Kompetisi bulu tangkis kategori beregu pada Pesta Olahraga Asia Tenggara 2023 diselenggarakan di Badminton Hall, Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Phnom Penh, Kamboja dari tanggal 8 hingga 11 Mei 2023.[1] Kategori beregu mempertandingkan tiga nomor, yaitu beregu putra, beregu putri, dan beregu campuran.
Jadwal
Semua waktu dalam Waktu Standar Kamboja (UTC+07:00)
Tanggal | Waktu | Babak |
Beregu putra | Beregu putri | Beregu campuran |
Senin, 8 Mei | 10.00 | Perempat final | Perempat final |
Selasa, 9 Mei | 10.00 | Semifinal |
Rabu, 10 Mei | 10.00 | Semifinal | Perebutan medali emas |
Kamis, 11 Mei | 10.00 | Perebutan medali emas | — |
Beregu putra
Pada nomor beregu putra, keempat tim unggulan berhasil mengamankan medali sesuai melaju melalui babak perempat final. Juara bertahan Thailand gagal mempertahankan gelar seusai ditaklukkan lawannya di final tahun lalu, Malaysia, dengan skor tipis 2–3. Pada semifinal lainnya, Indonesia berhasil melewati hadangan Singapura yang diperkuat juara dunia 2021, Loh Kean Yew, dengan kemenangan 3–1. Pada babak final, skuad Indonesia yang unggul secara peringkat dari Malaysia dikejutkan usai wakil tunggal pertamanya, Chico Aura Dwi Wardoyo, takluk dua gim langsung dari Leong Jun Hao. Namun, kesuksesan merebut tiga partai berikutnya memastikan Indonesia berhasil merengkuh medali emas sekaligus mengukuhkan dominasinya di nomor beregu putra dengan 18 gelar.[2][3]
Bagan pertandingan
Perempat final
Singapura v Filipina
08 Mei 2023 (2023-05-08) 10.00 UTC+7
|
Singapura | 3–1 | Filipina |
| Laporan | |
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Loh Kean Yew Jewel Angelo Albo | 21 14 | 21 13 | | | 2 | | Kwek Jun Liang Andy / Loh Kean Hean Christian Bernardo / Alvin Morada | 14 21 | 15 21 | | | 3 | | Teh Jia Heng Jason Lance Gabriel Vargas | 21 11 | 21 11 | | | 4 |
| Hee Yong Kai Terry / Nge Joo Jie Solomon Jr. Vadiz / Julius Villabrille | 13 21 | 21 19 | 21 18 | | 5 |
| Koh Jia Wei Joel Mark Anthony Velasco | | | | tidak dimainkan | |
Kamboja v Thailand
08 Mei 2023 (2023-05-08) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Vannthoun Vath Sitthikom Thammasin | 9 21 | 10 21 | | | 2 | | Heng Mengleap / Yam Samnang Peeratchai Sukphun / Pakkapon Teeraratsakul | 9 21 | 6 21 | | | 3 | | Sok Rikreay Panitchaphon Teeraratsakul | 19 21 | 7 21 | | | 4 |
| Sorn Liza / Sophanith Reach Ruttanapak Oupthong / Nanthakarn Yordphaisong | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Meng Ly Heng Saran Jamsri | | | | tidak dimainkan | |
Vietnam v Malaysia
09 Mei 2023 (2023-05-09) 10.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Nguyen Hai Dang Leong Jun Hao | 14 21 | 16 21 | | | 2 | | Nguyen Dinh Hoang / Tran Dinh Manh Beh Chun Meng / Goh Boon Zhe | 19 21 | 14 21 | | | 3 | | Le Duc Phat Lee Shun Yang | 21 13 | 16 21 | 21 7 | | 4 |
| Nguyen Xuan Hung / Pham Van Hai Chia Wei Jie / Liew Xun | 14 21 | 18 21 | | | 5 |
| Nguyen Tien Tuan Kok Jin Hong | | | | tidak dimainkan | |
Semifinal
Indonesia v Singapura
10 Mei 2023 (2023-05-10) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Thailand v Malaysia
10 Mei 2023 (2023-05-10) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 3 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Sitthikom Thammasin Leong Jun Hao | 13 21 | 21 18 | 10 21 | | 2 | | Peeratchai Sukphun / Pakkapon Teeraratsakul Beh Chun Meng / Goh Boon Zhe | 16 21 | 21 14 | 15 21 | | 3 | | Panitchaphon Teeraratsakul Ong Ken Yon | 21 17 | 21 15 | | | 4 |
| Ruttanapak Oupthong / Nanthakarn Yordphaisong Chia Wei Jie / Liew Xun | 21 16 | 21 14 | | | 5 |
| Saran Jamsri Kok Jin Hong | 12 21 | 13 21 | | | |
Final
Indonesia v Malaysia
11 Mei 2023 (2023-05-11) 15.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Beregu putri
Pada nomor beregu putri, kejutan terjadi saat Malaysia secara tidak terduga ditaklukkan oleh Filipina di babak perempat final dengan skor telak 0–3. Dua unggulan teratas, Thailand dan Indonesia, kembali bertemu di partai puncak dan mengulangi babak final nomor beregu putri dalam dua edisi Pesta Olahraga Asia Tenggara terakhir. Diperkuat dua pasangan ganda utamanya, Thailand berhasil merengkuh medali emas yang keenam beruntun usai mengalahkan Indonesia dengan skor 3–0.[2][3]
Bagan pertandingan
Perempat final
Singapura v Vietnam
08 Mei 2023 (2023-05-08) 10.00 UTC+7
|
Singapura | 3–0 | Vietnam |
| Laporan | |
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 2 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Yeo Jia Min Nguyen Thuy Linh | 22 20 | 21 18 | | | 2 | | Insyirah Khan Vu Thi Trang | 21 16 | 13 21 | 22 20 | | 3 | | Jin Yu Jia / Wong Jia Ying Crystal Dinh Thi Phuong Hong / Pham Thi Khanh | 21 14 | 21 19 | | | 4 |
| Lee Xin Yi Megan Tran Thi Phuong Thuy | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Heng Xiao En / Yeo Jia Min Than Van Anh / Vu Thi Trang | | | | tidak dimainkan | |
Filipina v Malaysia
08 Mei 2023 (2023-05-08) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 3 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Mikaela Joy De Guzman Tan Zhing Yi | 24 22 | 21 18 | | | 2 | | Alyssa Ysabel Leonardo / Thea Marie Pomar Low Yeen Yuan / Valeree Siow | 22 20 | 19 21 | 24 22 | | 3 | | Maria Bianca Ysabel Carlos Siti Nurshuhaini | 21 16 | 21 18 | | | 4 |
| Airah Mae Nicole Albo / Eleanor Christine Inlayo Cheng Su Hui / Cheng Su Yin | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Christel Rei Fuentespina Ong Xin Yee | | | | tidak dimainkan | |
Kamboja v Indonesia
09 Mei 2023 (2023-05-09) 10.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 2 |
Semifinal
Thailand v Singapura
10 Mei 2023 (2023-05-10) 10.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Filipina v Indonesia
10 Mei 2023 (2023-05-10) 10.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 2 |
Final
Thailand v Indonesia
11 Mei 2023 (2023-05-11) 10.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Beregu campuran
Pada Pesta Olahraga Asia Tenggara 2023, nomor beregu baru tersaji di cabang olahraga bulu tangkis, yaitu beregu campuran. Nomor ini khusus diikuti oleh lima negara berkembang dalam pergelaran bulu tangkis.[4][5] Tuan rumah Kamboja berhasil merebut medali emas pertamanya dari cabang olahraga bulu tangkis seusai menaklukkan Myanmar dalam partai final sengit dengan skor 3–2.[6]
Bagan pertandingan
Perempat final
Kamboja v Timor Leste
08 Mei 2023 (2023-05-08) 15.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Vannthoun Vath / Kimloung Lim Mourinho Zefi Costa Gusmao De Jesus / Zoraida Dela Torre Costa Gusmao De Jesus | 21 7 | 21 7 | | | 2 | | Sok Rikreay Zidane Evaldo Costa Gusmao De Jesus | 21 2 | 21 6 | | | 3 | | Chourng Meng Zoraida Dela Torre Costa Gusmao De Jesus | 21 4 | 21 7 | | | 4 |
| Heng Mengleap / Yam Samnang Mourinho Zefi Costa Gusmao De Jesus / Zidane Evaldo Costa Gusmao De Jesus | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Chheng Huy / Seavty Teav Zoraida Dela Torre Costa Gusmao De Jesus / Hulda Meredith Da Costa Gusmao Ribeiro | | | | tidak dimainkan | |
Semifinal
Myanmar v Brunei
09 Mei 2023 (2023-05-09) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 3 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Aung Myo Myo Htoo / Thet Htar Thuzar Mohammad Shahirul Jenin / Siti Marinah Salleh | 21 7 | 21 10 | | | 2 | | Hein Htut Ahmad Mahyuddin Haji Abas | 21 14 | 21 12 | | | 3 | | Thet Htar Thuzar Nuraqilah Shahroney | 21 2 | 21 5 | | | 4 |
| Hein Htut / Arkar Phone Myat Azri Safwan Jofri / Woo Chang Huei | | | | tidak dimainkan | 5 |
| Zun Myo Thet / Twal Tar Oo Siti Marinah Salleh / Nuraqilah Shahroney | | | | tidak dimainkan | |
Kamboja v Laos
09 Mei 2023 (2023-05-09) 12.30 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Yam Samnang / Seavty Teav Namboun Luangamath / Thidachane Sypaseuth | 20 22 | 20 22 | | | 2 | | Sok Rikreay Manut Phiasoulin | 10 21 | 22 20 | 21 10 | | 3 | | Chourng Meng Phoutsavanh Daopasith | 21 8 | 21 12 | | | 4 |
| Heng Mengleap / Yam Samnang Namboun Luangamath / Phonesack Sokthavy | 19 21 | 13 21 | | | 5 |
| Chheng Huy / Chourng Meng Phoutsavanh Daopasith / Thidachane Sypaseuth | 21 16 | 21 3 | | | |
Final
Myanmar v Kamboja
10 Mei 2023 (2023-05-10) 15.00 UTC+7
|
Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Lapangan 1 |
Rincian |
| | | 1 | 2 | 3 | | 1 | | Hein Htut Sok Rikreay | 20 22 | 8 21 | | | 2 | | Thet Htar Thuzar Seavty Teav | 21 10 | 21 12 | | | 3 | | Zun Myo Thet / Twal Tar Oo Chheng Huy / Chourng Meng | 11 21 | 7 21 | | | 4 |
| Hein Htut / Arkar Phone Myat Heng Mengleap / Yam Samnang | 21 17 | 16 21 | 21 17 | | 5 |
| Aung Myo Myo Htoo / Thet Htar Thuzar Sok Rikreay / Chourng Meng | 19 21 | 19 21 | | | |
Lihat pula
Referensi
- ^ "iGames - Cambodia 2023 - Badminton" (dalam bahasa Inggris). 2023. Diakses tanggal 11 Mei 2023.
- ^ a b "A Heartwarming Podium at the SEA Games 2023". Badminton Asia (dalam bahasa Inggris). Badminton Asia. 11 Mei 2023. Diakses tanggal 12 Mei 2023.
- ^ a b Goh, Z. K. (11 Mei 2023). "SEA Games 2023 badminton: Indonesia, Thailand clinch team gold medals". Olympic (dalam bahasa Inggris). Komite Olimpiade Internasional. Diakses tanggal 12 Mei 2023.
- ^ Romadhan, Gilang (2 Mei 2023). "Indonesia Tak Bisa Tampil di Nomor Baru Bulu Tangkis SEA Games 2023, Ini Sebabnya". Kompas. Diakses tanggal 12 Mei 2023.
- ^ Lee, David (8 Mei 2023). "SEA Games 2023: New regulations may help Cambodia confuse and conquer". The Straits Times (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 12 Mei 2023.
- ^ "Badminton Asia on Twitter: "Final Results of the SEA Games Cambodia 2023! 🏆 Congratulations to the winners of the Mixed Team: 🥇 Cambodi..."". Twitter (dalam bahasa Inggris). Badminton Asia. 10 Mei 2023. Diakses tanggal 12 Mei 2023.
Pranala luar
- Situs web resmi
- Tautan turnamen
|
---|
Era Pesta Olahraga Semenanjung Asia Tenggara (SEAP Games), 1959–1975 | lllllllTurnamen | - 1959
- 1961
1963 - 1965
- 1967
- 1969
- 1971
- 1973
- 1975
|
---|
| |
Era Pesta Olahraga Asia Tenggara (SEA Games), 1977–kini | Turnamen | - 1977
- 1979
- 1981
- 1983
- 1985
- 1987
- 1989
- 1991
- 1993
- 1995
- 1997
- 1999
- 2001
- 2003
- 2005
- 2007
- 2009
- 2011
- 2013
- 2015
- 2017
- 2019
- 2021
- 2023
|
---|
Perseorangan | |
---|
Beregu putra | |
---|
Beregu putri | |
---|
Beregu campuran | |
---|
|
- Daftar peraih medali
- Daftar lokasi penyelenggaraan
Perseorangan mencakup tunggal putra/i dan ganda putra/i |