Spettatori: 70 | Italia | 3 - 0 | Polonia | 25-18, 25-23, 25-23 |
28 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:58 - Spettatori: 60 | Grecia | 2 - 3 | Finlandia | 25-18, 17-25, 25-22, 22-25, 5-15 |
28 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:25 - Spettatori: 600 | Slovenia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-13, 25-20, 25-14 |
29 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:06 - Spettatori: 50 | Finlandia | 0 - 3 | Italia | 17-25, 19-25, 18-25 |
29 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:17 - Spettatori: 60 | Polonia | 3 - 0 | Slovenia | 25-23, 25-17, 25-22 |
29 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:16 - Spettatori: 650 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Grecia | 17-25, 19-25, 17-25 |
31 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 2h:10 - Spettatori: 60 | Polonia | 3 - 2 | Finlandia | 21-25, 25-23, 23-25, 25-16, 15-12 |
31 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:21 - Spettatori: 85 | Slovenia | 3 - 0 | Grecia | 25-23, 29-27, 25-18 |
31 agosto 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 0h:56 - Spettatori: 300 | Italia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-13, 25-7, 25-14 |
1º settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:13 - Spettatori: 40 | Finlandia | 0 - 3 | Slovenia | 20-25, 17-25, 19-25 |
1º settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:08 - Spettatori: 30 | Grecia | 0 - 3 | Italia | 16-25, 18-25, 19-25 |
1º settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:06 - Spettatori: 300 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Polonia | 8-25, 8-25, 18-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 1 | 15,000 | 393 | 284 | 1,384 |
2. | Polonia | 11 | 5 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2,400 | 401 | 333 | 1,204 |
3. | Slovenia | 9 | 5 | 3 | 2 | 10 | 6 | 1,667 | 370 | 339 | 1,091 |
4. | Finlandia | 6 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 | 0,727 | 391 | 402 | 0,973 |
5. | Grecia | 4 | 5 | 1 | 4 | 5 | 12 | 0,417 | 351 | 390 | 0,900 |
6. | Macedonia del Nord | 0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 15 | 0,000 | 217 | 375 | 0,579 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Girone II
Risultati
27 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 0h:59 - Spettatori: 50 | Serbia | 3 - 0 | Svizzera | 25-20, 25-11, 25-9 |
27 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:12 - Spettatori: 40 | Turchia | 0 - 3 | Paesi Bassi | 21-25, 19-25, 24-26 |
27 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:13 - Spettatori: 40 | Croazia | 3 - 0 | Romania | 26-24, 25-21, 25-14 |
28 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 0h:58 - Spettatori: 50 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Svizzera | 25-20, 25-12, 25-15 |
28 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:15 - Spettatori: 40 | Romania | 0 - 3 | Serbia | 18-25, 27-29, 12-25 |
28 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:10 - Spettatori: 40 | Turchia | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-20, 25-18 |
29 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:14 - Spettatori: 32 | Svizzera | 0 - 3 | Romania | 22-25, 17-25, 13-25 |
29 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:34 - Spettatori: 50 | Croazia | 1 - 3 | Paesi Bassi | 17-25, 25-23, 24-26, 16-25 |
29 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:16 - Spettatori: 85 | Serbia | 3 - 0 | Turchia | 25-23, 25-17, 25-21 |
31 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:14 - Spettatori: 40 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Romania | 25-20, 25-21, 25-23 |
31 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:07 - Spettatori: 30 | Turchia | 3 - 0 | Svizzera | 25-12, 25-20, 25-17 |
31 agosto 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:07 - Spettatori: 60 | Croazia | 0 - 3 | Serbia | 19-25, 22-25, 12-25 |
1º settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:38 - Spettatori: 20 | Romania | 1 - 3 | Turchia | 27-25, 20-25, 15-25, 11-25 |
1º settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:09 - Spettatori: 100 | Serbia | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-22, 25-17, 25-19 |
1º settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:27 - Spettatori: 47 | Svizzera | 1 - 3 | Croazia | 15-25, 27-25, 15-25, 14-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbia | 15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0 | MAX | 379 | 269 | 1,409 |
2. | Paesi Bassi | 12 | 5 | 4 | 1 | 12 | 4 | 3,000 | 383 | 332 | 1,152 |
3. | Turchia | 9 | 5 | 3 | 2 | 9 | 7 | 1,286 | 375 | 333 | 1,126 |
4. | Croazia | 6 | 5 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 371 | 379 | 0,979 |
5. | Romania | 3 | 5 | 1 | 4 | 4 | 12 | 0,333 | 328 | 382 | 0,859 |
6. | Svizzera | 0 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 259 | 400 | 0,648 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Semifinali | Finale | |||||||
1I | Italia | 3 | ||||||
2II | Paesi Bassi | 0 | ||||||
1I | Italia | 3 | ||||||
1II | Serbia | 2 | ||||||
1II | Serbia | 3 | ||||||
2I | Polonia | 0 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
2II | Paesi Bassi | 1 | ||||||
2I | Polonia | 3 |
Semifinali
3 settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:12 - Spettatori: 250 | Italia | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-21, 25-21, 25-16 |
3 settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:06 - Spettatori: 250 | Serbia | 3 - 0 | Polonia | 25-21, 25-9, 25-18 |
Finale 3º posto
4 settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 1h:42 - Spettatori: 110 | Paesi Bassi | 1 - 3 | Polonia | 16-25, 26-24, 25-27, 21-25 |
Finale
4 settembre 2022 Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Durata: 2h:05 - Spettatori: 1 500 | Italia | 3 - 2 | Serbia | 17-25, 27-25, 25-21, 15-25, 17-15 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | |||||||
3I | Slovenia | 2 | ||||||
4II | Croazia | 3 | ||||||
4II | Croazia | 0 | ||||||
3II | Turchia | 3 | ||||||
3II | Turchia | 3 | ||||||
4I | Finlandia | 0 | ||||||
Finale 7º posto | ||||||||
3I | Slovenia | 3 | ||||||
4I | Finlandia | 0 |
Semifinali
3 settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 2h:00 - Spettatori: 28 | Slovenia | 2 - 3 | Croazia | 25-18, 19-25, 25-12, 27-29, 17-19 |
3 settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 0h:56 - Spettatori: 32 | Turchia | 3 - 0 | Finlandia | 25-13, 25-16, 25-8 |
Finale 7º posto
4 settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:03 - Spettatori: 20 | Slovenia | 3 - 0 | Finlandia | 26-24, 25-9, 25-10 |
Finale 5º posto
4 settembre 2022 Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Durata: 1h:11 - Spettatori: 30 | Croazia | 0 - 3 | Turchia | 21-25, 21-25, 20-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Italia | Formazione: 1 Acciarri, 2 Modesti , 3 Giuliani , 4 Adriano, 5 Munarini, 6 Batte, 7 Viscioni , 9 Ribechi, 10 Passaro , 13 Gambini, 14 Esposito , 15 Ituma, 17 Atamah, 20 Bardaro , CT: Mencarelli | |
Serbia | Formazione: 1 Baić, 2 Mandović, 4 Šućurović, 6 Kurtagić, 7 Zelenović, 8 Pakić, 9 Tomić, 11 Zubić, 13 Popović, 14 Uzelac, 15 Župić, 17 Vajagić, 18 Ivković, 25 Kirov, CT: Vasović | |
Polonia | Formazione: 1 Kubas, 3 Staniszewska, 4 Janicka, 7 Bandurska, 8 Podlaska, 10 Kecher, 11 Łyduch, 13 Nastawska, 14 Moszyńska, 15 Musiał, 16 Wacławczyk, 17 Jankowska, 20 Szewczyk, 21 Latos, CT: Popik | |
4. | Paesi Bassi | Formazione: 1 Molenaar, 2 Konijnenberg, 3 de Vos, 5 Gerritsen, 6 Ten Brinke, 7 Meering, 9 Mourits, 10 Kok , 11 Silderhuis, 12 Leemreize, 13 Buchwald, 14 van de Vosse, 15 Radstake , 22 Wagener, CT: Meijer |
5. | Turchia | Formazione: 1 Narlıoğlu, 2 Kıran, 3 Ege, 4 Yeşilırmak, 5 Bükmen, 6 Özden, 10 Özdemir, 11 Mumcular, 13 Mallı, 14 Eroktay, 15 Demir, 16 Aygün, 17 Durgun, 18 Ince, CT: Yazıcıoğulları |
6. | Croazia | Formazione: 1 Kovčo, 2 Petriško, 3 Lulić, 4 Weinand, 6 Zajec, 7 Brkičić, 8 Ćubelić, 9 Trcol, 10 Tabak, 11 Burilović, 12 Štiglić, 13 Lijić, 14 Škoro, 15 Papac, CT: Ivanišević |
7. | Slovenia | Formazione: 2 Cikač, 4 Škoflek, 5 Leban, 7 Gorjup, 9 Godec, 14 Ramić, 15 Milošič, 17 Čižman, 18 Halužan Sagadin, 20 Koren, 21 Vidali, 22 Gornjec Hodnik, 23 Frelih, 24 Svetina, CT: Miklavc |
8. | Finlandia | Formazione: 1 Help, 2 Rasinperä, 6 Tarkiainen, 8 Pöllänen, 9 Peltomaa, 10 Kallinen, 11 Mäkikyrö, 12 Kujala, 14 Joki, 15 Jäppinen, 16 Ahtola, 17 Kastarinen, 22 Heikkinen, 25 Räsänen, CT: Buser |
9. | Grecia | Formazione: 1 Tanī, 2 Mprouma, 3 Zafeiriou, 5 Papadopoulou, 6 Kampourī, 7 Merodoulakī, 8 Gravarī, 11 Korre, 12 Euaggeliou, 14 Syristatidī, 15 Kominī, 17 Allagiannī, 18 Dīmītrakakou, 20 Aggelopoulou, CT: Giannakopoulos |
10. | Romania | Formazione: 1 Vizitiu, 2 Dumitru, 4 Gheți, 5 Cristea, 7 Nemeș, 8 Grama, 9 Axinte, 11 Badiu-Savu, 13 Parv, 16 Iliescu, 17 Vîrlan, 18 Ion, 19 Cheluță, 22 Iancu, CT: Macarie |
11. | Svizzera | Formazione: 4 Monge, 5 Heim, 6 Delley, 7 Haegele, 9 Bögli, 10 Mico, 11 Stäuble, 12 Lüthi, 13 Kneubühler, 15 Wenger, 17 Zoller, 18 Stewart, 19 Lengweiler, 21 Schenker, CT: Strohm |
12. | Macedonia del Nord | Formazione: 1 Janičiḱ, 2 Boškovska, 3 Anteska, 4 Paketova, 6 Pandeva, 7 Hadži Toseva, 8 Cvetanovska, 10 Doldurova, 12 Vakuvska, 13 Ǵorgievska, 14 Ovnarska, 17 Vela, 18 Stojkoska, 19 Stankovska, CT: Paunović |
Qualificata al Campionato mondiale Under-21 2023 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Julia Ituma | Italia |
Miglior palleggiatrice | Nina Mandović | Serbia |
Miglior opposto | Jovana Zelenović | Serbia |
Miglior schiacciatrice | Karolina Staniszewska | Polonia |
Aleksandra Uzelac | Serbia | |
Miglior centrale | Nausica Acciarri | Italia |
Hena Kurtagić | Serbia | |
Miglior libero | Manuela Ribechi | Italia |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Karolina Staniszewska | 101 | Polonia |
2 | Julia Ituma | 93 | Italia |
3 | Ana Burilović | 91 | Croazia |
Nicole van de Vosse | 91 | Paesi Bassi | |
5 | Marije Ten Brinke | 89 | Paesi Bassi |
6 | Selena Leban | 85 | Slovenia |
7 | Ege Bükmen | 84 | Turchia |
8 | Aleksandra Uzelac | 79 | Serbia |
9 | Nika Milošič | 77 | Slovenia |
Mara Štiglić | 77 | Croazia |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Karolina Staniszewska | 87 | Polonia |
2 | Julia Ituma | 78 | Italia |
3 | Ana Burilović | 75 | Croazia |
4 | Ege Bükmen | 73 | Turchia |
5 | Selena Leban | 66 | Slovenia |
Nicole van de Vosse | 66 | Paesi Bassi | |
7 | Barbara Latos | 64 | Polonia |
8 | Mara Štiglić | 63 | Croazia |
Una Vajagić | 63 | Serbia | |
10 | Oona Rasinperä | 62 | Finlandia |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Viktoria Trcol | 34 | Croazia |
2 | Nika Milošič | 32 | Slovenia |
3 | Bengisu Aygün | 29 | Turchia |
4 | Hena Kurtagić | 28 | Serbia |
5 | Marije Ten Brinke | 25 | Paesi Bassi |
6 | Bianka Listes Lulić | 20 | Croazia |
7 | Natalia Kecher | 19 | Polonia |
Berka Özden | 19 | Turchia | |
9 | Errika Gravari | 18 | Grecia |
10 | Nicole Modesti | 15 | Italia |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Dilay Özdemir | 17 | Turchia |
2 | Nicole van de Vosse | 15 | Paesi Bassi |
3 | Aleksandra Uzelac | 14 | Serbia |
4 | Sanne Konijnenberg | 11 | Paesi Bassi |
Neja Vidali | 11 | Slovenia | |
Giulia Viscioni | 11 | Italia | |
7 | Ana Burilović | 10 | Croazia |
Neja Čižman | 10 | Slovenia | |
Selena Leban | 10 | Slovenia | |
Mara Štiglić | 10 | Croazia | |
Marije Ten Brinke | 10 | Paesi Bassi |
Note
- ^ Euro U19-F: le azzurrine conquistano l’oro!, su federvolley.it, 4 settembre 2022. URL consultato il 4 settembre 2022.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1966 · 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1982 · 1984 · 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Qualificazioni | 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Convocazioni | 1966 · 1969 · 1971 · 1973 · 1975 · 1977 · 1979 · 1982 · 1984 · 1986 · 1988 · 1990 · 1992 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |