Campionati portoghesi di ciclismo su strada
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Campionati portoghesi di ciclismo su strada | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gare individuali |
Categoria | Campionato nazionale |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Portogallo |
Organizzatore | Portuguese Cycling Federation |
Titolo | Campione del Portogallo |
Cadenza | annuale |
Apertura | giugno |
Partecipanti | variabile |
Formula | Corsa in linea e cronometro |
Storia | |
Fondazione | 1959 |
Detentore | Ivo Oliveira (corsa in linea) António Morgado (corsa a cronometro) |
Detentrice | Cristiana Valente (corsa in linea) Daniela Campos (corsa a cronometro) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I campionati portoghesi di ciclismo su strada sono la manifestazione annuale di ciclismo su strada che assegna il titolo di Campione del Portogallo. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione portoghese, come accade per il campione mondiale.
È stato organizzato senza interruzioni solo a partire dal 1985. Prima del 1985 i plurivincitori della corsa sono stati Joaquim Agostinho con sei successi dal 1968 al 1973 e Fernando Mendes nel 1974 e 1975.
Campioni in carica (2024)
Uomini Elite | |
---|---|
In linea | Ivo Oliveira |
Cronometro | António Morgado |
Donne Elite | |
In linea | Cristiana Valente |
Cronometro | Daniela Campos |
Albo d'oro
Titoli maschili
Aggiornati al 2024
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1946 | Fernando Moreira | Eduardo Lopes | João Rebelo |
1959 | Antonino Baptista | José Da Costa | Emidio Pinto |
1960 | Azevedo Maia | ||
1961 | Ilidio Do Rosario | Alves Barbosa | António Ferreira |
1962 | José Pacheco | ||
1963 | Laurentino Mendes | ||
1964 | Laurentino Mendes | Alberto Carvalho | Joaquim Leao |
1965 | Paulino Domingues | Manuel Correia | Antonio Acursio |
1966 | José Azevedo | Leonel Miranda | Mário Silva |
1967 | Antonio Acursio | Leonel Miranda | Fernando Mendes |
1968 | Joaquim Agostinho | Joaquim Andrade | Leonel Miranda |
1969 | Joaquim Agostinho | Fernando Mendes | Joaquim Leao |
1970 | Joaquim Agostinho | Fernando Mendes | Antonio Graca |
1971 | Joaquim Agostinho | Fernando Mendes | Firmino Bernardino |
1972 | Joaquim Agostinho | Joaquim Andrade | Fernando Mendes |
1973 | Joaquim Agostinho | Herculano de Oliveira | José Pacheco |
1974 | Fernando Mendes | Manuel Costa | Joaquim Andrade |
1975 | Fernando Mendes | Firmino Bernardino | José Martins |
1985 | Marco Chagas | Adelino Teixeira | Carlos Ferreira |
1986 | Acácio da Silva | Fernando Carvalho | Manuel Cunha |
1987 | Serafim Vieira | Carlos Marta Silva | Manuel Cunha |
1988 | Serafim Vieira | Carlos Pereira | Antonio Alves |
1989 | Delmino Pereira | António Silva | António Apolo |
1990 | Joaquim Salgado | José Xavier | Vítor Teresinho |
1991 | Luís Santos | Jorge Silva | Joaquim Gomes |
1992 | Fernando Mota | Jorge Silva | Manuel Abreu |
1993 | Raúl Matias | Pedro Silva | Delmino Pereira |
1994 | Orlando Rodrigues | Joaquim Sampaio | Manuel Liberato |
1995 | Manuel Abreu | Paulo Ferreira | Serafim Vieira |
1996 | Carlos Neves | Quintino Rodrigues | Orlando Rodrigues |
1997 | Delmino Pereira | Pedro Silva | Paulo Ferreira |
1998 | Carlos Alberto Carneiro | José Alves | Pedro Lopes |
1999 | Carlos Alberto Carneiro | Orlando Rodrigues | Pedro Soeiro |
2000 | Marco Morais | Paulo Ferreira | Rui Sousa |
2001 | Nuno Marta | Delmino Pereira | Pedro Lopes |
2002 | Rui Lavarinhas | Rui Sousa | Renato Silva |
2003 | Pedro Soeiro | Nuno Ribeiro | Paulo Ferreira |
2004[1] | Bruno Castanheira | Nuno Ribeiro | Nuno Marta |
2005 | Joaquim Andrade | César Quiterio | Claudio Faria |
2006 | Bruno Pires | Ricardo Mestre | Rui Sousa |
2007 | Cândido Barbosa | Gilberto Sampaio | Pedro Cardoso |
2008 | João Cabreira | Tiago Machado | Cândido Barbosa |
2009 | Manuel Cardoso | Rui Costa | Hélder Oliveira |
2010 | Rui Sousa | Célio Sousa | André Cardoso |
2011 | João Cabreira | Mário Costa | Filipe Cardoso |
2012 | Manuel Cardoso | António Carvalho | Edgar Pinto |
2013 | Joni Brandão | Tiago Machado | Hélder Oliveira |
2014 | Nélson Oliveira | Sérgio Sousa | Tiago Machado |
2015 | Rui Costa | Joni Brandão | Tiago Machado |
2016 | José Mendes | Nélson Oliveira | Ricardo Vilela |
2017 | Ruben Guerreiro | Rui Vinhas | Ricardo Vilela |
2018 | Domingos Gonçalves | Joni Brandão | Henrique Casimiro |
2019 | José Mendes | Ricardo Mestre | Antonio Carvalho |
2020 | Rui Costa | Daniel Mestre | Francisco Campos |
2021 | José Neves | Rui Oliveira | Gaspar Gonçalves |
2022 | João Almeida | Tiago Antunes | Fábio Costa |
2023 | Ivo Oliveira | Rui Oliveira | Luís Gomes |
2024 | Rui Costa | Rui Oliveira | Luís Gomes |
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1996 | José Azevedo | Paulo Ferreira | Cândido Barbosa |
1997 | José Azevedo | Alberto Amaral | Joaquim Sampaio |
1998 | Alberto Amaral | Vítor Gamito | Joaquim Andrade |
1999 | Vítor Gamito | Joaquim Andrade | José Azevedo |
2000 | Vítor Gamito | Joaquim Andrade | Vidal Fitas |
2001 | José Azevedo | Vidal Fitas | Pedro Lopes |
2002 | Joaquim Andrade | Pedro Andrade | Renato Silva |
2003 | Joaquim Andrade | Renato Silva | Bruno Castanheira |
2004 | Sérgio Paulinho | Hugo Sabido | Renato Silva |
2005 | Cândido Barbosa | Joaquim Sampaio | Hernâni Brôco |
2006 | Hélder Miranda | Bruno Castanheira | Joaquim Andrade |
2007 | Ricardo Martins | José Azevedo | Joaquim Sampaio |
2008 | Sérgio Paulinho | Tiago Machado | Hélder Oliveira |
2009 | Tiago Machado | Cândido Barbosa | José Mendes |
2010 | Rui Costa | Sérgio Sousa | Mário Costa |
2011 | Nélson Oliveira | Hugo Sabido | Hernâni Brôco |
2012 | José Gonçalves | Ricardo Vilela | Sérgio Sousa |
2013 | Rui Costa | Domingos Gonçalves | Hugo Sabido |
2014 | Nélson Oliveira | Rui Costa | Sérgio Sousa |
2015 | Nélson Oliveira | Tiago Machado | José Mendes |
2016 | Nélson Oliveira | José Mendes | Rafael Reis |
2017 | Domingos Gonçalves | Rafael Reis | Sérgio Paulinho |
2018 | Domingos Gonçalves | José Gonçalves | Tiago Machado |
2019 | José Gonçalves | Domingos Gonçalves | Antonio Carvalho |
2020 | Ivo Oliveira | Rui Costa | Tiago Machado |
2021 | João Almeida | Rafael Reis | José Neves |
2022 | Rafael Reis | Ivo Oliveira | João Almeida |
2023 | João Almeida | Ivo Oliveira | Joaquim Silva |
2024 | António Morgado | Ivo Oliveira | Rui Costa |
Titoli femminili
Aggiornati al 2024
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1992 | Ana Barros | Julia Alves | Ana Cancelo |
1993 | |||
1994 | Ana Barros | Maria Alves Da Silva | Ana Cancelo |
1995 | Ana Barros | Maria Alves Da Silva | Ana Cancelo |
1996 | Ana Barros | Patricia Fernandes | Ana Cancelo |
1997 | |||
1998 | |||
1999 | |||
2000 | |||
2001 | |||
2002 | Irina Coelho | Claudia Vitorino | Ana Rita Vigário |
2003 | Irina Coelho | Ana Rita Vigário | Sonia Campos |
2004 | Isabel Caetano | Sandra Araujo | Cristina Azevedo |
2005 | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário | Cristina Azevedo |
2006 | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário | Cristina Azevedo |
2007 | Irina Coelho | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário |
2008 | |||
2009 | Ester Alves | Celina Carpinteiro | Rute Costa |
2010 | Vanessa Fernandes | Ester Alves | Celina Carpinteiro |
2011 | Celina Carpinteiro | Ester Alves | Monica Santos |
2012 | Irina Coelho | Celina Carpinteiro | Monica Santos |
2013 | Celina Carpinteiro | Daniela Reis | Ester Alves |
2014 | Celina Carpinteiro | Daniela Reis | Ana Isabel Dias Azenha |
2015 | Daniela Reis | Celina Carpinteiro | Irina Coelho |
2016 | Daniela Reis | Celina Carpinteiro | Irina Coelho |
2017 | Celina Carpinteiro | Irina Coelho | Madalena Almeida |
2018 | Daniela Reis | Maria Martins | Celina Carpinteiro |
2019 | Daniela Reis | Raquel Queiròs | Sandra Santos |
2020 | Melissa Maia | Marta Branco | Julia Ru |
2021 | Maria Martins | Daniela Campos | Daniela Pereira |
2022 | Daniela Campos | Sofia Gomes | Daniela Pereira |
2023 | Cristiana Valente | Beatriz Pereira | Vera Vilaça |
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1999 | Claudia Vitorino | Irina Coelho | Liliana Rocha |
2000 | |||
2001 | |||
2002 | |||
2003 | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário | Sonia Campos |
2004 | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário | Cristina Azevedo |
2005 | |||
2006 | Alice Azevedo | Ana Rita Vigário | Isabel Caetano |
2007 | Isabel Caetano | Ana Rita Vigário | Ester Alves |
2008 | Isabel Caetano | Ester Alves | Anais Verguet |
2009 | Ester Alves | Angela Fernandes | Ana Rita Vigário |
2010 | Vanessa Fernandes | Anais Moniz | Isabel Caetano |
2011 | Isabel Caetano | Ester Alves | Andrea Ponte |
2012 | Vanessa Sofia Pereira | Ana Rita Vigário | Isabel Caetano |
2013 | Daniela Reis | Isabel Caetano | Ana Isabel Dias |
2014 | Katarina Larsson | Celina Carpinteiro | Isabel Caetano |
2015 | Daniela Reis | Ana Valido | Liliana Jesus |
2016 | Daniela Reis | Celina Carpinteiro | Katarina Larsson |
2017 | Soraia Silva | Sandra Santos | Celina Carpinteiro |
2018 | Daniela Reis | Maria Martins | Soraia Silva |
2019 | Daniela Reis | Liliana Jesus | Melissa Maia |
2020 | Raquel Queiros | Vera Vilaca | Melissa Maia |
2021 | Daniela Campos | Ana Caramelo | Liliana Domingues Jesus |
2022 | Daniela Campos | Ana Caramelo | Liliana Domingues Jesus |
2023 | Ana Caramelo | Vera Vilaça | Alessia Teixeira |
2024 | Daniela Campos | Ana Caramelo | Vera Vilaça |
Note
- ^ Nel 2004 vinse la corsa Pedro Lopes ma venne in seguito squalificato dopo essere risultato positivo a un controllo anti-doping.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati portoghesi di ciclismo su strada
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Burkina Faso · Camerun · Costa d'Avorio · Egitto · Marocco · Namibia · Nigeria · Sudafrica · Tunisia · Zimbabwe |
America | Argentina · Bolivia · Brasile · Canada · Cile · Colombia · Costa Rica · Cuba · Ecuador · Guatemala · Messico · Panama · Paraguay · Perù · Rep. Dominicana · Stati Uniti d'America · Uruguay · Venezuela |
Asia | Cina · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Giappone · Iran · Israele · Kazakistan · Kirghizistan · Mongolia · Pakistan · Qatar · Uzbekistan |
Europa | Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Italia · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Oceania | Australia · Nuova Zelanda |
Campionati estinti | Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo