Campionato europeo juniores femminile 2010 |
Competizione | Campionato europeo juniores |
Sport | Pallavolo |
Edizione | XXII |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 3 settembre 2010 al 12 settembre 2010 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 12 |
Risultati |
Vincitore | Italia (6º titolo) |
Secondo | Serbia |
Terzo | Rep. Ceca |
Statistiche |
Miglior giocatore | Caterina Bosetti |
Miglior marcatore | Ana Bjelica |
Incontri disputati | 38 |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il Campionato europeo femminile under 19 di pallavolo 2010 si è svolto dal 3 al 12 settembre 2010, a Niš e Zrenjanin, in Serbia. Al torneo hanno partecipato 12 squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la sesta volta, la quarta consecutiva, all'Italia.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato europeo femminile under 19 di pallavolo 2010. Hanno partecipato al campionato europeo juniores la nazionale del paese ospitante, le prime tre squadre classificate al campionato europeo juniores 2008 e otto squadre provenienti dai gironi di qualificazioni.
Squadre partecipanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al campionato europeo femminile under 19 di pallavolo 2010. Gironi
Prima fase
Girone A - Niš
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
04-09-10 | Russia - Belgio | 3 - 1 | 22:25 | 25:17 | 25:17 | 25:13 | | 97 - 72 | 1h:44 | 50 |
04-09-10 | Slovenia - Rep. Ceca | 1 - 3 | 6:25 | 26:24 | 16:25 | 18:25 | | 66 - 99 | 1h:39 | 55 |
04-09-10 | Serbia - Paesi Bassi | 3 - 0 | 25:15 | 25:14 | 25:12 | | | 75 - 41 | 1h:06 | 200 |
05-09-10 | Russia - Slovenia | 3 - 0 | 25:21 | 25:21 | 25:10 | | | 75 - 52 | 1h:16 | 60 |
05-09-10 | Belgio - Paesi Bassi | 1 - 3 | 16:25 | 20:25 | 25:23 | 29:31 | | 90 - 104 | 1h:57 | 150 |
05-09-10 | Rep. Ceca - Serbia | 0 - 3 | 19:25 | 17:25 | 16:25 | | | 52 - 75 | 1h:21 | 300 |
06-09-10 | Slovenia - Belgio | 3 - 2 | 22:25 | 25:20 | 12:25 | 27:25 | 15:8 | 101 - 103 | 2h:01 | 75 |
06-09-10 | Paesi Bassi - Rep. Ceca | 2 - 3 | 25:12 | 17:25 | 22:25 | 25:15 | 13:15 | 102 - 92 | 1h:48 | 120 |
06-09-10 | Serbia - Russia | 3 - 1 | 29:27 | 27:25 | 23:25 | 25:22 | | 104 - 99 | 2h:10 | 500 |
08-09-10 | Belgio - Rep. Ceca | 0 - 3 | 18:25 | 16:25 | 16:25 | | | 50 - 75 | 1h:20 | 0 |
08-09-10 | Russia - Paesi Bassi | 3 - 0 | 25:23 | 25:22 | 25:23 | | | 75 - 68 | 1h:26 | 80 |
08-09-10 | Slovenia - Serbia | 1 - 3 | 25:22 | 22:25 | 10:25 | 18:25 | | 75 - 97 | 1h:45 | 200 |
09-09-10 | Rep. Ceca - Russia | 3 - 1 | 25:23 | 25:23 | 25:27 | 25:12 | | 100 - 85 | 2h:00 | 50 |
09-09-10 | Paesi Bassi - Slovenia | 2 - 3 | 25:16 | 25:20 | 23:25 | 22:25 | 12:15 | 107 - 101 | 2h:10 | 70 |
09-09-10 | Serbia - Belgio | 3 - 1 | 27:29 | 25:18 | 25:14 | 25:20 | | 102 - 81 | 1h:50 | 250 |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Serbia | 10 | 5 | 5 | 0 | 453 | 348 | 1.302 | 15 | 3 | 5.000 |
2 | Rep. Ceca | 9 | 5 | 4 | 1 | 418 | 378 | 1.106 | 12 | 7 | 1.714 |
3 | Russia | 8 | 5 | 3 | 2 | 431 | 396 | 1.088 | 11 | 7 | 1.571 |
4 | Slovenia | 7 | 5 | 2 | 3 | 395 | 481 | 0.821 | 8 | 13 | 0.615 |
5 | Paesi Bassi | 6 | 5 | 1 | 4 | 422 | 433 | 0.975 | 7 | 13 | 0.538 |
6 | Belgio | 5 | 5 | 0 | 5 | 396 | 479 | 0.827 | 5 | 15 | 0.333 |
Girone B - Zrenjanin
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
03-09-10 | Germania - Turchia | 1 - 3 | 25:22 | 23:25 | 20:25 | 12:25 | | 80 - 97 | 1h:52 | 0 |
03-09-10 | Slovacchia - Polonia | 3 - 1 | 25:23 | 26:24 | 22:25 | 25:15 | | 98 - 87 | 1h:45 | 150 |
03-09-10 | Ungheria - Italia | 0 - 3 | 14:25 | 21:25 | 18:25 | | | 53 - 75 | 1h:03 | 175 |
04-09-10 | Germania - Slovacchia | 3 - 1 | 14:25 | 25:16 | 25:13 | 26:24 | | 90 - 78 | 1h:37 | 100 |
04-09-10 | Turchia - Italia | 0 - 3 | 20:25 | 17:25 | 16:25 | | | 53 - 75 | 1h:21 | 135 |
04-09-10 | Polonia - Ungheria | 3 - 0 | 25:21 | 25:19 | 25:23 | | | 75 - 63 | 1h:29 | 500 |
05-09-10 | Slovacchia - Turchia | 3 - 2 | 21:25 | 25:20 | 17:25 | 25:20 | 15:13 | 103 - 103 | 2h:21 | 150 |
05-09-10 | Italia - Polonia | 3 - 0 | 25:16 | 25:8 | 25:23 | | | 75 - 47 | 1h:10 | 210 |
05-09-10 | Ungheria - Germania | 0 - 3 | 21:25 | 23:25 | 19:25 | | | 63 - 75 | 1h:16 | 275 |
07-09-10 | Turchia - Polonia | 3 - 0 | 25:20 | 25:15 | 25:16 | | | 75 - 51 | 1h:15 | 100 |
07-09-10 | Germania - Italia | 3 - 0 | 25:21 | 25:19 | 25:23 | | | 75 - 63 | 1h:23 | 300 |
07-09-10 | Slovacchia - Ungheria | 3 - 0 | 25:18 | 25:18 | 25:19 | | | 75 - 55 | 1h:17 | 190 |
08-09-10 | Polonia - Germania | 1 - 3 | 27:29 | 27:25 | 22:25 | 17:25 | | 93 - 104 | 1h:55 | 100 |
08-09-10 | Italia - Slovacchia | 3 - 0 | 25:22 | 25:13 | 25:18 | | | 75 - 53 | 1h:16 | 230 |
08-09-10 | Ungheria - Turchia | 1 - 3 | 25:21 | 12:25 | 19:25 | 17:25 | | 73 - 96 | 1h:44 | 100 |
Classifica
Pos | Nazione | Punti | Partite | Set | Ratio | Punti | Ratio |
Giocate | Vinte | Perse | Vinti | Persi | Fatti | Subiti |
1 | Italia | 9 | 5 | 4 | 1 | 363 | 281 | 1.292 | 12 | 3 | 4.000 |
2 | Germania | 9 | 5 | 4 | 1 | 424 | 394 | 1.076 | 13 | 5 | 2.600 |
3 | Turchia | 8 | 5 | 3 | 2 | 424 | 382 | 1.110 | 11 | 8 | 1.375 |
4 | Slovacchia | 8 | 5 | 3 | 2 | 407 | 410 | 0.993 | 10 | 9 | 1.111 |
5 | Polonia | 6 | 5 | 1 | 4 | 353 | 415 | 0.851 | 5 | 12 | 0.417 |
6 | Ungheria | 5 | 5 | 0 | 5 | 307 | 396 | 0.775 | 1 | 15 | 0.067 |
Fase finale - Niš
Finali 1º e 3º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
11-09-10 | Italia - Germania | 3 - 1 | 25:19 | 12:25 | 25:21 | 25:20 | | 87 - 85 | 1h:47 | 220 |
11-09-10 | Serbia - Rep. Ceca | 3 - 0 | 25:17 | 25:22 | 28:26 | | | 78 - 65 | 1h:32 | 600 |
12-09-10 | Germania - Rep. Ceca | 1 - 3 | 17:25 | 25:18 | 22:25 | 23:25 | | 87 - 93 | 1h:55 | 200 |
12-09-10 | Italia - Serbia | 3 - 1 | 25:19 | 25:20 | 23:25 | 25:21 | | 98 - 85 | 1h:53 | 1.800 |
Finali 5º e 7º posto
Risultati
Data | Incontri | Risultati | Set | Punti totali | Durata | Spettatori |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
11-09-10 | Russia - Slovacchia | 0 - 3 | 18:25 | 21:25 | 14:25 | | | 53 - 75 | 1h:16 | 100 |
11-09-10 | Slovenia - Turchia | 1 - 3 | 22:25 | 20:25 | 25:16 | 21:25 | | 88 - 91 | 1h:59 | 100 |
12-09-10 | Russia - Slovenia | 3 - 1 | 25:17 | 25:14 | 19:25 | 25:10 | | 94 - 66 | 1h:37 | 50 |
12-09-10 | Slovacchia - Turchia | 2 - 3 | 25:21 | 22:25 | 25:23 | 15:25 | 13:15 | 100 - 109 | 2h:15 | 50 |
Podio
Campione
Formazione: 1 Floriana Bertone, 4 Marika Bianchini, 5 Elena Gabrieli, 7 Giulia Pisani, 8 Laura Baggi, 10 Carolina Zardo, 11 Erica Vietti, 12 Letizia Camera, 13 Valentina Diouf, 14 Caterina Bosetti, 16 Chiara Scarabelli, 17 Silvia Lotti, CT: Marco Mencarelli
Secondo posto
Formazione: 1 Sara Klisura, 2 Jadranka Budrović, 4 Ljubica Kecman, 5 Maja Savić, 7 Marija Mihajlović, 8 Liljana Ranković, 9 Danica Radenković, 10 Jelena Medarević, 11 Ana Bjelica, 12 Jovana Stevanović, 13 Mina Tomic, 14 Teodora Pusić, CT: Zoran Kovacić
Terzo posto
Formazione: 2 Martina Michalíková, 3 Eva Hodanová, 4 Zuzana Mudrová, 6 Monika Šmídová, 7 Veronika Dostalová, 8 Pavla Vincourová, 9 Andrea Kossányiová, 10 Veroslava Maresová, 13 Klara Vyklická, 14 Kristyna Lindovská, 15 Marketa Teichmanová, 17 Barbora Gambová, CT: Aleš Novak
Classifica finale
Premi individuali
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 19 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 20 maggio 2011).
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo