Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2021
Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 17-22 agosto |
Luogo | Apeldoorn |
Impianto/i | Omnisport Apeldoorn |
Statistiche | |
Gare | 44 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2021 sono stati disputati ad Apeldoorn, nei Paesi Bassi, dal 17 al 22 agosto 2021.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 16 | 8 | 5 | 29 |
2 | Gran Bretagna | 10 | 9 | 8 | 27 |
3 | Italia | 7 | 3 | 4 | 14 |
4 | Paesi Bassi | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | Germania | 2 | 8 | 11 | 21 |
6 | Portogallo | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Rep. Ceca | 2 | 0 | 3 | 5 |
8 | Danimarca | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Belgio | 0 | 4 | 1 | 5 |
10 | Francia | 0 | 3 | 2 | 5 |
11 | Polonia | 0 | 1 | 5 | 6 |
12 | Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Risultati
Under-23
Uomini
Donne
Junior
Uomini
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Chilometro | ️Willy Weinrich Germania | 1:02.221 | ️Harry Ledingham-Horn Gran Bretagna | 1:02.825 | Tom Sharples Gran Bretagna | 1.03.528 |
Keirin | ️Nikita Kalačnik Russia | David Šekelašvili Russia | Paul Groß Germania | |||
Velocità | Nikita Kalačnik Russia | Willy Weinrich Germania | Harry Ledingham-Horn Gran Bretagna | |||
Velocità a squadre | Gran Bretagna Ed Lowe Marcus Hiley Harry Ledingham-Horn | 44.737 | Germania Luca Spiegel Willy Weinrich Paul Groß Max Briese | 45.382 | Russia Grigorij Skornjakov Nikita Kalačnik David Šekelašvili | 45.497 |
Inseguimento individuale | Samuele Bonetto Italia | Benjamin Boos Germania | Josh Charlton Gran Bretagna | 3:15.057 | ||
Inseguimento a squadre | Gran Bretagna Josh Charlton Joshua Giddings Joshua Tarling Ross Birrell | 3:59.392 | Francia Alexandre Boxe Eddy Le Huitouze Emmanuel Houcou Grégory Pouvreault | 4:04.400 | Russia Daniil Zarakovskij Mark Krjučkov Michail Postarnak Grigorij Skornjakov Savelii Laptev | 4:01.815 |
Corsa a punti | Milan Kadlec Rep. Ceca | 74 punti | Grégory Pouvreault Francia | 68 punti | Michail Postarnak Russia | 67 punti |
Americana | Gran Bretagna Josh Charlton Joshua Giddings | 52 punti | Germania Malte Maschke Nicolas Zippan | 44 punti | Rep. Ceca Matyáš Koblížek Milan Kadlec | 40 punti |
Scratch | Phillip Mathiesen Danimarca | Lorenzo Ursella Italia | Jakub Lewandowski Polonia | |||
Omnium | Joshua Tarling Gran Bretagna | 154 punti | Dario Igor Belletta Italia | 149 punti | Eddy Le Huitouze Francia | 117 punti |
Gara ad eliminazione | Matyáš Koblížek Rep. Ceca | Dmitrij Dolžikov Russia | ️Dominik Ratajczak Polonia |
Donne
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 metri | Alina Lysenko Russia | 34.227 | ️Iona Moir Gran Bretagna | 34.769 | Rhian Edmunds Gran Bretagna | 34.811 |
Keirin | Alina Lysenko Russia | Alla Bilec'ka Ucraina | Rhian Edmunds Gran Bretagna | |||
Velocità | ️Alina Lysenko Russia | ️Rhian Edmunds Gran Bretagna | ️Iona Moir Gran Bretagna | |||
Velocità a squadre | Russia Elizaveta Bogomolova Elizaveta Krečkina Alina Lysenko | 49.517 | Gran Bretagna Jade Hopkins Iona Moir Rhian Edmunds | 49.708 | Germania Lara-Sophie Jäger Clara Schneider Stella Müller | 51.235 |
Inseguimento individuale | Zoe Bäckstedt Gran Bretagna | 2:18.675 | Alena Ivančenko Russia | 2:22.531 | Marith Vanhove Belgio | 2:23.982 |
Inseguimento a squadre | Gran Bretagna Grace Lister Madelaine Leech Millie Couzens Zoe Bäckstedt | 4:21.417 | Russia Alena Ivančenko Alina Moiseeva Inna Abajdullina Valerija Valgonen | 4:25.191 | Germania Fabienne Jährig Franzi Arendt Justyna Czapla Lana Eberle | 4:30.666 |
Corsa a punti | Alena Ivančenko Russia | 76 punti | Madelaine Leech Gran Bretagna | 34 punti | ️Fabienne Jährig Germania | 33 punti |
Americana | Gran Bretagna Millie Couzens Zoe Bäckstedt | 68 punti | Germania Jette Simon Lana Eberle | 27 punti | Paesi Bassi Nienke Veenhoven Yuli van der Molen | 19 punti |
Scratch | Valentina Basilico Italia | Marith Vanhove Belgio | ️Maja Tracka Polonia | |||
Omnium | ️Millie Couzens Gran Bretagna | 127 punti | ️Inna Abajdullina Russia | 123 punti | ️Olga Wankiewicz Polonia | 115 punti |
Gara ad eliminazione | Alina Moiseeva Russia | Sara Fiorin Italia | Lana Eberle Germania |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2021
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale UEC, su uec.ch.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||
Prove maschili | Americana · Chilometro a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Mezzofondo · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre | ||||
Prove femminili | Americana · 500 metri a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo