Campionati ucraini di ciclismo su strada
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati ucraini di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Ucraina |
Organizzatore | Ukrainian Cycling Federation |
Titolo | Campione dell'Ucraina |
Cadenza | Annuale |
Apertura | giugno |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Numero edizioni | 29 (al 2023) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati ucraini di ciclismo su strada sono la manifestazione ciclistica annuale che assegna il titolo di Campione dell'Ucraina. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione ucraino, come accade per il campione mondiale.
Campioni in carica
Uomini Elite | ||
---|---|---|
In linea | Maksym Bilyi | |
Cronometro | Vitaliy Gryniv | |
Donne Elite | ||
In linea | Maryna Altukhova | |
Cronometro | Yuliia Biriukova |
Albo d'oro
Titoli maschili
Aggiornato all'anno 2024.[1][2]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1992 | Volodymyr Pulnikov | Jevhen Zahrebelnyj | Oleh Čužda |
1993-95 | Non disputata | ||
1996 | Oleh Pankov | Mychajlo Chalilov | Oleksandr Markovnitčenko |
1997 | Jurij Prokopenko | Andrij Korolev | Serhij Bodačov |
1998 | Volodymyr Duma | Vasyl' Zaïka | Dmytro Ščypak |
1999 | Oleksandr Fedenko | Oleh Pankov | Ruslan Pidhornyj |
2000 | Volodymyr Duma | Volodymyr Hustov | Valerij Kobzarenko |
2001 | Kyrylo Pospjejev | Serhij Savjel'jev | Serhij Avdjejev |
2002 | Oleksandr Klymenko | Ruslan Pidhornyj | Aleksis Nakaznyj |
2003 | Serhij Hončar | Serhij Matvjejev | Maksym Rudenko |
2004 | Oleh Ruban | Volodymyr Duma | Denys Kostjuk |
2005 | Mychajlo Chalilov | Roman Luhovyj | Oleksandr Kvačuk |
2006 | Volodymyr Zahorodnij | Volodymyr Starčyk | Denys Kostjuk |
2007 | Volodymyr Zahorodnij | Ruslan Pidhornyj | Mychajlo Chalilov |
2008 | Ruslan Pidhornyj | Denys Kostjuk | Volodymyr Zahorodnij |
2009 | Volodymyr Starčyk | Oleksandr Kvačuk | Ruslan Pidhornyj |
2010 | Vitalij Popkov | Ruslan Pidhornyj | Oleksandr Šejdyk |
2011 | Oleksandr Kvačuk | Anatolij Pachtusov | Oleksandr Polivoda |
2012 | Andrij Hrivko | Dmytro Krivcov | Oleksandr Polivoda |
2013 | Denys Kostjuk | Vitalij Buc | Volodymyr Zahorodnij |
2014 | Vitalij Buc | Denys Kostjuk | Dmytro Krivcov |
2015 | Mychajlo Kononenko | Denys Kostjuk | Oleksandr Polivoda |
2016 | Oleksandr Polivoda | Vitalij Buc | Denys Kostjuk |
2017 | Vitalij Buc | Andrij Brataščuk | Oleksandr Polivoda |
2018 | Oleksandr Polivoda | Andrij Brataščuk | Maksym Vasyliev |
2019 | Andrij Kulyk | Oleksandr Polivoda | Mychajlo Kononenko |
2020 | Mychajlo Kononenko | Anatolij Budjak | Oleksandr Golovash |
2021 | Andrij Ponomar | Anatolij Budjak | Andrij Kulyk |
2022 | Non disputata a causa dell'invasione russa dell'Ucraina del 2022 | ||
2023 | Maksym Bilyi | Anatolij Budjak | Serhii Sydor |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1997 | Serhij Avdjejev | Ruslan Pidhornyj | Volodymyr Hustov |
1998 | Serhij Hončar | Jurij Krivcov | Serhij Avdjejev |
1999 | Serhij Matvjejev | Stanislav Nefedov | Andrij Jacenko |
2000 | Serhij Hončar | Oleksandr Klymenko | Oleksandr Dykyj |
2001 | Serhij Hončar | Oleksandr Klymenko | Jurij Krivcov |
2002 | Serhij Hončar | Bogdan Bondarev | Serhij Matvjejev |
2003 | Serhij Matvjejev | Serhij Hončar | Jurij Krivcov |
2004 | Jurij Krivcov | Serhij Matvjejev | Serhij Hončar |
2005 | Andrij Hrivko | Serhij Matvjejev | Volodymyr Bileka |
2006 | Andrij Hrivko | Jurij Krivcov | Volodymyr Bileka |
2007 | Volodymyr Djudja | Serhij Matvjejev | Dmytro Hrabovs'kyj |
2008 | Andrij Hrivko | Serhij Matvjejev | Denys Kostjuk |
2009 | Andrij Hrivko | Dmytro Hrabovs'kyj | Oleksandr Kvačuk |
2010 | Vitalij Popkov | Jurij Krivcov | Andrij Vasyljuk |
2011 | Oleksandr Kvačuk | Oleh Čužda | Volodymyr Bileka |
2012 | Andrij Hrivko | Mychajlo Kononenko | Serhij Lahkuti |
2013 | Andrij Vasyljuk | Andrij Hrivko | Mychajlo Kononenko |
2014 | Andrij Vasyljuk | Mychajlo Kononenko | Volodymyr Kogut |
2015 | Serhij Lahkuti | Andrij Khripta | Andrij Vasyljuk |
2016 | Andrij Vasyljuk | Andrij Khripta | Oleksandr Prevar |
2017 | Oleksandr Polivoda | Andrij Vasyljuk | Oleksandr Prevar |
2018 | Andrij Hrivko | Mychajlo Kononenko | Oleksandr Golovash |
2019 | Mark Padun | Andrij Vasylyuk | Oleksandr Golovash |
2020 | Mychajlo Kononenko | Oleksandr Golovash | Andrij Vasylyuk |
2021 | Mychajlo Kononenko | Oleksandr Golovash | Vitaliy Gryniv |
2022 | Non disputata a causa dell'invasione russa dell'Ucraina del 2022 | ||
2023 | Vitalii Novakowskyi | Vladyslav Shcherban | Vitaliy Gryniv |
2024 | Vitaliy Gryniv | Daniil Yakovlev | Yaroslav Kozakov |
Titoli femminili
Aggiornato all'anno 2024.[3][4]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1992 | Natalija Juhanjuk | Jelena Ohyj | Natalija Kiščuk |
1993-94 | Non disputata | ||
1995 | Natalija Kiščuk | Julija Murenkaja | Jelena Ohyj |
1996 | Tamara Poljakova | Valentina Karpenko | Natalija Kiščuk |
1997 | Jevhenija Vysoc'ka | Julija Murenkaja | Natalija Kiščuk |
1998 | Tamara Poljakova | Natalija Kiščuk | Ol'ha Svirčuk |
1999 | Hanna Boholuckaja | Tamara Poljakova | Natalija Kiščuk |
2000 | Oksana Saprykina | Valentina Karpenko | Iryna Čužynova |
2001 | Tetjana Stjažkina | Tetjana Andrjučenko | Natalija Kiščuk |
2002 | Valentina Karpenko | Tetjana Stjažkina | Natalija Kačalka |
2003 | Natalija Kačalka | Valentina Karpenko | Iryna Čužynova |
2004 | Non disputata | ||
2005 | Valentina Karpenko | Svitlana Semčuk | Nina Ovčarenko |
2006 | Jelizaveta Bočkarjeva | Nadija Savkina | Iryna Špyljeva |
2007 | Jelizaveta Bočkarjeva | Oksana Kaščyšyna | Iryna Špyljeva |
2008 | Tetjana Stjažkina | Oksana Kaščyšyna | Jevhenija Vysoc'ka |
2009 | Jevhenija Vysoc'ka | Nina Ovčarenko | Oksana Kaščyšyna |
2010 | Nina Ovčarenko | Svitlana Haljuk | Lesja Kalytovs'ka |
2011 | Tetjana Rjabčenko | Jelizaveta Bočkarjeva | Jevhenija Vysoc'ka |
2012 | Alona Andruk | Nina Ovčarenko | Ivanna Borovyčenko |
2013 | Elizaveta Ošurkova | Jevhenija Vysoc'ka | Anna Nahirna |
2014 | Tetjana Rjabčenko | Valerija Kononenko | Maryna Ivaniuk |
2015 | Tetjana Rjabčenko | Olena Demydova | Hanna Solovej |
2016 | Jevhenija Vysoc'ka | Tetjana Rjabčenko | Hanna Solovej |
2017 | Jevhenija Vysoc'ka | Tetjana Rjabčenko | Olga Shekel |
2018 | Olga Shekel | Irina Semionova | Valeriya Kononenko |
2019 | Olga Shekel | Valeriya Kononenko | Olena Sharga |
2020 | Anna Nahirna | Olga Shekel | Olena Sharga |
2021 | Olga Shekel | Valeriya Kononenko | Olena Sharga |
2022 | Non disputata a causa dell'invasione russa dell'Ucraina del 2022 | ||
2023 | Maryna Altukhova | Yuliia Biriukova | Olha Kulynych |
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1995 | Jelena Čalych | Tamara Poljakova | Natalija Kiščuk |
1996 | Tamara Poljakova | Valentina Karpenko | Ljudmyla Bavykina |
1997 | Valentina Karpenko | Olena Budovyc'ka | Tamara Poljakova |
1998 | Tamara Poljakova | Valentina Karpenko | Julija Murenkaja |
1999 | Julija Murenkaja | Valentina Karpenko | Olena Budovyc'ka |
2000 | Valentina Karpenko | Natalija Kačalka | Tamara Poljakova |
2001 | Tetjana Andrjučenko | Tetjana Stjažkina | Iryna Čužynova |
2002 | Tetjana Stjažkina | Tetjana Andrjučenko | Natalija Kačalka |
2003-04 | Non disputata | ||
2005 | Iryna Špyljeva | Kateryna Krasova | |
2006 | Iryna Špyljeva | Tetjana Stjažkina | Kateryna Krasova |
2007 | Lesja Kalytovs'ka | Svitlana Haljuk | Jelizaveta Bočkarjeva |
2008 | Tetjana Stjažkina | Lesja Kalytovs'ka | Jevhenija Vysoc'ka |
2009 | Jevhenija Vysoc'ka | Iryna Špyljeva | Olena Šarha |
2010 | Hanna Solovej | Svitlana Haljuk | Jevhenija Vysoc'ka |
2011 | Hanna Solovej | Svitlana Haljuk | Jelizaveta Bočkarjeva |
2012 | Hanna Nahirna | Olena Pavluchina | Jevhenija Vysoc'ka |
2013 | Valerija Kononenko | Ivana Borovyčenko | Olena Šarga |
2014 | Tetjana Rjabčenko | Valerija Kononenko | Inna Metalnikova |
2015 | Hanna Solovej | Tetjana Rjabčenko | Olena Šarga |
2016 | Jevhenija Vysoc'ka | Hanna Solovej | Tetjana Rjabčenko |
2017 | Jevhenija Vysoc'ka | Hanna Solovej | Tetjana Rjabčenko |
2018 | Valeriya Kononenko | Olena Sharga | Olga Shekel |
2019 | Valeriya Kononenko | Tetjana Rjabčenko | Olga Shekel |
2020 | Olga Shekel | Valeriya Kononenko | Yevheniya Vysotska |
2021 | Valeriya Kononenko | Hanna Solovej | Olga Shekel |
2022 | Non disputata a causa dell'invasione russa dell'Ucraina del 2022 | ||
2023 | Valeriya Kononenko | Yuliia Biriukova | Olha Kulynych |
2024 | Yuliia Biriukova | Valeriya Kononenko | Tetjana Rjabčenko |
Note
- ^ CN Ucraina, su cyclebase.nl. URL consultato il 3 febbraio 2018.
- ^ CN Ucraina Cronometro, su cyclebase.nl. URL consultato il 3 febbraio 2018.
- ^ CN Ucraina, su cyclebase.nl. URL consultato il 3 febbraio 2018.
- ^ CN Ucraina Cronometro, su cyclebase.nl. URL consultato il 3 febbraio 2018.
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo