Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2020
Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2020 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 8-13 ottobre |
Luogo | Fiorenzuola d'Arda |
Impianto/i | Velodromo Attilio Pavesi |
Statistiche | |
Gare | 44 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2020 sono stati disputati ad Fiorenzuola d'Arda, in Italia, dall'8 al 13 ottobre 2020.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 12 | 9 | 9 | 30 |
2 | Russia | 11 | 3 | 7 | 21 |
3 | Italia | 5 | 4 | 4 | 13 |
4 | Belgio | 5 | 2 | 3 | 10 |
5 | Polonia | 3 | 8 | 6 | 17 |
6 | Paesi Bassi | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Danimarca | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Portogallo | 1 | 5 | 2 | 8 |
9 | Rep. Ceca | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Ucraina | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Slovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Francia | 0 | 3 | 2 | 5 |
12 | Svizzera | 0 | 3 | 2 | 5 |
14 | Spagna | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Risultati
Under-23
Uomini
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità [1] | Martin Čechman | Mikhail Iakovlev | Konstantinos Livanos | |||
Velocità a squadre[2] | Russia Daniil Komkov Dmitry Nesterov Pavel Rostov | 1:12.632 | Rep. Ceca Matěj Bohuslávek Martin Čechman Jakub Šťastný | 1:12.748 | Germania Anton Höhne Julien Jäger Nik Schröter | 1:13.164 |
Chilometro[3] | Felix Groß | 1:02.086 | Anton Höhne | 1:03.127 | Ivan Smirnov | 1:03.441 |
Keirin[4] | Anton Höhne | Daan Kool | Mateusz Sztrauch | |||
Inseguimento individuale[5] | Felix Groß | 4:19.716 | Ivan Smirnov | 4:24.748 | Lev Gonov | 4:19.504 |
Inseguimento a squadre[6] | Russia Nikita Bersenev Lev Gonov Ivan Smirnov Gleb Syritsa | 3:59.276 | Italia Davide Boscaro Gidas Umbri Jonathan Milan Tommaso Nencini Giulio Masotto | 4:08.204 | Germania Richard Banusch Tobias Buck-Gramcko Felix Groß Nicolas Heinrich | 4:04.824 |
Gara a punti[7] | Gleb Syritsa | 66 pts | Iúri Leitão | 34 pts | Richard Banusch | 34 pts |
Scratch[8] | Bartosz Rudyk | Iúri Leitão | Tuur Dens | |||
Madison[9] | Russia Ivan Smirnov Lev Gonov | 97 pts | Svizzera Valère Thiébaud Robin Froidevaux | 58 pts | Polonia Bartosz Rudyk Filip Prokopyszyn | 40 pts |
Omnium[10] | Gleb Syritsa | 132 pts | Alex Vogel | 126 pts | Fabio Van den Bossche | 122 pts |
Eliminazione[11] | Jules Hesters | Iúri Leitão | Raúl García Pierna |
Donne
Junior
Uomini
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità[23] | Willy Leonhard Weinrich | Konrad Burawski | Domenic Kruse | |||
Velocità a squadre[24] | Germania Paul Schippert Domenic Kruse Willy Leonhard Weinrich Paul Groß | 1:14.940 | Polonia Adam Janeczek Maciej Fąk Tomasz Grzesiak Konrad Burawski | 1:15.339 | Russia Nikita Kalachnik Aleksandr Popov Alexey Sherstenikin | 1:14.950 |
Chilometro[25] | Noah Vandenbranden | 1:03.201 | Laurin Drescher | 1:04.022 | Willy Leonhard Weinrich | 1:04.606 |
Keirin[26] | Bohdan Danylchuk | Paul Groß | Damien Fortis | |||
Inseguimento individuale [27] | Benjamin Boos | 3:21.625 | Carl-Frederik Bevort | 3:24.156 | Manlio Moro | 3:21.487 |
Inseguimentoba squadre[28] | Russia Dmitrii Dolzhikov Mark Kryuchkov David Shekelashvili Daniil Valgonen | 4:17.796 | Germania Benjamin Boos Maximilian Eißer Moritz Kretschy Luis-Joe Lührs | 4:19.278 | Italia Lorenzo Balestra Niccolò Galli Manlio Moro Andrea D'Amato Luca Portigliatti | 4:16.188 |
Gara a punti[29] | Moritz Kretschy | 31 pts | Fabio Christen | 28 pts | Tobias Aagaard Hansen | 20 pts |
Scratch[30] | Loe van Belle | Noah Vandenbranden | Laurin Drescher | |||
Madison[31] | Danimarca Tobias Lund Andresen Kasper Andersen | 37 pts | Spagna Marc Terrasa Francesc Bennàssar | 25 pts | Germania Tim Torn Teutenberg Benjamin Boos | 25 pts |
Omnium[32] | Loe van Belle | 124 pts | Tim Torn Teutenberg | 116 pts | Eddy Le Huitouze | 114 pts |
Eliminazione[33] | Tobias Aagaard Hansen | Adam Wozniak | Fabian Weiss |
Donne
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità[34] | Alina Lysenko | Marie-Divine Kouamé Taky | Elizaveta Bogomolova | |||
Velocità a squadre[35] | Polonia Joanna Błaszczak Natalia Nieruchalska Nikola Wielowska | 1:22.218 | Italia Valentina Basilico Sara Fiorin Gaia Tormena | 1:24.381 | Russia Varvara Blagodarova Elizaveta Bogomolova Elizaveta Krechkina | 1:24.273 |
500m[36] | Marith Vanhove | 42.307 | Alla Biletska | 42.658 | Marie-Divine Kouamé Taky | 42.723 |
Keirin[37] | Alina Lysenko | Marie-Divine Kouamé Taky | Alla Biletska | |||
Inseguimento individuale[38] | Alena Ivanchenko | 2:26.080 | Zuzanna Olejniczak | 2:30.986 | Julie De Wilde | 2:28.806 |
Inseguimento a squadre[39] | Russia Inna Abaidullina Alena Ivanchenko Anastasia Pecherskikh Valeria Valgonen | 4:41.581 | Italia Lara Crestanello Silvia Bortolotti Eleonora Gasparrini Elisa Tonelli Carlotta Cipressi | 4:47.780 | Germania Hanna Dopjans Lana Eberle Fabienne Jahrig Marla Sigmund Paula Leonhardt | 4:48.821 |
Gara a punti[40] | Katrijn De Clercq | 26 pts | Daniela Campos | 23 pts | Daniek Hengeveld | 21 pts |
Scratch[41] | Nora Jenčušová | Nikola Wielowska | Lara Crestanello | |||
Madison[42] | Belgio Marith Vanhove Katrijn De Clercq | 31 pts | Polonia Nikola Wielowska Zuzanna Olejniczak | 23 pts | Italia Lara Crestanello Valentina Basilico | 23 pts |
Omnium[43] | Nikola Wielowska | 133 pts | Flavie Boulais | 114 pts | Daniela Campos | 114 pts |
Eliminazione[44] | Daniela Campos | Gabriela Bártová | Daniek Hengeveld |
Note
- ^ Men's U23 sprint results
- ^ Men's U23 team sprint results
- ^ Men's U23 1 km time trial results
- ^ Men's U23 keirin results
- ^ Men's U23 individual pursuit results
- ^ Men's U23 team pursuit results
- ^ Men's U23 points race results
- ^ Men's U23 scratch results
- ^ Men's U23 madison results
- ^ Men's U23 omnium results
- ^ Men's U23 elimination race results
- ^ Women's U23 sprint results
- ^ Women's U23 team sprint results
- ^ Women's U23 500m time trial results
- ^ Women's U23 keirin results
- ^ Women's U23 individual pursuit results
- ^ Women's U23 team pursuit results
- ^ Women's U23 points race results
- ^ Women's U23 scratch results
- ^ Women's U23 madison results
- ^ Women's U23 omnium results
- ^ Women's U23 elimination race results
- ^ Men's junior sprint results
- ^ Men's junior team sprint results
- ^ Men's junior 1 km time trial results
- ^ Men's junior keirin results
- ^ Men's junior individual pursuit results
- ^ Men's junior team pursuit results
- ^ Men's junior points race results
- ^ Men's junior scratch results
- ^ Men's junior madison results
- ^ Men's junior omnium results
- ^ Men's junior elimination race results
- ^ Women's junior sprint results
- ^ Women's junior team sprint results
- ^ Women's junior 500m time trial results
- ^ Women's junior keirin results
- ^ Women's junior individual pursuit results
- ^ Women's junior team pursuit results
- ^ Women's junior points race results
- ^ Women's junior scratch results
- ^ Women's junior madison results
- ^ Women's junior omnium results
- ^ Women's junior elimination race results
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati (PDF), su jreuropean2023.veloresults.com.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||
Prove maschili | Americana · Chilometro a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Mezzofondo · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre | ||||
Prove femminili | Americana · 500 metri a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo